INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2024


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$10.000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$5000.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases - Copa LPF 2024

sábado, 2 de marzo de 2024

Se viene la Fecha 9 de Planeta Gran DT

Comentarios

¡Hola gente! Se viene una nueva Fecha de Planeta Gran DT. Habrá 5 ganadores. El que se quiera anotar a continuación les detallo como será esta competencia.


Fecha de Planeta Gran DT

La Fecha de Planeta Gran DT se jugará en la fecha 9 de la Copa de la Liga.

Inscripción: $8000 (por única vez).

$5000 para el pozo de la Fecha.
$3000 de colaboración con la página.

Esos $5000 de la Fecha se repartirán entre los 5 mejores.

Participarán únicamente 20 personas, los primeros 20 en anotarse, no se abrirán más Fechas.

A continuación, detallaré cuáles serán los premios:

Los cinco mejores de la Fecha:
1°: $40.000
2°: $28.000
3°: $16.000
4°: $8.000
5°: $8.000

¡INSCRIPCIONES ABIERTAS PARA LA FECHA DE PLANETA!



Preguntas frecuentes:

¿Cómo me anoto?
Los que se quieran anotar deben enviar un e-mail a info@planeta-grandt.com.ar o escribirme por cualquiera de las redes sociales de la página para coordinar el pago de inscripción y conocer el nombre de la Fecha de Planeta Gran DT.

¿Se paga una sola vez la inscripción?
¡Sí! La inscripción se abona UNA SOLA VEZ para ingresar.

¿Cuáles son los medios de pago?
Las inscripciones se pueden pagar por Cuenta DNI (con 30% de reintegro - tope $2500), transferencia (sin comisión), Rapipago (sin comisión), Pago Fácil (sin comisión), Pago24 (sin comisión) o Tarjetas de Crédito/Débito (comisión: 10%).

¿Cómo abono la inscripción por transferencia bancaria?
Para quienes ya vienen jugando nuestras competencias saben la metodología, pueden enviar la inscripción a mi cuenta bancaria y adjuntar por e-mail el comprobante. Y los nuevos también pueden para hacer más ágil y rápido todo. Les dejo el CBU:
Alias: GabiHernando
CBU: 0140319803666553450731

Cuenta DNI con reintegro del 30% (tope $3000), Cuenta DNI 13/17 y Mayores +60 (topes $2500).
¿Cómo abono la inscripción con Cuenta DNI?
Me debes contactar por e-mail o redes sociales y te brindo el link para realizar el pago.

¿Cómo abono la inscripción con Tarjeta de Débito o Crédito?
Me debes contactar por e-mail o redes sociales y te brindo la información para realizar el pago.

¿Cómo abono la inscripción por Rapipago, Pago Fácil o Pago24?
Me debes contactar por e-mail o redes sociales y te brindo el código de pago.

Ya aboné la inscripción. ¿Ahora qué debo hacer?
Recordá que me debes AVISAR si abonaste y enviar el comprobante SI o SI para que pueda comprobar el pago, porque muchas personas no lo hacen.

Gané la Fecha. ¿Cómo recibo mi premio?
Los ganadores de la Fecha recibirán sus premios por transferencia bancaria. Previamente serán contactados vía e-mail.

¿Qué pasa si YO (dueño de Planeta Gran DT) gano un premio?
Si llegara a salir primero yo en la Fecha, el premio pasa para quien se ubique en los puestos siguientes, el dinero destinado para premios es netamente para los participantes y no para mí si llagara a ganar algo.

¿Hasta cuándo tengo tiempo de participar?
MUY IMPORTANTE: hay que anotarse con bastante tiempo de anticipación a la fecha 9, no se aceptan inscripciones a último momento.

Por otro lado, pido por favor que si realmente vas a participar me escribas, porque torneo tras torneo recibo miles de e-mails de personas que luego no responden nunca más...


¡Los espero! ¡Muchas gracias!

¡Abrazo grande!

Formaciones - Sábado 02/03 - Fecha 8 - Copa de la Liga Profesional 2024

Comentarios

Puntajes Gran DT - Viernes 01/03 - Fecha 8 - Copa de la Liga Profesional 2024

Comentarios


Tigre 1

Matías Tagliamonte 8
Martín Ortega 8
Gian Nardelli 7
Facundo Giacopuzzi 7
Nahuel Génez 7
Martín Garay 8
Agustín Cardozo 4
Brahian Alemán 5
Ezequiel Forclaz 16
Juan Cruz Esquivel 6
Gonzalo Flores 5
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Flabián Londoño 5
Gonzalo Maroni 5
Blas Armoa s/c
Walter Rodríguez s/c
Central Córdoba 0

Luis Ingolotti 4
Fernando Torrent 6
Pablo Minissale 5
Sebastián Valdez 3
Juan Andrés Meli 3
Rodrigo Atencio 6
Enzo Kalinski 4
Dardo Miloc 3
Mateo Sanabria 5
Tomás Molina 5
Florián Monzón 5
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Matías Godoy 4
Gonzalo Álvez s/c
Manuel García s/c
Oscar Garrido s/c
Kevin Vázquez s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Tigre - Central Córdoba.


Platense 0

Juan Pablo Cozzani 9
Juan Ignacio Saborido 8
Ignacio Vázquez 7
Gastón Suso 12
Sasha Marcich 8
Leonel Picco 6
Carlos Villalba 5
Iván Gómez 4
Agustín Ocampo 5
Luciano Ferreyra 5
Ronaldo Martínez 6
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Alan Marinelli 5
Gonzalo Valdivia 6
Mateo Pellegrino s/c
Lisandro Montenegro s/c
Racing 0

Gabriel Arias 8
Facundo Mura 7
Nazareno Colombo 7
Santiago Sosa 3
Agustín García Basso 6
Gabriel Rojas 8
Bruno Zuculini 5
Agustín Almendra 6
Baltasar Rodríguez 2
Adrián Martínez 5
Maximiliano Salas 4
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Roger Martínez 6
Juan Fernando Quintero 5
Santiago Solari 5
Johan Carbonero s/c
Tobías Rubio s/c

Platense - Racing fue calificado por el periodista Maximiliano Uria.


Banfield 2

Marcelo Barovero 8
Ezequiel Bonifacio 7
Alejandro Maciel 7
Aarón Quirós 8
Emanuel Insúa 6
Braian Galván 5
Jesús Soraire 6
Yvo Calleros 5
Ignacio Rodríguez 6
Bruno Sepúlveda 11
Milton Giménez 15
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Gerónimo Rivera 6
Cristian Núñez s/c
Lucas Palavecino s/c
Marcos Echeverría s/c
Juan Ignacio Quintana s/c
Deportivo Riestra 0

Ignacio Arce 2
Nicolás Sansotre 4
Alan Barrionuevo 5
Nicolás Caro Torres 5
Maximiliano Rodríguez 5
Walter Acuña 4
Jonatan Goitía 5
Jonatan Goya 4
Milton Céliz 5
Nicolás Benegas 4
Jonathan Herrera 4
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
José Méndez 5
Ramón González s/c
Pablo Monje s/c
Guillermo Pereira s/c
Gonzalo Bravo s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Banfield - Deportivo Riestra.

viernes, 1 de marzo de 2024

Formaciones - Viernes 01/03 - Fecha 8 - Copa de la Liga Profesional 2024

Comentarios

Puntajes Gran DT - Jueves 29/02 - Fecha 8 - Copa de la Liga Profesional 2024

Comentarios

En Gimnasia - Instituto, a los 45´ST ingresó Gonzalo Requena por Jonás Acevedo.
En Independiente Rivadavia - Barracas Central, Federico Moreno ingresó a los 25'ST por lo que debe ser calificado.

Gimnasia 1

Nelson Insfrán 3
Guillermo Enrique 3
Jonathan Cabral 0
Felipe Sánchez 3
Gustavo Canto 5
Rodrigo Saravia 3
Yonatan Rodríguez 5
Matías Abaldo -1
Pablo De Blasis 6
Benjamín Domínguez 10
Ivo Mammini 5
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Federico Milo 5
Eric Ramírez 5
Franco Troyansky 5
Lautaro Chávez s/c
Instituto 3

Manuel Roffo 5
Juan José Franco 6
Víctor Cabrera 5
Fernando Alarcón 5
Jonathan Bay 17
Jonás Acevedo 4
Roberto Bochi 6
Gastón Lodico 12
Brahian Cuello 5
Damián Puebla 12
Facundo Suárez 12
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Guido Mainero 3
Rodrigo Pérez s/c
Santiago Rodríguez s/c
Ignacio Russo s/c
Gonzalo Requena s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Gimnasia - Instituto.


Huracán 2

Hernán Galíndez 9
Hernán De La Fuente 18
Fernando Tobio 8
Lucas Carrizo 8
César Ibáñez 8
Alan Soñora 6
Rodrigo Echeverría 6
Williams Alarcón 7
Héctor Fértoli 7
Walter Mazzantti 6
Ignacio Pussetto 16
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Pablo Siles 3
Franco Alfonso 5
Marcelo Pérez 5
Andrés Roa s/c
Rosario Central 0

Jorge Broun 3
Emanuel Coronel 4
Facundo Mallo 5
Carlos Quintana 2
Agustín Sández 4
Mauricio Martínez 4
Tomás O'Connor 5
Maximiliano Lovera 4
Ignacio Malcorra 5
Jaminton Campaz 2
Luca Martínez Dupuy 4
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Tobías Cervera 5
Franco Ibarra 5
Elías Ocampo 5
Jonatan Gómez 4
Alan Rodríguez 6

Huracán - Rosario Central fue calificado por el periodista Maximiliano Uria.


Independiente Rivadavia 1

Gonzalo Marinelli 1
Luciano Abecasis 4
Bruno Bianchi 3
Tomás Palacios 3
Tobías Ostchega 4
Gastón Gil Romero 4
Joel Soñora 6
Ezequiel Ham 5
Juan Ignacio Cavallaro 10
Matías Reali 6
Victorio Ramis 2
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Juan Manuel Vázquez 5
Sebastián Zeballos 5
Federico Moreno ¿?
Federico Castro s/c
Barracas Central 3

Sebastián Moyano 4
Facundo Mater 5
Nicolás Capraro 4
Gonzalo Goñi 3
Rodrigo Insúa 5
Rodrigo Herrera 4
Siro Rosané 5
Lucas Brochero 6
Alan Cantero 24
Maximiliano Zalazar 15
Alexis Domínguez 6
Puntajes de:
www.planetagrandt.com.ar

Suplentes:
Carlos Arce 5
Manuel Duarte 5
Ramón Ábila s/c
Jhonatan Candia s/c
Pedro Velurtas s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Independiente Rivadavia - Barracas Central.

jueves, 29 de febrero de 2024

Posibles Formaciones - Fecha 8 - Copa de la Liga Profesional 2024

Comentarios

Mirá las posibles formaciones de la fecha 8 de la Copa de la Liga Profesional 2024.



ACTUALIZADO JUEVES A LAS 14:30 HORAS

Argentinos Juniors (Visitante vs. Independiente):
Sin datos.

Atlético Tucumán (Local vs. Vélez Sarsfield):
Sin datos.

Banfield (Local vs. Deportivo Riestra):
Sin datos.

Barracas Central (Visitante vs. Independiente Rivadavia de Mendoza):
Sebastián Moyano; Facundo Mater, Nicolás Capraro, Gonzalo Goñi, Rodrigo Insúa; Rodrigo Herrera, Siro Rosané; Marcos Iacobellis, Santiago Coronel, Maximiliano Zalazar; y Alexis Domínguez.

Belgrano de Córdoba (Visitante vs. Boca Juniors):
Sin datos.

Boca Juniors (Local vs. Belgrano de Córdoba):
Sergio Romero; Luis Advíncula, Cristian Lema o Nicolás Valentini, Nicolás Figal, Lautaro Blanco; Jabes Saralegui, Ezequiel Fernández, Cristian Medina, Kevin Zenón; Edinson Cavani y Miguel Ángel Merentiel.

Central Córdoba de Santiago del Estero (Visitante vs. Tigre):
Sin datos.

Defensa y Justicia (Local vs. Lanús):
Sin datos.

Deportivo Riestra (Visitante vs. Banfield):
Sin datos.

Estudiantes de La Plata (Visitante vs. Godoy Cruz de Mendoza):
Matías Mansilla; Eros Mancuso, Federico Fernández, Zaid Romero, Gastón Benedetti; José Sosa, Enzo Pérez, Santiago Ascacíbar, Javier Altamirano; Mauro Méndez y Javier Correa.

Gimnasia y Esgrima La Plata (Local vs. Instituto de Córdoba):
Nelson Insfrán; Guillermo Enrique, Jonathan Cabral, Felipe Sánchez, Gustavo Canto; Rodrigo Saravia, Yonatan Rodríguez; Matías Abaldo, Pablo De Blasis, Benjamín Domínguez; e Ivo Mammini.

Godoy Cruz de Mendoza (Local vs. Estudiantes de La Plata):
Sin datos. Juega esta noche por Copa Libertadores.

Huracán (Local vs. Rosario Central):
Hernán Galíndez; Hernán De La Fuente, Fernando Tobio, Lucas Carrizo, César Ibáñez; Williams Alarcón, Rodrigo Echeverría, Alan Soñora; Héctor Fértoli; Walter Mazzantti y Ignacio Pussetto.

Independiente (Local vs. Argentinos Juniors):
Sin datos.

Independiente Rivadavia de Mendoza (Local vs. Barracas Central):
Gonzalo Marinelli; Luciano Abecasis, Bruno Bianchi, Tomás Palacios, Tobías Ostchega; Ezequiel Ham, Gastón Gil Romero, Joel Soñora, Juan Ignacio Cavallaro; Victorio Ramis y Matías Reali.

Instituto de Córdoba (Visitante vs. Gimnasia y Esgrima La Plata):
Manuel Roffo; Juan José Franco, Víctor Cabrera, Fernando Alarcón, Jonathan Bay; Brahian Cuello, Roberto Bochi, Gastón Lodico, Jonás Acevedo; Damián Puebla y Facundo Suárez.

Lanús (Visitante vs. Defensa y Justicia):
Sin datos.

Newell's Old Boys (Local vs. San Lorenzo de Almagro):
Sin datos.

Platense (Local vs. Racing Club):
Sin datos.

Racing Club (Visitante vs. Platense):
Gabriel Arias; Nazareno Colombo o Tobías Rubio, Santiago Sosa, Agustín García Basso; Facundo Mura, Bruno Zuculini, Agustín Almendra, Gabriel Rojas; Juan Fernando Quintero; Maximiliano Salas y Adrián Martínez.

River Plate (Visitante vs. Talleres de Córdoba):
Franco Armani; Andrés Herrera o Sebastián Boselli, Paulo Díaz, Leandro González Pirez, Enzo Díaz; Rodrigo Villagra, Nicolás Fonseca o Ignacio Fernández o Claudio Echeverri; Esequiel Barco; Facundo Colidio, Pablo Solari; y Miguel Ángel Borja.

Rosario Central (Visitante vs. Huracán):
Jorge Broun; Emanuel Coronel, Facundo Mallo, Carlos Quintana, Agustín Sández; Mauricio Martínez, Tomás O’Connor; Ignacio Malcorra, Maximiliano Lovera o Elías Ocampo, Jaminton Campaz; y Luca Martínez Dupuy.

San Lorenzo de Almagro (Visitante vs. Newell's Old Boys):
Sin datos. Jugó anoche por Copa Argentina. Clasificó.

Sarmiento de Junín (Local vs. Unión de Santa Fe):
Sin datos. Jugó anteayer por Copa Argentina. Fue eliminado.

Talleres de Córdoba (Local vs. River Plate):
Sin datos.

Tigre (Local vs. Central Córdoba de Santiago del Estero):
Sin datos.

Unión de Santa Fe (Visitante vs. Sarmiento de Junín):
Sin datos.

Vélez Sarsfield (Visitante vs. Atlético Tucumán):
Sin datos.

No juegan la fecha 8 de la Copa de la Liga Profesional 2024

Comentarios

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 8 de la Copa de la Liga Profesional 2024.


Expulsados:
Barinaga, Juan (Belgrano)
Schamine, Benjamín (Defensa y Justicia)
Petrasso, Francisco (Independiente Rivadavia)
Portillo, Marcos (Talleres)


Suspendido por quinta amarilla:
Corvalán, Claudio (Unión)


Suspendido por FIFA por manipulación de partidos:
Lomónaco, Kevin (Tigre): hasta el 10 de mayo.


Suspendido por doping positivo:
Mosquera, Jherson (Newell's): hasta el 23 de agosto.


Lesionados (al día jueves a las 00:10 horas):
Argentinos: Jonatan Galván, Alan Rodríguez y Luciano Sánchez.
Atlético Tucumán: Lucas Ambrogio, Néstor Breitenbruch y Gianluca Ferrari.
Banfield: Juan Pablo Álvarez, Juan Francisco Bisanz, Alejandro Cabrera y Alexis Maldonado.
Belgrano: Franco Jara, Facundo Quignón, Jeremías Lucco e Ignacio Tapia.
Boca: Guillermo Fernández, Marcos Rojo y Exequiel Zeballos.
Central Córdoba: Andrés Mehring y Lautaro Montoya.
Defensa y Justicia: David Barbona y Kevin Gutiérrez.
Gimnasia: Lucas Castro, Cristian Colmán, Leonardo Morales y Juan Pintado.
Godoy Cruz: Tomás Pozzo.
Huracán: Federico Fattori y Lucas Souto.
Independiente: Rodrigo Márquez.
Independiente Rivadavia: Mauricio Asenjo.
Instituto: Miguel Brizuela.
Lanús: Lautaro Acosta y Leandro Díaz.
Newell's: David Sotelo.
Platense: Fernando Juárez, Raúl Lozano, Ciro Rius y Maximiliano Urruti.
Racing: Marco Di Césare, Juan Nardoni y Agustín Urzi.
River: Manuel Lanzini, Gonzalo Martínez y Santiago Simón.
Rosario Central: Francis Mac Allister, Damián Martínez y Dannovi Quiñones.
San Lorenzo: Cristian Ferreira.
Sarmiento: Federico Paradela.
Talleres: Matías Gómez.
Tigre: Augusto Aguirre, Ijiel Protti y Juan Sánchez Miño.
Unión: Simón Rivero, Enzo Roldán y Miguel Ángel Torrén.
Vélez: Santiago Cáseres, Yeison Gordillo y Matías Pellegrini.


Se fueron durante este torneo:
Redondo, Federico (Argentinos): a Inter Miami de EEUU.
Laméndola, Nicolás (Atlético Tucumán): a Aldosivi.
Miño, Mariano (Belgrano): a Delfín de Ecuador.
Fedele, Lautaro (Defensa y Justicia): a San Martín de Tucumán.
Schiavulli, Thiago (Defensa y Justicia): a Miramar Misiones de Uruguay.
Larralde, Valentín (Defensa y Justicia): a Gimnasia de Jujuy.
Spetale, Aarón (Estudiantes): a Gimnasia de Mendoza.
Valdez, Iván (Independiente Rivadavia): a Sportivo Ameliano de Paraguay.
Krilanovich, Juan Pablo (Lanús): a Arsenal.
Orozco, Franco (Lanús): a Krylia Sovetov Samara de Rusia.
Segovia, Alexis (Lanús): a Arsenal.
Ordóñez, Carlos (Newell's): a Sportivo Trinidense de Paraguay.
Pérez, Pablo (Sarmiento): se retiró del fútbol.


Se fue durante esta pretemporada:
Fernández, Gabriel (Deportivo Riestra): finalizó su contrato.


Desde acá hacia abajo los siguientes jugadores no son visibles en las listas pero hay usuarios que los tienen en sus equipos.

Se fueron durante este torneo:
Riquelme, Román (Argentinos): a Guillermo Brown.
Villalba, Lucas (Argentinos): a Cruzeiro de Brasil.
Linares, Nicolás (Banfield): a Palestino de Chile.
Castro, Tomás (Belgrano): a Mitre de Santiago del Estero.
Cravero, Tiago (Belgrano): a San Miguel.
Hesar, Ibrahim (Belgrano): a Foolad de Irán.
Valdez, Bruno (Boca): a Cerro Porteño de Paraguay.
Allende, Tadeo (Godoy Cruz): a Celta de Vigo de España.
Arce, Alex (Independiente Rivadavia): a Liga de Quito de Ecuador.
Rossi, Genaro (Newell's): a Chaco For Ever.
Díaz, Ian (Platense): a Coatepeque de Guatemala.
Kozlovsky, Nicolás (Racing): a Atlético de Rafaela.
Formiliano, Fabricio (San Lorenzo): a Montevideo Wanderers de Uruguay.
Goyeneche, Juan Ignacio (San Lorenzo): a Sportivo Italiano.
Cabrera, Joaquín (Sarmiento): a El Linqueño.
Gomes Gerth, Federico (Tigre): a Académico De Viseu de Portugal.
Meynier, Mariano (Unión): a Patronato.
De Los Santos, Matías (Vélez): a Peñarol de Uruguay.
Castro, Santiago (Vélez): a Bologna de Italia.


Se fueron durante esta pretemporada:
Piñeiro, Gonzalo (Estudiantes): a Aldosivi.
Obregón, Esteban (Estudiantes): a Montevideo City Torque de Uruguay.
Dellarosa, Jonathan (Instituto): a Chaco For Ever.
Postel, Santiago (Platense): a San Miguel.


Nunca vino al club donde figura:
Gauna, Santiago (Unión): juega en Almirante Brown.


Jugador mal ubicado:
Cuevas, Lucas (Rosario Central): no suma porque es ARQUERO!!!


Jugador duplicado:
Herrera, Rodrigo (Defensa y Justicia): suma el de Barracas Central.

miércoles, 28 de febrero de 2024

Ley del Ex - Fecha 8 - Copa de la Liga Profesional 2024

Comentarios

Mirá la Ley del Ex para esta fecha 8 de la Copa de la Liga Profesional 2024.


La “Ley del Ex” dice que todo jugador que pasó por un club y ahora juega en otro, le convertirá un gol a su ex equipo. (Por ejemplo: si un jugador jugó en Boca, después pasó a River, ese jugador que ahora juega en River, le convertirá un gol a Boca).

© Copyright 2009-2024 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Plantilla diseñada por Pozo+10™ | Cookies | Políticas de Privacidad | Aviso Legal