INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2018/2019


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Verano - Superliga 2018/2019

jueves, 2 de mayo de 2019

No juegan los Octavos de Final - Vuelta de la Copa de la Superliga 2019

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en estos Octavos de Final - Vuelta de la Copa de la Superliga 2019.


IMPORTANTE: Octavos de Final - Vuelta corresponden a la Fecha 29 de Gran DT.

Expulsados en Primera División:
Faravelli, Lorenzo (Gimnasia) Debe una fecha de suspensión.
Bianchi, Bruno (Atlético Tucumán)
Noir, Ricardo (Atlético Tucumán)
García Guerreño, Rolando (Lanús)
Moiraghi, Néstor (Tigre)
Giannetti, Lautaro (Vélez)


Expulsados en Reserva:
Martínez, David (River)
Orellano, Luca (Vélez)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Tijanovich, Horacio (Gimnasia)
Bernardello, Hernán (Godoy Cruz)
Zuculini, Bruno (River)
Cubas, Andrés (Talleres)
Domínguez, Nicolás (Vélez)


Los jugadores de Banfield, Belgrano, Colón, Huracán, Independiente, Newell's, Patronato, Rosario Central, San Martín SJ y San Martín (T) no sumarán más puntos para Gran DT ya que fueron eliminados de la Copa de la Superliga 2019.


No forman parte de las listas de buena fe de sus equipos:
Aldosivi: Natanael Andino, Leonardo Areal, Jorge Juárez, Francisco Leonardo, Ismael Quilez, Juan Ignacio Silva, Denis Stracqualursi y Matías Vega.
Argentinos: Gastón Bojanich, Andrea Falabella, Ezequiel Ham, Francisco Ilarregui, Julián Illanes, Franco López, Mauro Maidana, Franco Marchetti, Lucas Pizzatti, Esteban Rueda y Gastón Verón.
Atlético Tucumán: Franco Coman, Carlos Lapetina, Mauro Osores y Tomás Rojas.
Boca: Oscar Salomón.
Defensa y Justicia: Gastón Togni.
Estudiantes: Matías Ahumada Acuña, Santiago Flores y Alexis Vega.
Gimnasia: Juan Cataldi, Daián García, Diego Parini y Hernán Tifner.
Godoy Cruz: Lucas Agüero, Facundo Cobos, Fernando Núñez, Pablo Peña, Luciano Pizarro, Marcos Rouzies y Joaquín Varela.
Lanús: Alejo Blanco y Matías Soler.
Racing: Fabricio Domínguez, Gastón Gómez y Federico Vietto.
River: Augusto Aguirre, Lucas Beltrán, Federico Girotti, Hernán López, Alan Marcel Picazzo, Juan Quintero y Santiago Vera.
San Lorenzo: Jonás Acevedo, Alexander Díaz, Santiago González, Lautaro Montoya y Matías Palacios.
Talleres: Aldo Araujo, Exequiel Beltramone, Leonardo Godoy, Lautaro Guzmán, Ezequiel Mastrolía y Leonel Rivas.
Tigre: Matías Blengio, Franco Cardozo y Pedro Gutiérrez.
Unión: Walter Bracamonte y Facundo Britos.
Vélez: Matías Borgogno, Fabián Cubero, Joaquín Moreyra, Ariel Muñoz y Gonzalo Rodríguez.


Se retiraron del fútbol:
Lugüercio, Pablo (Estudiantes)
Guiñazú, Pablo (Talleres)


Se fueron durante este torneo:
Di Yorio, Lucas (Aldosivi): a Liga de Portoviejo de Ecuador.
Cañete, Jonathan (Argentinos): a Alianza de Santa Fe.
Pérez, Nehuén (Argentinos): al Atlético de Madrid de España.
Álvarez, Favio (Atlético Tucumán): a Los Ángeles Galaxy de EEUU.
Barrios, Wilmar (Boca): al Zenit de Rusia.
Gago, Fernando (Boca): rescindió su contrato.
Olaza, Lucas (Boca): al Celta de Vigo de España.
Rossi, Agustín (Boca): a Deportes Antofogasta de Chile.
Arteaga, John Manuel (Estudiantes): a Atlético Nacional de Colombia.
Murillo, Jacob (Estudiantes): a Liga de Quito de Ecuador.
Gómez, Alexi (Gimnasia): al Melgar de Perú.
Jofré, Facundo (Godoy Cruz): a San Martín de Monte Comán de Mendoza.
Ramírez, Iván (Godoy Cruz): al Deportivo Santaní de Paraguay.
Moreira, Jorge (River): al Portland Timbers de EEUU.
Mouche, Pablo (San Lorenzo): al Colo-Colo de Chile.
Ojeda, Cristian (Talleres): al Portland Timbers 2 de EEUU.


Se fueron durante esta pretemporada:
Peralta, Nicolás (Atlético Tucumán): a San Jorge de Tucumán.
Digiano, Nicolás (Defensa y Justicia): al Torque de Uruguay.
De Faría, Luis (Godoy Cruz): fin del contrato.
Monteseirín, Facundo (Lanús): rescindió su contrato.
Gómez, Mariano (Unión): al UD Ibiza de España.


Se fueron en otras pretemporadas:
Soldati, Jorge (Atlético Tucumán): libre.
Valdez, David (Atlético Tucumán): juega en San Jorge de Tucumán.
Ramírez, Eric Iván (Gimnasia): juega en Quilmes.
Méndez, Guillermo (Unión): juega en Unión de Sunchales.
Cáseres, Ramiro (Vélez): juega en Platense.


Lesionados (al día jueves a las 16:25 horas):
Aldosivi: Leonardo Sánchez y Denis Stracqualursi.
Argentinos: Ezequiel Ham, Francisco Ilarregui y Franco López.
Atlético Tucumán: Tomás Cuello, Mauro Matos y Tomás Rojas.
Boca: Paolo Goltz.
Defensa y Justicia: Francisco Cerro y Gastón Togni.
Estudiantes: Matías Pellegrini.
Gimnasia: Franco Mussis.
Godoy Cruz: Luciano Abecasis, Juan Andrada, Santiago García, Fabián Henríquez, Luciano Pizarro y Joaquín Varela.
Lanús: José Luis Gómez y Nicolás Thaller.
Racing: Alejandro Donatti, Lisandro López, Mauricio Martínez, Eugenio Mena y Federico Vietto.
River: Milton Casco, Juan Quintero, Ignacio Scocco y Matías Suárez.
San Lorenzo: Nicolás Blandi, Gonzalo Castellani y Marcos Senesi.
Talleres: Leonardo Godoy y Ezequiel Mastrolía.
Tigre: Martín Galmarini y Sebastián Prediger.
Unión: Braian Álvarez y Nicolás Mazzola.
Vélez: Fabián Cubero.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™