INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2024


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$10.000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$5000.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases - Copa LPF 2024

jueves, 11 de enero de 2024

Mercado de Pases - Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2024

ACTUALIZADO SÁBADO 03-02 A LAS 21:00 HORAS


Argentinos Juniors:
Altas: Sebastián Prieto (Tigre), Nicolás Oroz (Racing), Maximiliano Romero (Racing), Diego Rodríguez (Godoy Cruz), Erik Godoy (Belgrano), Fernando Meza (Palestino de Chile), Francisco Álvarez (Barracas Central), Jairo O'Neill (Unión) y Emiliano Viveros (Arsenal).
Regresa de su préstamo: Damián Batallini (Colón).
Bajas: Mariano Bíttolo (Fin contrato), Javier Cabrera (Peñarol de Uruguay), Fabricio Domínguez (Sport Recife de Brasil), Alexis Martín Arias (Cerro Porteño de Paraguay), Matías Vera (Olimpia de Paraguay), Leonel González (Melgar de Perú), Gabriel Ávalos (Independiente), Francisco González Metilli (Belgrano), Pablo Minissale (Central Córdoba), Miguel Ángel Torrén (Unión), Lucas Ambrogio (Atlético Tucumán), Thiago Nuss (Central Córdoba), Federico Lanzillotta (Aucas de Ecuador), Jonathan Raccio (Coquimbo Unido de Chile), Marco Di Césare (Racing), Román Riquelme (Guillermo Brown), Lucas Villalba (Cruzeiro de Brasil), Tomás Lecanda (Tigre) y Federico Redondo (Inter Miami de EEUU).
Finalizó su préstamo: Rodrigo Cabral (Huracán).
DT: Pablo Adrián Guede.

Atlético Tucumán:
Altas: Sergio Ortiz (Independiente), Nicolás Castro (Platense), Gianluca Ferrari (Godoy Cruz), Mateo Bajamich (Estudiantes de Río Cuarto), José Devecchi (Sarmiento), Néstor Breitenbruch (Arsenal), Lucas Ambrogio (Argentinos), Tomás Durso (Gimnasia), Nicolás Servetto (Platense), Juan José Infante (Platense) y Francisco Bonfiglio (Independiente).
Regresa de su préstamo: Nicolás Laméndola (Atlético de Rafaela).
Bajas: Cristian Menéndez (Gimnasia de Jujuy), Marcelo Ortiz (Independiente Santa Fe de Colombia), Ramiro Carrera (Lanús), Hernán De La Fuente (Huracán), Luis Ojeda (Gimnasia de Mendoza), Marcelo González (Nacional de Paraguay), Wilson Ibarrola (Guaraní de Paraguay), Axel Rodríguez (Colón), Maximiliano Alanís (Quilmes), Ignacio Maestro Puch (Independiente), Francisco Di Franco (Rescindió), Bruno Bianchi (Independiente Rivadavia), Tomás Marchiori (Vélez) y Ramiro Ruíz Rodríguez (Talleres).
Finalizó su préstamo: Bautista Kociubinski (Estudiantes).
DT: Favio Leandro Orsi y Sergio Omar Gómez.

Banfield:
Altas: Bruno Sepúlveda (Barracas Central), Luciano Recalde (Deportivo Cuenca de Ecuador), Juan Ignacio Quintana (La Luz de Uruguay) y Braian Galván (Colorado Rapids de EEUU).
Regresa de su préstamo: Nicolás Linares (Instituto).
Bajas: Luis Del Pino Mago (Al-Najma de Arabia Saudita), Gregorio Tanco (Spezia de Italia), Horacio Tijanovich (Fin contrato), Nicolás Sosa Sánchez (Racing de Uruguay), Sebastián Sosa Sánchez (Cerro Largo de Uruguay), Eric Remedi (San Lorenzo), Alan Di Pippa (Cerro Largo de Uruguay), Facundo Cambeses (Racing), Matías Ramírez (Gimnasia), Emanuel Coronel (Rosario Central) y Nicolás Linares (Palestino de Chile).
Finalizó su préstamo: Pedro Souto (Temperley).
DT: Julio César Falcioni.

Barracas Central:
Altas: Sebastián Moyano (Unión), Marco Iacobellis (All Boys), Nicolás Demartini (Temperley), Agustín Irazoque (Alvarado), Lucas Brochero (Arsenal), Federico Aguirre (Boca), Pedro Velurtas (Boca), Marcelo Miño (Ferro), Rafael Ferrario (Cipolletti), Bahiano García (Defensores Unidos de Zárate), Manuel Duarte (Defensa y Justicia), Daniel Juárez (Unión), Maximiliano Zalazar (Platense), Jhonatan Candia (Audax Italiano de Chile), Santiago Coronel (Deportivo Morón), Gonzalo Goñi (Central Córdoba), Ramón Ábila (Colón) y Lucas Faggioli (Ferro).
Bajas: Lucas Colitto (Cusco FC de Perú), Francisco Álvarez (Argentinos), Cristian Arce (Fin contrato), Andrés Desábato (Bolívar de Bolivia), Franco Frías (Unión Española de Chile), Franco Herrera (San Martín de Tucumán), Fernando Prado (Fin contrato), Maximiliano Rodríguez (Deportivo Riestra), Bruno Sepúlveda (Banfield), Juan Pablo Serrizuela (Kimberley), Iván Tapia (San Lorenzo), Marcos Benítez (Deportivo Madryn), Manuel Brondo (Los Andes), Juan Ignacio Díaz (O'Higgins de Chile), Joaquín Susvielles (Atlanta), Federico Florentín (Excursionistas), Mauro Gómez (Argentino de Merlo), Tomás Bernal (Deportivo Merlo) y David Zalazar (Gimnasia).
Finalizaron sus préstamos: Brian Calderara (Newell's), Ricardo Centurión (Vélez), Jeremías James (San Lorenzo), Lucas López (Nueva Chicago), Mauro Peinipil (Deportivo Madryn) y Guido Villar (Olimpo).
DT: Alejandro Miguel Orfila (Reemplaza a Sergio Gabriel Rondina).

Belgrano de Córdoba:
Altas: Francisco González Metilli (Argentinos), Gonzalo Maffini (Estudiantes de Río Cuarto), Matías Suárez (River), Rafael Delgado (Colón), Ignacio Chicco (Colón), Facundo Quignón (Dallas de EEUU), Bryan Reyna (Alianza Lima de Perú) y Agustín Baldi (Tigre).
Bajas: Diego Novaretti (Retiro), Fabián Bordagaray (Quilmes), Lucas Diarte (Melgar de Perú), Erik Godoy (Argentinos), Francisco Oliver (Atlético de Rafaela), Andrés Amaya (Deportivo Pasto de Colombia), Guillermo Pereira (Deportivo Riestra), Juan Strumia (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Brito (Estudiantes de Río Cuarto), Manuel Vicentini (Colón), Tiago Cravero (San Miguel), Tomás Castro (Mitre de Santiago del Estero) e Ibrahim Hesar (Foolad de Irán).
DT: Guillermo Martín Farré.

Boca Juniors:
Altas: Cristian Lema (Lanús), Kevin Zenón (Unión) y Lautaro Blanco (Elche de España).
Bajas: Rodrigo Montes (Gimnasia de Jujuy), Diego González (Unión Española de Chile), Facundo Roncaglia (Fin contrato), Federico Aguirre (Barracas Central), Pedro Velurtas (Barracas Central), Valentín Barco (Brighton & Hove Albion de Inglaterra), Nahuel Génez (Tigre), Juan Pablo Cabaña (Central Norte), Brandon Cortés (Central Córdoba), Simón Rivero (Unión) y Bruno Valdez (Cerro Porteño de Paraguay).
DT: Diego Hernán Martínez (Reemplaza a Mariano Andrés Herrón -interino-).

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Lautaro Montoya (Tigre), Fernando Torrent (Huracán), Matías Godoy (Estudiantes), Pablo Minissale (Argentinos), Agustín Díaz (Reserva Racing), Santiago Laquidain (Aldosivi), Federico Andueza (Liverpool de Uruguay), Manuel García (Sarmiento), Harrinson Mancilla (Sarmiento), Luis Ingolotti (Aldosivi), Walter Montoya (Rosario Central), Franco Cáceres (Nueva Chicago), Kevin Vázquez (Ferro), Thiago Nuss (Argentinos), Rodrigo Atencio (Independiente), Brandon Cortés (Boca), Leonardo Marchi (Giouchtas de Grecia), Florián Monzón (Portland Timbers 2 de EEUU), Tomás Molina (Talleres), Andrés Mehring (Fénix de Uruguay), Camilo Viganoni (Tigre) y Oscar Garrido (Instituto).
Bajas: Marcelo Benítez (Cienciano de Perú), Brian Blasi (Nacional de Paraguay), Delfor Minervino (Deportivo Riestra), Marcos Ledesma (Gimnasia), Andrés Ferro (Fin contrato), Gonzalo Goñi (Barracas Central), Leandro Maciel (Botafogo SP de Brasil), Nicolás Leguizamón (Colón), Julián Navas (Colón), Gino Olguín (San Martín de San Juan), Mauro Pittón (Unión), Michael Rangel (Alianza de El Salvador), Luis Miguel Rodríguez (Gimnasia de Jujuy), Lucas Gamba (Unión), Gonzalo Torres (Athens Kallithea de Grecia), Federico Jourdan (Colón), Agustín Gallo (All Boys), Gustavo Canto (Gimnasia), Elián Robles (Estudiantes de Caseros), Diego Vásquez (Almagro), Matías Mansilla (Estudiantes) y Juan Patiño (Sportivo Ameliano de Paraguay).
Finalizaron sus préstamos: Lucas Angelini (Temperley) y Brian Farioli (Colón).
DT: Abel Eduardo Balbo (Reemplaza a Osvaldo Omar De Felippe).

Defensa y Justicia:
Altas: Emanuel Aguilera (Tigre), Luciano Herrera (Deportivo Maipú), Franco Romero (Independiente Rivadavia), Elián Sosa (Reserva Boca), Elías Calderón (Racing de Córdoba), Leandro Godoy (Beroe de Bulgaria), Kevin López (Independiente), Aarón Molinas (Tigre), Yorman Zapata (Magallanes de Chile), Nicolás Palavecino (Estudiantes), Ramiro García (Guillermo Brown), Tiago Serrago (Reserva River), Matías Sosa (Temperley), Ulises Giménez (Reserva River), Nicolás Blandi (San Lorenzo) y Esteban Burgos (América Mineiro de Brasil).
Bajas: Ángel Benítez (C.A. Mannucci de Perú), Gonzalo Castellani (Fin contrato), Dylan Gissi (Atlanta), Alan Morinigo (Olimpia de Paraguay), Federico Versaci (Tristán Suárez), Andrés Ríos (Deportivo Táchira de Venezuela), Santiago Solari (Racing), Jonathan Berón (Estudiantes de Caseros), Manuel Duarte (Barracas Central), Lucas Pratto (Olimpia de Paraguay), Tomás Ortiz (Arsenal), Julián Malatini (Werder Bremen de Alemania), Tomás Cardona (Fortaleza de Brasil), Tomás Escalante (San Martín de San Juan), Lautaro López (Montevideo City Torque de Uruguay), Lautaro Fedele (San Martín de Tucumán), Agustín Sant'Anna (River) y Thiago Schiavulli (Miramar Misiones de Uruguay).
DT: Julio César Vaccari.

Deportivo Riestra:
Altas: Alan Barrionuevo (Almirante Brown), Enzo Avaro (All Boys), Jonathan Herrera (Ferro), Nicolás Benegas (Defensores de Belgrano), Guillermo Pereira (Belgrano), José Méndez (Racing de Córdoba), Maximiliano Rodríguez (Barracas Central), Nahuel Manganelli (Gimnasia), Pablo Monje (Deportivo Laferrere), Nicolás Caro Torres (Chacarita), Nicolás Sansotre (San Martín de Tucumán), William Machado (Ferro), Delfor Minervino (Central Córdoba), Gabriel Cañete (Los Andes), Joaquín Varela (Almagro), Juan Ignacio Dobboletta (San Marcos de Arica de Chile) y Maximiliano Brito (UAI Urquiza).
Bajas: Franco Agüero (Brown de Adrogué), Gonzalo Alarcón (Güemes de Santiago del Estero), Fermín Antonini (Gimnasia de Mendoza), Gabriel Fernández (Fin contrato), Emilio Mac Eachen (Fin contrato), José Montiel (Fin contrato), Oswaldo Pacheco (Fin contrato), Nahuel Pereyra (Brown de Adrogué), Rodrigo Soria (Cañuelas), Matías Zaninovic (Fin contrato), Lázaro Romero (Deportes Iquique de Chile), Mauricio Soto (Fin contrato), Jorge Benítez (Estudiantes de Caseros), Franco Torres (Güemes de Santiago del Estero) y Eric Tovo (Alianza Sullana de Perú).
Finalizó su préstamo: Diego Magallanes (Colegiales).
DT: Matías Fabián Módolo.

Estudiantes de La Plata:
Altas: Eric Meza (Colón), Enzo Pérez (River), Javier Correa (Santos Laguna de México), Matías Mansilla (Central Córdoba), Edwuin Cetré (Independiente Medellín de Colombia) y Tiago Palacios (Montevideo City Torque de Uruguay).
Regresan de sus préstamos: Santiago Flores (Independiente Rivadavia), Bautista Kociubinski (Atlético Tucumán) y Ezequiel Naya (Nueva Chicago).
Bajas: Mariano Andújar (Retiro), Mauro Boselli (Retiro), Ezequiel Muñoz (Lanús), Daniel Sappa (Deportes Iquique de Chile), Santiago Núñez (Santos Laguna de México), Leonardo Godoy (Athletico Paranaense de Brasil), Jorge Rodríguez (Monterrey de México), Benjamín Rollheiser (Benfica de Portugal), Juan Cruz Guasone (Sarmiento), Gonzalo Piñeiro (Aldosivi), Deian Verón (Deportes La Serena de Chile) y Nicolás Palavecino (Defensa y Justicia).
DT: Eduardo Rodrigo Domínguez.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Gustavo Canto (Central Córdoba), Julián Kadijevic (Comunicaciones), Marcos Ledesma (Central Córdoba), Franco Troyansky (Lanús), Matías Ramírez (Banfield), Cristian Colmán (Universidad Católica de Ecuador), David Zalazar (Barracas Central), Yonatan Rodríguez (Nacional de Uruguay), Juan Pintado (Juventud de Las Piedras de Uruguay) y Federico Milo (Sport Boys de Perú).
Bajas: Antonio Napolitano (Independiente Rivadavia), Germán Guiffrey (Audax Italiano de Chile), Estanislao Jara (Deportivo Madryn), Bruno Palazzo (Gimnasia de Jujuy), Diego Mastrángelo (San Martín de Tucumán), Zago Zegarra (Deportivo Madryn), Nahuel Manganelli (Deportivo Riestra), Agustín Ramírez (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Tarragona (San Lorenzo), Sebastián Cocimano (Chacarita), Franco Soldano (Unión La Calera de Chile), Alan Sosa (Aldosivi), Alexis Steimbach (Quilmes) y Tomás Durso (Atlético Tucumán).
DT: Leonardo Carol Madelón.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Tomás Pozzo (Independiente), Mariano Santiago (Almirante Brown), Martín Pino (Guillermo Brown), Juan Bautista Cejas (Arsenal), Leonel Coira (Reserva Boca), Franco Petroli (Estudiantes de Río Cuarto), Marcos Montiel (Nacional de Uruguay), Francisco Maurino (Reserva Belgrano), Facundo Butti (All Boys) y Vicente Poggi (Necaxa de México).
Regresan de sus préstamos: Tomás Badaloni (Tigre), Valentín Burgoa (Huracán) y Roberto Ramírez (Guillermo Brown).
Bajas: Gianluca Ferrari (Atlético Tucumán), Diego Rodríguez (Argentinos), Matías Soria (Guillermo Brown), Gabriel Vega (Atlanta), Cristian Núñez (Tacuary de Paraguay), Rodrigo Saracho (Ferro), Enzo Gaggi (Delfín de Ecuador), Enzo Larrosa (Boston River de Uruguay), Tadeo Allende (Celta de Vigo de España) y Gastón Pedernera (San Martín de Mendoza).
DT: Daniel Walter Oldrá.

Huracán:
Altas: Hernán Galíndez (Aucas de Ecuador), Hernán De La Fuente (Atlético Tucumán), Guillermo Burdisso (Universidad Católica de Chile), Agustín Toledo (Rosario Central), Leandro Garate (Unión Española de Chile) y Pablo Siles (Liverpool de Uruguay).
Regresan de sus préstamos: Rodrigo Cabral (Argentinos) y Sebastián Ramírez (Alvarado).
Bajas: Lucas Chaves (Panetolikos de Grecia), Fernando Torrent (Central Córdoba), Iván Valenzuela (Estudiantes de Caseros), Mauro Villar (Almirante Brown), Fernando Godoy (Sarmiento), Valentín Sánchez (Arsenal), Patricio Pizarro (Aucas de Ecuador), Enzo Luna (Estudiantes de Buenos Aires), Matías Cóccaro (Montreal Impact de Canadá), Santiago Luján (Aldosivi) y Joel Soñora (Independiente Rivadavia).
Finalizó su préstamo: Valentín Burgoa (Godoy Cruz).
DT: Facundo Sava (Reemplaza a Diego Hernán Martínez).

Independiente:
Altas: Gabriel Ávalos (Argentinos), Adrián Spörle (Arsenal), Alex Luna (Atlético de Rafaela), Ignacio Maestro Puch (Atlético Tucumán), Jhonny Quiñónez (Aucas de Ecuador), Gabriel Neves (San Pablo de Brasil) y Juan Manuel Fedorco (Nueva Chicago).
Bajas: Tomás Pozzo (Godoy Cruz), Javier Báez (Cerro Porteño de Paraguay), Agustín Mulet (Cobreloa de Chile), Martín Sarrafiore (O'Higgins de Chile), Sergio Ortiz (Atlético Tucumán), Patricio Ostachuk (Deportivo Maipú), Agustín Quiroga (Platense), Renzo Bacchia (Racing de Uruguay), Martín Cauteruccio (Sporting Cristal de Perú), Baltasar Barcia (Criciúma de Brasil), Tomás Rambert (Alvarado), Rodrigo Atencio (Central Córdoba), Kevin López (Defensa y Justicia), Braian Martínez (Everton de Chile), Francisco Bonfiglio (Atlético Tucumán) y Justo D'Angelo (Masfout de Emiratos Árabes Unidos).
DT: Carlos Alberto Tévez.

Independiente Rivadavia de Mendoza:
Altas: Fernando Arce (Carapeguá de Paraguay), Antonio Napolitano (Gimnasia), Mariano Monllor (San Martín de San Juan), Rufino Lucero (Aldosivi), Emiliano Saliadarre (Racing), Tomás Palacios (Talleres), Federico Castro (Curicó Unido de Chile), Juan Manuel Vázquez (Almirante Brown), Gonzalo Marinelli (Tigre), Emmanuel Mas (Colón), Gastón Gil Romero (Guaraní de Paraguay), Tobías Ostchega (Nueva Chicago), Bruno Bianchi (Atlético Tucumán), Mauricio Asenjo (Agropecuario), Francisco Maidana (Gimnasia de Jujuy), Juan Ignacio Cavallaro (Arsenal), Nehuén Paz (Universidad Católica de Chile), Franco Di Santo (Universidad Católica de Chile), Joaquín Arzura (Villa Dálmine), Agustín Lastra (Aldosivi), Joel Soñora (Huracán) y Matías Ruiz Díaz (Patronato).
Bajas: Jonás Aguirre (Fin contrato), Maximiliano Gagliardo (Quilmes), Facundo Masuero (Arsenal), Jeremías Perales (Fin contrato), Braian Sánchez (Temperley), Christian Varela (Fin contrato), Juan Manuel Elordi (Delfín de Ecuador), Santiago Moya (Quilmes), Franco Romero (Defensa y Justicia), Francisco Ilarregui (Temperley), Maximiliano González (Atlanta), Alejo Distaulo (Güemes de Santiago del Estero), Iván Valdez (Sportivo Ameliano de Paraguay) y Alex Arce (Liga de Quito de Ecuador).
Finalizó su préstamo: Santiago Flores (Estudiantes).
DT: Rodolfo Jorge De Paoli.

Instituto de Córdoba:
Altas: Ignacio Russo (Patronato), Stefano Moreyra (Colón), Silvio Romero (Fortaleza de Brasil), Rodrigo Pérez (Defensor Sporting de Uruguay), Marcos Peano (Atlético de Rafaela), Víctor Cabrera (Tigre), Miguel Brizuela (Vélez), Guido Mainero (Sarmiento) y Facundo Suárez (América de Cali de Colombia).
Bajas: Lucas Albertengo (Atlético de Rafaela), Luciano Aued (Unión La Calera de Chile), Jorge Carranza (Aldosivi), Manuel Liendo (Cipolletti), Leonel Mosevich (O'Higgins de Chile), Ezequiel Parnisari (Unión La Calera de Chile), Nicolás Watson (Chacarita), Leonardo Monje (San Martín de Tucumán), Gabriel Graciani (Ñublense de Chile), Adrián Martínez (Racing), Sebastián Corda (HŠK Zrinjski Mostar de Bosnia y Herzegovina), Djorkaeff Reasco (Barcelona de Ecuador) y Oscar Garrido (Central Córdoba).
Finalizó su préstamo: Nicolás Linares (Banfield).
DT: Diego Omar Dabove.

Lanús:
Altas: Ramiro Carrera (Atlético Tucumán), Abel Luciatti (Tigre), Nery Domínguez (Universidad de Chile), Walter Bou (Vélez), Marcelino Moreno (Coritiba de Brasil), Ezequiel Muñoz (Estudiantes) y Favio Álvarez (Colón).
Regresa de su préstamo: Nicolás Morgantini (Platense).
Bajas: José Sand (Retiro), Patricio Albornoz (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Troyansky (Gimnasia), Juan Manuel Sánchez Miño (Tigre), Diego Braghieri (Deportivo Madryn), Cristian Lema (Boca), Luciano Peraggini (Almirante Brown), Matías Esquivel (Mamelodi Sundowns de Sudáfrica), Pepo De La Vega (Seattle Sounders de EEUU), Juan Pablo Krilanovich (Arsenal), Alexis Segovia (Arsenal) y Franco Orozco (Krylia Sovetov Samara de Rusia).
Finalizó su préstamo: Julián Fernández (Newell's).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Newell's Old Boys:
Altas: Franco Díaz (Platense), Juan Ignacio Ramírez (Nacional de Uruguay), Ever Banega (Al-Shabab de Arabia Saudita), Rodrigo Fernández (Santos de Brasil) y Matko Miljevic (Montréal de EEUU).
Regresan de sus préstamos: Jerónimo Cacciabue (Platense), Brian Calderara (Barracas Central), Julián Fernández (Lanús) y Ramiro Macagno (Platense).
Bajas: Cristian Ferreira (San Lorenzo), Guillermo Ortiz (Audax Italiano de Chile), Pablo Pérez (Sarmiento), Iván Gómez (Platense), Jorge Recalde (Ceará de Brasil), Bruno Pittón (Unión), Facundo Mansilla (Sport Boys de Perú), Marcelo Esponda (Aldosivi), Joaquín Messi (Estudiantes de Río Cuarto), Felipe San Juan (Cumbayá de Ecuador), Williams Barlasina (Estudiantes de Río Cuarto), Marco Campagnaro (Cobreloa de Chile), Ramiro Sordo (Santos Laguna de México), Lisandro Montenegro (Platense), Marcos Portillo (Talleres), Juan Sebastián Sforza (Vasco da Gama de Brasil), Genaro Rossi (Chaco For Ever) y Carlos Ordóñez (Sportivo Trinidense de Paraguay).
DT: José Mauricio Larriera (Reemplaza a Gabriel Iván Heinze).

Platense:
Altas: Agustín Quiroga (Independiente), Juan Pablo Cozzani (Deportivo Maipú), Braian Rivero (Arsenal), Oscar Salomón (Montevideo City Torque de Uruguay), Agustín Obando (Tigre), Juan Ignacio Saborido (General Caballero de Paraguay), Iván Gómez (Newell's), Fernando Juárez (Audax Italiano de Chile), Carlos Villalba (Emelec de Ecuador), Lisandro Montenegro (Newell's), Maximiliano Urruti (Austin de EEUU), Gabriel Hachen (Audax Italiano de Chile), Alan Marinelli (Sarmiento), Nicolás Sumavil (Atlanta) y Juan Pablo Goicochea (Alianza Lima de Perú).
Bajas: Augusto Alcorcel (Colegiales), Nicolás Castro (Atlético Tucumán), Franco Díaz (Newell's), Juan José Infante (Atlético Tucumán), Gonzalo Asís (Patronato), Iván Rossi (Fin contrato), Nicolás Servetto (Atlético Tucumán), Mauro Quiroga (Fin contrato), Alejandro Sánchez (Atlanta), Maximiliano Zalazar (Barracas Central), Miguel Jacquet (Libertad de Paraguay), Santiago Postel (San Miguel), Ian Díaz (Coatepeque de Guatemala) y Agustín Alonso (Aldosivi).
Finalizaron sus préstamos: Jerónimo Cacciabue (Newell's), Ramiro Macagno (Newell's) y Nicolás Morgantini (Lanús).
No será tenido en cuenta: Gabriel Gudiño.
DT: Sebastián Hugo Grazzini (Reemplaza a Martín Palermo).

Racing Club:
Altas: Adrián Martínez (Instituto), Maximiliano Salas (Palestino de Chile), Santiago Solari (Defensa y Justicia), Facundo Cambeses (Banfield), Bruno Zuculini (River), Santiago Sosa (Atlanta United de EEUU), Germán Conti (Colón), Marco Di Césare (Argentinos), Agustín García Basso (Independiente del Valle de Colombia) y Agustín Urzi (FC Juárez de México).
Bajas: Emiliano Insúa (Retiro), Aníbal Moreno (Palmeiras de Brasil), Catriel Cabellos (Alianza Lima de Perú), Gonzalo Piovi (Cruz Azul de México), Gabriel Hauche (Unión La Calera de Chile), Emiliano Saliadarre (Independiente Rivadavia), José Luis Gómez (San Martín de San Juan), Nicolás Oroz (Argentinos), Maximiliano Romero (Argentinos), Emiliano Vecchio (Unión Española de Chile), Matías Tagliamonte (Tigre), Agustín Ojeda (New York City de EEUU), Nicolás Kozlovsky (Atlético de Rafaela) y Jonatan Gómez (Rosario Central).
DT: Gustavo Adolfo Costas (Reemplaza a Sebastián Hugo Grazzini y Ezequiel Oscar Videla -interinos-).

River Plate:
Altas: Nicolás Fonseca (Montevideo Wanderers de Uruguay), Agustín Sant'Anna (Defensa y Justicia) y Rodrigo Villagra (Talleres).
Bajas: Jonatan Maidana (Fin contrato), Emanuel Mammana (Vélez), Enzo Pérez (Estudiantes), Matías Suárez (Belgrano), Bruno Zuculini (Racing), Nicolás De La Cruz (Flamengo de Brasil) y Salomón Rondón (Pachuca de México).
DT: Martín Gastón Demichelis.

Rosario Central:
Altas: Franco Ibarra (Atlanta United de EEUU), Agustín Bravo (Atlético de Rafaela), Mauricio Martínez (Liga de Quito de Ecuador), Abel Hernández (Peñarol de Uruguay) y Jonatan Gómez (Racing).
Bajas: Facundo Agüero (Independiente Santa Fe de Colombia), Octavio Bianchi (O'Higgins de Chile), Fernando Rodríguez (Almirante Brown), Agustín Toledo (Huracán), Walter Montoya (Central Córdoba), Marcelo Acosta (Sol de América de Paraguay), Leandro Iglesias (Almirante Brown) y Emanuel Coronel (Banfield).
Finalizó su préstamo: Ismael Cortez (Gimnasia de Mendoza).
DT: Miguel Ángel Russo.

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Eric Remedi (Banfield), Cristian Tarragona (Gimnasia), Jhohan Romaña (Olimpia de Paraguay), Nicolás Hernández (Internacional de Brasil), Sebastián Blanco (Portland Timbers de EEUU), Alexis Cuello (Almagro), Iván Tapia (Barracas Central), Cristian Ferreira (Newell's), Gastón Gómez (Vélez) y Diego Herazo (Deportes Tolima de Colombia).
Regresa de su préstamo: Jeremías James (Barracas Central).
Bajas: Jalil Elías (Johor Darul de Malasia), Nicolás Blandi (Defensa y Justicia), Gonzalo Maroni (Tigre), Augusto Batalla (Granada de España), Carlos Auzqui (O'Higgins de Chile), Rafael Pérez (Junior de Colombia), Tomás Silva (Atlanta), Gastón Ramírez (Peñarol de Uruguay), Diego Perea (Cúcuta Deportivo de Colombia), Juan Ignacio Goyeneche (Sportivo Italiano), Ezequiel Herrera (Colón) y Fabricio Formiliano (Montevideo Wanderers de Uruguay).
Finalizó su préstamo: Federico Girotti (Talleres).
DT: Rubén Darío Insúa.

Sarmiento de Junín:
Altas: Elías López (Arsenal), Fernando Godoy (Huracán), Alfredo Amarilla (Arsenal), Pablo Pérez (Newell's), Iván Morales (Cruz Azul de México), Juan Cruz Guasone (Estudiantes), Jerónimo Pourtau (Temperley) y Andrés Marsengo (Huracán Las Heras).
Regresa de su préstamo: David Gallardo (Guaraní de Paraguay).
Bajas: Gonzalo Bettini (San Martín de Tucumán), José Devecchi (Atlético Tucumán), Alejandro Donatti (Fin contrato), Gastón Gerzel (Los Andes), Juan Cruz Kaprof (FC Botoșani de Rumania), Guido Mainero (Instituto), Harrinson Mancilla (Central Córdoba), Jean Pierre Rosso (Liverpool de Uruguay), Franco Sbuttoni (Gimnasia de Mendoza), Manuel García (Central Córdoba), Fernando Martínez (General Caballero de Paraguay), Joaquín Cabrera (El Linqueño), Alan Marinelli (Platense) y Pablo Pérez (Retiro).
DT: Sergio Gabriel Rondina (Reemplaza a Facundo Sava).

Talleres de Córdoba:
Altas: Juan Camilo Portilla (América de Cali de Colombia), Alex Vigo (Estrella Roja de Serbia), Rubén Botta (Colón), Ramiro Ruíz Rodríguez (Atlético Tucumán), Marcos Portillo (Newell's), Miguel Ángel Navarro (Colorado Rapids de EEUU), Gustavo Bou (New England Revolution de EEUU) y Alejandro Martínez (Tijuana de México).
Regresa de su préstamo: Federico Girotti (San Lorenzo).
Bajas: Fernando Bersano (Tarma de Perú), Rodrigo Garro (Corinthians de Brasil), Tomás Palacios (Independiente Rivadavia), Bruno Juncos (Colón), Juan Cruz Giacone (Almagro), Tomás Molina (Central Córdoba) y Rodrigo Villagra (River).
DT: Walter Darío Ribonetto (Reemplaza a Javier Marcelo Gandolfi).

Tigre:
Altas: Juan Manuel Sánchez Miño (Lanús), Gian Nardelli (Colón), Augusto Aguirre (San Martín de San Juan), Sebastián Sánchez (Reserva River), Tomás Galván (Colón), Flabián Londoño (Arsenal), Gonzalo Maroni (San Lorenzo), Nicolás Contín (Sport Boys de Perú), Nahuel Génez (Boca), Pablo Adorno (Resistencia de Paraguay), Matías Tagliamonte (Racing), Walter Rodríguez (General Caballero de Paraguay), Brahian Alemán (Al-Batin de Arabia Saudita) y Tomás Lecanda (Argentinos).
Regresan de sus préstamos: Facundo Giacopuzzi (Villa Dálmine) y Felipe Zenobio (Agropecuario).
Bajas: Emanuel Aguilera (Defensa y Justicia), Agustín Baldi (Belgrano), Alexis Castro (Nacional de Uruguay), Abel Luciatti (Lanús), Gonzalo Marinelli (Independiente Rivadavia), Aarón Molinas (Defensa y Justicia), Lautaro Montoya (Central Córdoba), Agustín Obando (Platense), Nicolás Reniero (Fin contrato), Cristian Zabala (Independiente del Valle de Ecuador), Lucas Menossi (Universidad Católica de Chile), Sebastián Prediger (Colón), Sebastián Prieto (Argentinos), Víctor Cabrera (Instituto), Renzo López (Independiente del Valle de Ecuador), Robert Rojas (Vasco Da Gama de Brasil), José Paradela (Necaxa de México), Federico Gomes Gerth (Académico De Viseu de Portugal) y Camilo Viganoni (Central Córdoba).
Finalizaron sus préstamos: Tomás Badaloni (Godoy Cruz) y Santiago Rojas (Nacional de Paraguay).
DT: Néstor Raúl Gorosito (Reemplaza a Lucas Andrés Pusineri).

Unión de Santa Fe:
Altas: Bruno Pittón (Newell's), Valentín Fascendini (Reserva Boca), Lucas Gamba (Central Córdoba), Thiago Cardozo (Peñarol de Uruguay), Miguel Ángel Torrén (Argentinos), Mauro Pittón (Central Córdoba), Simón Rivero (Boca), Adrián Balboa (Deportivo Pereira de Colombia) y Thiago Vecino (Liverpool de Uruguay).
Bajas: Sebastián Moyano (Barracas Central), Bryan Castrillón (Junior de Colombia), Oscar Piris (Mitre de Santiago del Estero), Franco Calderón (Universidad de Chile), Daniel Juárez (Barracas Central), Valentino Venetucci (Deportivo Armenio), Tomás González (Quilmes), Kevin Zenón (Boca), Jairo O'Neill (Argentinos) y Mariano Meynier (Patronato).
DT: Cristian Alberto González.

Vélez Sarsfield:
Altas: Emanuel Mammana (River), Matías Pellegrini (New York City de EEUU), Tomás Marchiori (Atlético Tucumán), Rodrigo Piñeiro (Unión Española de Chile), Sebastián Sosa (Morelia de México) y Braian Cufré (New York City de EEUU).
Regresan de sus préstamos: Agustín Bouzat (Colo-Colo de Chile) y Ricardo Centurión (Barracas Central).
Bajas: Leonardo Burián (Fin contrato), Gastón Gómez (San Lorenzo), Gianluca Prestianni (Benfica de Portugal), Lautaro Giannetti (Udinese Calcio de Italia), Miguel Brizuela (Instituto), Yago De Vito (Estudiantes de Río Cuarto), Walter Bou (Lanús) y Santiago Castro (Bologna de Italia).
DT: Gustavo Domingo Quinteros (Reemplaza a Sebastián Ariel Méndez).


© Copyright 2009-2024 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Plantilla diseñada por Pozo+10™ | Cookies | Políticas de Privacidad | Aviso Legal