INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2018/2019


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Verano - Superliga 2018/2019

viernes, 5 de abril de 2019

No juegan la fecha 25 de Primera División 2018/2019

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 25 de la Superliga 2018/2019.


Expulsados en Primera División:
Palacios, Sebastián (Talleres) Debe dos fechas de suspensión.
Juárez, Gustavo Yoel (Aldosivi)
Novillo, Joaquín (Belgrano)
De La Cruz, Nicolás (River)
Arregui, Adrián (San Martín T)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Miloc, Dardo (Aldosivi)
Ruiz, Alan (Aldosivi)
Torrén, Miguel Ángel (Argentinos)
Bianchi, Bruno (Atlético Tucumán)
Guidara, Tomás (Belgrano)
Quiroga, Juan Leandro (Belgrano)
Marcone, Iván (Boca)
Olivera, Emanuel (Colón)
Ayala, Víctor (Gimnasia)
Comba, Maximiliano (Gimnasia)
Silva, Santiago (Gimnasia)
Senesi, Marcos (San Lorenzo)
De La Fuente, Hernán (Vélez)


Se retiraron del fútbol:
Lugüercio, Pablo (Estudiantes)
Guiñazú, Pablo (Talleres)


Está habilitado para jugar la Copa Libertadores únicamente:
Angileri, Fabrizio (River)


Fueron separados del plantel de Primera División:
Tifner, Hernán (Gimnasia)
Centurión, Ricardo (Racing)


No son tenidos en cuenta por sus DTs actuales:
Vega, Matías (Aldosivi)
Juárez, Jorge (Aldosivi)
Quilez, Ismael (Aldosivi)
Illanes, Julián (Argentinos)
Araujo, Aldo (Talleres)
Bracamonte, Walter (Unión)


Se fueron durante este torneo:
Di Yorio, Lucas (Aldosivi): a Liga de Portoviejo de Ecuador.
Cañete, Jonathan (Argentinos): a Alianza de Santa Fe.
Pérez, Nehuén (Argentinos): al Atlético de Madrid de España.
Barrios, Wilmar (Boca): al Zenit de Rusia.
Gago, Fernando (Boca): rescindió su contrato.
Olaza, Lucas (Boca): al Celta de Vigo de España.
Rossi, Agustín (Boca): a Deportes Antofogasta de Chile.
Godoy, Erik (Colón): al Vancouver Whitecaps de Canadá.
Arteaga, John Manuel (Estudiantes): a Atlético Nacional de Colombia.
Murillo, Jacob (Estudiantes): a Liga de Quito de Ecuador.
Gómez, Alexi (Gimnasia): al Melgar de Perú.
Jofré, Facundo (Godoy Cruz): a San Martín de Monte Comán de Mendoza.
Ramírez, Iván (Godoy Cruz): al Deportivo Santaní de Paraguay.
Romero, Braian (Independiente): al Athletico Paranaense.
Cabrera, Lisandro (Newell's): a Cúcuta Deportivo de Colombia.
Rotondi, Rodolfo (Newell's): a San Luis de Quillota de Chile.
Moreira, Jorge (River): al Portland Timbers de EEUU.
Alfani, Renzo (Rosario Central): al Santos FC de Perú.
Mouche, Pablo (San Lorenzo): al Colo-Colo de Chile.
Parano, Cristian (San Martín SJ): a San Antonio FC de EEUU.
Bieler, Claudio (San Martín T): a Independiente del Valle de Ecuador.​
Ojeda, Cristian (Talleres): al Portland Timbers 2 de EEUU.


Se fueron durante esta pretemporada:
Peralta, Nicolás (Atlético Tucumán): a San Jorge de Tucumán.
Álvarez, Federico (Belgrano): rescindió su contrato.
Balboa, Adrián (Belgrano): al Deportes Antofagasta de Chile.
Menosse, Hernán (Belgrano): al Deportivo Lugo de España.
Aylagas, Joaquín (Colón): al A.C. Barnechea de Chile.
Digiano, Nicolás (Defensa y Justicia): al Torque de Uruguay.
De Faría, Luis (Godoy Cruz): fin del contrato.
Monteseirín, Facundo (Lanús): rescindió su contrato.
Algañaraz, Maximiliano (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Ibáñez, Nicolás (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Gómez, Mariano (Unión): al UD Ibiza de España.


Se fueron en otras pretemporadas:
Soldati, Jorge (Atlético Tucumán): libre.
Valdez, David (Atlético Tucumán): juega en San Jorge de Tucumán.
Ramírez, Eric Iván (Gimnasia): juega en Quilmes.
Treppo, Milton (Newell's): juega en Racing de Córdoba.
Méndez, Guillermo (Unión): juega en Unión de Sunchales.
Cáseres, Ramiro (Vélez): juega en Platense.


Lesionados (al día viernes a las 15:00 horas):
Aldosivi: Iván Colman, Leonardo Sánchez y Denis Stracqualursi.
Argentinos: Ezequiel Ham, Francisco Ilarregui y Franco López.
Atlético Tucumán: Favio Álvarez, Tomás Cuello, Nery Leyes, y Tomás Rojas.
Banfield: Iván Mauricio Arboleda, Rodrigo Arciero, Agustín Fontana, Reinaldo Lenis y Nicolás Linares.
Belgrano: Federico Bonansea y Sebastián Luna.
Boca: Ramón Ábila y Paolo Goltz.
Colón: Braian Galván, Leonardo Heredia, Wilson Morelo, Guillermo Ortiz, Lautaro Saravia y Alex Vigo.
Defensa y Justicia: Francisco Cerro, Jonás Gutiérrez y Gastón Togni.
Estudiantes: Iván Gómez y Mariano Pavone.
Gimnasia: Manuel Guanini y Jesús Vargas.
Godoy Cruz: Luciano Pizarro y Joaquín Varela.
Huracán: Juan Fernando Garro.
Independiente: Carlos Benavídez, Guillermo Burdisso y Gonzalo Rehak.
Lanús: Guillermo Sara y Nicolás Thaller.
Newell's: Mariano Bíttolo, Leandro Grimi y Aníbal Moreno.
Patronato: Juan Apaolaza, Lautaro Comas, Gastón Gil Romero, Nicolás Pantaleone y Abel Peralta.
Racing: Mauricio Martínez y Federico Vietto.
River: Franco Armani, Milton Casco, Exequiel Palacios, Juan Quintero e Ignacio Scocco.
Rosario Central: Agustín Allione, Gonzalo Bettini, Oscar Cabezas y Leonardo Gil.
San Lorenzo: Fernando Belluschi, Nicolás Blandi y Víctor Salazar.
San Martín (T): Ramiro Costa, Luciano Pons y Emiliano Purita.
Talleres: Ezequiel Mastrolía.
Tigre: Sebastián Prediger.
Unión: Braian Álvarez.
Vélez: Fabián Cubero y Matías Vargas.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™