INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2017/2018


En la fecha:
10 pines al 1ro, 9 al 2do, 8 al 3ro, 7 al 4to, 6 al 5to, 5 al 6to, 4 al 7mo, 3 al 8vo, 2 al 9no y 1 al 10mo.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 10mo. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Superliga 2017/2018 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Miércoles 23 de Agosto se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 2 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera y de Fútbol 5.
* El Viernes 25 de Agosto sale la guía de la Superliga con los planteles Gran DT.
* Desde esta edición ya no estarán más las Estrellas Internacionales.
* El Pack Premium aumentó su precio. Ahora costará $255.
* Precios de los otros packs: 35 pines $194, 20 pines $137, 12 pines $86 y 1 pin $7,99.
* El ganador de la fecha se llevará $35.000. Si sos Premium $50.000.
* El campeón del torneo gana un viaje a Europa para él y un amigo.
* El ganador de la fecha en Fútbol 5 se lleva un Smart TV 32".
* El campeón de Fútbol 5 gana un Smart TV 43" y una consola de juegos.
* Continúan los Torneos de Amigos de 20 equipos por premios.
* Armá tus Mini Ligas desde el 23 de Agosto y empezá a competir desde la fecha 2.
* Cada Mini Liga ahora estará compuesta por 10 participantes.
* Los premios de las Mini Ligas seguirán siendo los mismos. $30.000 - $8.000 - $4.000.
* Gran DT anuncia "sorpresas todas las semanas".

jueves, 11 de mayo de 2017

No juegan la fecha 24 de Primera División 2016/2017

Expulsados en primera división:
Acosta, Guillermo (Atlético Tucumán)
Lema, Cristian (Belgrano)
Garro, Juan (Godoy Cruz)

Expulsados en reserva:
Urraburo, Federico (San Martín SJ) Debe una fecha.
González, Alan (Lanús)

Suspendidos por 5ta. amarilla:
Sergi, Roberto (Estrellas)
Erviti, Walter (Independiente)
Andrade, Walter (Patronato)
Da Campo, Nicolás (Quilmes)
Villagra, Cristian (Rosario Central)
Gandolfi, Javier (Talleres)
Morales, Diego (Tigre)

Suspendidos por doping positivo:
Molina, Emanuel (Atlético Tucumán)
Barrientos, Fernando (Lanús)
González, Daniel (Temperley)

Convocados para jugar con la Selección Argentina Sub 20:
Torres, Marcelo (Boca)
Ascacíbar, Santiago (Estudiantes)
Foyth, Juan (Estudiantes)
Rodríguez, Lucas (Estudiantes)
Martínez, Lisandro (Newell's)
Valenzuela, Milton (Newell's)
Mansilla, Brian (Racing)
Martínez, Lautaro (Racing)
Zaracho, Matías (Racing)
Montiel, Gonzalo (River)
Palacios, Exequiel (River)
Petroli, Franco (River)
Miño, Marcelo (Rosario Central)
Senesi, Marcos (San Lorenzo)
Conechny, Tomás (San Lorenzo)

Jugarán sólo las Copas y NO el Torneo:
Verón, Juan Sebastián (Estudiantes)
Poyet, Diego (Godoy Cruz)
Bissene, Arouna Dang (Huracán)
Denis, Germán (Lanús)
Rojas, Matías (Lanús)

Se fue durante este torneo:
Barsottini, Osvaldo (Colón): a Ferro.

Estuvieron a prueba y finalmente no quedaron:
Hauche, Guillermo (Aldosivi): juega en la reserva de Racing.
Montiel, José (Quilmes): juega en Sport Huancayo de Perú.
Ostoich, Lautaro (Unión): juega en la cuarta de Sarmiento.

Nunca vinieron a los clubes donde figuran:
Bustos, Manuel (Atlético Rafaela): juega en Libertad de Sunchales.
Freire, Nicolás (Olimpo): juega en Argentinos.

Jugador duplicado:
Lucero, Martín (Banfield): figura como Volante y Delantero. Suma el Volante.

Se fueron durante esta pretemporada:
Mayora, Diego (Colón): a Deportivo Municipal de Perú.
García, Manuel (Gimnasia): a Deportes Antofagasta de Chile.
Suso, Gastón (Godoy Cruz): a Estudiantes de Buenos Aires.
Fernández, Mauro (Godoy Cruz): finalizó su contrato.
Correa, José Erik (Olimpo): rescindió su contrato.
Hollman, Alexander (Patronato): finalizó su contrato.
Almada, Alejandro (Patronato): finalizó su contrato.
Oviedo, Franco (Rosario Central): rescindió su contrato.
Burgos Oviedo, Rodrigo (Talleres): a Olimpia de Paraguay.
Paz, Cristian (Temperley): a FC Karpaty Lviv de Ucrania.

Se fueron en otras pretemporadas:
Salto, Claudio (River): juega en SC Freamunde de Portugal.
Fared, Jesús (Rosario Central): Juega en Güemes de Santiago del Estero.

Lesionados (al día jueves 17:40 HS):
Aldosivi: Joel Acosta, Alexis Nicolás Castro y Ramiro Garay.
Arsenal: Luciano Vella y Matías Zaldívar.
Atlético Rafaela: Mauro Albertengo.
Atlético Tucumán: Matías Ballini, Cristian Menéndez y Fernando Zampedri.
Banfield: Franco Colela y Thomas Rodríguez.
Belgrano: Joaquín Rikemberg.
Boca: Sebastián Pérez y Guillermo Sara.
Colón: Pablo Ledesma.
Estrellas: Gareth Bale, Daniel Carvajal, Rafinha y Aleix Vidal.
Estudiantes: Juan Ferney Otero y Nicolás Talpone.
Godoy Cruz: Juan Andrada, Walter Serrano y Facundo Silva.
Independiente: Leandro Fernández.
Lanús: Fernando Monetti.
Newell's: José San Román y Mauricio Tévez.
Olimpo: Julián Fernández y David Vega.
Patronato: Matías Garrido, Marcos Minetti y Renzo Vera.
Quilmes: Ismael Benegas, Diego Torres y Cristian Trombetta.
Racing: Marcos Acuña, Alejandro García y Leandro Grimi.
River: Luis Olivera y Denis Rodríguez.
Rosario Central: José Luis Fernández y Víctor Salazar.
San Lorenzo: Néstor Ortigoza.
San Martín SJ: Matías Fissore.
Sarmiento: Alan Aguirre.
Temperley: Rodrigo Córdoba.
Tigre: Juan Carlos Blengio y Emiliano Ellacópulos.



Con 9 amarillas (hasta la fecha 23 inclusive):
Atlético Rafaela: Mathías Abero.
Tigre: Martín Galmarini.

Con 4 amarillas:
Aldosivi: Ángel Gastón Díaz.
Arsenal: Gonzalo Papa y Renso Pérez.
Atlético Rafaela: Gastón Campi, Teodoro Paredes, Lucas Pittinari y Emiliano Romero.
Banfield: Gonzalo Bettini, Emanuel Cecchini, Juan Cobo, Luciano Gómez, Carlos Matheu y Brian Sarmiento.
Belgrano: Claudio Bieler, Esteban Espíndola López, Juan Quiroga y Cristian Romero.
Colón: Facundo Pereyra.
Defensa y Justicia: Mariano Bareiro y Agustín Bouzat.
Estrellas: Isco Alarcón, Jordi Alba, Nacho Fernández, Cristiano Ronaldo y Samuel Umtiti.
Estudiantes: Matías Aguirregaray.
Gimnasia: Facundo Oreja y Mauricio Romero.
Godoy Cruz: Fabrizio Angileri, Rodrigo Rey y Facundo Silva.
Huracán: Mauro Bogado.
Independiente: Diego Martín Rodríguez y Juan Manuel Sánchez Miño.
Lanús: José Luis Gómez.
Newell's: Sebastián Prediger y Ignacio Scocco.
Olimpo: Julián Fernández, Joel Sacks y Emiliano Tellechea.
Quilmes: Adrián Calello, Matías Orihuela, Gabriel Ramírez y Cristian Trombetta.
Racing: Gustavo Bou y Diego González.
River: Lucas Alario, Arturo Mina y Jorge Moreira.
Rosario Central: Washington Camacho, Gustavo Colman, José Luis Fernández, Paulo Ferrari y Germán Herrera.
San Lorenzo: Marcos Angeleri, Paulo Díaz y Gabriel Rojas.
San Martín SJ: Javier Capelli y Mauricio Casierra.
Sarmiento: Gonzalo Di Renzo y Francisco Dutari.
Talleres: Ian Escobar, Sebastián Palacios y Emanuel Reynoso.
Temperley: Gastón Aguirre, Gastón Bojanich, Gonzalo Escobar, Marcos Figueroa y Emiliano Ozuna.
Tigre: Erik Godoy, Paulo Lima y Ramón Miérez.
Unión: Emanuel Brítez y Rodrigo Erramuspe.
Vélez: Fausto Grillo y Mariano Pavone.

Con 8 amarillas:
Defensa y Justicia: Alexander Barboza Ullúa.
Estrellas: Sergio Busquets, Casemiro y Luis Suárez.
Estudiantes: Santiago Ascacíbar.
Godoy Cruz: Maximiliano Correa.
Lanús: Marcelo Herrera.
Olimpo: Lucas Villarruel.
San Martín SJ: Marcos Gelabert.
Temperley: Matías Ariel Sánchez.

Con 3 amarillas:
Aldosivi: Sebastián Penco, Ismael Quilez y Matías Vega.
Arsenal: Franco Bellocq, Jonathan Bottinelli, Leandro Marín y Luciano Vella.
Atlético Rafaela: Oscar Carniello, Gabriel Gudiño, Lucas Hoyos y Fernando David Luna.
Atlético Tucumán: Guillermo Acosta, Leonel Di Plácido, Fernando Evangelista, Leandro González y Fernando Zampedri.
Banfield: Renato Civelli.
Belgrano: Gastón Álvarez Suárez y Sebastián Luna.
Boca: Rodrigo Bentancur, Frank Fabra, Fernando Gago, Juan Manuel Insaurralde y Santiago Vergini.
Colón: Germán Conti, Emanuel Olivera y Diego Vera.
Defensa y Justicia: Tomás Cardona, Luis Jerez Silva, Leonel Miranda y José Ignacio Rivero.
Estrellas: André Gomes y Lucas Vázquez.
Estudiantes: Rodrigo Braña, Juan Bautista Cascini, Leandro Desábato, Sebastián Dubarbier y Augusto Solari.
Gimnasia: Brahian Alemán, Lorenzo Faravelli, Manuel Guanini, Alexis Martín Arias y Fabián Rinaudo.
Godoy Cruz: Luciano Abecasis y Ángel González.
Huracán: Carlos Araujo, Lucio Compagnucci, Nicolás Romat y Luca Sosa.
Independiente: Emiliano Rigoni.
Lanús: Iván Marcone y Fernando Monetti.
Newell's: Mauro Formica, Facundo Quignón y Juan Ignacio Sills.
Olimpo: Yonathan Cabral y Martín Pérez Guedes.
Patronato: Sebastián Bértoli, Lautaro Comas, Lucas Márquez, Abel Masuero y Matías Quiroga.
Quilmes: Federico Andrada.
Racing: Marcos Acuña, Miguel Barbieri, Emanuel Insúa, Lautaro Martínez, Marco Torsiglieri, Ezequiel Videla y Sergio Vittor.
River: Milton Casco y Lucas Martínez Quarta.
Rosario Central: Javier Pinola.
San Lorenzo: Rubén Botta, Matías Caruzzo y Bautista Merlini.
San Martín SJ: Luis Ardente, Matías Fissore y Gustavo Villarruel.
Sarmiento: Alexis Niz, Gervasio Núñez, Lucas Pérez Godoy y Adrián Scifo.
Talleres: Leonardo Gil, Fernando Godoy, Leonardo Godoy y Pablo Guiñazú.
Temperley: Ariel Cólzera y Mauro Guevgeozian.
Tigre: Nelson Ibáñez, Gaspar Iñíguez, Carlos Ariel Luna y Diego Sosa.
Unión: Nelson Acevedo, Nereo Fernández y Diego Armando Godoy.
Vélez: Nicolás Tripichio.

Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.


© Copyright 2009-2017 | Planeta Gran DT 2017 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™