INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017


En la fecha:
5 pines al 1ro, 4 al 2do, 3 al 3ro, 2 al 4to y 1 al 5to.


Campeón del Torneo:
$350.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin para el 1ro, 2do, 3ro, 4to y 5to.


Campeón del Torneo:
$150.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Primera División 2016 - 2 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Viernes 26 de Agosto se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 2 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera División.
* El Viernes 26 de Agosto sale el suplemento gratis con Clarín.
* Desde la fecha 2 empezás a sumar puntos en tu equipo de Fútbol 5.
* Finaliza en la fecha 14. Y en 2017 habría una nueva edición.
* El Pack Premium aumentó su precio. Ahora costará $180.
* Precios de los otros packs: 35 pines $135, 20 pines $95, 12 pines $60 y 1 pin $5,60.
* Tres nuevas tácticas. A las ya conocidas se suman las: 5-3-2, 3-5-2 y 4-5-1.
* Los premios de la fecha seguirán siendo los mismos.
* El campeón del torneo gana un viaje a España con tres amigos.
* El campeón del Fútbol 5 gana un Smart TV HD 42" y una consola de juegos.
* Armá tus Mini Ligas desde el 26 de Agosto y empezá a competir desde la fecha 3.
* Los premios de las Mini Ligas seguirán siendo los mismos.
* Las Estrellas Internacionales llegan a Gran DT (la vieja Legión Extranjera).

viernes, 1 de abril de 2016

Posibles Formaciones - Fecha 9 - Primera División 2016

ACTUALIZADO VIERNES 15:30 HORAS

Aldosivi de Mar del Plata (Visitante vs. Newell's Old Boys):
Matías Vega; Ismael Quilez, Damián Ledesma, Jonatan Galván, Franco Canever; Cristian Llama, Hernán Lamberti, Martín Rivero, Alexis Nicolás Castro; Sebastián Penco y Santiago Rosales.

Argentinos Juniors (Visitante vs. San Martín de San Juan):
Federico Lanzillotta; Joaquín Laso, Miguel Ángel Torrén, Patricio Matricardi, Gonzalo Piovi; Braian Romero, Juan Manuel Cobo o Matías García, Esteban Rolón, Luciano Cabral; Lautaro Rinaldi y Carlos Bueno o Emilio Zelaya.

Arsenal F.C. (Visitante vs. Defensa y Justicia):
Fernando Pellegrino; Germán Ferreyra, Marcos Curado, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Franco Bellocq, Federico Lértora; Fernando Luna, Gabriel Sanabria, Gonzalo Bazán; y Mariano Barbieri.

Atlético de Rafaela (Visitante vs. Boca Juniors):
Axel Werner; Leonardo Godoy, Rodrigo Colombo, Víctor López, Nelson Benítez; Esteban Orfano, Walter Serrano, Agustín Díaz, Mathías Abero; Ignacio Pussetto y Facundo Parra.

Atlético Tucumán (Local vs. Huracán):
Cristian Lucchetti; Nicolás Romat, Bruno Bianchi, Franco Sbuttoni, Pablo Cáceres; José Luis Méndez, Nery Leyes, Lucas Villalba, Leandro González; Luis Miguel Rodríguez y Cristian Menéndez.

Banfield (Local vs. Colón de Santa Fe):
Hilario Navarro; Gonzalo Bettini, Carlos Matheu, Claudio Pérez, Alexis Soto; Thomas Rodríguez, Iván Rossi, Walter Erviti, Franco Colela; Giovanni Simeone y Santiago Silva.

Belgrano de Córdoba (Visitante vs. San Lorenzo de Almagro):
Juan Carlos Olave; Esteban Espíndola López, Pier Barrios, Cristian Lema, José Rojas; Sebastián Luna, Mario Bolatti, Guillermo Farré, Gastón Álvarez Suárez; Fernando Márquez y Claudio Bieler.

Boca Juniors (Local vs. Atlético de Rafaela):
Agustín Orión; Leonardo Jara, Daniel Díaz, Juan Manuel Insaurralde, Jonathan Silva; Pablo Pérez, Fernando Gago, Adrián Andrés Cubas; Cristian Pavón, Carlos Tévez y Federico Carrizo.

Colón de Santa Fe (Visitante vs. Banfield):
Jorge Broun; Luis Castillo, Germán Conti, Osvaldo Barsottini, Raúl Iberbia; Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete, Víctor Figueroa; Mauricio Sperduti, Alan Ruiz y Diego Lagos.

Defensa y Justicia (Local vs. Arsenal F.C.):
Pablo Santillo; Damián Martínez, Lisandro Magallán, Alexander Barboza, Rafael Delgado; Guido Rodríguez, Hernán Fredes o Tomás Pochettino; Fabián Bordagaray, Tomás Martínez, Eugenio Isnaldo o Agustín Bouzat; y Nicolás Stefanelli o Humberto Osorio.

Estrellas Internacionales (Local vs. Real Madrid C.F.):
Javier Mascherano jugó el martes eliminatorias. No se sabe si será titular el sábado.

Estudiantes de La Plata (Visitante vs. Temperley):
Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonatan Schunke, Leandro González Pirez, Lucas Diarte; Santiago Ascacíbar, Israel Damonte; Augusto Solari, Gastón Fernández, Carlos Auzqui; y Lucas Viatri.

Gimnasia y Esgrima La Plata (Local vs. Quilmes A.C.):
Enrique Bologna; Facundo Oreja, Maximiliano Coronel, Oliver Benítez, Matías Noble; Facundo Castillón, Fabián Rinaudo, Álvaro Fernández o Lorenzo Faravelli, Maximiliano Meza; Federico Rasic y Walter Bou.

Godoy Cruz de Mendoza (Visitante vs. Vélez Sarsfield):
Rodrigo Rey; Luciano Abecasis, Diego Viera, Danilo Ortiz, Lucas Ceballos; Fernando Zuqui, Fernando Godoy, Guillermo Fernández, Facundo Silva; Jaime Ayoví y Santiago García.

Huracán (Visitante vs. Atlético Tucumán):
Marcos Díaz; José San Román, Martín Nervo, Federico Mancinelli, Luciano Balbi; Mauro Bogado, Mariano González; Cristian Espinoza, Daniel Montenegro, Alejandro Romero Gamarra; y Ramón Ábila.

Independiente (Visitante vs. Sarmiento de Junín):
Martín Campaña; Gustavo Toledo, Hernán Pellerano, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Emiliano Rigoni, Diego Martín Rodríguez, Jorge Ortiz, Cristian Rodríguez; Germán Denis y Diego Vera.

Lanús (Visitante vs. Unión de Sana Fe):
Fernando Monetti; José Luis Gómez, Gustavo Gómez, Diego Braghieri, Nicolás Pasquini; Román Martínez, Iván Marcone, Miguel Ángel Almirón; Lautaro Acosta, José Sand y Pablo Mouche.

Newell's Old Boys (Local vs. Aldosivi de Mar del Plata):
Luciano Pocrnjic; Luis Advíncula, Marcos Cáceres, Nehuén Paz, Emanuel Insúa; Jalil Elías, Diego Mateo, Daniel Mancini; Ignacio Scocco, Lucas Boyé y Maximiliano Rodríguez.

Olimpo de Bahía Blanca (Local vs. Rosario Central):
Nereo Champagne; Ezequiel Parnisari, Nicolás Figal, Néstor Moiraghi, Juan Quiroga; Pablo Míguez, Juan Ignacio Sills, Jacobo Mansilla; Joel Amoroso, Walter Acuña y Francisco Pizzini.

Patronato de Paraná (Local vs. River Plate):
Sebastián Bértoli; Abel Masuero, Iván Furios, Jonathan Ferrari, Ezequiel Garré; Marcelo Guzmán, Damián Lemos, Matías Garrido; Mauricio Carrasco, Matías Quiroga y Fernando Telechea.

Quilmes A.C. (Visitante vs. Gimnasia y Esgrima La Plata):
Silvio Dulcich; Alan Alegre o Gastón Bottino, Damián Malrechauffe, Juan Celaya, Leonel Bontempo; Daniel Imperiale, Rodrigo Braña, Adrián Calello, Sebastián Romero; Federico Andrada y Ezequiel Rescaldani.

Racing Club (Local vs. Tigre):
Sebastián Saja; Iván Pillud, Sergio Vittor, Nicolás Sánchez, Leandro Grimi; Óscar Romero, Francisco Cerro, Luciano Aued, Marcos Acuña; Gustavo Bou y Lisandro López.

River Plate (Visitante vs. Patronato de Paraná):
Julio César Chiarini o Augusto Batalla; Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Leandro Vega, Leonel Vangioni; Luis González, Nicolás Domingo o Leonardo Ponzio; Rodrigo Mora, Leonardo Pisculichi o Andrés D'Alessandro, Ignacio Fernández; e Iván Alonso.

Rosario Central (Visitante vs. Olimpo de Bahía Blanca):
Manuel García; Víctor Salazar, Alejandro Donatti, Javier Pinola, Pablo Álvarez; Walter Montoya, Damián Musto, Franco Cervi; Giovani Lo Celso; Germán Herrera y Marco Ruben.

San Lorenzo de Almagro (Local vs. Belgrano de Córdoba):
Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Matías Caruzzo, Marcos Angeleri, Emmanuel Mas; Juan Ignacio Mercier; Ezequiel Cerutti, Fernando Belluschi, Sebastián Blanco; Nicolás Blandi y Mauro Matos.

San Martín de San Juan (Local vs. Argentinos Juniors):
Luis Ardente; Javier Capelli, Juan Francisco Mattia, Franco Lazzaroni, Mauricio Casierra; Lucas Salas, Marcos Gelabert, Matías Fissore, Daniel González; Emanuel Dening y Javier Toledo.

Sarmiento de Junín (Local vs. Independiente):
Emanuel Trípodi; Alexis Niz, Franco Peppino, Francisco Dutari, Guillermo Ferracuti; Fermín Antonini, Hamilton Pereira, Walter Busse, Rodrigo Depetris; Favio Álvarez y Maximiliano Fornari.

Temperley (Local vs. Estudiantes de La Plata):
Federico Crivelli; Cristian Chimino, Ignacio Bogino, Gastón Bojanich, Leandro Sapetti; Martín Pérez Guedes, Matías Sánchez, Leonardo Di Lorenzo, Cristian Canuhé; Marcos Figueroa y Rubén Ramírez.

Tigre (Visitante vs. Racing Club):
Javier García; Leandro Marín, Erik Godoy, Juan Carlos Blengio, Emiliano Papa; Martín Galmarini, Lucas Menossi, Jorge Rodríguez; Sebastián Rincón, Lucas Janson y Federico González.

Unión de Santa Fe (Local vs. Lanús):
Nereo Fernández; Santiago Zurbriggen, Rolando García Guerreño, Jonatan Fleita, Bruno Pittón; Mauricio Martínez, Diego Villar o Mauro Pittón, Martín Rolle, Ignacio Malcorra; Lucas Gamba y Franco Soldano.

Vélez Sarsfield (Local vs. Godoy Cruz de Mendoza):
Alan Aguerre; Fabián Cubero, Emiliano Amor, Lautaro Giannetti, Damián Pérez; Yamil Asad, Leandro Luis Desábato, Leandro Somoza, Blas Cáceres; Jorge Correa y Maximiliano Romero.


© Copyright 2009-2016 | Planeta Gran DT 2016 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™