INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2019/2020


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Superliga 2019/2020

jueves, 18 de julio de 2019

Mercado de Pases de Invierno - Superliga 2019/2020

ACTUALIZADO JUEVES 01-08 A LAS 20:00 HORAS


Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Leandro Maciel (Lanús), Marcos Miers (Deportivo Lara de Venezuela), Fernando Evangelista (Estudiantes de La Plata), Caín Fara (Ferro), Gastón Gil Romero (Patronato), Nazareno Solís (San Martín de San Juan), Sebastián Rincón (Vitória de Brasil), Federico Andrada (Unión), Hernán Burbano (Atlas de México), Román Martínez (San Lorenzo), Francisco Grahl (San Martín de San Juan), Facundo Bertoglio (Lamia FC de Grecia), Nicolás Bazzana (Estudiantes) y Gonzalo Verón (Independiente).
Bajas: Leonardo Areal (Milwaukee Torrent de EEUU), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Ezequiel Videla (Fin contrato), Facundo Castillón (Levadiakos FC de Grecia), Dardo Miloc (Patronato), Denis Stracqualursi (Atlético de Rafaela), Emiliano Amor (Fin contrato), Fernando Godoy (Fin contrato), Javier Iritier (Fin contrato), Luciano Perdomo (Chacarita), Matías Pisano (América de Cali de Colombia), Juan Galeano (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Vega (Deportivo Riestra), Ismael Quilez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leonardo Sánchez (Fin contrato), Jefferson Mena (Águilas Doradas de Colombia), Mauricio Nievas (Deportivo Madryn), Lucas Kruspzky (Santamarina de Tandil), Leandro Sapetti (Fin contrato), Emiliano Ozuna (Celaya de México), Manuel Capasso (Platense), Cristian Chávez (Independiente), Jorge Juárez (Sacachispas) y Francisco Leonardo (Círculo Deportivo).
Finalizó su préstamo: Iván Colman (Argentinos Juniors).
DT: Gustavo Álvarez.

Argentinos Juniors:
Altas: Santiago Silva (Gimnasia La Plata), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis (Godoy Cruz), Diego Sosa (Godoy Cruz) y Marcos Angeleri (Nacional de Uruguay).
Bajas: Gastón Bojanich (Barracas Central), Gastón Machín (Burgos CF de España), Leonardo Pisculichi (Burgos CF de España), Lucas Pizzatti (Rescindió), Francisco González Metilli (Estudiantes de Caseros), Mauro Maidana (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Ferraz Vila (Fénix), Esteban Rueda (Fin contrato), Alexis Mac Allister (Boca), Hernán Toledo (Banfield), Franco López (Los Andes), Claudio Paul Spinelli (Gimnasia La Plata), Franco Marchetti (Flandria), Federico Lanzillotta (Palestino de Chile), Andrea Falabella (Mitre de Santiago del Estero) y Enrique Borja (Belgrano de Córdoba).
Finalizaron sus préstamos: Adrián Colombino (Montevideo Wanderers de Uruguay) y Julián Illanes (Fiorentina de Italia).
DT: Diego Omar Dabove.

Arsenal Fútbol Club:
Altas: Ezequiel Piovi (Almagro), Juan Cruz Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Lautaro Parisi (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nicolás Giménez (San Martín de Tucumán), Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán), Pablo Álvarez (Huracán), Joel Soñora (Talleres) y Diego Núñez (San Miguel).
Bajas: Mauricio Aquino (Colegiales), Sebastián Balmaceda (Sportivo Belgrano de San Francisco), Pablo Santillo (Fin contrato), Lautaro Urtasún (Fin contrato), Ramiro López (Barracas Central), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Aníbal Leguizamón (Emelec de Ecuador), Ryduan Palermo (Tlaxcala de México) y Leandro Garate (Barnechea de Chile).
DT: Sergio Gabriel Rondina.

Atlético Tucumán:
Altas: Cristian Erbes (Nacional de Praguay), Fabián Monzón (Universidad de Chile), José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Dylan Gissi (Patronato), Federico Bravo (Patronato), Augusto Lotti (Unión de Santa Fe), Gustavo Toledo (Colón de Santa Fe), Leonardo Heredia (Colón de Santa Fe), Marcelo Ortiz (Rosario Central), Ariel Rojas (San Lorenzo), Guillermo Acosta (Lanús), Lucas Melano (Portland Timbers de EEUU) y Gonzalo Castellani (San Lorenzo).
Bajas: Favio Álvarez (Los Angeles Galaxy de EEUU), Juan Ignacio Mercier (San Martín de Tucumán), Ricardo Noir (Belgrano de Córdoba), Mauro Matos (Barracas Central), José San Román (Fin contrato), Franco Sbuttoni (Arsenal), Mathías Abero (Patronato), Andrés Lamas (Fin contrato), Gervasio Núñez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Claudio Pombo (Sarmiento de Junín), Pier Barrios (San Martín de Tucumán), Juan Cruz Kaprof (Arsenal), David Barbona (Racing), Rodrigo Aliendro (Colón de Santa Fe), Nery Leyes (Antofagasta de Chile) y Mauro Osores (Guillermo Brown de Puerto Madryn).
Finalizó su préstamo: Tomás Rojas (Sol de América de Paraguay).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Banfield:
Altas: Hernán Toledo (Argentinos Juniors), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Esteban Conde (Nacional de Uruguay), Israel Damonte (Huracán), Luciano Lollo (River), Sebastián Dubarbier (Deportivo de La Coruña de España), Sergio Vittor (Universidad de Chile) y Junior Arias (Talleres).
Regresa de su préstamo: Claudio Villagra (Atlético de San Luis de México).
Bajas: Cristian Lobo (Fin contrato), Emanuel Cecchini (Seattle Sounders FC de EEUU), Marcelo Torres (Pafos FC de Chipre), Adrián Spörle (Dundee United de Escocia), Adrián Calello (Huracán), Nicolás Silva (Argentinos Juniors), Denis Brizuela (Villa Dálmine), Emanuel Coronel (Brown de Adrogué), Facundo Altamirano (Estudiantes de Caseros) y Martín Payero (Talleres).
DT: Hernán Jorge Crespo.

Boca Juniors:
Altas: Alexis Mac Allister (Argentinos Juniors), Jan Carlos Hurtado (Gimnasia), Eduardo Salvio (Benfica de Portugal), Daniele De Rossi (Roma de Italia) y Franco Soldano (Olympiacos de Grecia).
Bajas: Julián Chicco (Patronato), Darío Benedetto (Olympique de Marsella de Francia), Nahitan Nández (Cagliari Calcio de Italia), Oscar Salomón (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Cristian Pavón (Los Angeles Galaxy de EEUU).
DT: Gustavo Julio Alfaro.

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco (Olimpo de Bahía Blanca), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Caseros), Marcelo Meli (Belgrano de Córdoba), Nicolás Correa (Defensor Sporting de Uruguay), Franco Cristaldo (San Martín de San Juan), Ismael Quilez (Aldosivi), Diego Rodríguez (Defensa y Justicia), Emanuel Cuevas (San Jorge de Tucumán), Leandro Requena (Los Andes), Leonardo Villalba (Sarmiento de Junín), Matías Nani (Belgrano de Córdoba), Lisandro Alzugaray (Newell's), José Valencia (Feirense de Portugal), Maximiliano Acuña (Instituto Deportivo Santiago de Santiago del Estero), Francisco Manenti (Unión Comercio de Perú), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Nicolás Femia (Sacachispas), Leonel Ferroni (Newell's), Joao Rodríguez (Tenerife de España), Gervasio Núñez (Atlético Tucumán) y Oscar Salomón (Boca).
Bajas: Renso Pérez (Atlético de Rafaela), Alfredo Ramírez (Platense), Emir Izaguirre (Fin contrato), César Taborda (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Jara (All Boys), Javier Rossi (Platense), Ezequiel Barrionuevo (Porteño de Ecuador), Francisco Dutari (Fin contrato), Lautaro Robles (Sarmiento de Resistencia), Fernando Piñero (Santamarina de Tandil), Alexis Ferrero (San Luis de Quillota de Chile), Pablo Ortega (Ferro) y Maki Salces (Gimnasia de Mendoza).
Finalizó su préstamo: Nahuel Luján (Belgrano de Córdoba).
DT: Gustavo Iván Coleoni.

Colón de Santa Fe:
Altas: Ricardo Gastón Díaz (Vélez), Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán), Mauro Da Luz (River Plate de Uruguay) y Federico Lértora (Belgrano de Córdoba).
Bajas: Adrián Bastía (Belgrano de Serodino de Santa Fe), Gonzalo Bueno (Almería de España), Leonardo Heredia (Atlético Tucumán), Clemente Rodríguez (Barracas Central), Franco Zuculini (Venezia F.C. de Italia), Andrés Cadavid (Independiente Medellín de Colombia) y Gustavo Toledo (Atlético Tucumán).
DT: Pablo Hernán Lavallén.

Defensa y Justicia:
Altas: Marcelo Herrera (Belgrano de Córdoba), Gonzalo Piovi (Gimnasia La Plata), Juan Gabriel Rodríguez (San Martín de San Juan), David Martínez (River), Guido Mainero (Vélez), Nicolás Maná (Panetolikos de Grecia), Enzo Coacci (Olimpo de Bahía Blanca), Braian Ojeda (Olimpia de Paraguay), Raúl Loaiza (San Lorenzo), Aldo Maíz (General Díaz de Paraguay), Neri Cardozo (Racing), Diego Rodríguez (Tijuana de México) y Juan Martín Lucero (Godoy Cruz).
Regresaron de sus préstamos: Marcelo Benítez (Vitória de Brasil) y Adonis Frías (Los Andes).
Bajas: Lisandro Martínez (Ajax de Holanda), Leonel Miranda (Tijuana de México), Matías Rojas (Racing), Alexander Barboza (Independiente), Lucio Chiappero (Fin contrato), Ignacio Huguenet (Fin contrato), Mauricio Tévez (Fin contrato), Ciro Rius (Rosario Central), José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Jonás Gutiérrez (Banfield), Maximiliano Caire (Gimnasia La Plata), Hugo Silva (Estudiantes de Caseros), Diego Rodríguez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Mariano Bareiro (Huracán), Fernando Barrientos (Guaraní de Paraguay), Juan Ignacio González Brazeiro (Rescindió) y Lucas Villarruel (Newell's).
Finalizaron sus préstamos: Domingo Blanco (Independiente) y Gastón Togni (Independiente).
DT: Mariano Soso (Reemplaza a Sebastián Andrés Beccacece).

Estudiantes de La Plata:
Altas: Federico González (Tigre), Ángel González (Godoy Cruz), Diego García (Juventud de Las Piedras de Uruguay) y Juan Fuentes (O'Higgins de Chile).
Bajas: Rodrigo Braña (Se retiró del fútbol), Pablo Lugüercio (Se retiró del fútbol), Juan Bautista Cejas (Fin contrato), Lucas Albertengo (Newell's), Mariano Pavone (Defensor Sporting de Uruguay), Carlo Lattanzio (Estudiantes de Caseros), Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Estéfano Francesconi (Estudiantes de Caseros) y Nicolás Bazzana (Aldosivi).
DT: Gabriel Alejandro Milito.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Leonardo Morales (Santamarina de Tandil), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia), Ariel Matías García (San Martín de Tucumán), Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay), Claudio Paul Spinelli (Argentinos Juniors), Marco Torsiglieri (Lanús), Janeiler Rivas (NorthEast United de la India) y Brahian Alemán (Al-Ettifaq de Arabia Saudita).
Regresa de su préstamo: Nicolás Contín (Gimnasia de Jujuy).
Bajas: Alexi Gómez (Melgar de Perú), Ezequiel Bonifacio (Unión de Santa Fe), Lorenzo Faravelli (Huracán), Sebastián Moyano (Unión de Santa Fe), Facundo Oreja (Barracas Central), Diego Parini (GD Mirandês de Portugal), Santiago Rosales (Patronato), Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Argentinos Juniors), Hernán Tifner (Huracán Las Heras de Mendoza), Jan Carlos Hurtado (Boca), Daián García (Huracán Las Heras de Mendoza), Brian Mansilla (Vitória Setúbal de Portugal) y Gianluca Simeone (UD Ibiza de España).
DT: Hernán Darío Ortiz.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Gabriel Alanís (Belgrano de Córdoba), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Leandro Vella (Instituto), Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro de Salta), Juan Francisco Brunetta (Belgrano de Córdoba), Néstor Breitenbruch (Correcaminos de México) y Miguel Jacquet (Nacional de Paraguay).
Bajas: Luciano Abecasis (Lanús), Facundo Cobos (Sol de América de Paraguay), Agustín Heredia (Cerro Largo de Uruguay), Diego Viera (Libertad de Paraguay), Brian Alférez (Gimnasia de Mendoza), Leandro Lencinas (Mitre de Santiago del Estero), Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero), Ángel González (Estudiantes de La Plata), Victorio Ramis (Argentinos Juniors), Fernando Núñez (Sarmiento de Junín), Diego Sosa (Argentinos Juniors), Jalil Elías (Unión), Hernán Bernardello (Belgrano de Córdoba), Juan Martín Lucero (Defensa y Justicia) y Lucas Agüero (All Boys).
DT: Lucas Ademar Horacio Bernardi.

Huracán:
Altas: Adrián Calello (Banfield), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Rodrigo Gómez (San Martín de Tucumán), Lorenzo Faravelli (Gimnasia La Plata), Martín Ojeda (Racing), Mariano Bareiro (Defensa y Justicia), Joaquín Arzura (Nacional de Uruguay) y Juan Ignacio Vieyra (Nacional de Paraguay).
Regresan de sus préstamos: Mauro Bogado (San Martín de San Juan), Fernando Coniglio (Tenerife de España), Diego Mendoza (Belgrano de Córdoba) y Nicolás Romat (FC Den Bosch de Holanda).
Bajas: Omar Alderete (FC Basel 1893 de Suiza), Pablo Álvarez (Arsenal), Carlos Auzqui (Lanús), Cristian Chimino (Patronato), Israel Damonte (Banfield), Daniel Hernández (Deportivo Pasto de Colombia), Matías Juárez (Fin contrato), Federico Mancinelli (Patronato), Iván Rossi (Colo-Colo de Chile), Patricio Toranzo (Almagro), Joaquín Mendive (Sacachispas), Andrés Roa (Independiente), Fernando Cosciuc (Brown de Adrogué), Lucas Gamba (Rosario Central), Agustín Casco (Sacachispas), Juan Ignacio Sills (Instituto de Córdoba) y Federico Marín (Defensores de Belgrano).
DT: Juan Pablo Vojvoda (Reemplaza a Néstor Apuzzo).

Independiente:
Altas: Alexander Barboza (Defensa y Justicia), Cristian Chávez (Aldosivi), Andrés Roa (Huracán), Sebastián Palacios (Talleres) y Lucas Romero (Cruzeiro de Brasil).
Regresan de sus préstamos: Domingo Blanco (Defensa y Justicia) y Gastón Togni (Defensa y Justicia).
Bajas: Guillermo Burdisso (Fin contrato), Emanuel Brítez (Rosario Central), Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Gonzalo Asís (Temperley), Gonzalo Arce (Sportivo Dock Sud), Fernando Gaibor (Al-Wasl de Emiratos Árabes Unidos), Jonathan Menéndez (Talleres), Gonzalo Verón (Aldosivi) y Francisco Silva (Universidad Católica de Chile).
DT: Sebastián Andrés Beccacece (Reemplaza a Ariel Enrique Holan).

Lanús:
Altas: Ezequiel Muñoz (Leganés de España), Agustín Rossi (Deportes Antofagasta de Chile), Luciano Abecasis (Godoy Cruz), Nicolás Orsini (Sarmiento de Junín) y Carlos Auzqui (Huracán).
Regresa de su préstamo: Lucas Vera (All Boys).
Bajas: Facundo Monteseirín (San Martín de San Juan), Marco Torsiglieri (Gimnasia La Plata), Leandro Maciel (Aldosivi), Marcos Pinto (Barracas Central), Matías Ibáñez (Patronato), Sebastián Ribas (Rosario Central), Guillermo Acosta (Atlético Tucumán), Alejo Blanco (Rescindió) y Alan González (San Telmo).
DT: Luis Francisco Zubeldía.

Newell's Old Boys:
Altas: Santiago Gentiletti (Albacete Balompié de España), Ramiro Macagno (Atlético de Rafaela), Cristian Lema (Peñarol de Uruguay), Lucas Albertengo (Estudiantes de La Plata), Matías Orihuela (Apollon Smyrnis de Grecia), Julián Fernández (Palestino de Chile), Rodrigo Salinas (Vélez) y Lucas Villarruel (Defensa y Justicia).
Regresa de su préstamo: Gabriel Báez (Venados de México).
Bajas: Víctor Figueroa (Aucas de Ecuador), Alfio Oviedo (Libertad de Paraguay), Julián Marcioni (Independiente Rivadavia de Mendoza), Nicolás Temperini (Mitre de Santiago del Estero), Teodoro Paredes (Bolívar de Bolivia), Lisandro Alzugaray (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leonel Ferroni (Central Córdoba de Santiago del Estero), Francisco Fydriszewski (Deportes Antofagasta de Chile), Joaquín Torres (Volos NFC de Grecia) y Maximiliano Ribero (Sportivo Las Parejas).
DT: Frank Darío Kudelka (Reemplaza a Héctor Pablo Bidoglio).

Patronato de Paraná:
Altas: Leandro Marín (Lausanne-Sport de Suiza), Lucas Mancinelli (Temperley), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Julián Chicco (Boca), Cristian Chimino (Huracán), Federico Mancinelli (Huracán), Cristian Tarragona (Platense), Matías Ibáñez (Lanús), Gabriel Díaz (Ferro), Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza), Santiago Rosales (Gimnasia La Plata), Hugo Silveira (Tigre), Dardo Miloc (Aldosivi), Agustín Sufi (Gimnasia de Jujuy) y Nicolás Delgadillo (San Martín de Tucumán).
Bajas: Sebastián Bértoli (Se retiró del fútbol), Federico Bravo (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Abel Peralta (Independiente Rivadavia de Mendoza), Marcos Minetti (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Renzo Vera (Gimnasia de Mendoza), Agustín Sandona (Blooming de Bolivia), Nicolás Pantaleone (Fin contrato), Emanuel Alarcón (Fin contrato), Jacobo Mansilla (Gimnasia de Mendoza), Ignacio Cacheiro (Chacarita), Juan Francisco Apaolaza (Instituto de Córdoba), Germán Berterame (Atlético de San Luis de México), Dylan Gissi (Atlético Tucumán), Bruno Duarte (Tristán Suárez), Gastón Gil Romero (Aldosivi), Agustín Guiffrey (Santamarina de Tandil), Gabriel Carabajal (Unión de Santa Fe), Pablo Ledesma (Alvarado de Mar del Plata) y Lautaro Geminiani (Sarmiento de Junín).
DT: Mario Alfredo Sciacqua.

Racing Club:
Altas: Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético Tucumán), Walter Montoya (Grêmio de Brasil), José Luis Rodríguez (Danubio de Uruguay) y Nicolás Reniero (San Lorenzo).
Regresa de su préstamo: Diego González (Tijuana de México).
Bajas: Renzo Saravia (Porto de Portugal), Ricardo Centurión (Atlético de San Luis de México), Guillermo Fernández (Cruz Azul de México), Andrés Ríos (San Jose Earthquakes de Estados Unidos), Alexis Cuello (Barracas Central), Martín Ojeda (Huracán), Nicolás Muscio (Temperley), Neri Cardozo (Defensa y Justicia) y Fabricio Domínguez (Tigre).
DT: Eduardo Germán Coudet.

River Plate:
Altas: Paulo Díaz (Al-Ahli Saudí de Arabia Saudita).
Bajas: David Martínez (Defensa y Justicia), Camilo Mayada (Atlético de San Luis de México), Luciano Lollo (Banfield), Santiago Vera (Olimpia de Paraguay) y Alan Marcel Picazzo (Villa Dálmine).
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Ciro Rius (Defensa y Justicia), Emanuel Brítez (Independiente), Diego Zabala (Unión de Santa Fe), Diego Novaretti (Querétaro de México), Sebastián Ribas (Lanús), Nicolás Colazo (Tigre) y Lucas Gamba (Huracán).
Bajas: Germán Herrera (Se retiró del fútbol), Jarlan Barrera (Atlético Nacional de Colombia), Pablo Becker (Fin contrato), Washington Camacho (Tijuana de México), Nicolás Giménez (San Martín de Tucumán), Luciano Recalde (Platense), Matías Palavecino (ASIL Lysi de Chipre), Gonzalo Bettini (Huracán), Marcelo Ortiz (Atlético Tucumán), Diego Becker (Alvarado de Mar del Plata), Duván Vergara (América de Cali de Colombia), Agustín Coscia (Almagro), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Rodrigo Migone (Boca Unidos), Alfonso Parot (Universidad Católica de Chile) y Andrés Lioi (Korona Kielce de Polonia).
Finalizó su préstamo: Oscar Cabezas (Patriotas Boyacá de Colombia).
DT: Diego Martín Cocca.

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Bruno Pittón (Unión de Santa Fe), Mauro Pittón (Unión de Santa Fe), Ezequiel Cerutti (Independiente), Santiago Vergini (Bursaspor de Turquía), Lucas Menossi (Tigre), Adam Bareiro (Monterrey de México), Juan Ramírez (Talleres), Ángel Romero (Corinthians de Brasil) y Óscar Romero (Shanghai Shenhua de China).
Regresa de su préstamo: Nicolás Navarro (Querétaro de México).
Bajas: Santiago González (Nueva Chicago), Jonás Acevedo (Villa Dálmine), Gabriel Rojas (Peñarol de Uruguay), Gustavo Torres (Águilas Doradas de Colombia), Andrés Rentería (Águilas Doradas de Colombia), Román Martínez (Aldosivi), Damián Pérez (Real Sporting de Gijón de España), Ariel Rojas (Atlético Tucumán), Gonzalo Castellani (Atlético Tucumán), Raúl Loaiza (Defensa y Justicia), Lautaro Montoya (Estudiantes de Caseros) y Nicolás Reniero (Racing).
Finalizaron sus préstamos: Fernando Monetti (Atlético Nacional de Colombia) y Juan Camilo Salazar (Millonarios de Colombia).
DT: Juan Antonio Pizzi (Reemplaza a Jorge Francisco Almirón).

Talleres de Córdoba:
Altas: Franco Fragapane (Unión de Santa Fe), Jonathan Menéndez (Independiente) y Martín Payero (Banfield).
Regresa de su préstamo: Nahuel Bustos (Pachuca de México).
Bajas: Pablo Guiñazú (Se retiró del fútbol), Gonzalo Maroni (Sampdoria de Italia), Exequiel Beltramone (Mitre de Santiago del Estero), Marcos Arturia (Villa Dálmine), Mauricio Toni (Alvarado de Mar del Plata), Miguel Araujo (Fin contrato), Sebastián Palacios (Independiente), Aldo Araujo (Nueva Chicago), Fernando Juárez (Agropecuario de Carlos Casares), Samuel Sosa (Alcorcón de España), Juan Ramírez (San Lorenzo) y Junior Arias (Banfield).
DT: Alexander Jesús Medina (Reemplaza a Juan Pablo Vojvoda).

Unión de Santa Fe:
Altas: Sebastián Moyano (Gimnasia La Plata), Ezequiel Bonifacio (Gimnasia La Plata), Gabriel Carabajal (Patronato), Jalil Elías (Godoy Cruz), Federico Milo (San Martín de San Juan), Walter Bou (Unión La Calera de Chile) y Juan Ignacio Cavallaro (Tigre).
Bajas: Federico Andrada (Aldosivi), Nereo Fernández (Atlético de Rafaela), Matías García (Chacarita), Augusto Lotti (Atlético Tucumán), Santiago Zurbriggen (Alvarado de Mar del Plata), Diego Zabala (Rosario Central), Bruno Pittón (San Lorenzo), Mauro Pittón (San Lorenzo), Franco Fragapane (Talleres), Joaquín Papaleo (Santamarina de Tandil), Santiago Lebus (All Boys), Federico Vera (Sportivo Las Parejas), Walter Bracamonte (Alvarado de Mar del Plata) y Facundo Britos (Atlético de Rafaela).
DT: Leonardo Carol Madelón.

Vélez Sarsfield:
Altas: Maximiliano Romero (PSV Eindhoven de Holanda), Tomás Guidara (Belgrano de Córdoba), Fernando Gago (Libre. Último club: Boca), Matías De Los Santos (Millonarios de Colombia) y Lucas Janson (Tigre).
Regresa de su préstamo: Emiliano Bogado (Santamarina de Tandil).
Bajas: Joaquín Laso (Atlético de San Luis de México), Alejo Montero (Agropecuario de Carlos Casares), Ricardo Gastón Díaz (Colón de Santa Fe), Guido Mainero (Defensa y Justicia), Yamil Asad (Rescindió), Matías Vargas (Espanyol de España), Jhonathan Ramis (Tigre) y Rodrigo Salinas (Newell's).
DT: Gabriel Iván Heinze.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™