INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2015


En la fecha:
4 PINES al 1ro, 3 PINES al 2do y 2 PINES al 3ro.


Campeón del Torneo:
$350.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
3 PINES al 1ro, 2 PINES al 2do y 1 PIN al 3ro.


Campeón del Torneo:
$150.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Primera División 2015 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Viernes 13 de Febrero a las 14:00 horas se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 3 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera División.
* El Domingo 15 de Febrero sale el suplemento gratis con Clarín.
* Desde la fecha 3 empezás a sumar puntos en tu equipo de Fútbol 5.
* Finaliza en la fecha 16. Y luego de la Copa América habrá una nueva edición.
* Aumentó $20 el precio de el Pack Premium, y ahora valdrá $115.
* Aumentó el premio de la fecha, ahora son $25.000 (Premium $15.000 adicionales).
* El campeón del Torneo gana un LED, una consola, una tablet, una notebook y más.
* Los premios del Fútbol 5 son los siguientes. Fecha: un LED 32". Torneo: un LED 42".
* Vuelven las Mini Ligas. Ahora las creas vos y podes jugar con tus amigos.
* Armá tu Mini Liga desde el 3 de marzo y empezá a competir desde la fecha 5.
* En las Mini Ligas Gran DT hay premios para los 5 primeros de la final.
* Conocé cuanto hubieras sumado si mantenías tu equipo de fechas anteriores.
* Desafíos 1a1. Desafiá a tus amigos en un mano a mano todas las fechas.
* Desde esta edición podrás transferirle saldo a tus amigos.
* Ahora tenés el recomendador de jugadores para armar tu equipo.

sábado, 18 de abril de 2015

Formaciones - Sábado 18/04 - Fecha 10 - Primera División 2015

Comentarios


Puntajes Gran DT - Fecha 10 - Viernes 17/04 - Primera División 2015

Comentarios


Estudiantes de La Plata 1

Agustín Rossi 4
Pablo Rosales 4
Leonardo Jara 18
Jonatan Schunke 6
Rafael Delgado 4
Julián Marchioni 6
Gastón Gil Romero 5
Juan Manuel Sánchez Miño 5
Elías Umere 6
Federico Anselmo 5
Matías Rosso 5

Suplentes:
Diego Mendoza 5
David Barbona 5
Ezequiel Miranda s/c
Rosario Central 1

Mauricio Caranta 6
Víctor Salazar 2
Yeimar Gómez Andrade 5
Alejandro Donatti 18
Cristian Villagra 5
Damián Musto 6
Nery Domínguez 5
César Delgado 6
Franco Cervi 2
Jonás Aguirre 5
Marco Ruben 4

Suplentes:
Gustavo Colman s/c
Franco Niell s/c
Fernando Barrientos s/c

viernes, 17 de abril de 2015

Formaciones - Viernes 17/04 - Fecha 10 - Primera División 2015

Comentarios

Tribuna Gran DT - Fecha 10 - Primera División 2015

Comentarios

Posibles Formaciones - Fecha 10 - Primera División 2015

Comentarios

ACTUALIZADO VIERNES 15:30 HORAS

Aldosivi de Mar del Plata (Local vs. San Lorenzo de Almagro):
Pablo Campodónico; Ángel Gastón Díaz, Federico León, Guillermo Ortiz, Franco Canever; Pablo Lugüercio, Hernán Lamberti, Jonatan Galván o Martín Rivero, Diego Lago; Roger Martínez y José Gustavo Sand.

Argentinos Juniors (Visitante vs. Independiente):
Luis Ojeda; Patricio Matricardi, Miguel Ángel Torrén, Franco Flores; Reinaldo Lenis, Cristian Ledesma, Gaspar Iñíguez, Ezequiel Garré; Federico Gallego, Jonathan Rodríguez y Andrés Franzoia.

Arsenal F.C. (Visitante vs. Sarmiento de Junín):
Esteban Andrada; Iván Varga, Matías Zaldivia, Jorge Curbelo, Federico Milo; Fabián Muñoz, Iván Marcone, Ramiro Carrera, Pablo Burzio; Cristian Chávez; y Santiago Silva.

Atlético de Rafaela (Visitante vs. Colón de Santa Fe):
Esteban Conde; Germán Ré, Alexis Niz, Martín Díaz Pena, Juan Eluchans; Guillermo Fernández, Walter Serrano, Adrián Bastía, Osmar Ferreyra; Federico González y Nicolás Orsini.

Banfield (Visitante vs. River Plate):
Enrique Bologna; Nahuel Yeri, Nicolás Bianchi Arce, Fabián Noguera, Luciano Civelli; Nicolás Domingo, Walter Erviti; Juan Cazares; Mauricio Cuero, Lucas Viatri o Mauricio Asenjo y Nicolás Bertolo o Leandro Chetti.

Belgrano de Córdoba (Local vs. Crucero del Norte de Misiones):
Juan Carlos Olave; Renzo Saravia o Pier Barrios, Claudio Pérez, Cristian Lema, Sergio Escudero; Emiliano Rigoni, Guillermo Farré, Sebastián Prediger, Lucas Zelarayán; Fernando Márquez y Mauro Iván Óbolo.

Boca Juniors (Visitante vs. Lanús):
Guillermo Sara; Gino Peruzzi, Daniel Díaz, Marcos Torsiglieri, Nicolás Colazo; Pablo Pérez, Fernando Gago, Nicolás Lodeiro; Cristian Pavón, Daniel Osvaldo y Federico Carrizo.

Colón de Santa Fe (Local vs. Atlético de Rafaela):
Jorge Broun; Clemente Rodríguez o Pablo Cuevas, Germán Conti, Franco Lazzaroni, Mariano Bíttolo; Yamil Garnier o Braian Romero, Matías Ballini, Gerónimo Poblete, Cristian Llama; Cristian García y Lucas Alario.

Crucero del Norte de Misiones (Visitante vs. Belgrano de Córdoba):
Horacio Ramírez; Alehandro Pérez, Julio Barraza, Dante Bareyro, Nicolás Dematei; Fabio Vázquez, Nicolás Olmedo, Maximiliano Oliva; Ariel Cólzera, Gabriel Ávalos y Ernesto Álvarez

Defensa y Justicia (Local vs. Temperley):
Gabriel Arias; Carlos Matheu, Esteban Saveljich, Emir Faccioli; Damián Martínez, Walter Busse, Nery Leyes, Marcelo Benítez; Ciro Rius, Julio César Rodríguez y Eugenio Isnaldo.

Estudiantes de La Plata (Local vs. Rosario Central):
Agustín Rossi; Pablo Rosales, Jonatan Schunke, Rodrigo Ayala o Stéfano Domizi, Rafael Delgado; Leonardo Jara, Gastón Gil Romero, Juan Manuel Sánchez Miño o Román Martínez, Juan Manuel Sánchez Miño o Gabriel Seijas; Matías Rosso y Diego Mendoza.

Gimnasia y Esgrima La Plata (Visitante vs. Vélez Sarsfield):
Nicolás Navarro; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Maximiliano Coronel, Oliver Benítez; Jorge Rojas, Roberto Brum, Álvaro Fernández, Ignacio Fernández; Maximiliano Meza y Pablo Vegetti.

Godoy Cruz de Mendoza (Visitante vs. Newell's Old Boys):
Rodrigo Rey; Lucas Ceballos, Leonel Galeano, Leandro Olivares o Diego Viera, Juan Ignacio Alvacete; Fernando Zuqui, Ángel González, Luis Jerez Silva, Kevin Mercado; Jaime Ayoví y Leandro Fernández.

Huracán (Local vs. Tigre):
Matías Giordano; Santiago Carrera, Martín Nervo, Santiago Echeverría, David Distéfano; Ezequiel Gallegos, Nicolás Bruna, Iván Moreno y Fabianesi; Daniel Montenegro; Agustín Torassa y Lucas Campana.

Independiente (Local vs. Argentinos Juniors):
Diego Matías Rodríguez; Gustavo Toledo, Víctor Cuesta, Mauricio Victorino, Nicolás Tagliafico; Matías Pisano, Jesús Méndez, Federico Mancuello, Emiliano Papa; Claudio Riaño y Lucas Albertengo.

Lanús (Local vs. Boca Juniors):
Fernando Monetti; Alejandro Silva, Diego Barisone, Gustavo Gómez, Maximiliano Velázquez; Jorge Ortiz, Matías Fritzler, Víctor Ayala; Nicolás Aguirre; Gonzalo Di Renzo o Marcos Astina y Lucas Melano.

Newell's Old Boys (Local vs. Godoy Cruz de Mendoza):
Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Leandro Fernández, Víctor López, Milton Casco; Alexis Nicolás Castro, Diego Mateo, Hernán Bernardello, Víctor Figueroa; Maximiliano Rodríguez y Ezequiel Ponce.

Nueva Chicago (Local vs. Racing Club):
Alejandro Sánchez; Marcos Galarza, Abel Masuero, Rodrigo Espíndola, Mauricio Arias; Mariano Puch, Damián Lemos, Matías Vera; Lucas Baldunciel, Luis Solignac y Pablo Ruiz.

Olimpo de Bahía Blanca (Visitante vs. San Martín de San Juan):
Nereo Champagne; Adrián Martínez, Iván Furios, Juan Ignacio Sills, Juan Quiroga; Marcelo Vidal, Juan Manuel Cobo, Jonatan Blanco; Joel Amoroso, Gonzalo Klusener y Joel Acosta.

Quilmes A.C. (Local vs. Unión de Santa Fe):
Fabián Assmann; Alan Alegre, Joel Carli, Mariano Uglessich, Leonel Bontempo; Rodrigo Gómez, Adrián Calello, Jonathan Zacaría, Sebastián Romero; Diego Buonanotte; y Rubén Ramírez.

Racing Club (Visitante vs. Nueva Chicago):
Sebastián Saja; Iván Pillud, Pablo Alvarado, Nicolás Sánchez, Leandro Grimi; Facundo Castillón, Francisco Cerro, Ezequiel Videla, Washington Camacho; Gustavo Bou y Diego Milito.

River Plate (Local vs. Banfield):
Marcelo Barovero; Augusto Solari, Jonatan Maidana, Ramiro Funes Mori, Leonel Vangioni; Carlos Sánchez, Claudio Kranevitter, Sebastián Driussi o Ariel Rojas; Gonzalo Martínez o Leonardo Pisculichi; Teófilo Gutiérrez y Rodrigo Mora.

Rosario Central (Visitante vs. Estudiantes de La Plata):
Mauricio Caranta; Víctor Salazar, Yeimar Gómez Andrade, Alejandro Donatti, Cristian Villagra; Damián Musto, Nery Domínguez; Franco Cervi, César Delgado, Jonás Aguirre; y Marco Ruben.

San Lorenzo de Almagro (Visitante vs. Aldosivi de Mar del Plata):
Leonardo Franco; Matías Catalan, Mauro Cetto, Tomás Cardona o Mario Yepes, Ramiro Arias; Gonzalo Verón, Facundo Quignón, Franco Mussis, Pablo Barrientos; Alan Ruiz o Juan Ignacio Cavallaro y Martín Cauterrucio.

San Martín de San Juan (Local vs. Olimpo de Bahía Blanca):
Luis Ardente; Jose Luis Gómez, Francisco Mattia, Renzo Vera, Raúl Iberbia; Michael Covea, Sebastián Navarro, Mauro Bogado, Eric Aparicio; Marcos Figueroa y Facundo Pumpido.

Sarmiento de Junín (Local vs. Arsenal F.C.):
César Rigamonti; Pablo Aguilar, Franco Peppino, Francisco Dutari, Mauricio Casierra; Sebastián Luna, Agustín Pascucci, Gervasio Núñez, Nicolás Sánchez; Ignacio Cacheiro y Federico Castro.

Temperley (Visitante vs. Defensa y Justicia):
Federico Crivelli; Cristian Chimino, Gastón Aguirre, Gastón Bojanich, Patricio Romero; Leonardo Di Lorenzo, Eduardo Ledesma, Ignacio Oroná, Gabriel Esparza; Fabián Sambueza; y Juan Ignacio Dinenno.

Tigre (Visitante vs. Huracán):
Javier García; Martín Galmarini, Leandro González Pirez, Juan Carlos Blengio, Ernesto Goñi; Facundo Sánchez, Joaquín Arzura, Agustín Pelletieri, Alexis Castro; Marcelo Larrondo y Carlos Luna.

Unión de Santa Fe (Visitante vs. Quilmes A.C.):
Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rolando García Guerreño, Leonardo Sánchez, Santiago Zurbriggen; Diego Villar, Matías Sánchez, Mauricio Martínez, Ignacio Malcorra; Lucas Gamba y Enrique Triverio.

Vélez Sarsfield (Local vs. Gimnasia y Esgrima La Plata):
Alan Aguerre; Fabián Cubero, Hernán Pellerano o Matías Pérez Acuña, Emiliano Amor, Facundo Cardozo; Leonardo Rolón, Leandro Somoza, Leandro Luis Desábato, Leonardo Villalba; Milton Caraglio o Jorge Correa y Mariano Pavone.

Ley del Ex - Fecha 10 - Primera División 2015

Comentarios

No juegan la fecha 10 de Primera División 2015

Comentarios

Expulsados en primera división:
Orion, Agustín (Boca) Debe una fecha.
García, Emmanuel (Godoy Cruz) Debe una fecha.
Noir, Ricardo (Banfield)
Vittor, Sergio (Banfield)
Romero, Dardo (Crucero del Norte)
Sotelo, Guillermo (Huracán)
Acosta, Lautaro (Lanús)
Benítez, Oscar (Lanús)
Figueroa, Tobías (Sarmiento)

Suspendido por por mala inclusión:
Godoy, Leandro (Arsenal)

Suspendidos por 5ta. amarilla:
Braña, Rodrigo (Quilmes) Debe una fecha.

Se fueron durante este torneo:
Bareiro, Ezequiel (Arsenal): a Andino de La Rioja.
Gigliotti, Emmanuel (Boca): a Chongqing Lifan de China.
Bay, Jonathan (Godoy Cruz): a Talleres de Córdoba.
Melivilo, Facundo (Lanús): a Chacarita.
Fernández, Carlos (San Martín SJ): a Unión de Villa Krause.

Se fueron durante esta pretemporada:
Ftacla, Diego (Aldosivi): juega en Sportivo Italiano.
Ramírez, Juan (Argentinos): juega en Colorado Rapids de Estadios Unidos.
Olivera, Wilfredo (Colón): juega en Talleres.
Becerra, Leandro (Defensa y Justicia): juega en Patronato.
Casteglione, Carlos (Defensa y Justicia): juega en Juventud Unida U. de San Luis.
Gallucci Otero, Santiago (Godoy Cruz): juega en Douglas Haig.
Barbeito, Tomás (Huracán): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Sosa, Lucas (Huracán): juega en Talleres.
Bilbao, Emanuel (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Lincopan, José Roberto (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Susvielles, Joaquín (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Alvarado, Leonardo (Quilmes): juega en Unión de Mar del Plata.
Ciampichetti, Flavio (Quilmes): juega en Guillermo Brown.
Paillalef, Rodrigo (Racing): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Vega, Federico (River): rescindió su contrato.
Lazo, Lucas (Rosario Central): juega en Central Córdoba de Santiago del Estero.
Benítez, Nahuel (San Lorenzo): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Mirabaje, Matías (San Lorenzo): juega en Patronato.
Caballero, Franco (San Martín SJ): juega en Acassuso.
López, Luis Eduardo (Temperley): juega en Junior de Colombia.

Se fueron en otras pretemporadas:
Romero, Emiliano (Defensa y Justicia): juega en Everton de Chile.
Llinas, Matías (Lanús): juega en Los Andes.
Rolheiser, Leonardo (Racing): juega en Santamarina.
Moscato, Mariano (Tigre): juega en Ferro de General Pico.

No serán tenidos en cuenta:
Cardozo, Julián (Arsenal)
Romero, Luciano (River)
Bustamante, Marcelo (Sarmiento)
Ferradas, Mauricio (Sarmiento)
Vidal, Sebastián (Temperley)
Jara, Matías (Temperley)
Silguero, Sebastián (Tigre)
Cabral, Ariel (Vélez)
Sosa, Sebastián (Vélez)

Lesionados (al día jueves 16:50 HS):
Aldosivi: Alejandro Capurro y Matías Lequi.
Argentinos: Nicolás Batista, Nicolás Freire y Juan Pablo Lemos.
Arsenal: Damián Pérez, José San Román y Emilio Zelaya.
Atlético Rafaela: Lucas Kruspzky, Guillermo Marino, Diego Montiel y Joel Sacks.
Banfield: José Devaca.
Belgrano: César Mansanelli y Jorge Veláquez.
Boca: Cristian Erbes, Lisandro Magallán y Sebastián Palacios.
Colón: Pablo Ledesma.
Crucero del Norte: Federico Rosso y Diego Torres.
Defensa y Justicia: Mariano Barbieri, Nicolás Bertochi, Nicolás Fernández, Federico Maya y Luciano Vella.
Gimnasia LP: Ariel Matías García, Lucas Licht, Antonio Medina y Javier Mendoza.
Huracán: Carlos Arano, Cristian Espinoza y Alexis Ferrero.
Independiente: Juan Martín Lucero, Germán Montoya, Diego Rodríguez y Cristian Tula.
Lanús: Carlos Araujo, Diego Braghieri y Sebastián Leto.
Nueva Chicago: Christian Gómez.
Olimpo: Hugo Colace, Orlando Gaona Lugo, Néstor Moiraghi, Diego Sosa, David Vega y Lucas Veras Piris.
Quilmes: Sergio Hipperdinger y Lucas Suárez.
Racing: Luciano Aued, Lucas Bareiro, Gastón Campi, Ricardo Gastón Díaz y Carlos Nuñez.
River: Martín Aguirre, Pablo Aimar, Eder Alvarez Balanta y Leonardo Ponzio.
Rosario Central: José Luis Fernández, Paulo Ferrari y Walter Montoya.
San Lorenzo: Enzo Kalinski.
San Martín SJ: Carlos Bueno, Marcos Gelabert, Mauro Milano y Raúl Quiroga.
Temperley: Emiliano Terzaghi y Pablo Vilchez.
Tigre: Erik José Correa, Mario Paglialunga, Lucas Vesco y Lucas Wilchez.
Unión: Juan Rivas.



Al límite con 4 amarillas (hasta la fecha 9 inclusive):
Aldosivi: Gastón Díaz, Jonatan Galván, Matías Lequi y Roger Martínez.
Atlético Rafaela: Alexis Niz.
Banfield: Walter Erviti.
Belgrano: Sergio Escudero y Guillermo Farré.
Boca: César Meli.
Crucero del Norte: Dardo Romero.
Estudiantes: Alvaro Pereira.
Gimnasia LP: Osvaldo Barsottini y Roberto Brum.
Godoy Cruz: Fernando Zuqui.
Independiente: Víctor Cuesta y Diego Rodríguez.
Olimpo: Jonatan Blanco y Adrián Martínez.
Quilmes: Rodrigo Gómez.
San Lorenzo: Julio Buffarini.
Sarmiento: Sebastián Luna.
Temperley: Fabián Sambueza.
Tigre: Joaquín Arzura.
Unión: Emanuel Brítez y Rolando García Guerreño.

Con 3 amarillas:
Aldosivi: Federico León y José Gustavo Sand.
Arsenal: Santiago Silva.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía.
Banfield: Nicolás Domingo.
Colón: Germán Conti, Sebastián Eguren y Gerónimo Poblete.
Crucero del Norte: Gabriel Tomasini.
Defensa y Justicia: Damián Martínez.
Gimnasia LP: Maximiliano Meza.
Godoy Cruz: Leandro Fernández, Leonel Galeano y Emmanuel García.
Independiente: Federico Mancuello, Matías Pisano y Nicolás Tagliafico.
Lanús: Lautaro Acosta, Carlos Araujo y Víctor Ayala.
Newell's: Milton Casco y Maxi Rodríguez.
Nueva Chicago: Abel Masuero.
Olimpo: Iván Furios y Cristian Villanueva.
Quilmes: Joel Carli, Sebastián Romero y Mariano Uglessich.
Racing: Nicolás Sánchez.
River: Ramiro Funes Mori y Claudio Kranevitter.
Rosario Central: Pablo Alvarez.
San Lorenzo: Pablo Barrientos, Franco Mussis y Mario Yepes.
San Martín SJ: Mauro Bogado, Marcos Figueroa y Marcos Gelabert.
Sarmiento: Mauricio Casierra y Renzo Spinaci.
Temperley: Ignacio Bogino y Fernando Brandán.
Tigre: Erik Godoy, Marcelo Larrondo y Carlos Luna.
Unión: Mauricio Martínez y Fausto Montero.
Vélez: Emiliano Amor, Fabián Cubero, Lautaro Grillo y Hernán Pellerano.

Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.

Programación - Fecha 10 - Primera División 2015

Comentarios

Viernes 17 de abril
21.10 - Estudiantes de La Plata - Rosario Central. Árbitro: Néstor Pitana.

Sábado 18 de abril
16.10 - Sarmiento de Junín - Arsenal F.C. Árbitro: Silvio Trucco.
18.10 - Huracán - Tigre. Árbitro: Diego Abal.
18.30 - Defensa y Justicia - Temperley. Árbitro: Pablo Díaz.
20.15 - Independiente - Argentinos Juniors. Árbitro: Pablo Lunati.
20.30 - Vélez Sarsfield - Gimnasia y Esgrima La Plata. Árbitro: Mariano González.
21.00 - Belgrano de Cba. - Crucero del Norte de Misiones. Árbitro: Fernando Espinoza.

Domingo 19 de abril
15.00 - Nueva Chicago - Racing Club. Árbitro: Germán Delfino.
17.10 - Aldosivi de Mar del Plata - San Lorenzo de Almagro. Árbitro: Diego Ceballos.
18.15 - River Plate - Banfield. Árbitro: Saúl Laverni.
18.30 - San Martín de San Juan - Olimpo de Bahía Blanca. Árbitro: Fernando Rapallini.
21.30 - Lanús - Boca Juniors. Árbitro: Fernando Echenique.

Lunes 20 de abril
21.10 - Quilmes A.C. - Unión de Santa Fe. Árbitro: Ariel Penel.

Martes 21 de abril
18.00 - Colón de Santa Fe - Atlético de Rafaela. Árbitro: Darío Herrera.
20.30 - Newell's Old Boys - Godoy Cruz de Mendoza. Árbitro: Patricio Loustau.

© Copyright 2009-2015 | Planeta Gran DT 2015 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™