INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2019/2020


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Superliga 2019/2020

sábado, 7 de diciembre de 2019

Formaciones - Sábado 07/12 - Fecha 16 - Superliga 2019/2020

Comentarios

Puntajes Gran DT - Viernes 06/12 - Fecha 16 - Superliga 2019/2020

Comentarios

En Colón - Aldosivi, Federico Andrada y Leonel Galeano fueron amonestados.

Colón de Santa Fe 0

Leonardo Burián 4
Alex Vigo 4
Damián Schmidt 3
Emanuel Olivera 3
Gonzalo Escobar 2
Federico Lértora 2
Fernando Zuqui 4
Marcelo Estigarribia 4
Christian Bernardi 4
Luis Miguel Rodríguez 2
Wilson Morelo 4

Suplentes:
Braian Galván 3
Tomás Chancalay 5
Brian Farioli 5
Aldosivi de Mar del Plata 2

Luciano Pocrnjic 9
Caín Fara 6
Leonel Galeano 6
Marcos Miers 8
Lucas Villalba 8
Gastón Gil Romero 4
Sebastián Rincón 12
Leandro Maciel 6
Francisco Grahl 6
Facundo Bertoglio 11
Federico Andrada 11

Suplentes:
Joaquín Indacoechea 5
Gonzalo Verón s/c
Fernando Evangelista s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Colón - Aldosivi.


Independiente 0

Martín Campaña 5
Fabricio Bustos 5
Alan Franco 3
Nicolás Figal 3
Gastón Silva 5
Pablo Pérez 2
Lucas Romero 4
Martín Benítez 4
Domingo Blanco 4
Silvio Romero 5
Cecilio Domínguez 3

Suplentes:
Cristian Chávez 4
Sebastián Palacios s/c
Alan Velasco s/c
Banfield 1

Iván Mauricio Arboleda 9
Luciano Gómez 6
Alexis Maldonado 8
Luciano Lollo 24
Claudio Bravo 7
Reinaldo Lenis 6
Sergio Vittor 7
Jorge Rodríguez 6
Agustín Urzi 4
Jesús Dátolo 6
Julián Carranza 4

Suplentes:
Nicolás Bertolo s/c
Sebastián Dubarbier s/c
Giuliano Galoppo s/c

Independiente - Banfield fue calificado por el periodista Maximiliano Uría.

viernes, 6 de diciembre de 2019

Formaciones - Viernes 06/12 - Fecha 16 - Superliga 2019/2020

Comentarios

jueves, 5 de diciembre de 2019

Posibles Formaciones - Fecha 16 - Superliga 2019/2020

Comentarios

Mirá las posibles formaciones de la fecha 16 de la Superliga 2019/2020.



ACTUALIZADO VIERNES A LAS 15:30 HORAS

Aldosivi de Mar del Plata (Visitante vs. Colón de Santa Fe):
Luciano Pocrnjic; Caín Fara, Leonel Galeano, Marcos Miers, Lucas Villalba; Leandro Maciel, Gastón Gil Romero, Francisco Grahl, Facundo Bertoglio; Sebastián Rincón o Gonzalo Verón y Federico Andrada.

Argentinos Juniors (Local vs. Estudiantes de La Plata):
Lucas Chaves; Aarón Barquett o Matías Romero o Marcos Angeleri, Miguel Ángel Torrén, Maximiliano Centurión o Marcos Angeleri, Elías Gómez; Francis Mac Allister, Franco Moyano; Gabriel Hauche, Iván Colman, Damián Batallini; y Santiago Silva.

Arsenal Fútbol Club (Visitante vs. Huracán):
Daniel Sappa; Fernando Torrent, Fabio Pereyra, Franco Sbuttoni, Emiliano Papa; Jesús Soraire, Ezequiel Piovi, Gastón Álvarez Suárez; Nicolás Giménez; Juan Cruz Kaprof y Juan Manuel García.

Atlético Tucumán (Local vs. Newell's Old Boys):
Cristian Lucchetti; Marcelo Ortiz, Bruno Bianchi, Jonathan Cabral, Fabián Monzón; Guillermo Acosta, Cristian Erbes, Ariel Rojas, Gonzalo Castellani; Lucas Melano y Javier Toledo.

Banfield (Visitante vs. Independiente):
Iván Mauricio Arboleda; Luciano Gómez, Alexis Maldonado, Luciano Lollo, Claudio Bravo; Reinaldo Lenis, Jorge Rodríguez, Sergio Vittor, Agustín Urzi; Jesús Dátolo; y Julián Carranza.

Boca Juniors (Visitante vs. Rosario Central):
Esteban Andrada; Julio Buffarini, Junior Alonso, Carlos Izquierdoz, Emmanuel Mas; Daniele De Rossi; Eduardo Salvio, Nicolás Capaldo, Iván Marcone, Alexis Mac Allister; y Ramón Ábila o Franco Soldano.

Central Córdoba de Santiago del Estero (Visitante vs. Gimnasia y Esgrima La Plata):
Diego Matías Rodríguez; Oscar Salomón, Hugo Vera Oviedo, Matías Nani, Ismael Quilez o Cristian Díaz; Marcelo Meli, Cristian Vega, Juan Galeano, Marcos Sánchez; Nicolás Miracco y Jonathan Herrera.

Colón de Santa Fe (Local vs. Aldosivi de Mar del Plata):
Leonardo Burián; Alex Vigo, Guillermo Ortiz o Damián Schmidt, Emanuel Olivera, Gonzalo Escobar; Cristian Bernardi, Fernando Zuqui, Federico Lértora, Marcelo Estigarribia; Wilson Morelo y Luis Miguel Rodríguez.

Defensa y Justicia (Local vs. Godoy Cruz de Mendoza):
Ezequiel Unsain; Julio César González, Juan Gabriel Rodríguez, David Martínez, Rafael Delgado; Alexis Castro o Bautista Merlini, Diego Rodríguez, Raúl Loaiza, Neri Cardozo; Ignacio Aliseda y Nicolás Fernández.

Estudiantes de La Plata (Visitante vs. Argentinos Juniors):
Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonatan Schunke, Nazareno Colombo, Iván Erquiaga; Iván Gómez, Nahuel Estévez; Ángel González, Gastón Fernández, Edwar López; y Mateo Retegui.

Gimnasia y Esgrima La Plata (Local vs. Central Córdoba de Santiago del Estero):
Nelson Insfrán; Maximiliano Caire, Manuel Guanini, Maximiliano Coronel, Matías Melluso; Víctor Hugo Ayala; Eric Ramírez, Brahian Alemán o José Paradela, Horacio Tijanovich, Ariel Matías García; y Nicolás Contín.

Godoy Cruz de Mendoza (Visitante vs. Defensa y Justicia):
Juan Cruz Bolado; Néstor Breitenbruch, Joaquín Varela, Miguel Jacquet, Tomás Cardona, Gabriel Alanis; Kevin Gutiérrez, Juan Andrada, Juan Francisco Brunetta; Ezequiel Bullaude y Tomás Badaloni.

Huracán (Local vs. Arsenal Fútbol Club):
Antony Silva; Nicolás Romat, Saúl Salcedo, Mariano Bareiro, César Ibáñez; Agustín Curruhinca, Adrián Calello, Mauro Bogado, Rodrigo Gómez; Nicolás Cordero y Lucas Barrios.

Independiente (Local vs. Banfield):
Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Nicolás Figal, Gastón Silva; Pablo Pérez, Nicolás Domingo; Martín Benítez, Domingo Blanco o Sebastián Palacios, Cecilio Domínguez; y Silvio Romero.

Lanús (Local vs. Racing Club):
Agustín Rossi; Leonel Di Plácido, Ezequiel Muñoz, Lautaro Valenti, Alexandro Bernabéi; Lucas Vera, Facundo Quignón, Marcelino Moreno; Carlos Auzqui, José Sand y Lautaro Acosta.

Newell's Old Boys (Visitante vs. Atlético Tucumán):
Alan Aguerre; Ángelo Gabrielli, Cristian Lema, Fabricio Fontanini, Mariano Bíttolo; Denis Rodríguez, Julián Fernández, Mauro Formica; Luís Leal, Lucas Albertengo y Maximiliano Rodríguez.

Patronato de Paraná (Local vs. Vélez Sarsfield):
Matías Ibáñez; Cristián Chimino, Matías Escudero, Federico Mancinelli, Martín Aruga; Julián Chicco, Dardo Miloc, Pablo Cortizo; Gabriel Compagnucci, Hugo Silveira y Cristian Tarragona.

Racing Club (Visitante vs. Lanús):
Gabriel Arias; Iván Pillud, Alejandro Donatti, Lucas Orban, Eugenio Mena; Mauricio Martínez; David Barbona, Matías Zaracho, Matías Rojas; Nicolás Reniero y Darío Cvitanich.

River Plate (Local vs. San Lorenzo de Almagro):
Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Javier Pinola, Milton Casco; Enzo Pérez; Julián Álvarez o Juan Fernando Quintero, Exequiel Palacios, Nicolás De La Cruz; Rafael Santos Borré y Matías Suárez o Ignacio Scocco.

Rosario Central (Local vs. Boca Juniors):
Jeremías Ledesma; Nahuel Molina Lucero, Diego Novaretti, Miguel Ángel Barbieri, Emanuel Brítez; Ciro Rius, Fabián Rinaudo, Leonardo Gil, Diego Zabala; Lucas Gamba y Sebastián Ribas.

San Lorenzo de Almagro (Visitante vs. River Plate):
Sebastián Torrico; Andrés Herrera, Fabricio Coloccini, Gonzalo Rodríguez, Ramón Arias, Bruno Pittón; Gerónimo Poblete, Juan Ramírez; Óscar Romero; Ángel Romero y Adolfo Gaich.

Talleres de Córdoba (Local vs. Unión de Santa Fe):
Guido Herrera; Leonardo Godoy, Juan Cruz Komar, Facundo Medina, Enzo Díaz; José Mauri, Andrés Cubas; Franco Fragapane, Dayro Moreno, Jonathan Menéndez; y Nahuel Bustos.

Unión de Santa Fe (Visitante vs. Talleres de Córdoba):
Sebastián Moyano; Damián Martínez, Brian Blasi, Yeimar Pastor Gómez Andrade, Jonathan Bottinelli, Federico Milo; Ezequiel Bonifacio, Nelson Acevedo, Jalil Elías, Juan Ignacio Cavallaro; y Walter Bou.

Vélez Sarsfield (Visitante vs. Patronato de Paraná):
Sin datos.

No juegan la fecha 16 de la Superliga 2019/2020

Comentarios

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 16 de la Superliga 2019/2020.


Expulsados en Primera División:
Merolla, Lucas (Huracán) Debe tres fechas de suspensión.
García, Santiago (Godoy Cruz) Debe dos fechas de suspensión.
Ramírez, Roberto (Godoy Cruz) Debe una fecha de suspensión.
Araujo, Carlos (Huracán) Debe una fecha de suspensión.
Villa, Sebastián (Boca)


Expulsado en Reserva:
Femia, Nicolás (Central Córdoba SdE)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Gino, Federico (Aldosivi)
Sandoval, Jonathan (Argentinos)
Vera, Fausto (Argentinos)
Civelli, Renato (Banfield)
Fuentes, Juan (Estudiantes)
Kalinski, Enzo (Estudiantes)
Gentiletti, Santiago (Newell's)
Corvalán, Claudio (Unión)


Nunca vinieron a los clubes donde figuran:
Ramírez Velásquez, Juan Pablo (Aldosivi): juega en Atlético Nacional de Colombia.
Requena, Jonathan (Central Córdoba SdE): juega en River Plate de Paraguay.
Acosta, Lucas (Colón): juega en Belgrano de Córdoba.


Se fueron durante este torneo:
Leonardo, Francisco (Aldosivi): a Círculo Deportivo.
Borja, Enrique (Argentinos): a Belgrano de Córdoba.
Falabella, Andrea (Argentinos): a Mitre de Santiago del Estero.
Lanzillotta, Federico (Argentinos): a Palestino de Chile.
Paiva, Leandro (Argentinos): al Atlante de México.
Asenjo, Mauricio (Banfield): a Nueva Chicago.
Tapia, Rodrigo (Banfield): a Nueva Chicago.
Pavón, Cristian (Boca): a Los Angeles Galaxy de EEUU.
Ortega, Jorge (Colón): a Olimpia de Paraguay.
Mansilla, Brian (Gimnasia): al Vitória Setúbal de Portugal.
Simeone, Gianluca (Gimnasia): al UD Ibiza de España.
Agüero, Lucas (Godoy Cruz): a All Boys.
Casco, Agustín (Huracán): a Sacachispas.
Marín, Federico (Huracán): a Defensores de Belgrano.
Mendoza, Diego (Huracán): al UD Ibiza de España.
Sills, Juan Ignacio (Huracán): a Instituto de Córdoba.
Silva, Francisco (Independiente): a Universidad Católica de Chile.
González, Alan (Lanús): a San Telmo.
Fydriszewski, Francisco (Newell's): a Deportes Antofagasta de Chile.
Ribero, Maximiliano (Newell's): a Sportivo Las Parejas.
Torres, Joaquín (Newell's): al Volos NFC de Grecia.
Geminiani, Lautaro (Patronato): a Sarmiento de Junín.
Cassierra, Mateo (Racing): a Belenenses de Portugal.
Domínguez, Fabricio (Racing): a Tigre.
Marcel Picazzo, Alan (River): a Villa Dálmine.
Rossi, Iván (River): al Colo-Colo de Chile.
Vera, Santiago (River): a Olimpia de Paraguay.
Lioi, Andrés (Rosario Central): al Korona Kielce de Polonia.
Lovera, Maximiliano (Rosario Central): al Olympiacos de Grecia.
Parot, Alfonso (Rosario Central): a Universidad Católica de Chile.
Retamal, Oscar (Rosario Central): a Sapere de Neuquén.
Montoya, Lautaro (San Lorenzo): a Estudiantes de Caseros.
Senesi, Marcos (San Lorenzo): al Feyenoord de Holanda.
Sosa, Samuel (Talleres): al Alcorcón de España.
Britos, Facundo (Unión): a Atlético de Rafaela.
Ramis, Jhonathan (Vélez): a Tigre.


Se fueron durante esta pretemporada:
Marchetti, Franco (Argentinos): a Flandria.
Pizzatti, Lucas (Argentinos): rescindió su contrato.
Rojas, Tomás (Atlético Tucumán): a Sol de América de Paraguay.
Lobo, Cristian (Banfield): a Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Barrionuevo, Ezequiel (Central Córdoba SdE): a Porteño de Ecuador.
Dutari, Francisco (Central Córdoba SdE): finalizó su contrato.
Izaguirre, Emir (Central Córdoba SdE): finalizó su contrato.
Piñero, Fernando (Central Córdoba SdE): a Santamarina de Tandil.
Robles, Lautaro (Central Córdoba SdE): a Sarmiento de Resistencia.
González Brazeiro, Ignacio (Defensa y Justicia): a San Martín de Tucumán.
Cejas, Juan Bautista (Estudiantes): a Quilmes.
Blanco, Alejo (Lanús): a Sportivo Peñarol de San Juan.
Becker, Pablo (Rosario Central): finalizó su contrato.
Coscia, Agustín (Rosario Central): a Almagro.
Rizzi, Facundo (Rosario Central): a Villa Dálmine.
Araujo, Miguel (Talleres): finalizó su contrato.
Bracamonte, Walter (Unión): a Alvarado de Mar del Plata.


Se fueron en otras pretemporadas:
Andino, Natanael (Aldosivi): se desconoce en que club se encuentra.
Maldonado, Ramiro (Central Córdoba SdE): juega en Deportivo Madryn.
Treppo, Milton (Newell's): juega en 9 de Julio de Arequito, Santa Fe.


Jugador duplicado:
Silva, Nicolás (Banfield): suma el que figura en Argentinos.


Lesionados (al día jueves a las 16:10 horas):
Aldosivi: Emanuel Iñíguez, Román Martínez y Nahuel Yeri.
Argentinos: Jonatan Galván y Carlos Quintana.
Atlético Tucumán: Leandro Díaz, Augusto Lotti y Gustavo Toledo.
Banfield: Jonás Gutiérrez y Matías Moya.
Boca: Lisandro Ezequiel López y Carlos Tévez.
Central Córdoba SdE: Jonathan Bay y Gervasio Núñez.
Colón: Rodrigo Aliendro, Guillermo Celis, Gabriel Esparza, Matías Fritzler y Mateo Hernández.
Defensa y Justicia: Fernando Márquez.
Estudiantes: Franco Sivetti.
Gimnasia: Lautaro Chávez.
Godoy Cruz: Agustín Aleo, Fabián Henríquez, Richard Prieto y Roberto Ramírez.
Huracán: Joaquín Arzura, Andrés Chávez y Juan Garro.
Independiente: Carlos Benavídez, Pablo Hernández y Gastón Togni.
Lanús: Nicolás Pasquini.
Newell's: Jerónimo Cacciabue y Cristian Insaurralde.
Patronato: Walter Andrade, Lautaro Comas, Santiago Rosales y Agustín Sufi.
Racing: Marcelo Díaz, Diego González, Julián López, Leonardo Sigali y Augusto Solari.
River: Ignacio Fernández y Germán Lux.
Rosario Central: Matías Caruzzo, Nicolás Colazo, Néstor Ortigoza, Claudio Riaño y Fernando Zampedri.
San Lorenzo: Fernando Belluschi, Alexander Díaz y Víctor Salazar.
Talleres: Fernando Bersano.
Unión: Gabriel Carabajal, Gastón Comas y Nicolás Mazzola.
Vélez: Matías De Los Santos.

miércoles, 4 de diciembre de 2019

Ganadora - Fecha 15 - Gran DT Primera División 2019/2020

Comentarios

KSA, EL EQUIPO GANADOR DE LA FECHA
Karina cambió a tiempo y festejó

Karina Soledad Alarcón, de 24 años, fue la ganadora de la 15° fecha del Gran DT. La oriunda de Puerto Madryn consiguió 128 puntos con “KSA Fútbol Club” y se adjudicó el premio de $ 100.000, ya que duplicó la recompensa por ser Usuaria Premium.

La victoria fue una grata sorpresa para la joven de Chubut. “El equipo lo armo con mi papá. Él es fanático del fútbol y vive mirando todos los partidos”, aseguró con una felicidad enorme. Además agregó: “Igual le consulto los cambios y entre los dos buscamos qué jugadores nos pueden rendir fecha a fecha”.

Karina es hincha fanática de River, al igual que su padre. Por ese motivo designó al goleador colombiano Rafael Santos Borré como capitán.

Las variantes que realizó antes de la fecha fueron vitales para alcanzar el primer puesto, ya que los ingresos del propio Borré, Nahuel Bustos, Ignacio Fernández y Ariel Matías García aportaron un total de 54 puntos dentro de un esquema 3-4-3.

En la defensa se destacaron las atajadas de Torrico, figura en la victoria de San Lorenzo ante Patronato, quien aportó nada menos que 16 unidades para el combinado de Karina.

Otro de los puntos salientes fue Cristian Lema, central de Newell's que abrió el marcador ante River, ya que marcó un tanto de cabeza en la derrota del equipo de Frank Darío Kudelka.

La mitad de la cancha fue lo más parejo de KSA Fútbol Club, con la particularidad de que Nicolás Giménez, de Arsenal, fue el único que permaneció entre los titulares, en comparación con la fecha anterior del Gran DT. Los delanteros no dejaron dudas: la dupla Borré-Gaich cosechó tres goles y 34 puntos, marca que maquilló el mal partido que tuvo Silvio Romero, en el duelo entre Independiente y Aldosivi en Mar del Plata. “Vamos a analizar la semana y en base a eso decidiremos los cambios”, concluyó.



Ganador - Fecha 15 - Gran DT Fútbol 5 Primera División 2019/2020

Comentarios

La fecha 15 de la Superliga 2019/2020, decimotercera de Gran DT, tiene a su ganador en la modalidad Fútbol 5. Su nombre es Julio José Farías de 42 años, es hincha de Talleres y oriundo de Córdoba capital. Sumó 77 puntos con su equipo llamado “Talleres De Julio” y fue el DT invencible de la fecha adjudicándose como premio un Smart TV HD 32".


martes, 3 de diciembre de 2019

Ley del Ex - Fecha 16 - Superliga 2019/2020

Comentarios

Mirá la Ley del Ex para esta fecha 16 de la Superliga 2019/2020.


La “Ley del Ex” dice que todo jugador que pasó por un club y ahora juega en otro, le convertirá un gol a su ex equipo. (Por ejemplo: si un jugador jugó en Boca, después pasó a River, ese jugador que ahora juega en River, le convertirá un gol a Boca).

© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™