INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2019/2020


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Superliga 2019/2020

viernes, 27 de septiembre de 2019

Tercer Torneo de Amigos por Premios de Planeta Gran DT

Comentarios

Hola gente! Al igual que en las ediciones anteriores de Gran DT, voy a hacer un torneo de amigos con premios en efectivo. La idea es premiar a los que lo jueguen con dinero en efectivo y quien se anote dejar una colaboración para mantener la página. El Gran DT pasado se repartieron $50.550!!! El que se quiera anotar a continuación les detallo como será el torneo en su edición número 3.


Inscripción: $250 (por única vez).

$150 para el pozo del torneo de amigos.
$100 de colaboración con la página.

$50 serán destinados para los ganadores de cada fecha.
$100 restantes a repartir entre los 3 primeros de la general final.

El torneo comenzará la fecha 7 y finaliza en la 16 (última de Gran DT). Serán 10 fechas.

Los $250 se pueden pagar por CBU, RapiPago, Pago Fácil o Mercado Pago, para este último se suman las comisiones del mismo ($265 precio final).

Los ganadores de cada fecha y de la general recibirán sus premios por transferencias bancarias.

Voy a poner un ejemplo de cuanto se ganaría si se anotan 337 personas, que fue la cantidad que jugaron en el Gran DT pasado:

El ganador de cada fecha: $1.685.
Los tres primeros de la general:
$20.220 (el 60% del pozo).
$10.110 (el 30% del pozo).
$3.370 (el 10% del pozo).

Aclaro que yo seré el dueño del torneo y también abonaré los $250 de inscripción para participar.

Por otro lado, si llegara a salir yo primero en una fecha, el premio pasa para quien se ubique en el segundo puesto, el dinero destinado para premios es netamente para los participantes y no para mí si llagara a ganar algo.

Los que se quieran anotar deben enviar un mail a info@planeta-grandt.com.ar o escribirme por cualquiera de la redes sociales de la página para saber el nombre del torneo y como abonar la inscripción.

IMPORTANTE: hay que anotarse con bastante tiempo de anticipación a la fecha 7, no se aceptan inscripciones a último momento.

Los espero! Y muchas gracias!

Cuanto más seamos mejores premios habrá! Abrazo grande!


¡¡¡ÚLTIMOS DÍAS PARA PARTICIPAR!!!

¡Ya somos más de 510 participantes!

¡Más de $76.500 para repartir en premios!

lunes, 16 de septiembre de 2019

Formaciones - Lunes 16/09 - Fecha 6 - Superliga 2019/2020

Comentarios

Puntajes Gran DT - Domingo 15/09 - Fecha 6 - Superliga 2019/2020

Comentarios

En Independiente - Lanús, Domingo Blanco fue amonestado.

Gimnasia y Esgrima La Plata 1

Alexis Martín Arias 1
Leonardo Morales 5
Manuel Guanini 2
Marco Torsiglieri 2
Lucas Licht 5
Maximiliano Comba 4
Franco Mussis 4
Víctor Hugo Ayala 6
Ariel Matías García 12
Horacio Tijanovich 2
Pablo Velázquez 5

Suplentes:
Claudio Paul Spinelli 4
Jesús Vargas 4
Brahian Alemán s/c
Racing Club 2

Gabriel Arias 6
Iván Pillud 4
Leonardo Sigali 4
Alejandro Donatti 4
Eugenio Mena 5
Nery Domínguez 6
Matías Zaracho 17
Diego González 12
David Barbona 7
Lisandro López 6
Darío Cvitanich 4

Suplentes:
Walter Montoya 4
Lucas Orban s/c
Matías Rojas s/c

Gimnasia - Racing fue calificado por el periodista Mario Rueda.


Banfield 0

Esteban Conde 3
Rodrigo Arciero 5
Luciano Lollo 3
Renato Civelli 3
Claudio Bravo 4
Sergio Vittor 3
Nicolás Bertolo 0
Luciano Gómez 4
Israel Damonte 2
Agustín Urzi 4
Junior Arias 3

Suplentes:
Julián Carranza 5
Agustín Fontana 4
Jesús Dátolo s/c
Talleres de Córdoba 1

Guido Herrera 12
Nahuel Tenaglia 7
Juan Cruz Komar 6
Facundo Medina 5
Enzo Díaz 7
Tomás Pochettino 9
Andrés Cubas 6
Juan Ignacio Méndez 5
Franco Fragapane 6
Nahuel Bustos 12
Jonathan Menéndez 5

Suplentes:
Martín Payero 6
Dayro Moreno s/c
Federico Navarro s/c

Banfield - Talleres fue calificado por el periodista Ricardo Nebot.


Rosario Central 1

Jeremías Ledesma 4
Nahuel Molina Lucero 5
Matías Caruzzo 4
Miguel Ángel Barbieri 5
Emanuel Brítez 4
Ciro Rius 4
Fabián Rinaudo 5
Leonardo Gil 6
Diego Zabala 5
Claudio Riaño 15
Sebastián Ribas 4

Suplentes:
Lucas Gamba 4
Diego Novaretti s/c
Joaquín Pereyra s/c
Newell's Old Boys 1

Alan Aguerre 4
Ángelo Gabrielli 3
Cristian Lema 15
Santiago Gentiletti 4
Mariano Bíttolo 4
Jerónimo Cacciabue 4
Julián Fernández 5
Denis Rodríguez 3
Alexis Rodríguez 5
Lucas Albertengo 4
Maximiliano Rodríguez 5

Suplentes:
Lucas Villarruel s/c
Francisco González s/c

Rosario Central - Newell's fue calificado por el periodista Mauro Aguilar.


Independiente 2

Martín Campaña 5
Fabricio Bustos 5
Nicolás Figal 3
Alexander Barboza Ullúa 1
Gastón Silva 8
Pablo Pérez 5
Lucas Romero 6
Juan Manuel Sánchez Miño 6
Domingo Blanco 3
Silvio Romero 20
Sebastián Palacios 4

Suplentes:
Nicolás Domingo 2
Cecilio Domínguez 5
Andrés Felipe Roa s/c
Lanús 2

Agustín Rossi 3
Leonel Di Plácido 4
Ezequiel Muñoz 5
Lautaro Valenti 15
Nicolás Pasquini 6
Marcelino Moreno 7
Facundo Quignón 4
Lucas Vera 6
Carlos Auzqui 5
José Sand 14
Lautaro Acosta 6

Suplentes:
Nicolás Orsini s/c
Tomás Belmonte s/c
Pedro De La Vega s/c

Independiente - Lanús fue calificado por el periodista Nahuel Lanzillotta.


Boca Juniors 1

Esteban Andrada 9
Marcelo Weigandt 6
Lisandro Ezequiel López 7
Carlos Izquierdoz 7
Frank Fabra 5
Iván Marcone 4
Nicolás Capaldo 4
Sebastián Villa 6
Alexis Mac Allister 7
Emanuel Reynoso 17
Franco Soldano 5

Suplentes:
Carlos Tévez 5
Jan Carlos Hurtado 5
Agustín Obando s/c
Estudiantes de La Plata 0

Mariano Andújar 5
Facundo Sánchez 5
Jonatan Schunke 4
Nazareno Colombo 4
Gonzalo Jara 4
Facundo Mura 4
Nahuel Estévez 4
Iván Gómez 2
Enzo Kalinski 3
Ángel González 5
Federico González 4

Suplentes:
Diego García 4
Edwar López 4
Mateo Retegui 5

Boca - Estudiantes fue calificado por el periodista Matías Bustos Milla.

domingo, 15 de septiembre de 2019

Formaciones - Domingo 15/09 - Fecha 6 - Superliga 2019/2020

Comentarios

Puntajes Gran DT - Sábado 14/09 - Fecha 6 - Superliga 2019/2020

Comentarios

En Central Córdoba SdE - Defensa y Justicia, Nicolás Avellaneda fue amonestado (en el banco).

Arsenal Fútbol Club 4

Maximiliano Gagliardo 5
Fernando Torrent 6
Fabio Pereyra 15
Franco Sbuttoni 6
Emiliano Papa 5
Jesús Soraire 7
Ezequiel Piovi 7
Gastón Álvarez Suárez 6
Nicolás Giménez 17
Juan Cruz Kaprof 10
Juan Manuel García 6

Suplentes:
Facundo Pons 5
Joel Soñora s/c
Lucas Necul s/c
Unión de Santa Fe 1

Marcos Peano 0
Brian Blasi 5
Yeimar Pastor Gómez Andrade 2
Franco Godoy 2
Claudio Corvalán 4
Nelson Acevedo 5
Ezequiel Bonifacio 5
Jalil Elías 6
Gastón Comas 5
Franco Troyansky 5
Walter Bou 11

Suplentes:
Nicolás Mazzola 5
Juan Ignacio Cavallaro s/c
Federico Milo s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Arsenal - Unión.


Central Córdoba de Santiago del Estero 1

Diego Matías Rodríguez 3
Cristian Díaz 5
Nicolás Correa 5
Matías Nani 5
Jonathan Bay 4
Lisandro Alzugaray 4
Cristian Vega 6
Marcelo Meli 4
Franco Cristaldo 5
Joao Rodríguez 6
Jonathan Herrera 10

Suplentes:
José Valencia s/c
Gervasio Núñez s/c
Facundo Melivilo s/c
Defensa y Justicia 2

Ezequiel Unsain 4
Julio César González 3
Juan Gabriel Rodríguez 5
David Martínez 5
Rafael Delgado 6
Diego Rodríguez 5
Raúl Loaiza 6
Ignacio Aliseda 6
Bautista Merlini 14
Nicolás Maná 5
Nicolás Fernández 17

Suplentes:
Juan Martín Lucero 7
Braian Ojeda s/c
Francisco Cerro s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Central Córdoba SdE - Defensa y Justicia.


Godoy Cruz de Mendoza 0

Andrés Mehring 2
Néstor Breitenbruch 5
Miguel Jacquet 5
Tomás Cardona 3
Agustín Aleo 4
Agustín Manzur 3
Kevin Gutiérrez 4
Juan Andrada 5
Fabián Henríquez 3
Juan Francisco Brunetta 4
Santiago García 5

Suplentes:
Leandro Vella 5
Valentín Burgoa 5
Sebastián Lomónaco 4
Argentinos Juniors 1

Lucas Chaves 9
Jonathan Sandoval 7
Miguel Ángel Torrén 18
Carlos Quintana 8
Elías Gómez 7
Franco Moyano 4
Francis Mac Allister 5
Damián Batallini 6
Diego Sosa 11
Gabriel Hauche 6
Santiago Silva 3

Suplentes:
Matías Romero s/c
Nicolás Silva s/c
Fausto Vera s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Godoy Cruz - Argentinos.


Colón de Santa Fe 2

Leonardo Burián 3
Ricardo Gastón Díaz 5
Emanuel Olivera 6
Guillermo Ortiz 5
Gonzalo Escobar 6
Fernando Zuqui 5
Federico Lértora 3
Rodrigo Aliendro 7
Marcelo Estigarribia 6
Luis Miguel Rodríguez 13
Wilson Morelo 11

Suplentes:
Christian Bernardi 5
Mauro Da Luz s/c
Lucas Acevedo s/c
San Lorenzo de Almagro 1

Nicolás Navarro 3
Víctor Salazar 5
Gianluca Ferrari 4
Santiago Vergini 3
Gino Peruzzi 4
Lucas Menossi 4
Gerónimo Poblete 3
Mauro Pittón 5
Fernando Belluschi 6
Ezequiel Cerutti 2
Adam Bareiro 3

Suplentes:
Ángel Romero 13
Andrés Herrera 5
Óscar Romero s/c

Clarín no indicó que periodista cubrió Colón - San Lorenzo.


Huracán 0

Antony Silva 1
Carlos Araujo 4
Saúl Salcedo 4
Mariano Bareiro 1
César Ibáñez 1
Juan Fernando Garro 4
Joaquín Arzura 1
Lorenzo Faravelli 3
Rodrigo Gómez 2
Fernando Coniglio 4
Andrés Chávez s/c

Suplentes:
Norberto Briasco 4
Adrián Calello 5
Mauro Bogado 4
River Plate 4

Franco Armani 9
Gonzalo Montiel 9
Lucas Martínez Quarta 5
Javier Pinola 5
Milton Casco 20
Ignacio Fernández 12
Enzo Pérez 7
Exequiel Palacios 19
Nicolás De La Cruz 16
Rafael Santos Borré 5
Matías Suárez 6

Suplentes:
Jorge Carrascal 4
Lucas Pratto 4
Ignacio Scocco 4

Huracán - River fue calificado por el periodista Maximiliano Uría.

sábado, 14 de septiembre de 2019

Formaciones - Sábado 14/09 - Fecha 6 - Superliga 2019/2020

Comentarios

viernes, 13 de septiembre de 2019

Posibles Formaciones - Fecha 6 - Superliga 2019/2020

Comentarios

Mirá las posibles formaciones de la fecha 6 de la Superliga 2019/2020.



ACTUALIZADO SÁBADO A LAS 5:00 HORAS

Aldosivi de Mar del Plata (Local vs. Patronato de Paraná):
Luciano Pocrnjic; Emanuel Iñíguez, Nicolás Bazzana, Leonel Galeano, Lucas Villalba; Leandro Maciel o Gastón Gil Romero, Federico Gino, Facundo Bertoglio o Alan Ruiz; Sebastián Rincón, Gonzalo Verón y Nazareno Solís.

Argentinos Juniors (Visitante vs. Godoy Cruz de Mendoza):
Lucas Chaves; Jonathan Sandoval, Miguel Ángel Torrén, Carlos Quintana, Elías Gómez; Franco Moyano, Fausto Vera o Matías Romero; Damián Batallini, Diego Sosa, Gabriel Hauche; y Santiago Silva.

Arsenal Fútbol Club (Local vs. Unión de Santa Fe):
Maximiliano Gagliardo; Fernando Torrent, Fabio Pereyra, Franco Sbuttoni, Emiliano Papa; Jesús Soraire o Joel Soñora, Ezequiel Piovi, Gastón Alvárez Suárez, Nicolás Giménez; Lautaro Parisi y Ezequiel Rescaldani o Juan Manuel García.

Atlético Tucumán (Visitante vs. Vélez Sarsfield):
Alejandro Sánchez; Marcelo Ortiz, Bruno Bianchi, Jonathan Cabral o Dylan Gissi, José Luis Fernández; Guillermo Acosta, Federico Bravo, Gonzalo Castellani, Tomás Cuello; Lucas Melano y Leandro Díaz.

Banfield (Local vs. Talleres de Córdoba):
Esteban Conde; Rodrigo Arciero, Renato Civelli, Luciano Lollo, Claudio Bravo; Nicolás Bertolo o Luciano Gómez, Israel Damonte, Sergio Vittor, Agustín Urzi; Junior Arias y Agustín Fontana o Julián Carranza.

Boca Juniors (Local vs. Estudiantes de La Plata):
Esteban Andrada; Marcelo Weigandt, Lisandro Ezequiel López, Carlos Izquierdoz, Frank Fabra; Sebastián Villa, Nicolás Capaldo, Iván Marcone o Daniele De Rossi; Emanuel Reynoso o Alexis Mac Allister; Carlos Tévez y Franco Soldano.

Central Córdoba de Santiago del Estero (Local vs. Defensa y Justicia):
Diego Matías Rodríguez; Cristian Díaz o Ismael Quilez, Nicolás Correa, Matías Nani, Jonathan Bay; Juan Galeano, Cristian Vega, Franco Cristaldo, Gervasio Núñez o Marcelo Meli; Jonathan Herrera y José Valencia.

Colón de Santa Fe (Local vs. San Lorenzo de Almagro):
Leonardo Burián; Alex Vigo, Guillermo Ortiz, Emanuel Olivera, Gonzalo Escobar; Rodrigo Aliendro, Federico Lértora, Fernando Zuqui, Marcelo Estigarribia; Luis Miguel Rodríguez y Wilson Morelo.

Defensa y Justicia (Visitante vs. Central Córdoba de Santiago del Estero):
Ezequiel Unsain; Julio César González, Juan Gabriel Rodríguez, David Martínez, Rafael Delgado; Raúl Loaiza, Diego Rodríguez; Bautista Merlini; Nicolás Maná, Nicolás Fernández e Ignacio Aliseda.

Estudiantes de La Plata (Visitante vs. Boca Juniors):
Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonatan Schunke, Gonzalo Jara, Facundo Mura; Juan Fuentes, Iván Gómez, Enzo Kalinski, Diego García o Nahuel Estévez; Ángel González y Federico González.

Gimnasia y Esgrima La Plata (Local vs. Racing Club):
Alexis Martín Arias; Leonardo Morales, Manuel Guanini, Marco Torsiglieri, Lucas Licht; Maximiliano Comba, Víctor Hugo Ayala, Franco Mussis, Ariel Matías García; Horacio Tijanovich y Pablo Velázquez.

Godoy Cruz de Mendoza (Local vs. Argentinos Juniors):
Andrés Mehring; Néstor Breitenbruch, Miguel Jacquet, Tomás Cardona, Agustín Aleo; Agustín Manzur, Kevin Gutiérrez, Juan Andrada, Fabían Henríquez; Juan Francisco Brunetta y Santiago García.

Huracán (Local vs. River):
Antony Silva; Carlos Araujo, Saúl Salcedo, Mariano Bareiro, César Ibáñez; Lorenzo Faravelli, Joaquín Arzura; Fernando Coniglio, Rodrigo Gómez, Juan Fernando Garro; Andrés Chávez.

Independiente (Local vs. Lanús):
Martín Campaña; Fabricio Bustos, Nicolás Figal, Gastón Silva o Alexander Barboza Ullúa, Juan Manuel Sánchez Miño; Nicolás Domingo, Lucas Romero, Pablo Pérez; Domingo Blanco, Sebastián Palacios y Silvio Romero.

Lanús (Visitante vs. Independiente):
Agustín Rossi; Leonel Di Plácido, Ezequiel Muñoz, Lautaro Valenti, Nicolás Pasquini; Tomás Belmonte, Facundo Quignón, Lucas Vera; Marcelino Moreno, José Sand y Lautaro Acosta.

Newell's Old Boys (Visitante vs. Rosario Central):
Alan Aguerre; Ángelo Gabrielli, Cristian Lema, Santiago Gentiletti, Mariano Bíttolo; Jerónimo Cacciabue, Julián Fernández, Denis Rodríguez; Alexis Rodríguez o Luís Leal, Lucas Albertengo y Maximiliano Rodríguez.

Patronato de Paraná (Visitante vs. Aldosivi de Mar del Plata):
Matías Ibáñez; Cristian Chimino, Federico Mancinelli, Matías Escudero, Mathías Abero; Lucas Mancinelli, Julián Chicco, Dardo Miloc o Pablo Cortizo, Lautaro Comas; Cristian Tarragona y Gabriel Ávalos.

Racing Club (Visitante vs. Gimnasia y Esgrima La Plata):
Gabriel Arias; Iván Pillud, Leonardo Sigali, Alejandro Donatti, Eugenio Mena; Nery Domínguez; Walter Montoya, Diego González, Matías Rojas; Lisandro López y Darío Cvitanich.

River Plate (Visitante vs. Huracán):
Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta o Robert Rojas, Javier Pinola, Milton Casco; Ignacio Fernández, Enzo Pérez, Exequiel Palacios o Franco Zuculini, Nicolás De La Cruz; Lucas Pratto y Matías Suárez.

Rosario Central (Local vs. Newell's Old Boys):
Jeremías Ledesma; Nahuel Molina Lucero, Matías Caruzzo, Miguel Ángel Barbieri, Emanuel Brítez; Ciro Rius, Fabián Rinaudo, Leonardo Gil, Diego Zabala; Sebastián Ribas o Lucas Gamba y Claudio Riaño.

San Lorenzo de Almagro (Visitante vs. Colón de Santa Fe):
Nicolás Navarro; Víctor Salazar, Gianluca Ferrari, Santiago Vergini, Gino Peruzzi; Lucas Menossi, Gerónimo Poblete, Mauro Pittón; Fernando Belluschi; Ezequiel Cerutti y Adam Bareiro Gamarra.

Talleres de Córdoba (Visitante vs. Banfield):
Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Juan Cruz Komar, Facundo Medina, Enzo Díaz; Juan Ignacio Méndez, Andrés Cubas, Tomás Pochettino; Franco Fragapane o Mauro Ortiz, Nahuel Bustos y Jonathan Menéndez.

Unión de Santa Fe (Visitante vs. Arsenal Fútbol Club):
Marcos Peano; Brian Blasi, Yeimar Pastor Gómez Andrade, Franco Godoy, Claudio Corvalán; Ezequiel Bonifacio, Jalil Elías, Nelson Acevedo, Gastón Comas; Franco Troyansky y Walter Bou.

Vélez Sarsfield (Local vs. Atlético Tucumán):
Sin datos.

No juegan la fecha 6 de la Superliga 2019/2020

Comentarios

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 6 de la Superliga 2019/2020.


Expulsados:
Lemos, Damián (Patronato) Debe una fecha de suspensión.
Toledo, Javier (Atlético Tucumán)
Caraballo, Khalil (Gimnasia)
Pérez, Walter (Huracán)
Cristaldo, Jonatan (Racing)
Bottinelli, Jonathan (Unión)
Martínez, Damián (Unión)


Nunca vinieron a los clubes donde figuran:
Ramírez Velásquez, Juan Pablo (Aldosivi): juega en Atlético Nacional de Colombia.
Requena, Jonathan (Central Córdoba SdE): juega en River Plate de Paraguay.
Acosta, Lucas (Colón): juega en Belgrano de Córdoba.


Se fueron durante este torneo:
Leonardo, Francisco (Aldosivi): a Círculo Deportivo.
Borja, Enrique (Argentinos): a Belgrano de Córdoba.
Falabella, Andrea (Argentinos): a Mitre de Santiago del Estero.
Lanzillotta, Federico (Argentinos): a Palestino de Chile.
Paiva, Leandro (Argentinos): al Atlante de México.
Asenjo, Mauricio (Banfield): a Nueva Chicago.
Pavón, Cristian (Boca): a Los Angeles Galaxy de EEUU.
Mansilla, Brian (Gimnasia): al Vitória Setúbal de Portugal.
Simeone, Gianluca (Gimnasia): al UD Ibiza de España.
Agüero, Lucas (Godoy Cruz): a All Boys.
Casco, Agustín (Huracán): a Sacachispas.
Marín, Federico (Huracán): a Defensores de Belgrano.
Mendoza, Diego (Huracán): al UD Ibiza de España.
Sills, Juan Ignacio (Huracán): a Instituto de Córdoba.
Silva, Francisco (Independiente): a Universidad Católica de Chile.
González, Alan (Lanús): a San Telmo.
Fydriszewski, Francisco (Newell's): a Deportes Antofagasta de Chile.
Ribero, Maximiliano (Newell's): a Sportivo Las Parejas.
Torres, Joaquín (Newell's): al Volos NFC de Grecia.
Geminiani, Lautaro (Patronato): a Sarmiento de Junín.
Cassierra, Mateo (Racing): a Belenenses de Portugal.
Domínguez, Fabricio (Racing): a Tigre.
Marcel Picazzo, Alan (River): a Villa Dálmine.
Rossi, Iván (River): al Colo-Colo de Chile.
Vera, Santiago (River): a Olimpia de Paraguay.
Lioi, Andrés (Rosario Central): al Korona Kielce de Polonia.
Lovera, Maximiliano (Rosario Central): al Olympiacos de Grecia.
Parot, Alfonso (Rosario Central): a Universidad Católica de Chile.
Retamal, Oscar (Rosario Central): a Sapere de Neuquén.
Montoya, Lautaro (San Lorenzo): a Estudiantes de Caseros.
Sosa, Samuel (Talleres): al Alcorcón de España.
Britos, Facundo (Unión): a Atlético de Rafaela.
Ramis, Jhonathan (Vélez): a Tigre.


Se fueron durante esta pretemporada:
Marchetti, Franco (Argentinos): a Flandria.
Pizzatti, Lucas (Argentinos): rescindió su contrato.
Rojas, Tomás (Atlético Tucumán): a Sol de América de Paraguay.
Lobo, Cristian (Banfield): a Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Barrionuevo, Ezequiel (Central Córdoba SdE): a Porteño de Ecuador.
Dutari, Francisco (Central Córdoba SdE): finalizó su contrato.
Izaguirre, Emir (Central Córdoba SdE): finalizó su contrato.
Piñero, Fernando (Central Córdoba SdE): a Santamarina de Tandil.
Robles, Lautaro (Central Córdoba SdE): a Sarmiento de Resistencia.
González Brazeiro, Ignacio (Defensa y Justicia): a San Martín de Tucumán.
Cejas, Juan Bautista (Estudiantes): a Quilmes.
Blanco, Alejo (Lanús): a Sportivo Peñarol de San Juan.
Becker, Pablo (Rosario Central): finalizó su contrato.
Coscia, Agustín (Rosario Central): a Almagro.
Rizzi, Facundo (Rosario Central): a Villa Dálmine.
Araujo, Miguel (Talleres): finalizó su contrato.
Bracamonte, Walter (Unión): a Alvarado de Mar del Plata.


Se fueron en otras pretemporadas:
Andino, Natanael (Aldosivi): se desconoce en que club se encuentra.
Maldonado, Ramiro (Central Córdoba SdE): juega en Deportivo Madryn.
Treppo, Milton (Newell's): juega en 9 de Julio de Arequito, Santa Fe.


Jugador duplicado:
Silva, Nicolás (Banfield): suma el que figura en Argentinos.


Lesionados (al día viernes a las 15:25 horas):
Aldosivi: Fabián Assmann, Hernán Burbano, Román Martínez y Nahuel Yeri.
Argentinos: Jonatan Galván.
Atlético Tucumán: Kevin Isa Luna, Cristian Lucchetti y Gustavo Toledo.
Banfield: Juan Álvarez y Giuliano Galoppo.
Boca: Ramón Ábila.
Central Córdoba SdE: Leonel Ferroni, Oscar Salomón y Hugo Vera Oviedo.
Colón: Braian Galván.
Defensa y Justicia: Marcelo Benítez y Fernando Márquez.
Estudiantes: Matías Pellegrini y Franco Sivetti.
Gimnasia: Lautaro Chávez.
Godoy Cruz: Roberto Ramírez.
Independiente: Cristian Chávez y Pablo Hernández.
Newell's: Mauro Formica y Facundo Nadalín.
Patronato: Gabriel Compagnucci, Santiago Rosales y Hugo Silveira.
Racing: Marcelo Díaz, Gastón Gómez y Augusto Solari.
River: Cristian Ferreira, Leonardo Ponzio y Juan Quintero.
San Lorenzo: Nicolás Blandi, Fabricio Coloccini y Bruno Pittón.
Talleres: Fernando Bersano.
Unión: Gabriel Carabajal y Javier Méndez.
Vélez: Fabián Cubero.

© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™