skip to main |
skip to sidebar
Quedaron definidos los grupos y el fixture de la Copa Diego Armando Maradona 2020 para la Fase Campeón y la Fase Complementación.
Fase Campeón
GRUPO A:
Argentinos Juniors
Arsenal Fútbol Club
Boca Juniors
Huracán
Independiente
River Plate
GRUPO B:
Atlético Tucumán
Banfield
Colón de Santa Fe
Gimnasia y Esgrima La Plata
San Lorenzo de Almagro
Talleres de Córdoba
Fase Complementación
GRUPO A:
Aldosivi de Mar del Plata
Defensa y Justicia
Lanús
Patronato de Paraná
Rosario Central
Unión de Santa Fe
GRUPO B:
Central Córdoba de Santiago del Estero
Estudiantes de La Plata
Godoy Cruz de Mendoza
Newell's Old Boys
Racing Club
Vélez Sarsfield
Fase Campeón
FIXTURE GRUPO A:
Fecha 1 (del 11 al 14 de diciembre):
River Plate - Argentinos Juniors.
Boca Juniors - Arsenal Fútbol Club.
Huracán - Independiente.
Fecha 2 (del 18 al 21 de diciembre):
Huracán - River Plate.
Independiente - Boca Juniors.
Arsenal Fútbol Club - Argentinos Juniors.
Fecha 3 (del 27 al 29 de diciembre):
River Plate - Arsenal Fútbol Club.
Argentinos Juniors - Independiente.
Boca Juniors - Huracán.
Fecha 4 (del 2 al 5 de enero de 2021):
Boca Juniors - River Plate.
Huracán - Argentinos Juniors.
Independiente - Arsenal Fútbol Club.
Fecha 5 (del 9 al 11 de enero de 2021):
River Plate - Independiente.
Arsenal Fútbol Club - Huracán.
Argentinos Juniors - Boca Juniors.
FIXTURE GRUPO B:
Fecha 1 (del 11 al 14 de diciembre):
Colón de Santa Fe - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Atlético Tucumán - Banfield.
San Lorenzo de Almagro - Talleres de Córdoba.
Fecha 2 (del 18 al 21 de diciembre):
San Lorenzo de Almagro - Colón de Santa Fe.
Talleres de Córdoba - Atlético Tucumán.
Banfield - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Fecha 3 (del 27 al 29 de diciembre):
Colón de Santa Fe - Banfield.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Talleres de Córdoba.
Atlético Tucumán - San Lorenzo de Almagro.
Fecha 4 (del 2 al 5 de enero de 2021):
Atlético Tucumán - Colón de Santa Fe.
San Lorenzo de Almagro - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Talleres de Córdoba - Banfield.
Fecha 5 (del 9 al 11 de enero de 2021):
Colón de Santa Fe - Talleres de Córdoba.
Banfield - San Lorenzo de Almagro.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Atlético Tucumán.
Fase Complementación
FIXTURE GRUPO A:
Fecha 1 (del 11 al 14 de diciembre):
Unión de Santa Fe - Defensa y Justicia.
Aldosivi de Mar del Plata - Lanús.
Rosario Central - Patronato de Paraná.
Fecha 2 (del 18 al 21 de diciembre):
Rosario Central - Unión de Santa Fe.
Patronato de Paraná - Aldosivi de Mar del Plata.
Lanús - Defensa y Justicia.
Fecha 3 (del 27 al 29 de diciembre):
Unión de Santa Fe - Lanús.
Defensa y Justicia - Patronato de Paraná.
Aldosivi de Mar del Plata - Rosario Central.
Fecha 4 (del 2 al 5 de enero de 2021):
Aldosivi de Mar del Plata - Unión de Santa Fe.
Rosario Central - Defensa y Justicia.
Patronato de Paraná - Lanús.
Fecha 5 (del 9 al 11 de enero de 2021):
Unión de Santa Fe - Patronato de Paraná.
Lanús - Rosario Central.
Defensa y Justicia - Aldosivi de Mar del Plata.
FIXTURE GRUPO B:
Fecha 1 (del 11 al 14 de diciembre):
Vélez Sarsfield - Racing Club.
Newell's Old Boys - Estudiantes de La Plata.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Godoy Cruz de Mendoza.
Fecha 2 (del 18 al 21 de diciembre):
Central Córdoba de Santiago del Estero - Vélez Sarsfield.
Godoy Cruz de Mendoza - Newell's Old Boys.
Estudiantes de La Plata - Racing Club.
Fecha 3 (del 27 al 29 de diciembre):
Vélez Sarsfield - Estudiantes de La Plata.
Racing Club - Godoy Cruz de Mendoza.
Newell's Old Boys - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Fecha 4 (del 2 al 5 de enero de 2021):
Newell's Old Boys - Vélez Sarsfield.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Racing Club.
Godoy Cruz de Mendoza - Estudiantes de La Plata.
Fecha 5 (del 9 al 11 de enero de 2021):
Vélez Sarsfield - Godoy Cruz de Mendoza.
Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Racing Club - Newell's Old Boys.
Quedaron definidas las zonas y el fixture de la Copa Liga Profesional 2020 para la Fase Clasificación.
ZONA 1:
Racing Club, Arsenal Fútbol Club, Atlético Tucumán y Unión de Santa Fe.
ZONA 2:
Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba de Santiago del Estero y Colón de Santa Fe.
ZONA 3:
River Plate, Banfield, Godoy Cruz de Mendoza y Rosario Central.
ZONA 4:
Boca Juniors, Lanús, Talleres de Córdoba y Newell's Old Boys.
ZONA 5:
San Lorenzo de Almagro, Argentinos Juniors, Aldosivi de Mar del Plata y Estudiantes de La Plata.
ZONA 6:
Vélez Sarsfield, Huracán, Patronato de Paraná y Gimnasia y Esgrima La Plata.
FIXTURE ZONA 1:
Fecha 1 (del 30 de octubre al 2 de noviembre):
Racing Club - Atlético Tucumán.
Unión de Santa Fe - Arsenal Fútbol Club.
Fecha 2 (del 6 al 9 de noviembre):
Unión de Santa Fe - Racing Club.
Arsenal Fútbol Club - Atlético Tucumán.
Fecha 3 (del 13 al 16 de noviembre):
Racing Club - Arsenal Fútbol Club.
Atlético Tucumán - Unión de Santa Fe.
Fecha 4 (del 20 al 23 de noviembre):
Atlético Tucumán - Racing Club.
Arsenal Fútbol Club - Unión de Santa Fe.
Fecha 5 (del 27 al 30 de noviembre):
Racing Club - Unión de Santa Fe.
Atlético Tucumán - Arsenal Fútbol Club.
Fecha 6 (del 4 al 7 de diciembre):
Arsenal Fútbol Club - Racing Club.
Unión de Santa Fen - Atlético Tucumán.
FIXTURE ZONA 2:
Fecha 1 (del 30 de octubre al 2 de noviembre):
Defensa y Justicia - Colón de Santa Fe.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Independiente.
Fecha 2 (del 6 al 9 de noviembre):
Central Córdoba de Santiago del Estero - Defensa y Justicia.
Independiente - Colón de Santa Fe.
Fecha 3 (del 13 al 16 de noviembre):
Defensa y Justicia - Independiente.
Colón de Santa Fe - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Fecha 4 (del 20 al 23 de noviembre):
Colón de Santa Fe - Defensa y Justicia.
Independiente - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Fecha 5 (del 27 al 30 de noviembre):
Defensa y Justicia - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Colón de Santa Fe - Independiente.
Fecha 6 (del 4 al 7 de diciembre):
Independiente - Defensa y Justicia.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Colón de Santa Fe.
FIXTURE ZONA 3:
Fecha 1 (del 30 de octubre al 2 de noviembre):
Rosario Central - Godoy Cruz de Mendoza.
River Plate - Banfield.
Fecha 2 (del 6 al 9 de noviembre):
River Plate - Rosario Central.
Banfield - Godoy Cruz de Mendoza.
Fecha 3 (del 13 al 16 de noviembre):
Rosario Central - Banfield.
Godoy Cruz de Mendoza - River Plate.
Fecha 4 (del 20 al 23 de noviembre):
Godoy Cruz de Mendoza - Rosario Central.
Banfield - River Plate.
Fecha 5 (del 27 al 30 de noviembre):
Rosario Central - River Plate.
Godoy Cruz de Mendoza - Banfield.
Fecha 6 (del 4 al 7 de diciembre):
Banfield - Rosario Central.
River Plate - Godoy Cruz de Mendoza.
FIXTURE ZONA 4:
Fecha 1 (del 30 de octubre al 2 de noviembre):
Lanús - Boca Juniors.
Talleres de Córdoba - Newell's Old Boys.
Fecha 2 (del 6 al 9 de noviembre):
Talleres de Córdoba - Lanús.
Newell's Old Boys - Boca Juniors.
Fecha 3 (del 13 al 16 de noviembre):
Lanús - Newell's Old Boys.
Boca Juniors - Talleres de Córdoba.
Fecha 4 (del 20 al 23 de noviembre):
Boca Juniors - Lanús.
Newell's Old Boys - Talleres de Córdoba.
Fecha 5 (del 27 al 30 de noviembre):
Lanús - Talleres de Córdoba.
Boca Juniors - Newell's Old Boys.
Fecha 6 (del 4 al 7 de diciembre):
Newell's Old Boys - Lanús.
Talleres de Córdoba - Boca Juniors.
FIXTURE ZONA 5:
Fecha 1 (del 30 de octubre al 2 de noviembre):
Aldosivi de Mar del Plata - Estudiantes de La Plata.
Argentinos Juniors - San Lorenzo de Almagro.
Fecha 2 (del 6 al 9 de noviembre):
Argentinos Juniors - Aldosivi de Mar del Plata.
San Lorenzo de Almagro - Estudiantes de La Plata.
Fecha 3 (del 13 al 16 de noviembre):
Aldosivi de Mar del Plata - San Lorenzo de Almagro.
Estudiantes de La Plata - Argentinos Juniors.
Fecha 4 (del 20 al 23 de noviembre):
Estudiantes de La Plata - Aldosivi de Mar del Plata.
San Lorenzo de Almagro - Argentinos Juniors.
Fecha 5 (del 27 al 30 de noviembre):
Aldosivi de Mar del Plata - Argentinos Juniors.
Estudiantes de La Plata - San Lorenzo de Almagro.
Fecha 6 (del 4 al 7 de diciembre):
San Lorenzo de Almagro - Aldosivi de Mar del Plata.
Argentinos Juniors - Estudiantes de La Plata.
FIXTURE ZONA 6:
Fecha 1 (del 30 de octubre al 2 de noviembre):
Vélez Sarsfield - Huracán.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Patronato de Paraná.
Fecha 2 (del 6 al 9 de noviembre):
Gimnasia y Esgrima La Plata - Vélez Sarsfield.
Patronato de Paraná - Huracán.
Fecha 3 (del 13 al 16 de noviembre):
Vélez Sarsfield - Patronato de Paraná.
Huracán - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Fecha 4 (del 20 al 23 de noviembre):
Huracán - Vélez Sarsfield.
Patronato de Paraná - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Fecha 5 (del 27 al 30 de noviembre):
Vélez Sarsfield - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Huracán - Patronato de Paraná.
Fecha 6 (del 4 al 7 de diciembre):
Patronato de Paraná - Vélez Sarsfield.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Huracán
Ya se conoce el fixture de la Superliga 2019/2020. Mira el cronograma oficial de partidos.
Fecha 1 (del 26 al 29 de julio):
Viernes 26/7. 21:00 | Racing Club - Unión de Santa Fe.
Sábado 27/7. 13:15 | Colón de Santa Fe - Patronato de Paraná.
Sábado 27/7. 15:30 | San Lorenzo de Almagro - Godoy Cruz de Mendoza.
Sábado 27/7. 17:45 | Lanús - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Sábado 27/7. 20:00 | Argentinos Juniors - River Plate.
Domingo 28/7. 11:00 | Estudiantes de La Plata - Aldosivi de Mar del Plata.
Domingo 28/7. 13:15 | Newell's Old Boys - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Domingo 28/7. 15:30 | Talleres de Córdoba - Vélez Sarsfield.
Domingo 28/7. 17:45 | Defensa y Justicia - Independiente.
Domingo 28/7. 20:00 | Boca Juniors - Huracán.
Lunes 29/7. 19:00 | Arsenal Fútbol Club - Banfield.
Lunes 29/7. 21:10 | Atlético Tucumán - Rosario Central.
Fecha 2 (del 2 al 5 de agosto):
Viernes 2/8. 21:00 | Huracán - Colón de Santa Fe.
Sábado 3/8. 13:15 | Aldosivi de Mar del Plata - Argentinos Juniors.
Sábado 3/8. 15:30 | Rosario Central - Talleres de Córdoba.
Sábado 3/8. 17:45 | Central Córdoba de Santiago del Estero - Atlético Tucumán.
Sábado 3/8. 20:00 | Vélez Sarsfield - Racing Club.
Domingo 4/8. 11:00 | Unión de Santa Fe - Defensa y Justicia.
Domingo 4/8. 13:15 | Gimnasia y Esgrima La Plata - San Lorenzo de Almagro.
Domingo 4/8. 15:30 | Banfield - Estudiantes de La Plata.
Domingo 4/8. 17:45 | River Plate - Lanús.
Domingo 4/8. 20:00 | Patronato de Paraná - Boca Juniors.
Lunes 5/8. 19:00 | Godoy Cruz de Mendoza - Arsenal Fútbol Club.
Sábado 14/12. 19:10 | Independiente - Newell's Old Boys.
Fecha 3 (del 16 al 19 de agosto):
Boca Juniors - Aldosivi de Mar del Plata.
San Lorenzo de Almagro - Rosario Central.
Argentinos Juniors - Banfield.
Racing Club - River Plate.
Estudiantes de La Plata - Independiente.
Lanús - Vélez Sarsfield.
Defensa y Justicia - Arsenal Fútbol Club.
Newell's Old Boys - Unión de Santa Fe.
Colón de Santa Fe - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Talleres de Córdoba - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Patronato de Paraná - Huracán.
Atlético Tucumán - Godoy Cruz de Mendoza.
Fecha 4 (del 23 al 26 de agosto):
River Plate - Talleres de Córdoba.
Huracán - Argentinos Juniors.
Vélez Sarsfield - Newell's Old Boys.
Independiente - Colón de Santa Fe.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Defensa y Justicia.
Banfield - Boca Juniors.
Arsenal Fútbol Club - San Lorenzo de Almagro.
Aldosivi de Mar del Plata - Atlético Tucumán.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Racing Club.
Rosario Central - Patronato de Paraná.
Unión de Santa Fe - Lanús.
Godoy Cruz de Mendoza - Estudiantes de La Plata.
Fecha 5 (del 30 de agosto al 2 de septiembre):
River Plate - Boca Juniors.
San Lorenzo de Almagro - Unión de Santa Fe.
Argentinos Juniors - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Racing Club - Godoy Cruz de Mendoza.
Estudiantes de La Plata - Vélez Sarsfield.
Lanús - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Defensa y Justicia - Banfield.
Newell's Old Boys - Huracán.
Colón de Santa Fe - Rosario Central.
Talleres de Córdoba - Aldosivi de Mar del Plata.
Patronato de Paraná - Independiente.
Atlético Tucumán - Arsenal Fútbol Club.
Fecha 6 (del 14 al 16 de septiembre):
Boca Juniors - Estudiantes de La Plata.
Huracán - River Plate.
Vélez Sarsfield - Atlético Tucumán.
Independiente - Lanús.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Racing Club.
Banfield - Talleres de Córdoba.
Arsenal Fútbol Club - Unión de Santa Fe.
Aldosivi de Mar del Plata - Patronato de Paraná.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Defensa y Justicia.
Rosario Central - Newell's Old Boys.
Colón de Santa Fe - San Lorenzo de Almagro.
Godoy Cruz de Mendoza - Argentinos Juniors.
Fecha 7 (del 20 al 23 de septiembre):
River Plate - Vélez Sarsfield.
San Lorenzo de Almagro - Boca Juniors.
Argentinos Juniors - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Racing Club - Arsenal Fútbol Club.
Estudiantes de La Plata - Patronato de Paraná.
Lanús - Colón de Santa Fe.
Defensa y Justicia - Huracán.
Newell's Old Boys - Aldosivi de Mar del Plata.
Unión de Santa Fe - Rosario Central.
Talleres de Córdoba - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Atlético Tucumán - Independiente.
Godoy Cruz de Mendoza - Banfield.
Fecha 8 (del 27 al 30 de septiembre):
Boca Juniors - Newell's Old Boys.
Huracán - Atlético Tucumán.
Vélez Sarsfield - Defensa y Justicia.
Independiente - Talleres de Córdoba.
Gimnasia y Esgrima La Plata - River Plate.
Banfield - San Lorenzo de Almagro.
Arsenal Fútbol Club - Estudiantes de La Plata.
Aldosivi de Mar del Plata - Unión de Santa Fe.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Godoy Cruz de Mendoza.
Rosario Central - Racing Club.
Colón de Santa Fe - Argentinos Juniors.
Patronato de Paraná - Lanús.
Fecha 9 (del 4 al 6 de octubre):
River Plate - Patronato de Paraná.
San Lorenzo de Almagro - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Vélez Sarsfield - Independiente.
Argentinos Juniors - Arsenal Fútbol Club.
Racing Club - Aldosivi de Mar del Plata.
Estudiantes de La Plata - Huracán.
Lanús - Rosario Central.
Defensa y Justicia - Boca Juniors.
Newell's Old Boys - Banfield.
Unión de Santa Fe - Colón de Santa Fe.
Atlético Tucumán - Talleres de Córdoba.
Godoy Cruz de Mendoza - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Fecha 10 (del 19 al 21 de octubre):
Boca Juniors - Racing Club.
Huracán - San Lorenzo de Almagro.
Independiente - Argentinos Juniors.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Unión de Santa Fe.
Banfield - Atlético Tucumán.
Arsenal Fútbol Club - River Plate.
Aldosivi de Mar del Plata - Defensa y Justicia.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Estudiantes de La Plata.
Rosario Central - Vélez Sarsfield.
Colón de Santa Fe - Godoy Cruz de Mendoza.
Talleres de Córdoba - Lanús.
Patronato de Paraná - Newell's Old Boys.
Fecha 11 (del 29 al 31 de octubre):
River Plate - Colón de Santa Fe.
San Lorenzo de Almagro - Defensa y Justicia.
Vélez Sarsfield - Huracán.
Argentinos Juniors - Talleres de Córdoba.
Racing Club - Banfield.
Estudiantes de La Plata - Rosario Central.
Lanús - Boca Juniors.
Arsenal Fútbol Club - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Newell's Old Boys - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Unión de Santa Fe - Independiente.
Atlético Tucumán - Patronato de Paraná.
Godoy Cruz de Mendoza - Aldosivi de Mar del Plata.
Fecha 12 (del 2 al 4 de noviembre):
Boca Juniors - Arsenal Fútbol Club.
Huracán - Lanús.
Independiente - San Lorenzo de Almagro.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Estudiantes de La Plata.
Banfield - Unión de Santa Fe.
Defensa y Justicia - Argentinos Juniors.
Aldosivi de Mar del Plata - River Plate.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Vélez Sarsfield.
Rosario Central - Godoy Cruz de Mendoza.
Colón de Santa Fe - Atlético Tucumán.
Talleres de Córdoba - Newell's Old Boys.
Patronato de Paraná - Racing Club.
Fecha 13 (del 8 al 10 de noviembre):
River Plate - Rosario Central.
San Lorenzo de Almagro - Argentinos Juniors.
Vélez Sarsfield - Boca Juniors.
Racing Club - Huracán.
Estudiantes de La Plata - Talleres de Córdoba.
Lanús - Banfield.
Arsenal Fútbol Club - Colón de Santa Fe.
Aldosivi de Mar del Plata - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Patronato de Paraná.
Newell's Old Boys - Defensa y Justicia.
Unión de Santa Fe - Atlético Tucumán.
Godoy Cruz de Mendoza - Independiente.
Fecha 14 (del 23 al 25 de noviembre):
Boca Juniors - Unión de Santa Fe.
Huracán - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Argentinos Juniors - Newell's Old Boys.
Independiente - River Plate.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Arsenal Fútbol Club.
Banfield - Vélez Sarsfield.
Defensa y Justicia - Lanús.
Rosario Central - Aldosivi de Mar del Plata.
Colón de Santa Fe - Estudiantes de La Plata.
Talleres de Córdoba - Racing Club.
Patronato de Paraná - Godoy Cruz de Mendoza.
Atlético Tucumán - San Lorenzo de Almagro.
Fecha 15 (del 29 de noviembre al 2 de diciembre):
Boca Juniors - Argentinos Juniors.
San Lorenzo de Almagro - Patronato de Paraná.
Vélez Sarsfield - Colón de Santa Fe.
Racing Club - Defensa y Justicia.
Estudiantes de La Plata - Atlético Tucumán.
Banfield - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Arsenal Fútbol Club - Lanús.
Aldosivi de Mar del Plata - Independiente.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Rosario Central.
Newell's Old Boys - River Plate.
Unión de Santa Fe - Huracán.
Godoy Cruz de Mendoza - Talleres de Córdoba.
Fecha 16 (del 6 al 9 de diciembre):
River Plate - San Lorenzo de Almagro.
Huracán - Arsenal Fútbol Club.
Argentinos Juniors - Estudiantes de La Plata.
Independiente - Banfield.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Lanús - Racing Club.
Defensa y Justicia - Godoy Cruz de Mendoza.
Rosario Central - Boca Juniors.
Colón de Santa Fe - Aldosivi de Mar del Plata.
Talleres de Córdoba - Unión de Santa Fe.
Patronato de Paraná - Vélez Sarsfield.
Atlético Tucumán - Newell's Old Boys.
Fecha 17 (del 24 al 26 de enero):
Boca Juniors - Independiente.
San Lorenzo de Almagro - Estudiantes de La Plata.
Racing Club - Atlético Tucumán.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Vélez Sarsfield.
Banfield - Patronato de Paraná.
Defensa y Justicia - Talleres de Córdoba.
Arsenal Fútbol Club - Newell's Old Boys.
Aldosivi de Mar del Plata - Lanús.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Colón de Santa Fe.
Rosario Central - Huracán.
Unión de Santa Fe - Argentinos Juniors.
Godoy Cruz de Mendoza - River Plate.
Fecha 18 (del 30 de enero al 3 de enero):
River Plate - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Huracán - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Vélez Sarsfield - Aldosivi de Mar del Plata.
Argentinos Juniors - Racing Club.
Independiente - Rosario Central.
Estudiantes de La Plata - Unión de Santa Fe.
Lanús - Godoy Cruz de Mendoza.
Newell's Old Boys - San Lorenzo de Almagro.
Colón de Santa Fe - Banfield.
Talleres de Córdoba - Boca Juniors.
Patronato de Paraná - Arsenal Fútbol Club.
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.
Fecha 19 (del 7 al 10 de febrero):
Boca Juniors - Atlético Tucumán.
San Lorenzo de Almagro - Vélez Sarsfield.
Argentinos Juniors - Lanús.
Racing Club - Independiente.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Patronato de Paraná.
Banfield - Rosario Central.
Defensa y Justicia - Colón de Santa Fe.
Arsenal Fútbol Club - Talleres de Córdoba.
Aldosivi de Mar del Plata - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Newell's Old Boys - Estudiantes de La Plata.
Unión de Santa Fe - River Plate.
Godoy Cruz de Mendoza - Huracán.
Fecha 20 (del 14 al 17 de febrero):
River Plate - Banfield.
Huracán - Aldosivi de Mar del Plata.
Vélez Sarsfield - Godoy Cruz de Mendoza.
Independiente - Arsenal Fútbol Club.
Estudiantes de La Plata - Defensa y Justicia.
Lanús - Newell's Old Boys.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Boca Juniors.
Rosario Central - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Colón de Santa Fe - Racing Club.
Talleres de Córdoba - San Lorenzo de Almagro.
Patronato de Paraná - Unión de Santa Fe.
Atlético Tucumán - Argentinos Juniors.
Fecha 21 (del 21 al 24 de febrero):
Boca Juniors - Godoy Cruz de Mendoza.
San Lorenzo de Almagro - Racing Club.
Argentinos Juniors - Patronato de Paraná.
Independiente - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Estudiantes de La Plata - River Plate.
Banfield - Aldosivi de Mar del Plata.
Defensa y Justicia - Rosario Central.
Arsenal Fútbol Club - Vélez Sarsfield.
Newell's Old Boys - Colón de Santa Fe.
Unión de Santa Fe - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Talleres de Córdoba - Huracán.
Atlético Tucumán - Lanús.
Fecha 22 (del 28 de febrero al 2 de marzo):
River Plate - Defensa y Justicia.
Huracán - Independiente.
Vélez Sarsfield - Argentinos Juniors.
Racing Club - Newell's Old Boys.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Atlético Tucumán.
Lanús - Estudiantes de La Plata.
Aldosivi de Mar del Plata - San Lorenzo de Almagro.
Central Córdoba de Santiago del Estero - Banfield.
Rosario Central - Arsenal Fútbol Club.
Colón de Santa Fe - Boca Juniors.
Patronato de Paraná - Talleres de Córdoba.
Godoy Cruz de Mendoza - Unión de Santa Fe.
Fecha 23 (del 6 al 9 de marzo):
Boca Juniors - Gimnasia y Esgrima La Plata.
San Lorenzo de Almagro - Lanús.
Argentinos Juniors - Rosario Central.
Independiente - Central Córdoba de Santiago del Estero.
Estudiantes de La Plata - Racing Club.
Banfield - Huracán.
Defensa y Justicia - Patronato de Paraná.
Arsenal Fútbol Club - Aldosivi de Mar del Plata.
Newell's Old Boys - Godoy Cruz de Mendoza.
Unión de Santa Fe - Vélez Sarsfield.
Talleres de Córdoba - Colón de Santa Fe.
Atlético Tucumán - River Plate.
Ya se conoce el fixture de la Superliga. Mira el cronograma oficial de partidos.
Fecha 1 (del 10 al 13 de agosto):
Boca Juniors - Talleres de Córdoba.
Independiente - San Martín de Tucumán. Postergado.
Lanús - Defensa y Justicia.
Vélez Sarsfield - Newell's Old Boys.
Patronato de Paraná - Colón de Santa Fe.
Belgrano de Córdoba - San Martín de San Juan.
Huracán - River Plate.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Argentinos Juniors.
Tigre - San Lorenzo de Almagro.
Rosario Central - Banfield.
Atlético Tucumán - Racing Club.
Godoy Cruz de Mendoza - Estudiantes de La Plata.
Unión de Santa Fe - Aldosivi de Mar del Plata.
Fecha 2 (del 17 al 20 de agosto):
River Plate - Belgrano de Córdoba.
Aldosivi de Mar del Plata - Huracán.
Racing Club - Vélez Sarsfield.
Banfield - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Colón de Santa Fe - Tigre.
Talleres de Córdoba - Rosario Central.
San Lorenzo de Almagro - Lanús.
Argentinos Juniors - Godoy Cruz de Mendoza.
Estudiantes de La Plata - Boca Juniors.
Defensa y Justicia - Atlético Tucumán.
San Martín de Tucumán - Unión de Santa Fe.
San Martín de San Juan - Patronato de Paraná.
Newell's Old Boys - Independiente.
Fecha 3 (del 24 al 27 de agosto):
River Plate - Argentinos Juniors.
Independiente - Defensa y Justicia.
Lanús - Aldosivi de Mar del Plata.
Vélez Sarsfield - Banfield.
Patronato de Paraná - Racing Club.
Belgrano de Córdoba - Estudiantes de La Plata.
Huracán - Boca Juniors.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Talleres de Córdoba.
Tigre - San Martín de San Juan.
Rosario Central - San Martín de Tucumán.
Atlético Tucumán - Colón de Santa Fe.
Godoy Cruz de Mendoza - Newell's Old Boys.
Unión de Santa Fe - San Lorenzo de Almagro.
Fecha 4 (del 31 de agosto al 3 de septiembre):
Boca Juniors - Vélez Sarsfield.
Aldosivi de Mar del Plata - Tigre.
Racing Club - Rosario Central.
Banfield - Patronato de Paraná.
Colón de Santa Fe - Unión de Santa Fe.
Talleres de Córdoba - Godoy Cruz de Mendoza.
San Lorenzo de Almagro - River Plate.
Argentinos Juniors - Lanús.
Estudiantes de La Plata - Independiente.
Defensa y Justicia - Belgrano de Córdoba.
San Martín de Tucumán - Gimnasia y Esgrima La Plata.
San Martín de San Juan - Huracán.
Newell's Old Boys - Atlético Tucumán.
Fecha 5 (del 14 al 17 de septiembre):
River Plate - San Martín de San Juan.
Argentinos Juniors - Boca Juniors.
Estudiantes de La Plata - Aldosivi de Mar del Plata.
Vélez Sarsfield - San Martín de Tucumán.
Patronato de Paraná - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Belgrano de Córdoba - Newell's Old Boys.
Huracán - Banfield.
Independiente - Colón de Santa Fe.
Lanús - Racing Club.
Rosario Central - Defensa y Justicia.
Atlético Tucumán - Tigre.
Godoy Cruz de Mendoza - San Lorenzo de Almagro.
Unión de Santa Fe - Talleres de Córdoba.
Fecha 6 (del 21 al 24 de septiembre):
Boca Juniors - River Plate.
Aldosivi de Mar del Plata - Belgrano de Córdoba.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Rosario Central.
Defensa y Justicia - Estudiantes de La Plata.
Colón de Santa Fe - Godoy Cruz de Mendoza.
Talleres de Córdoba - Vélez Sarsfield.
San Lorenzo de Almagro - Patronato de Paraná.
Racing Club - Unión de Santa Fe.
Banfield - Independiente.
Tigre - Huracán.
San Martín de Tucumán - Argentinos Juniors.
San Martín de San Juan - Atlético Tucumán.
Newell's Old Boys - Lanús.
Fecha 7 (del 28 de septiembre al 1 de octubre):
Boca Juniors - Colón de Santa Fe.
Argentinos Juniors - Racing Club.
Estudiantes de La Plata - Newell's Old Boys.
Vélez Sarsfield - Aldosivi de Mar del Plata.
Patronato de Paraná - Talleres de Córdoba.
Belgrano de Córdoba - Huracán.
San Lorenzo de Almagro - Atlético Tucumán.
Independiente - Tigre.
Lanús - River Plate.
Rosario Central - San Martín de San Juan.
San Martín de Tucumán - Banfield.
Godoy Cruz de Mendoza - Defensa y Justicia.
Unión de Santa Fe - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Fecha 8 (del 5 al 8 de octubre):
River Plate - Defensa y Justicia.
Aldosivi de Mar del Plata - San Martín de Tucumán.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Godoy Cruz de Mendoza.
Tigre - Estudiantes de La Plata.
Patronato de Paraná - Independiente.
Talleres de Córdoba - Belgrano de Córdoba.
Huracán - Argentinos Juniors.
Racing Club - Boca Juniors.
Banfield - San Lorenzo de Almagro.
Rosario Central - Unión de Santa Fe.
Atlético Tucumán - Lanús.
San Martín de San Juan - Vélez Sarsfield.
Colón de Santa Fe - Newell's Old Boys.
Fecha 9 (del 19 al 22 de octubre):
Boca Juniors - Rosario Central.
Argentinos Juniors - Unión de Santa Fe.
Estudiantes de La Plata - Atlético Tucumán.
Defensa y Justicia - Talleres de Córdoba.
Colón de Santa Fe - River Plate.
Belgrano de Córdoba - Banfield.
San Lorenzo de Almagro - San Martín de San Juan.
Independiente - Huracán.
Lanús - Patronato de Paraná.
Vélez Sarsfield - Gimnasia y Esgrima La Plata.
San Martín de Tucumán - Racing Club.
Godoy Cruz de Mendoza - Aldosivi de Mar del Plata.
Newell's Old Boys - Tigre.
Fecha 10 (del 26 al 29 de octubre):
River Plate - Aldosivi de Mar del Plata.
Racing Club - San Lorenzo de Almagro.
Banfield - Estudiantes de La Plata.
Vélez Sarsfield - Belgrano de Córdoba.
Patronato de Paraná - Rosario Central.
Talleres de Córdoba - San Martín de Tucumán.
Huracán - Colón de Santa Fe.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Boca Juniors.
Tigre - Lanús.
Newell's Old Boys - Argentinos Juniors.
Atlético Tucumán - Independiente.
San Martín de San Juan - Defensa y Justicia.
Unión de Santa Fe - Godoy Cruz de Mendoza.
Fecha 11 (del 1 al 4 de noviembre):
Boca Juniors - Tigre.
Aldosivi de Mar del Plata - Banfield.
Racing Club - Newell's Old Boys.
Lanús - Huracán.
Unión de Santa Fe - Patronato de Paraná.
Belgrano de Córdoba - Gimnasia y Esgrima La Plata.
San Lorenzo de Almagro - Talleres de Córdoba.
Argentinos Juniors - Independiente.
Estudiantes de La Plata - River Plate.
Defensa y Justicia - Vélez Sarsfield.
San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan.
Godoy Cruz de Mendoza - Atlético Tucumán.
Rosario Central - Colón de Santa Fe.
Fecha 12 (del 9 al 12 de noviembre):
River Plate - Unión de Santa Fe.
Independiente - Belgrano de Córdoba.
Banfield - Lanús.
Vélez Sarsfield - San Lorenzo de Almagro.
Patronato de Paraná - San Martín de Tucumán.
Talleres de Córdoba - Aldosivi de Mar del Plata.
Huracán - Godoy Cruz de Mendoza.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Racing Club.
Tigre - Argentinos Juniors.
Newell's Old Boys - Defensa y Justicia.
Atlético Tucumán - Rosario Central.
San Martín de San Juan - Boca Juniors.
Colón de Santa Fe - Estudiantes de La Plata.
Fecha 13 (del 23 al 26 de noviembre):
Boca Juniors - Patronato de Paraná.
Aldosivi de Mar del Plata - Newell's Old Boys.
Racing Club - Banfield.
Lanús - Independiente.
Unión de Santa Fe - Vélez Sarsfield.
Belgrano de Córdoba - Atlético Tucumán.
San Lorenzo de Almagro - Huracán.
Argentinos Juniors - Talleres de Córdoba.
Gimnasia y Esgrima La Plata - San Martín de San Juan.
Defensa y Justicia - Tigre.
San Martín de Tucumán - Colón de Santa Fe.
Godoy Cruz de Mendoza - River Plate.
Rosario Central - Estudiantes de La Plata.
Fecha 14 (del 30 de noviembre al 3 de diciembre):
River Plate - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Aldosivi de Mar del Plata - San Lorenzo de Almagro.
Estudiantes de La Plata - Lanús.
Tigre - Godoy Cruz de Mendoza.
Colón de Santa Fe - Belgrano de Córdoba.
Talleres de Córdoba - Racing Club.
Huracán - Defensa y Justicia.
Independiente - Boca Juniors.
Banfield - Argentinos Juniors.
Vélez Sarsfield - Rosario Central.
Atlético Tucumán - San Martín de Tucumán.
San Martín de San Juán - Unión de Santa Fe.
Newell's Old Boys - Patronato de Paraná.
Fecha 15 (del 7 al 10 de diciembre):
Boca Juniors - Atlético Tucumán.
Argentinos Juniors - Aldosivi de Mar del Plata.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Huracán.
Defensa y Justicia - Colón de Santa Fe.
Patronato de Paraná - Vélez Sarsfield.
Belgrano de Córdoba - Tigre.
San Lorenzo de Almagro - Estudiantes de La Plata.
Racing Club - San Martín de San Juan.
Lanús - Talleres de Córdoba.
Rosario Central - River Plate.
San Martín de Tucumán - Newell's Old Boys.
Godoy Cruz de Mendoza - Independiente.
Unión de Santa Fe - Banfield.
Fecha 16 (del 25 al 28 de enero):
River Plate - Patronato de Paraná.
Aldosivi de Mar del Plata - Racing Club.
Estudiantes de La Plata - Vélez Sarsfield.
Defensa y Justicia - San Lorenzo de Almagro.
Newell's Old Boys - Boca Juniors.
Belgrano de Córdoba - Unión de Santa Fe.
Huracán - Rosario Central.
Independiente - Talleres de Córdoba.
Banfield - San Martín de San Juan.
Tigre - San Martín de Tucumán.
Colón de Santa Fe - Argentinos Juniors.
Godoy Cruz de Mendoza - Lanús.
Atlético Tucumán - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Fecha 17 (del 1 al 4 de febrero):
Boca Juniors - Godoy Cruz de Mendoza.
Argentinos Juniors - Belgrano de Córdoba.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Tigre.
Vélez Sarsfield - River Plate.
Patronato de Paraná - Atlético Tucumán.
Talleres de Córdoba - Banfield.
San Lorenzo de Almagro - Independiente.
Racing Club - Huracán.
Lanús - Colón de Santa Fe.
Rosario Central - Aldosivi de Mar del Plata.
San Martín de Tucuman - Defensa y Justicia.
San Martin de San Juan - Estudiantes de La Plata.
Unión de Santa Fe - Newell's Old Boys.
Fecha 18 (del 8 al 11 de febrero):
River Plate - Racing Club.
Aldosivi de Mar del Plata - San Martín de San Juan.
Estudiantes de La Plata - Patronato de Paraná.
Defensa y Justicia - Argentinos Juniors.
Colón de Santa Fe - San Lorenzo de Almagro.
Belgrano de Córdoba - Boca Juniors.
Huracán - Vélez Sarsfield.
Independiente - Unión de Santa Fe.
Lanús - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Tigre - Banfield.
Atlético Tucumán - Talleres de Córdoba.
Godoy Cruz de Mendoza - San Martín de Tucumán.
Newell's Old Boys - Rosario Central.
Fecha 19 (del 15 al 18 de febrero):
Boca Juniors - Lanús.
Argentinos Juniors - Estudiantes de La Plata.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Defensa y Justicia.
Vélez Sarsfield - Colón de Santa Fe.
Patronato de Paraná - Aldosivi de Mar del Plata.
Talleres de Córdoba - Huracán.
San Lorenzo de Almagro - Newell's Old Boys.
Racing Club - Godoy Cruz de Mendoza.
Banfield - River Plate.
Rosario Central - Tigre.
San Martín de Tucumán - Belgrano de Córdoba.
San Martín de San Juan - Independiente.
Unión de Santa Fe - Atlético Tucumán.
Fecha 20 (del 22 al 25 de febrero):
River Plate - San Martín de Tucumán.
Aldosivi de Mar del Plata - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Estudiantes de La Plata - Talleres de Córdoba.
Defensa y Justicia - Boca Juniors.
Colón de Santa Fe - Banfield.
Belgrano de Córdoba - San Lorenzo de Almagro.
Huracán - Unión de Santa Fe.
Independiente - Racing Club.
Lanús - Rosario Central.
Tigre - Patronato de Paraná.
Atlético Tucumán - Argentinos Juniors.
Godoy Cruz de Mendoza - Vélez Sarsfield.
Newell's Old Boys - San Martín de San Juan.
Fecha 21 (del 1 al 4 de marzo):
River Plate - Newell's Old Boys.
Aldosivi de Mar del Plata - Defensa y Justicia.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Independiente.
Vélez Sarsfield - Tigre.
Patronato de Paraná - Huracán.
Talleres de Córdoba - Colón de Santa Fe.
San Lorenzo de Almagro - Argentinos Juniors.
Racing Club - Estudiantes de La Plata.
Banfield - Atlético Tucumán.
Rosario Central - Belgrano de Córdoba.
San Martín de Tucumán - Lanús.
San Martín de San Juan - Godoy Cruz de Mendoza.
Unión de Santa Fe - Boca Juniors.
Fecha 22 (del 8 al 11 de marzo):
Boca Juniors - San Lorenzo de Almagro.
Argentinos Juniors - Vélez Sarsfield.
Estudiantes de La Plata - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Defensa y Justicia - Banfield.
Colón de Santa Fe - Racing Club.
Belgrano de Córdoba - Patronato de Paraná.
Huracán - San Martín de Tucumán.
Independiente - Aldosivi de Mar del Plata.
Lanús - San Martin de San Juan.
Tigre - Unión de Santa Fe.
Atlético Tucumán - River Plate.
Godoy Cruz de Mendoza - Rosario Central.
Newell's Old Boys - Talleres de Córdoba.
Fecha 23 (del 15 al 18 de marzo):
River Plate - Independiente.
Aldosivi de Mar del Plata - Colón de Santa Fe.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Newell's Old Boys.
Vélez Sarsfield - Atlético Tucumán.
Patronato de Paraná - Defensa y Justicia.
Talleres de Córdoba - Tigre.
Huracán - Estudiantes de La Plata.
Racing Club - Belgrano de Córdoba.
Banfield - Godoy Cruz de Mendoza.
Rosario Central - San Lorenzo de Almagro.
San Martín de Tucumán - Boca Juniors.
San Martín de San Juan - Argentinos Juniors.
Unión de Santa Fe - Lanús.
Fecha 24 (del 29 de marzo al 1 de abril):
Boca Juniors - Banfield.
Argentinos Juniors - Rosario Central.
Estudiantes de La Plata - San Martín de Tucumán.
Defensa y Justicia - Unión de Santa Fe.
Colón de Santa Fe - San Martín de San Juan.
Talleres de Córdoba - River Plate.
San Lorenzo de Almagro - Gimnasia y Esgrima La Plata.
Independiente - Vélez Sarsfield.
Lanús - Belgrano de Córdoba.
Tigre - Racing Club.
Atlético Tucumán - Aldosivi de Mar del Plata.
Godoy Cruz de Mendoza - Patronato de Paraná.
Newell's Old Boys - Huracán.
Fecha 25 (del 5 al 8 de abril):
River Plate - Tigre.
Aldosivi de Mar del Plata - Boca Juniors.
Gimnasia y Esgrima La Plata - Colón de Santa Fe.
Vélez Sarsfield - Lanús.
Unión de Santa Fe - Estudiantes de La Plata.
San Martín de San Juan - Talleres de Córdoba.
Huracán - Atlético Tucumán.
Racing Club - Defensa y Justicia.
Banfield - Newell's Old Boys.
Rosario Central - Independiente.
Patronato de Paraná - Argentinos Juniors.
Belgrano de Córdoba - Godoy Cruz de Mendoza.
San Martín de Tucumán - San Lorenzo de Almagro.
River-Chacarita irá el 16/8, Gimnasia LP-Atlético Tucumán e Instituto-Huracán el 12/8.
Recordamos que es un torneo largo, luego se invierten las localías.