INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2022


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Verano - Copa LPF 2022

viernes, 21 de enero de 2022

Mercado de Pases de Verano - Copa de la Liga Profesional 2022

ACTUALIZADO JUEVES 10-02 A LAS 20:00 HORAS


Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Marcelo Meli (Racing), Edwin Mosquera (Juventude de Brasil), Tomás Martínez (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Libre. Último club: Argentinos), Patricio Boolsen (Santamarina), Matías Pisano (Atromitos FC de Grecia), Andrés Ríos (San Jose Earthquakes de EEUU), Emanuel Maciel (CF Montréal de Canadá), Nicolás Valentini (Boca), Agustín Lastra (Boca) y Braian Martínez (Independiente).
Bajas: Fabricio Coloccini (Se retiró del fútbol), Pablo Becker (Se retiró del fútbol), Federico Andrada (Atlético Tucumán), Malcom Braida (San Lorenzo), Fabián Assmann (Defensores de Belgrano), Gastón Gil Romero (Atlético Tucumán), Francisco Grahl (Central Córdoba SdE), Lautaro Guzmán (Montevideo City Torque de Uruguay), Gabriel Hauche (Racing), Emanuel Insúa (Vélez), Emiliano Insúa (Racing), Gastón Lodico (O'Higgins de Chile), Luciano Pocrnjic (Se retiró del fútbol), Patricio Núñez (Almirante Brown), Alejandro Aranda (Talleres de Remedios de Escalada), Franco Perinciolo (Atlanta) y Franco Peréz (FC Tucson de EEUU).
Finalizó su préstamo: Franco Ortellado (Lanús).
DT: Martín Palermo.

Argentinos Juniors:
Altas: Mariano Bíttolo (Newell's) y Luciano Sánchez (Independiente Rivadavia).
Bajas: Carlos Quintana (Patronato), Leandro Finochietto (Independiente Rivadavia), Matías Romero (Banfield), Nicolás Forastiero (Almirante Brown), Emanuel Herrera (Celaya FC de México), Leonel Mosevich (Patronato), Diego Sosa (San Martín de Tucumán), Jonathan Sandoval (Colón), Jonatan Gómez (Racing) y Elías Gómez (River).
DT: Gabriel Alejandro Milito.

Arsenal Fútbol Club:
Altas: Shayr Mohamed (Cancún FC de México), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), William Machado (Villa Española de Uruguay), Joaquín Ibáñez (Almirante Brown), Lucas Brochero (Central Córdoba SdE), Cristian Chimino (Atlético de Rafaela), Edwin Torres (Alianza Petrolera de Colombia), Alexander Díaz (San Lorenzo), Juan Francisco Apaolaza (Estudiantes), Axel Werner (Elche de España), Braian Sánchez (Deportivo Riestra), Braian Rivero (Defensa y Justicia), Damián Pérez (Godoy Cruz), Cristian Colmán (Godoy Cruz) y Mauro Pittón (Unión).
Regresan de sus préstamos: Leonardo Marchi (Mitre de Santiago del Estero) y Tomás Silva (Sol de Mayo).
Bajas: Lucas Albertengo (Defensa y Justicia), Juan Andrada (Banfield), Matías Belloso (Deportivo Maldonado de Uruguay), Gastón Benavídez (Talleres), Jonathan Bottinelli (San Martín de San Juan), Nicolás Castro (Patronato), Ramiro Luna (San Telmo), Emiliano Méndez (Sarmiento), Nicolás Miracco (Nueva Chicago), Jorge Ortiz (Se retiró del fútbol), Emiliano Papa (Se retiró del fútbol), Alan Ruiz (Arouca de Portugal), Daniel Sappa (Palestino de Chile), Bruno Sepúlveda (Barracas Central), Valentín Larralde (San Martín de Tucumán), Gastón Mansilla (Flandria), Nicolás Mazzola (Instituto), Gonzalo Muscia (Sol de Mayo) y Bruno Báez (Sol de Mayo).
Finalizaron sus préstamos: Brian Farioli (Colón), Maximiliano Rogoski (Ferrocarril Midland) y Gastón Suso (Platense).
DT: Leonardo Carol Madelón (Reemplaza a Israel Alejandro Damonte tras el interinato de Darío Liduvino Espínola).

Atlético Tucumán:
Altas: Ramiro Cristóbal (Rentistas de Uruguay), Martín Garay (Patronato), Nicolás Campisi (Sol de América de Paraguay), Manuel Capasso (Newell's), Gastón Gil Romero (Aldosivi), Nicolás Thaller (Lanús), Federico Andrada (Aldosivi), Alexis Doldán (Querétaro de México), Bruno Bianchi (Colón), Eugenio Isnaldo (Bahia de Brasil) y Francisco Di Franco (SC Dnipro-1 de de Ucrania).
Bajas: Oscar Benítez, Cristian Erbes (Deportes La Serena de Chile), Cristian Lucchetti (Gimnasia de Jujuy), Abel Bustos (Central Córdoba SdE), Franco Mussis, Santiago Vergini, Jonathan Cabral (Lanús), Mauro Osores (Central Norte), Hernán Rosales (Central Norte), Franco Pizzicannella (Juventud Unida de Tucumán) y Felipe Campos (Everton de Viña del Mar de Chile).
DT: Juan Manuel Azconzábal (Reemplaza a Pablo Horacio Guiñazú tras el interinato de Martín Anastacio).

Banfield:
Altas: Enrique Bologna (River), Darío Cvitanich (Racing), Ian Escobar (Godoy Cruz), Matías Romero (Argentinos), Luciano Abecasis (San Jose Earthquakes de EEUU), Juan Andrada (Arsenal), Alejandro Maciel (Central Córdoba SdE), Erik López (Atlanta United de EEUU), Julián Palacios (San Lorenzo), Maximiliano Cuadra (San Luis de Quillota de Chile) y Dylan Gissi (Unión).
Bajas: Luciano Pons (Independiente Medellín de Colombia), Marcos Fredes (Agropecuario), Gustavo Canto (Emelec de Ecuador), Facundo Altamirano (Patronato), Gonzalo Miceli (Brown de Adrogué), Leonardo Flores (Almirante Brown), Juan Ignacio Rodríguez (Guillermo Brown), Valentín Barbero (San Luis de Quillota de Chile), Joel Soñora (Vélez), Nicolás Linares (Central Córdoba SdE) y Alexis Sosa (Ferro).
DT: Diego Omar Dabove.

Barracas Central:
Altas: Jonatan Blanco (All Boys), Rodrigo Saracho (Quilmes), Facundo Mater (Almirante Brown), Juan Ignacio Díaz (Agropecuario), Brian Calderara (Atlético de Rafaela), Neri Bandiera (Patronato), Nicolás Ferreyra (Rosario Central), Tomás Lecanda (River), Facundo Castro (Deportes Temuco de Chile), Pablo Mouche (Sud America de Uruguay), Thomas Gutiérrez (River), Bruno Sepúlveda (Arsenal), Sebastián Rincón (Huracán) y Junior Arias (Patronato).
Regresa de su préstamo: Maximiliano Rodríguez (Deportivo Riestra).
Bajas: Andrés Imperiale (Se retiró del fútbol), Matías Acuña (Estudiantes de San Luis), Leonel Buter (Independiente Petrolero de Bolivia), Gonzalo Rehak (Deportivo Maipú), Isaac Suárez (Deportivo Laferrere), Bruno Cabrera (Nacional de Paraguay), Germán Estigarribia (Audax Italiano de Chile), Fernando González (San Martín de Tucumán), Mariano Monllor (Defensores de Belgrano), Enzo Ybáñez (Almirante Brown) y Lucas Colitto (Deportivo Cuenca de Ecuador).
DT: Rodolfo Jorge De Paoli.

Boca Juniors:
Altas: Darío Benedetto (Elche de España), Nicolás Figal (Inter Miami de EEUU), Guillermo Fernández (Cruz Azul de México), Leandro Brey (Los Andes) y Óscar Romero (Libre. Último club: San Lorenzo).
Regresa de su préstamo: Gastón Ávila (Rosario Central).
Bajas: Franco Cáceres (Nueva Chicago), Edwin Cardona (Racing), Israel Escalante (Liga Deportiva Alajuelense de Costa Rica), Lisandro López (Tijuana de México), Nicolás Valentini (Aldosivi), Agustín Lastra (Aldosivi), Renzo Giampaoli (Rosenborg Ballkub de Noruega), Erik Bodencer (Sacachispas), Rodrigo Montes (Central Córdoba SdE) y Ezequiel Fernández (Tigre).
DT: Sebastián Alejandro Battaglia.

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Francisco Grahl (Aldosivi), Fabio Pereyra (Melgar de Perú), Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown), Deian Verón (Estudiantes), Juan Cruz Kaprof (Liga de Quito de Ecuador), Cristopher Toselli (Palestino de Chile), Gonzalo Ríos (Agropecuario), Matías Di Benedetto (Deportes Temuco de Chile), Abel Bustos (Atlético Tucumán), José Leguizamón (Sol de América de Paraguay), Francisco González Metilli (Tigre), Nelson Insfrán (Gimnasia), Renzo López (Plaza Colonia de Uruguay), Matías Laba (Unión La Calera de Chile), Iván Ramírez (Libertad de Paraguay), Nicolás Linares (Banfield), Rodrigo Montes (Boca) y Lucas Besozzi (Lanús).
Bajas: Dixon Rentería (Atlético Huila de Colombia), Federico Andueza (Sarmiento), Gonzalo Bettini (Sarmiento), Juan Galeano (Atlanta), Lucas Brochero (Arsenal), Milton Giménez (Necaxa de México), Alejandro Maciel (Banfield), Matías Mier (Independiente Santa Fe de Colombia), Oscar Salomón (Tigre), Leonardo Sequeira (Querétaro de México), César Taborda (Nueva Chicago), Lucas Melano (Universidad Católica de Chile), Pablo Barraza, Cristian Vega (Colón) y Mateo Montenegro (Mitre de Santiago del Estero).
Finalizaron sus préstamos: Juan Cruz González (Chacarita), Carlo Lattanzio (Estudiantes) y Lautaro Torres (Ferro).
DT: Sergio Gabriel Rondina.

Colón de Santa Fe:
Altas: Luis Miguel Rodríguez (Gimnasia), Juan Manuel Sánchez Miño (Estudiantes), Joaquín Novillo (Racing), Jonathan Sandoval (Argentinos), Cristian Vega (Central Córdoba SdE), Andrew Teuten (Montevideo City Torque de Uruguay), Matías Ibáñez (Patronato) y Ramón Ábila (DC United de EEUU).
Regresan de sus préstamos: Lucas Acevedo (Platense) y Brian Farioli (Arsenal).
Bajas: Wilson Morelo (Independiente Santa Fe de Colombia), Alexis Castro (Tigre), Yeiler Góez (Independiente Santa Fe de Colombia), Facundo Mura (Racing), Bruno Bianchi (Atlético Tucumán) y Fabricio Hass (Central Norte).
Finalizaron sus préstamos: Cristian Ferreira (Reserva River) y Gonzalo Piovi (Racing).
DT: Julio César Falcioni (Reemplaza a Eduardo Rodrigo Domínguez).

Defensa y Justicia:
Altas: Hernán Zuliani (Sportivo Desamparados), Brahian Cuello (Almagro), Gabriel Alanís (Sarmiento), Agustín Favre (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Tomás Galván (River), Lucas Albertengo (Arsenal), Agustín Fontana (River) y Marcos Peano (Defensores de Belgrano).
Bajas: Lucas Barrios (Patronato), Marcos Ledesma (Platense), Tomás Martínez (Aldosivi), Nicolás González (Villa Dálmine), Tomás Ortiz (Cobreloa de Chile), Rodrigo Contreras (Platense), Leonardo Escalante (Argentino de Quilmes), Juan Pablo Tomicich (San Telmo), Kevin Lencina (Guillermo Brown), Braian Rivero (Arsenal), Marcelo Benítez (Rosario Central), Tomás Escalante (San Martín de Tucumán) y Aldo Maíz (Sportivo Ameliano de Paraguay).
Finalizó su préstamo: Franco Paredes (Reserva River).
DT: Sebastián Beccacece.

Estudiantes de La Plata:
Altas: Mauro Boselli (Cerro Porteño de Paraguay), Hernán Toledo (Deportivo Maldonado de Uruguay), Emmanuel Mas (Orlando City de EEUU), Ezequiel Muñoz (Independiente), Emanuel Beltrán (Cerro Largo de Uruguay), Nelson Deossa (Atlético Huila de Colombia), Jorge Morel (Lanús), Alan Marinelli (Rosario Central) y Brian Orosco (Deportivo Morón).
Regresa de su préstamo: Carlo Lattanzio (Central Córdoba SdE).
Bajas: Jaime Ayoví (Independiente del Valle de Ecuador), Emiliano González (Almagro), Fernando Tobio (Huracán), Juan Manuel Sánchez Miño (Colón), Deian Verón (Central Córdoba SdE), Franco Romero (Agropecuario), Matías Aguirregaray (Peñarol de Uruguay), Mauricio Guzmán (Almagro), Juan Francisco Apaolaza (Arsenal), David Ayala (Portland Timbers de EEUU), Gastón Benedetti (Guillermo Brown), Esteban Obregón (Guillermo Brown) y Ezequiel Naya (Deportes Melipilla de Chile).
Finalizó su préstamo: Nicolás Pasquini (Lanús).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Oscar Piris (Delfín de Ecuador), Agustín Cardozo (Tigre), Cristian Tarragona (Vélez), Ramón Sosa (Olimpia de Paraguay) y Franco Soldano (Fuenlabrada de España).
Bajas: Lucas Licht (Villa San Carlos), Matías Pérez García (Deportivo Municipal de Perú), Sebastián Cocimano (Almagro), Luis Miguel Rodríguez (Colón), Nelson Insfrán (Central Córdoba SdE), Rodrigo Holgado (Curicó Unido de Chile), Harrinson Mancilla (Sarmiento), Rodrigo Gallo (Ferro de General Pico), Tomás Fernández (Ferro de General Pico) y Agustín Ramírez (Ferro de General Pico).
DT: Néstor Raúl Gorosito.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Juan Pintado (Juventud de Las Piedras de Uruguay), Tomás Castro Ponce (River), Kalazán Suárez (Real Cartagena de Colombia), Tadeo Allende (Instituto), Jhostin Medranda (Deportes Quindío de Colombia), Salomón Rodríguez (Rentistas de Uruguay), Franco Negri (Newell's) y Nahuel Cainelli (Estudiantes de Río Cuarto).
Bajas: Nelson Ibáñez (Se retiró del fútbol), Nicolás Sánchez (Se retiró del fútbol), Augusto Aguirre (San Martín de San Juan), Ezequiel Cirigliano (Cynthialbalonga Calcio de Italia), Cristian Colmán (Arsenal), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Jeison Chalá (Emelec de Ecuador), Ian Escobar (Banfield), Damián Pérez (Arsenal), Alan Cantero (Estudiantes de Caseros), Mario Galeano (Gimnasia de Mendoza), Matías González (Deportivo Maipú) y Agustín Álvarez (Juan Aurich de Perú).
Finalizó su préstamo: Martín Argüello (Sportivo Belgrano).
DT: Rodolfo Diego Flores.

Huracán:
Altas: Lucas Carrizo (Gimnasia de Mendoza), Federico Fattori (Ferro), Guillermo Soto (Palestino de Chile), Fernando Tobio (Estudiantes), Pablo Adorno (Cerro Porteño de Paraguay), Mateo Bajamich (Houston Dynamo de EEUU) y Bruno Vides (Orense de Ecuador).
Regresa de su préstamo: Nicolás Cordero (Unión). Bajas: Leandro Grimi (Se retiró del fútbol), Sebastián Rincón (Huracán), Iván Erquiaga (Quilmes), Nicolás Silva (Aucas de Ecuador), Raúl Lozano (Patronato), Claudio Yacob (Rosario Central), Enrique Triverio (The Strongest de Bolivia), Yair Abraham (Dock Sud), Sebastián Ramírez (San Martín de San Juan), Federico Marín (Sacachispas) y Pablo Oro (Deportivo Riestra).
Finalizaron sus préstamos: José Moya (Deportes Tolima de Colombia).
DT: Frank Darío Kudelka.

Independiente:
Altas: Damián Batallini (Atlético de San Luis de México), Leandro Fernández (Nacional de Uruguay), Alex Vigo (River), Leandro Benegas (Curicó Unido de Chile), Gerónimo Poblete (FC Metalist de Ucrania) y Juan Cazares (FC Metalist de Ucrania).
Bajas: Jonathan Herrera (Patronato), Ezequiel Muñoz (Estudiantes), Silvio Romero (Fortaleza de Brasil), Federico Rotela (Santamarina), Braian Martínez (Aldosivi), Alan Velasco (FC Dallas de EEUU), Fernando Chávez (Defensores de Belgrano) y Fabricio Bustos (Inter de Brasil).
DT: Eduardo Rodrigo Domínguez (Reemplaza a Julio César Falcioni).

Lanús:
Altas: Jonathan Cabral (Atlético Tucumán), Diego Valeri (Portland Timbers de EEUU), Fernando Monetti (San Lorenzo) y Claudio Paul Spinelli (FC Oleksandria de Ucrania).
Regresan de sus préstamos: Ignacio Cechi (Mitre de Santiago del Estero), Kevin Lomónaco (Platense), Franco Ortellado (Aldosivi), Nicolás Pasquini (Estudiantes) y Rocco Ríos Novo (Atlanta United 2 de EEUU).
Bajas: Guillermo Burdisso (Deportivo Cali de Colombia), Ousmane N'Dong (Albion de Uruguay), Matías Esquivel (Talleres), Nicolás Morgantini (Platense), Alejo Tabares (Estudiantes de Río Cuarto), Pablo Aranda (San Martín de San Juan), Nicolás Thaller (Atlético Tucumán), Lucas Acosta (Sarmiento), Jorge Morel (Estudiantes), Lucas Besozzi (Central Córdoba SdE), Tomás Canteros (Huracán de Tres Arroyos) y Kevin Lomónaco (Bragantino de Brasil).
DT: Jorge Francisco Almirón (Reemplaza a Luis Francisco Zubeldía).

Newell's Old Boys:
Altas: Armando Méndez (Nacional de Uruguay), Leonel Vangioni (Libertad de Paraguay), Willer Ditta (Junior de Colombia), Juan Manuel García (Unión), Iván Arboleda (Rayo Vallecano de España), Djorkaeff Reasco (Liga de Quito de Ecuador) y Víctor Velázquez (FC Juárez de México).
Bajas: Maximiliano Rodríguez (Se retiró del fútbol), Ignacio Scocco (Se retiró del fútbol), Fernando Belluschi (Estudiantes de Río Cuarto), Jonatan Cristaldo (Independiente Petrolero de Bolivia), Franco Escobar (Los Angeles FC de EEUU), Milton Leyendeker (Agropecuario), Mateo Maccari (Agropecuario), Franco Negri (Godoy Cruz), Williams Barlasina (Agropecuario), Gabriel Compagnucci (Belgrano), Manuel Capasso (Atlético Tucumán), Mariano Bíttolo (Argentinos), Maximiliano Comba (Belgrano) y Alan Aguerre (Talleres).
Finalizaron sus préstamos: José María Canale (Libertad de Paraguay) y Pablo Sabbag (La Equidad de Colombia).
DT: Javier Esteban Sanguinetti (Reemplaza a Fernando Andrés Gamboa tras el interinato de Adrián Blas Taffarel).

Patronato de Paraná:
Altas: Nicolás Castro (Arsenal), Carlos Quintana (Argentinos), Facundo Altamirano (Banfield), Jonathan Herrera (Independiente), Leonel Mosevich (Argentinos), Lucas Barrios (Defensa y Justicia), Raúl Lozano (Huracán), Jorge Valdez Chamorro (Guaraní de Paraguay), Axel Rodríguez (All Boys), Sebastián Medina (Guillermo Brown), Mauro Ortiz (Talleres) y Diego García (Talleres).
Bajas: Bruno Urribarri (Se retiró del fútbol), Junior Arias (Barracas Central), Rolando García Guerreño (Nacional de Paraguay), Damián Lemos (San Martín de San Juan), Héctor Canteros (Platense), Nicolás Franco (San Martín de San Juan), Leandro Marín (Internacional de Madrid de España), Matías Palavecino (Gimnasia de Jujuy), Nicolás Delgadillo (Platense), Nicolás Albarracín (Real Tomayapo de Bolivia), Hugo Magallanes (Ayacucho de Perú), Sebastián Sosa Sánchez (Vélez), Martín Garay (Atlético Tucumán), Neri Bandiera (Barracas Central), Brian Nievas (Macará de Ecuador), Faustino Dettler (OF Ierapetra de Grecia), Mateo Komar (Central Córdoba de Rosario), Lautaro Comas (Guaireña de Paraguay), Agustín Pastorelli (Defensores de Pronunciamiento) y Matías Ibáñez (Colón).
DT: Iván Raúl Delfino.

Platense:
Altas: Franz Gonzales (Real Santa Cruz de Bolivia), Gonzalo Bergessio (Nacional de Uruguay), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), Nicolás Morgantini (Lanús), Nicolás Delgadillo (Patronato), Haibrany Ruiz Díaz (Plaza Colonia de Uruguay), Héctor Canteros (Patronato), Kevin Andrade (América de Cali de Colombia) y Rodrigo Contreras (Defensa y Justicia).
Regresa de su préstamo: Gastón Suso (Arsenal).
Bajas: Roberto Bochi (Instituto), Stefano Callegari (Agropecuario), Facundo Curuchet (Cienciano de Parú), Andrés Desábato (All Boys), Cristian Marcial (All Boys), Florián Monzón (Almirante Brown), Luis Ojeda (Sol de América de Paraguay), Tiago Palacios (Montevideo City Torque de Uruguay), Luciano Recalde (Cienciano de Parú), Julián Marcioni (Atlanta), Nahuel Iribarren (Blooming de Bolivia), Patricio Pérez (San Martín de Tucumán) y Matías Tissera (Ludogorets Razgrad de Bulgaria).
Finalizaron sus préstamos: Lucas Acevedo (Colón), Gastón Gerzel (Reserva Boca), Kevin Lomónaco (Lanús) y Jean Carlos Colorado (Cortuluá de Colombia).
DT: Claudio Ariel Spontón.

Racing Club:
Altas: Gabriel Hauche (Aldosivi), Facundo Mura (Colón), Edwin Cardona (Boca), Emiliano Insúa (Aldosivi) y Jonatan Gómez (Argentinos).
Regresan de sus préstamos: Alexis Cuello (Instituto) y Gonzalo Piovi (Colón).
Bajas: Ignacio Piatti (Se retiró del fútbol), Marcelo Meli (Aldosivi), Lisandro López (Sarmiento), Maximiliano Lovera (Omonia Nicosia de Grecia), Joaquín Novillo (Colón), Darío Cvitanich (Banfield), Alan Ortiz (Sacachispas), Leandro Godoy (Chacarita), Agustín Rojas (Santamarina), Iván Maggi (San Martín de Tucumán), Luca Andrada (Estudiantes de Caseros), Matías Núñez (Agropecuario), Fabián Sánchez (Alvarado), Imanol Segovia (NK Istra 1961 de Croacia), Julián López (Ferro) e Ignacio Galván (Orlando City de EEUU).
Finalizó su préstamo: Gustavo Cortez (Universidad Católica de Ecuador).
DT: Fernando Rubén Gago.

River Plate:
Altas: Tomás Pochettino (Austin FC de EEUU), Leandro González Pirez (Inter de Miami de EEUU), Emanuel Mammana (Sochi de Rusia), Juan Fernando Quintero (Shēnzhèn FC de China), Elías Gómez (Argentinos), Esequiel Barco (Atlanta United de EEUU) y Andrés Herrera (San Lorenzo).
Regresa de su préstamo: Ezequiel Centurión (Estudiantes de Caseros).
Bajas: Germán Lux (Se retiró del fútbol), Leonardo Ponzio (Se retiró del fútbol), Enrique Bologna (Banfield), Tomás Castro Ponce (Godoy Cruz), Tomás Galván (Defensa y Justicia), Tomás Lecanda (Barracas Central), Thomas Gutiérrez (Barracas Central), Agustín Fontana (Defensa y Justicia), Federico Girotti (Talleres), Alex Vigo (Independiente) y Jorge Carrascal (CSKA Moscú de Rusia).
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Walter Montoya (Cruz Azul de México), Gaspar Servio (Guaraní de Paraguay), Javier Báez (Libertad de Paraguay), Claudio Yacob (Huracán), Marcelo Benítez (Defensa y Justicia), Nazareno Romero (Vélez), Julián Velázquez (Talleres) y Juan Cruz Komar (Talleres).
Regresa de su préstamo: Joan Mazzaco (Guayaquil City de Ecuador).
Bajas: Leandro Desábato (Vegalta Sendai de Japón), Fabián Rinaudo, Nicolás Ferreyra (Barracas Central), Ignacio Russo (Chacarita), Rafael Sangiovani (Villa Dálmine), Lucas Amud (Villa Dálmine), Diego Zabala (Nacional de Uruguay), Alan Marinelli (Estudiantes), Josué Ayala (Sarmiento) y Lautaro Giaccone (Ferro).
Finalizaron sus préstamos: Gastón Ávila (Boca) y Nicolás Meriano (Belgrano).
DT: Cristian Alberto González.

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Adam Bareiro (Atlético de San Luis de México), Malcom Braida (Aldosivi), Ricardo Centurión (Vélez) y Nicolás Blandi (Unión).
Bajas: Franco Di Santo (Göztepe SK de Turquía), Fernando Monetti (Lanús), Agustín Lamosa (Nueva Chicago), Julián Palacios (Banfield), Bruno Pittón (Emelec de Ecuador), Alexander Díaz (Arsenal), Francisco Rivadeneira (San Martín de San Juan), Andrés Herrera (River), Francisco Galván (Independiente Rivadavia) y Mariano Peralta Bauer (Unión).
No serán tenidos en cuenta: Alejandro Donatti y Agustín Peralta Bauer.
DT: Pedro Antonio Troglio (Reemplaza a Paolo Ronald Montero tras el interinato de Diego Oscar Monarriz y José Daniel Di Leo).

Sarmiento de Junín:
Altas: Lisandro López (Racing), Gonzalo Bettini (Central Córdoba SdE), Manuel Guanini (Libre. Último club: Newell's), Jean Pierre Rosso (Liverpool de Uruguay), Nicolás Femia (Etar Veliko Tarnovo de Bulgaria), David Gallardo (Ferro), Emiliano Méndez (Arsenal), Federico Andueza (Central Córdoba SdE), Lucas Acosta (Lanús), Harrinson Mancilla (Gimnasia), Javier Toledo (Sol de América de Paraguay) y Josué Ayala (Rosario Central).
Bajas: Gabriel Alanís (Defensa y Justicia), Federico Bravo (Deportes Antofagasta de Chile), Patricio Cucchi (Instituto), Gabriel Graciani (Instituto), Nicolás Bazzana (Delfín de Ecuador), Federico Mancinelli (Guillermo Brown), Matías Molina (Atlanta), Fausto Montero (Deportivo Maipú), Martín Moyano (Estudiantes de San Luis), Marcelo Herrera (Deportes La Serena de Chile), Rodrigo Salinas (Atlético Grau de Perú), Claudio Pombo (Instituto), Benjamín Borasi (Flandria), Fermín Antonini (Flandria), Facundo Ferrero (Guillermo Brown), Nicolás Nocetti (Cañuelas), Erik Lescano (Ferro de General Pico) y Manuel Vicentini (Belgrano).
DT: Israel Alejandro Damonte (Reemplaza a Mario Alfredo Sciacqua tras el interinato de Martín Funes).

Talleres de Córdoba:
Altas: Leandro Espejo (Sportivo Peñarol de San Juan), Matías Esquivel (Lanús), Francisco Álvarez (San Martín de San Juan), Kevin Pereira (Deportivo Capiatá de Paraguay), Rodrigo Garro (Instituto), Ramiro González (León de México), Matías Catalán (Pachuca de México), Tomás Cavanagh (Vélez), Gastón Benavídez (Arsenal), Alan Aguerre (Newell's), Federico Girotti (River), Christian Oliva (Cagliari de Italia), Matías Godoy (Instituto) y Emerson Batalla (América de Cali de Colombia).
Regresan de sus préstamos: Fernando Juárez (Agropecuario) y Ignacio Lago (Tlaxcala de México).
Bajas: Carlos Auzqui (Ferencváros de Hungría), Diego García (Patronato), Mateo Retegui (Tigre), Nahuel Tenaglia (Alavés de España), Julián Velázquez (Rosario Central), Guilherme Parede (Juventude de Brasil), Renzo Paparelli (Central Norte), Conrado Puigdellivol (Mitre de Santiago del Estero), Mauro Ortiz (Patronato), Juan Cruz Komar (Rosario Central), Matías Sosa (Atenas de Uruguay) y Gastón Torres (Ferro de General Pico).
DT: Ángel Guillermo Hoyos (Reemplaza a Alexander Jesús Medina).

Tigre:
Altas: Facundo Colidio (Inter de Italia), Nicolás Demartini (Deportes Antofagasta de Chile), Agustín Obando (Boca), Oscar Salomón (Central Córdoba SdE), Alexis Castro (Colón), Mateo Retegui (Talleres), Ezequiel Fernández (Boca) y Blas Armoa (FC Juárez de México).
Bajas: Milton Céliz (San Martín de Tucumán), Enzo Díaz (Ferro), Caín Fara (Aucas de Ecuador), Tomás Fernández (San Martín de San Juan), Francisco González Metilli (Central Córdoba SdE), Francisco Oliver (Belgrano), Diego Becker (Instituto), Fernando Alarcón (Instituto), Lionel Laborda (San Telmo), Agustín Cardozo (Gimnasia) y Franco Bustamante (Nueva Chicago).
No será tenido en cuenta: Rodrigo Vera Cardozo.
DT: Diego Hernán Martínez.

Unión de Santa Fe:
Altas: Diego Polenta (Nacional de Uruguay), Leonardo Ramos (Bolívar de Bolivia), Santiago Mele (Plaza Colonia de Uruguay), Sebastián Jaurena (Alvarado), Jonatan Álvez (Atlético Nacional de Colombia), Facundo Agüero (Deportes La Serena de Chile) y Mariano Peralta Bauer (San Lorenzo).
Regresan de sus préstamos: Leonel Bucca (Deportivo Riestra) y Matías Gallegos (Chacarita).
Bajas: Nicolás Blandi (San Lorenzo), Juan Manuel García (Newell's), Joaquín Gómez, Cristian Insaurralde (Estudiantes de Río Cuarto), Fernando Márquez (Ferro), Mauro Pittón (Arsenal), Federico Bonansea (Agropecuario), Gastón Comas (Güemes de Santiago del Estero), Pablo Calderón (Central Norte) y Dylan Gissi (Banfield).
Finalizó su préstamo: Marco Borgnino (Atlético de Rafaela) y Nicolás Cordero (Huracán).
DT: Gustavo Adolfo Munúa.

Vélez Sarsfield:
Altas: Franco Díaz (Temperley), José Florentín (Guaraní de Paraguay), Sebastián Sosa Sánchez (Patronato), Emanuel Insúa (Aldosivi) y Joel Soñora (Banfield).
Bajas: Ricardo Álvarez (Se retiró del fútbol), Santiago Coronel (Deportivo Morón), Enzo Martínez (Querétaro de México), Thiago Almada (Atlanta United), Federico Mancuello (Puebla de México), Ian Franco Rasso (Almirante Brown), Cristian Tarragona (Gimnasia), Gerónimo Poblete (FC Metalist de Ucrania), Juan Martín Lucero (Colo-Colo de Chile), Facundo Perrone (Guillermo Brown), Ariel Muñoz (Cerro Largo de Uruguay), Ricardo Centurión (San Lorenzo), Tomás Cavanagh (Talleres) y Nazareno Romero (Rosario Central).
DT: Mauricio Andrés Pellegrino.


© Copyright 2009-2022 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™