No juegan la fecha 9 del Torneo de la Liga Profesional 2021
Expulsados en Primera División:
Coloccini, Fabricio (Aldosivi)
Ortiz, Jorge (Arsenal)
Carbonero, Johan (Gimnasia)
Expulsados en Reserva:
Bacchia, Renzo (Independiente) Debe una fecha de suspensión.
Miramón, Ignacio (Gimnasia)
Suspendido por quinta amarilla:
Galván, Jonatan (Huracán)
Convocados para las eliminatorias:
Álvarez, Julián (River)
Armani, Franco (River)
Díaz, Paulo (River)
Martínez, David (River)
Rojas, Robert (River)
Romero, Ángel (San Lorenzo)
Romero, Óscar (San Lorenzo)
Se fueron durante este torneo:
Ambrogio, Lucas (Argentinos): a Independiente Rivadavia.
Mater, Facundo (Argentinos): a Almirante Brown.
Carabajal, Mateo (Arsenal): a Independiente del Valle de Ecuador.
Estévez, Nahuel (Estudiantes): al Crotone de Italia.
Cechi, Ignacio (Lanús): a Mitre de Santiago del Estero.
Nadalín, Facundo (Newell's): a Atlético de Rafaela.
Rodríguez, Alexis (Newell's): a Deportivo Municipal de Perú.
Pereyra Díaz, Jorge (Platense): al Kerala Blasters de India.
Montiel, Gonzalo (River): al Sevilla de España.
Melano, Lucas (San Lorenzo): rescindió su contrato.
Antonini, Juan (Sarmiento): a Coruxo de España.
Hincapié, Piero (Talleres): al Bayer 04 Leverkusen de Alemania.
Mauri, José (Talleres): a Kansas City de Estados Unidos.
Navarro, Federico (Talleres): a Chicago Fire de Estados Unidos.
Andereggen, Nicolás (Unión): al OF Ierapetra de Grecia.
Se fueron durante esta pretemporada:
Maroni, Gonzalo (Boca): al Atlas de México.
Sánchez, Alejandro (Central Córdoba): rescindió su contrato.
Positivos para COVID-19 (al día viernes a las 21:30 horas):
Independiente: Juan Ignacio Pacchini (contacto estrecho).
Lesionados (al día sábado a las 10:00 horas):
Argentinos: Gabriel Ávalos, Emanuel Herrera, Jonathan Sandoval y Diego Sosa.
Arsenal: Lucas Albertengo, Juan Andrada, Bruno Báez, Ignacio Gariglio y Nicolás Miracco.
Atlético Tucumán: Leonardo Heredia, Mauro Osores, Franco Pizzicannella y Marcos Valor.
Banfield: Alejandro Cabrera, Gustavo Canto, Julián Eseiza, Giuliano Galoppo y Agustín Urzi.
Boca: Edwin Cardona, Frank Fabra, Lisandro Ezequiel López, Nicolás Orsini y Eduardo Salvio.
Central Córdoba: Juan Galeano, Hernán López Muñoz, Matías Mier y Leonardo Sequeira.
Colón: Mauro Formica.
Defensa y Justicia: Lautaro Amadé, Marcelo Benítez, Tomás Cardona, Tomás Ortiz y Juan Gabriel Rodríguez.
Estudiantes: Leandro Díaz y Ezequiel Ramírez.
Gimnasia: Nelson Insfrán y Matías Pérez García.
Huracán: José Moya, Walter Pérez y Enrique Triverio.
Independiente: Carlos Benavídez, Lucas González, Ezequiel Muñoz, Lucas Rodríguez y Lucas Romero.
Lanús: Matías Esquivel.
Newell's: Jonatan Cristaldo, Franco Escobar y Maximiliano Rodríguez.
Patronato: Rolando García Guerreño y Leandro Marín.
Platense: Mauro Bogado.
Racing: Lisandro López, Iván Pillud y Ezequiel Schelotto.
River: Fabrizio Angileri, Nicolás De La Cruz, Jonatan Maidana y Javier Pinola.
Rosario Central: Martín Rabuñal y Emiliano Vecchio.
San Lorenzo: Gabriel Rojas.
Sarmiento: Luis Garnier, Gervasio Núñez y Federico Vismara.
Talleres: Guilherme Parede.
Unión: Fernando Márquez.
Vélez: Joaquín García.