INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2021


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Torneo LPF 2021

jueves, 8 de abril de 2021

No juegan la fecha 9 de la Copa de la Liga Profesional 2021

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 9 de la Copa de la Liga Profesional 2021.


Expulsados en Primera División:
Indacoechea, Joaquín (Aldosivi)
Milo, Federico (Aldosivi)
Farioli, Brian (Arsenal)
Acosta, Guillermo (Atlético Tucumán)
Blanco, Lautaro (Rosario Central)
Vecchio, Emiliano (Rosario Central)
Martino, Ángelo (Talleres)
Calderón, Franco (Unión)


Expulsado en Reserva:
Aranda, Pablo (Lanús)


Suspendido por 5ta. amarilla:
Frías, Adonis (Defensa y Justicia)


Se fueron durante este torneo:
Carli, Joel (Aldosivi): a Botafogo de Brasil.
Andrade, Tomás (Argentinos): a Sud América de Uruguay.
González Metilli, Francisco (Argentinos): a Tigre.
Balbuena, Ramiro (Arsenal): a Sol de Mayo de Viedma.
Pons, Facundo (Arsenal): a Sol de Mayo de Viedma.
Romero, Jonás (Atlético Tucumán): a Agropecuario de Carlos Casares.
Asenjo, Mauricio (Banfield): a La Serena de Chile.
Ábila, Ramón (Boca): a Minnesota United de Estados Unidos.
Roffo, Manuel (Boca): a Tigre.
Farías, Jonathan (Defensa y Justicia): a Agropecuario de Carlos Casares.
Ayala, Andrés (Estudiantes): a Agropecuario de Carlos Casares.
Di Pizio, Gaspar (Estudiantes): al Barnechea de Chile.
Arena, Nahuel (Godoy Cruz): a Estudiantes de Caseros.
Romero, Zaid (Godoy Cruz): a Villa Dálmine.
Coniglio, Fernando (Huracán): a Curicó Unido de Chile.
Franco, Alan (Independiente): al Atlanta United de Estados Unidos.
Martínez, Federico (Independiente): al Liverpool de Uruguay.
Calderara, Brian (Newell's): a Atlético de Rafaela.
Costa, Federico (Patronato): a Ferro Carril Oeste.
González, Mauro (Patronato): a Universidad de Concepción de Chile.
Guiffrey, Agustín (Patronato): a Defensores de Pronunciamiento.
Negro, Brian (Patronato): a Sarmiento de Chaco.
Rivero, Germán (Patronato): a Ferro Carril Oeste.
Bustos, Jonathan (Platense): a Melgar de Perú.
Vega, Daniel (Platense): se retiró del fútbol.
Tanda, Patricio (Racing): a Ferro Carril Oeste.
Miño, Marcelo (Rosario Central): a Ferro Carril Oeste.
Novaretti, Diego (Rosario Central): a Belgrano de Córdoba.
Menossi, Lucas (San Lorenzo): a Tigre.
Palacios, Matías (San Lorenzo): al Basilea de Suiza.
Arturia, Marcos (Talleres): a Estudiantes de Río Cuarto.
Bersano, Fernando (Talleres): a Villa Dálmine.
Fragueda, Franco (Talleres): a Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Godoy, Franco (Unión): a Independiente Rivadavia.
Palacio, Pablo (Unión): a Independiente Rivadavia.
Enrique, Marcos (Vélez): a Instituto de Córdoba.


Se fueron durante esta pretemporada:
Marchi, Leonardo (Arsenal): a Mitre de Santiago del Estero.
Torres, Gonzalo (Lanús): a Defensores de Belgrano.
Forgaral, Pablo (Platense): se fue libre en octubre.
Canuto, Ignacio (Platense): finalizó su contrato.
Pugliese, Gian Luca (Platense): a Estudiantes de Caseros.
Susvielles, Joaquín (Platense): a Delfín de Ecuador.
Gandolfi, Javier (Talleres): se retiró del fútbol.
Assís, Sebastián (Unión): a Orense de Ecuador.
Ramis, Jhonathan (Vélez): a Progreso de Uruguay.


Nunca llegaron a los clubes donde figuran:
Amaral, Rodrigo (Colón)
Blandi, Nicolás (Independiente)


Positivos para COVID-19:
Argentinos: Matías Caruzzo.
Arsenal: Bruno Báez, Ignacio Gariglio (contacto estrecho) y Emiliano Papa.
Banfield: Facundo Altamirano, Juan Álvarez, Iván Mauricio Arboleda, Fabián Bordagaray, Emanuel Coronel, Juan Manuel Cruz, Jesús Dátolo, Giuliano Galoppo, Luciano Gómez, Matías González, Luciano Lollo, Nicolás Linares, Martín Payero, Luciano Pons, Franco Quinteros, Facundo Sanguinetti y Gregorio Tanco.
Boca: Nicolás Capaldo, Gonzalo Maroni (aislado) y Agustín Obando (contacto estrecho).
Colón: Bruno Bianchi (contacto estrecho) y Luis Rodríguez.
Estudiantes: Jorge Rodríguez.
Gimnasia: Víctor Ayala, Lucas Barrios, Johan Carbonero, Tomás Fernández, Germán Guiffrey, Matías Melluso, Matías Miranda, Matías Pérez García y Marcelo Weigandt.
Independiente: Gonzalo Asís, Carlos Benavídez, Domingo Blanco, Braian Martínez, Nicolás Messiniti, Ezequiel Muñoz, Thomas Ortega, Patricio Ostachuk, Lucas Romero, Alan Soñora y Sebastián Sosa.
Patronato: Gustavo Canto, Nicolás Franco y Dylan Gissi.
Platense: Facundo Szarko (contacto estrecho).
Racing: Darío Cvitanich y Ignacio Piatti.
River: Jorge Moreira.
San Lorenzo: Víctor Salazar (contacto estrecho).


Lesionados (al día jueves a las 16:40 horas):
Aldosivi: Emanuel Insúa, Emiliano Insúa, Leandro Maciel, Marcos Miers y Nahuel Yeri.
Arsenal: Mateo Carabajal y Jorge Ortiz.
Atlético Tucumán: Fabián Monzón, Franco Pizzicannella y Santiago Vergini.
Banfield: Emanuel Coronel.
Boca: Aarón Molinas y Eduardo Salvio.
Central Córdoba: Ismael Quilez, Sebastián Ribas y Franco Sbuttoni.
Colón: Nicolás Leguizamón, Wilson Morelo y Gonzalo Piovi.
Defensa y Justicia: Enzo Fernández.
Estudiantes: David Ayala, Federico González, Lucas Rodríguez y Fernando Tobio.
Gimnasia: Matías Melluso.
Godoy Cruz: Renzo Tesuri y Nahuel Ulariaga.
Huracán: Facundo Cambeses y Agustín Curruhinca.
Independiente: Carlos Benavídez, Ayrton Costa y Ezequiel Muñoz.
Lanús: Lautaro Acosta y Leonel Di Plácido.
Newell's: Mariano Bíttolo, Franco Escobar, Julián Fernández, Santiago Gentiletti, Francisco González y Denis Rodríguez.
Patronato: Lucas Kruspzky.
Platense: Nicolás Bertolo y Cristian Marcial.
Racing: Marcelo Díaz, Benjamín Garré, Fabián Sánchez, Ezequiel Schelotto y Leonardo Sigali.
River: Javier Pinola, Robert Rojas, Matías Suárez y Alex Vigo.
Rosario Central: Josué Ayala, Francesco Lo Celso, Fabián Rinaudo y Martín Rabuñal.
San Lorenzo: Diego Braghieri y Julián Palacios.
Sarmiento: Federico Bravo.
Talleres: Matías Córdoba, Enzo Díaz y Juan Cruz Komar.
Unión: Jonatan Galván y Mauro Luna Diale.


© Copyright 2009-2021 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™