INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2021


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Torneo LPF 2021

jueves, 1 de abril de 2021

No juegan la fecha 8 de la Copa de la Liga Profesional 2021

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 8 de la Copa de la Liga Profesional 2021.


Expulsados en Primera División:
Ávalos, Gabriel (Argentinos)
Hauche, Gabriel (Argentinos)
Carabajal, Mateo (Arsenal)
Fernández, Enzo (Defensa y Justicia)
Cáceres, Juan (Racing)


Expulsado en Reserva:
Peña, Pablo (Godoy Cruz)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Insúa, Emanuel (Aldosivi)
Sangiovani, Rafael (Rosario Central)


Se fueron durante este torneo:
Carli, Joel (Aldosivi): a Botafogo de Brasil.
Andrade, Tomás (Argentinos): a Sud América de Uruguay.
González Metilli, Francisco (Argentinos): a Tigre.
Balbuena, Ramiro (Arsenal): a Sol de Mayo de Viedma.
Pons, Facundo (Arsenal): a Sol de Mayo de Viedma.
Romero, Jonás (Atlético Tucumán): a Agropecuario de Carlos Casares.
Asenjo, Mauricio (Banfield): a La Serena de Chile.
Ábila, Ramón (Boca): a Minnesota United de Estados Unidos.
Roffo, Manuel (Boca): a Tigre.
Farías, Jonathan (Defensa y Justicia): a Agropecuario de Carlos Casares.
Ayala, Andrés (Estudiantes): a Agropecuario de Carlos Casares.
Di Pizio, Gaspar (Estudiantes): al Barnechea de Chile.
Arena, Nahuel (Godoy Cruz): a Estudiantes de Caseros.
Romero, Zaid (Godoy Cruz): a Villa Dálmine.
Coniglio, Fernando (Huracán): a Curicó Unido de Chile.
Franco, Alan (Independiente): al Atlanta United de Estados Unidos.
Martínez, Federico (Independiente): al Liverpool de Uruguay.
Calderara, Brian (Newell's): a Atlético de Rafaela.
Costa, Federico (Patronato): a Ferro Carril Oeste.
González, Mauro (Patronato): a Universidad de Concepción de Chile.
Guiffrey, Agustín (Patronato): a Defensores de Pronunciamiento.
Negro, Brian (Patronato): a Sarmiento de Chaco.
Rivero, Germán (Patronato): a Ferro Carril Oeste.
Bustos, Jonathan (Platense): a Melgar de Perú.
Vega, Daniel (Platense): se retiró del fútbol.
Tanda, Patricio (Racing): a Ferro Carril Oeste.
Miño, Marcelo (Rosario Central): a Ferro Carril Oeste.
Novaretti, Diego (Rosario Central): a Belgrano de Córdoba.
Menossi, Lucas (San Lorenzo): a Tigre.
Palacios, Matías (San Lorenzo): al Basilea de Suiza.
Arturia, Marcos (Talleres): a Estudiantes de Río Cuarto.
Bersano, Fernando (Talleres): a Villa Dálmine.
Fragueda, Franco (Talleres): a Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Godoy, Franco (Unión): a Independiente Rivadavia.
Enrique, Marcos (Vélez): a Instituto de Córdoba.


Se fueron durante esta pretemporada:
Marchi, Leonardo (Arsenal): a Mitre de Santiago del Estero.
Torres, Gonzalo (Lanús): a Defensores de Belgrano.
Forgaral, Pablo (Platense): se fue libre en octubre.
Canuto, Ignacio (Platense): finalizó su contrato.
Pugliese, Gian Luca (Platense): a Estudiantes de Caseros.
Susvielles, Joaquín (Platense): a Delfín de Ecuador.
Gandolfi, Javier (Talleres): se retiró del fútbol.
Assís, Sebastián (Unión): a Orense de Ecuador.
Ramis, Jhonathan (Vélez): rescindió su contrato.


Nunca llegaron a los clubes donde figuran:
Amaral, Rodrigo (Colón)
Blandi, Nicolás (Independiente)


Positivos para COVID-19:
Argentinos: Lucas Chaves, Iván Colman, Marco Di Cesare, Emanuel Herrera y Matías Romero.
Arsenal: Juan Andrada, Gastón Benavídez, Nicolás Miracco, Emiliano Papa y Lucas Suárez.
Banfield: Emanuel Coronel, Jesús Dátolo, Luciano Gómez, Jonás Gutiérrez (contacto estrecho) y Nicolás Linares (contacto estrecho).
Gimnasia: Víctor Ayala, Lucas Barrios, Tomás Fernández, Nelson Insfrán, Harrinson Mancilla, Matías Melluso, Leonardo Morales, Antonio Napolitano, Bruno Palazzo y Rodrigo Rey.
Independiente: Renzo Bacchia, Carlos Benavídez, Braian Martínez y Silvio Romero.
Racing: Héctor Fértoli.
Sarmiento: Federico Vismara.
Unión: Federico Vera.


Lesionados (al día jueves a las 15:15 horas):
Aldosivi: Emanuel Insúa, Marcos Miers y Nahuel Yeri.
Arsenal: Jorge Ortiz.
Atlético Tucumán: Kevin Isa Luna, Fabián Monzón y Franco Pizzicannella.
Banfield: Emanuel Coronel.
Boca: Edwin Cardona, Aarón Molinas y Eduardo Salvio.
Central Córdoba: Sebastián Ribas, Leonardo Sequeira y Franco Sbuttoni.
Colón: Cristian Ferreira y Nicolás Leguizamón.
Defensa y Justicia: Enzo Fernández.
Estudiantes: Federico González.
Gimnasia: Matías Melluso.
Godoy Cruz: Nahuel Ulariaga.
Huracán: Facundo Cambeses y Agustín Curruhinca.
Independiente: Carlos Benavídez, Ezequiel Muñoz y Gastón Togni.
Lanús: Lautaro Acosta, Leonel Di Plácido y Facundo Quignón.
Newell's: Mariano Bíttolo, Franco Escobar, Santiago Gentiletti, Francisco González y Denis Rodríguez.
Patronato: Lucas Kruspzky.
Racing: Marcelo Díaz, Benjamín Garré, Fabián Sánchez y Ezequiel Schelotto.
River: Javier Pinola, Leonardo Ponzio y Robert Rojas.
Rosario Central: Josué Ayala, Francesco Lo Celso, Damián Martínez, Fabián Rinaudo y Marco Ruben.
Sarmiento: Federico Mancinelli.
Talleres: Matías Córdoba, Enzo Díaz y Juan Cruz Komar.
Unión: Mauro Luna Diale.


© Copyright 2009-2021 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™