INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2021


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Torneo LPF 2021

jueves, 25 de marzo de 2021

No juegan la fecha 7 de la Copa de la Liga Profesional 2021

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 7 de la Copa de la Liga Profesional 2021.


Expulsado:
Orsini, Nicolás (Lanús)


Convocados para la Selección Argentina Sub 23:
Mac Allister, Kevin (Argentinos)
Urzi, Agustín (Banfield)
Colombo, Nazareno (Estudiantes)
Hezze, Santiago (Huracán)
González, Lucas (Independiente)
Bernabéi, Alexandro (Lanús)
Cabrera, Enzo (Newell's)
Rollheiser, Benjamín (River)
Blázquez, Joaquín (Talleres)
De La Fuente, Hernán (Vélez)


Se fueron durante este torneo:
Carli, Joel (Aldosivi): a Botafogo de Brasil.
Andrade, Tomás (Argentinos): a Sud América de Uruguay.
González Metilli, Francisco (Argentinos): a Tigre.
Balbuena, Ramiro (Arsenal): a Sol de Mayo de Viedma.
Pons, Facundo (Arsenal): a Sol de Mayo de Viedma.
Romero, Jonás (Atlético Tucumán): a Agropecuario de Carlos Casares.
Asenjo, Mauricio (Banfield): a La Serena de Chile.
Ábila, Ramón (Boca): a Minnesota United de Estados Unidos.
Roffo, Manuel (Boca): a Tigre.
Farías, Jonathan (Defensa y Justicia): a Agropecuario de Carlos Casares.
Ayala, Andrés (Estudiantes): a Agropecuario de Carlos Casares.
Di Pizio, Gaspar (Estudiantes): al Barnechea de Chile.
Arena, Nahuel (Godoy Cruz): a Estudiantes de Caseros.
Romero, Zaid (Godoy Cruz): a Villa Dálmine.
Coniglio, Fernando (Huracán): a Curicó Unido de Chile.
Franco, Alan (Independiente): al Atlanta United de Estados Unidos.
Martínez, Federico (Independiente): al Liverpool de Uruguay.
Calderara, Brian (Newell's): a Atlético de Rafaela.
Costa, Federico (Patronato): a Ferro Carril Oeste.
González, Mauro (Patronato): a Universidad de Concepción de Chile.
Guiffrey, Agustín (Patronato): a Defensores de Pronunciamiento.
Negro, Brian (Patronato): a Sarmiento de Chaco.
Rivero, Germán (Patronato): a Ferro Carril Oeste.
Bustos, Jonathan (Platense): a Melgar de Perú.
Vega, Daniel (Platense): se retiró del fútbol.
Tanda, Patricio (Racing): a Ferro Carril Oeste.
Miño, Marcelo (Rosario Central): a Ferro Carril Oeste.
Novaretti, Diego (Rosario Central): a Belgrano de Córdoba.
Menossi, Lucas (San Lorenzo): a Tigre.
Palacios, Matías (San Lorenzo): al Basilea de Suiza.
Arturia, Marcos (Talleres): a Estudiantes de Río Cuarto.
Bersano, Fernando (Talleres): a Villa Dálmine.
Fragueda, Franco (Talleres): a Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Godoy, Franco (Unión): a Independiente Rivadavia.
Enrique, Marcos (Vélez): a Instituto de Córdoba.


Se fueron durante esta pretemporada:
Marchi, Leonardo (Arsenal): a Mitre de Santiago del Estero.
Torres, Gonzalo (Lanús): a Defensores de Belgrano.
Forgaral, Pablo (Platense): se fue libre en octubre.
Canuto, Ignacio (Platense): finalizó su contrato.
Pugliese, Gian Luca (Platense): a Estudiantes de Caseros.
Susvielles, Joaquín (Platense): a Delfín de Ecuador.
Gandolfi, Javier (Talleres): se retiró del fútbol.
Assís, Sebastián (Unión): a Orense de Ecuador.
Ramis, Jhonathan (Vélez): rescindió su contrato.


Nunca llegaron a los clubes donde figuran:
Amaral, Rodrigo (Colón)
Blandi, Nicolás (Independiente)


Positivos para COVID-19:
Argentinos: Iván Colman, Marco Di Cesare y Emanuel Herrera.
Arsenal: Juan Andrada, Gastón Benavídez, Brian Farioli (contacto estrecho), Nicolás Miracco y Lucas Suárez.
Banfield: Iván Mauricio Arboleda (contacto estrecho) y Alexis Sosa.
Central Córdoba: Francisco Cerro.
Independiente: Braian Martínez y Silvio Romero.
Racing: Héctor Fértoli, Mauricio Martínez y Lorenzo Melgarejo.
Sarmiento: Yair Arismendi, Nicolás Bazzana, Facundo Castet, Luis Garnier, Gabriel Graciani, Federico Mancinelli, Lautaro Montoya, Claudio Pombo, Sebastián Rincón, Manuel Vicentini y Federico Vismara.


Lesionados (al día jueves a las 18:55 horas):
Aldosivi: Emiliano Insúa, Marcos Miers y Nahuel Yeri.
Arsenal: Jorge Ortiz.
Atlético Tucumán: Cristian Erbes, Leonardo Heredia, Kevin Isa Luna, Fabián Monzón, Franco Mussis y Franco Pizzicannella.
Banfield: Emanuel Coronel.
Boca: Edwin Cardona, Diego González, Aarón Molinas y Eduardo Salvio.
Central Córdoba: Sebastián Ribas, Ariel Rojas y Franco Sbuttoni.
Colón: Alexis Castro y Cristian Ferreira.
Estudiantes: Pablo Sabbag.
Godoy Cruz: Elías López y Nahuel Ulariaga.
Huracán: Facundo Cambeses, Andrés Chávez, Agustín Curruhinca, Nicolás Cordero y Iván Erquiaga.
Independiente: Carlos Benavídez, Ezequiel Muñoz y Gastón Togni.
Lanús: Leonel Di Plácido.
Newell's: Franco Escobar, Francisco González y Denis Rodríguez.
Patronato: Lucas Kruspzky.
Platense: Hernán Lamberti y Jorge Pereyra Díaz.
Racing: Nery Domínguez, Benjamín Garré, Fabián Sánchez y Ezequiel Schelotto.
River: Gonzalo Montiel, Javier Pinola y Robert Rojas.
Rosario Central: Josué Ayala, Francesco Lo Celso y Fabián Rinaudo.
Sarmiento: Mancinelli Federico.
Talleres: Matías Córdoba, Enzo Díaz y Juan Cruz Komar.
Unión: Mauro Luna Diale.


© Copyright 2009-2021 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™