INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2019/2020


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - LPF 2020/2021

viernes, 2 de octubre de 2020

Mercado de Pases de Invierno - Liga Profesional de Fútbol 2020/2021

ACTUALIZADO VIERNES 16-10 A LAS 23:00 HORAS


Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Lautaro Rinaldi (Temperley), Franco Perinciolo (Sacachispas), Matías Villarreal (Estudiantes de Caseros), Jonatan Schunke (Estudiantes), Felipe Rodríguez (Hapoel Tel Aviv de Israel), Joel Carli (Botafogo de Brasil), Malcom Braida (Instituto), Fernando Román (Libertad de Paraguay), Federico Milo (Unión) y Jonathan Zacaría (Universidad de Chile).
Bajas: Fernando Evangelista (Estudiantes de Caseros), Caín Fara (Sol de América de Paraguay), Federico Gino (Fin contrato), Leonel Galeano (Aucas de Ecuador), Román Martínez (Tigre), Gonzalo Verón (Sol de América de Paraguay), Nazareno Solís (OFI Creta de Grecia) y Facundo Bertoglio (Aris de Tesalónica de Grecia).
Finalizaron sus préstamos: Nicolás Bazzana (Estudiantes), Sebastián Rincón (Vitória de Guimarães de Portugal) y Alan Ruiz (Sporting de Lisboa de Portugal).
DT: Ángel Guillermo Hoyos.

Argentinos Juniors:
Altas: Gabriel Ávalos (Patronato), Daniel Saggiomo (Lorca de España), Facundo Mater (Nueva Chicago) y Matías Godoy (Dinamo Zagreb de Croacia).
Bajas: Marcos Angeleri (Fin contrato), Victorio Ramis (Fin contrato), Aarón Barquett (Chacarita), Thiago Nuss (Atlético de Rafaela) y Gastón Verón (Estudiantes de Caseros).
DT: Diego Omar Dabove.

Arsenal Fútbol Club:
Altas: Nicolás Castro (San Martín de Tucumán), Matías Belloso (Lanús), Julián Navas (Independiente Rivadavia), Nicolás Miracco (Central Córdoba SdE), Gastón Suso (Platense), Ramiro Luna (Ferrocarril Midland), Lucas Albertengo (Newell's) e Ignacio Gariglio (Estudiantes).
Regresa de su préstamo: Facundo Pons (Deportivo Riestra).
Bajas: Pablo Álvarez (Fin contrato), Ezequiel Rescaldani (Fin contrato), Ezequiel Cérica (Mitre de Santiago del Estero), Lionel Laborda (Fin contrato), Nicolás Giménez (Baniyas de Emiratos Árabes Unidos), Daniel Sappa (Patronato), Gonzalo Gómez (Fin contrato), Rubén Zamponi (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Piovi (Liga de Quito de Ecuador), Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Gastón Álvarez Suárez (Baniyas de Emiratos Árabes Unidos), Franco Sbuttoni (Central Córdoba SdE), Juan Cruz Kaprof (Calcio Lecco de Italia), Juan Manuel García (Unión) y Fernando Torrent (Rosario Central).
Finalizaron sus préstamos: Diego Núñez (Villa Dálmine) y Joel Soñora (Talleres).
DT: Sergio Gabriel Rondina.

Atlético Tucumán:
Altas: Tomás Marchiori (Gimnasia de Mendoza) y Franco Mussis (Gimnasia).
Regresa de su préstamo: Mauro Osores (Guillermo Brown).
Bajas: Ramiro Carrera (Fin contrato), Ariel Rojas (Central Córdoba SdE), Dylan Gissi (Patronato), Alejandro Sánchez (Central Córdoba SdE), José Luis Fernández (Central Córdoba SdE), Federico Bravo (Riga FC de Letonia) y Leandro Díaz (Estudiantes).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Banfield:
Altas: Luciano Pons (San Martín de Tucumán), Mauricio Cuero (Atlas de México) y Alejandro Cabrera (Estudiantes de Río Cuarto).
Regresan de sus préstamos: Martín Payero (Talleres) y Mauricio Asenjo (Nueva Chicago).
Bajas: Esteban Conde (Atenas de Uruguay), Renato Civelli (Huracán), Nery Leyes (Unión), Daniel Osvaldo (Fin contrato), Sebastián Dubarbier (Fin contrato), Matías Moya (Fin contrato), Junior Arias (Patronato), Facundo Cambeses (Huracán) y Pablo Velázquez (Rescindió).
DT: Javier Esteban Sanguinetti (Reemplaza a Julio César Falcioni).

Boca Juniors:
Altas: Javier García (Racing) y Edwin Cardona (Tijuana de México).
Regresan de sus préstamos: Walter Bou (Unión), Gonzalo Maroni (Sampdoria de Italia), Mateo Retegui (Estudiantes) y Agustín Rossi (Lanús).
Bajas: Javier Bustillos (All Boys), Marcos Díaz (Fin contrato), Nahuel Molina Lucero (Udinese Calcio de Italia), Junior Alonso (Atlético Mineiro de Brasil), Emanuel Reynoso (Minnesota United de Estados Unidos), Lucas Brochero (Central Córdoba SdE), Jan Carlos Hurtado (Red Bull Bragantino de Brasil), Marcelo Weigandt (Gimnasia) e Iván Marcone (Elche de España).
DT: Miguel Ángel Russo.

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Alejandro Sánchez (Atlético Tucumán), Pablo Palacios Alvarenga (San Martín SJ), José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal), Leandro Vella (Godoy Cruz), Claudio Riaño (Rosario Central), Juan Ignacio Vieyra (Huracán), Iván Ramírez (Gimnasia de Mendoza), Ariel Rojas (Atlético Tucumán), Lucas Brochero (Boca), César Taborda (Guillermo Brown), Santiago Rosales (Patronato), Francisco Cerro (Defensa y Justicia), Sebastián Ribas (Rosario Central), Nahuel Barrios (Defensa y Justicia), Nahuel Banegas (Villa Dálmine), Jhon Pereira (Aucas de Ecuador), Federico Andueza (Plaza Colonia de Uruguay) y Alejandro Maciel (Villa Dálmine).
Regresa de su préstamo: Mauro Barraza (Central Norte de Salta).
Bajas: Agustín Allione (Fin contrato), Lisandro Alzugaray (Aucas de Ecuador), Joao Rodríguez (Necaxa de México de México), Marcos Sánchez (Fin contrato), Nicolás Miracco (Arsenal), Dany José Cure Correa (Fin contrato), Franco Cristaldo (Huracán), Cristian Chávez (Defensor Sporting de Uruguay), Marcelo Meli (Hapoel Be'er Sheva de Israel), Emmanuel Romero (Sacachispas), Santiago Gallucci Otero (San Martín de Tucumán), Gervasio Núñez (Belgrano), Juan Ignacio Barbieri (Defensores Unidos de Zárate), Leonel Ferroni (Independiente Rivadavia), Diego Rodríguez (Elche de España), Maximiliano Cavallotti (Fin contrato), Francisco Manenti (Fin contrato), Jonathan Herrera (San Lorenzo), Jonatan Galván (Unión) y Matías Nani (Unión).
DT: Alfredo Jesús Berti (Reemplaza a Gustavo Iván Coleoni).

Colón de Santa Fe:
Altas: Yeiler Góez (Atlético Nacional de Colombia) y Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia).
Bajas: Braian Galván (Colorado Rapids de Estados Unidos), Guillermo Celis (Deportes Tolima de Colombia), Marcelo Estigarribia (Deportivo Maldonado de Uruguay), Matías Fritzler (Danubio de Uruguay), Damián Schmidt (Macará de Ecuador), Ricardo Gastón Díaz (Fin contrato), Gabriel Esparza (Sol de América de Paraguay), Fernando Zuqui (Yeni Malatyaspor de Turquía) y Rafael García (Nacional de Uruguay).
Finalizó su préstamo: Mauro Da Luz (River de Uruguay).
DT: Eduardo Rodrigo Domínguez.

Defensa y Justicia:
Altas: Marcos Ledesma (Quilmes), Gabriel Hachen (FC Juárez de México), Ciro Rius (Rosario Central), Enzo Fernández (River), Franco Paredes (River), Braian Romero (Independiente) y Miguel Ángel Merentiel (Godoy Cruz).
Bajas: Lucio Chiappero (Fin contrato), Gonzalo Piovi (Colón), Nahuel Barrios (Central Córdoba SdE), Matías Laba (Fin contrato), Juan Martín Lucero (Vélez), Neri Cardozo (Venados de México), Francisco Cerro (Central Córdoba SdE), Rubén Botta (Sambenedettese Calcio de Italia) y Fernando Márquez (Unión).
Finalizaron sus préstamos: Guido Mainero (Vélez) y Braian Ojeda (Olimpia de Paraguay).
DT: Hernán Jorge Crespo.

Estudiantes de La Plata:
Altas: Nicolás Pasquini (Lanús), Leandro Díaz (Atlético Tucumán), Rolando Ortiz (Olimpia de Paraguay) y Leonardo Godoy (Talleres).
Regresa de su préstamo: Nicolás Bazzana (Aldosivi).
Bajas: Gastón Fernández (Se retiró del fútbol), Juan Ignacio Díaz (Agropecuario), Facundo Sánchez (Panathinaikos de Grecia), Mauricio Rosales (Agropecuario), Jonatan Schunke (Aldosivi), Nahuel Estévez (Spezia Calcio de Italia) e Ignacio Gariglio (Arsenal).
Finalizaron sus préstamos: Mateo Retegui (Boca) y Marcos Rojo (Manchester United de Inglaterra).
DT: Leandro Desábato.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Marcelo Weigandt (Boca) y Johan Carbonero (Once Caldas de Colombia).
Regresa de su préstamo: Matías Gómez (San Martín de Tucumán).
Bajas: Jhonathan Agudelo (Hapoel Be'er Sheva de Israel), Maximiliano Caire (Oriente Petrolero de Bolivia), Manuel Guanini (Newell's), Claudio Paul Spinelli (FC Koper de Eslovenia), Franco Mussis (Atlético Tucumán) y Maximiliano Cuadra (Cobreloa de Chile).
Finalizó su préstamo: Claudio Paul Spinelli (Genoa de Italia).
No será tenido en cuenta: Brahian Alemán.
DT: Diego Armando Maradona.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Renzo Tesuri (Ferro), Gonzalo Goñi (Estudiantes de Caseros), Alan Cantero (Peñarol de San Juan), Nelson Ibáñez (Newell's), Leonel González (Estudiantes de Caseros), Martín Ojeda (Huracán) y Hugo Silva (Estudiantes de Caseros).
Regresa de su préstamo: Jalil Elías (Unión).
Bajas: Jaime Ayoví (Guayaquil City de Ecuador), Joaquín Mateo (Fin contrato), Christian Almeida (Liverpool de Uruguay), Enzo Ybáñez (Barracas Central), Leandro Vella (Central Córdoba SdE), Tomás Cardona (Las Palmas de España), Miguel Ángel Merentiel (Defensa y Justicia), Juan Francisco Brunetta (Parma de Italia), Nahuel Arena (Estudiantes de Caseros) y Joaquín Varela (San Martín de Tucumán).
Finalizaron sus préstamos: Richard Prieto (General Díaz de Paraguay) y Rodrigo Rey (PAOK de Salónica de Grecia).
No serán tenidos en cuenta: Marcelo Freites y Danilo Ortiz.
DT: Diego Hernán Martínez (Reemplaza a Mario Alfredo Sciacqua).

Huracán:
Altas: Raúl Lozano (Quilmes), Adrián Arregui (Independiente Medellín de Colombia), Renato Civelli (Banfield), Facundo Cambeses (Banfield), Franco Cristaldo (Central Córdoba SdE) y Diego Mercado (Independiente).
Regresa de su préstamo: Diego Mendoza (UD Ibiza de España).
Bajas: Carlos Araujo (Independiente Rivadavia), Joaquín Arzura (Panetolikos de Grecia), Martín Ojeda (Godoy Cruz), Mariano Bareiro (Hapoel Be'er Sheva de Israel), Gonzalo Bettini (Fin contrato), Mauro Bogado (Platense), Adrián Calello (Quilmes), Rodrigo Gómez (Fin contrato), Javier Mendoza (Panaitolikos de Grecia), Fernando Pellegrino (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Romat (Almagro), Antony Silva (Nacional de Paraguay) y Juan Ignacio Vieyra (Central Córdoba SdE).
DT: Israel Alejandro Damonte.

Independiente:
Altas: Ezequiel Muñoz (Lanús), Lucas Rodríguez (Tigre), Sebastián Sosa (Mazatlán FC de México) y Federico Martínez (Rosario Central).
Regresan de sus préstamos: Jonathan Menéndez (Talleres), Nicolás Messiniti (Temperley) y Gonzalo Asís (Temperley).
Bajas: Martín Campaña (Al-Batin de Arabia Saudita), Leandro Fernández (Inter de Brasil), Diego Mercado (Huracán), Cecilio Domínguez (Guaraní de Paraguay), Gastón Silva (Fin contrato), Braian Romero (Defensa y Justicia), Juan Manuel Sánchez Miño (Elche de España), Mauro Molina (Temperley) y Emanuel Mercado (Danubio de Uruguay).
No será tenido en cuenta: Carlos Benavídez.
DT: Lucas Andrés Pusineri.

Lanús:
Altas: Lucas Acosta (Belgrano), Cristian Núñez (Vélez) y Alexis Pérez (Querétaro de México).
Regresa de su préstamo: Gastón Lódico (Ferencváros de Hungría).
Bajas: Ezequiel Muñoz (Independiente), Carlos Auzqui (Fin contrato), Matías Belloso (Arsenal), Nicolás Pasquini (Estudiantes), Matías Vera (Gimnasia de Mendoza), Juan Pablo Cozzani (San Martín de San Juan), Guillermo Sara (Atlético de Rafaela), Marcelino Moreno (Atlanta United de Estdos Unidos) y Lautaro Valenti (Parma Calcio de Italia).
Finalizaron sus préstamos: Pablo Martínez (3 de Febrero de Uruguay) y Agustín Rossi (Boca).
DT: Luis Francisco Zubeldía.

Newell's Old Boys:
Altas: Ignacio Scocco (River), Manuel Guanini (Gimnasia LP) y Manuel Capasso (Platense).
Bajas: Lucas Albertengo (Arsenal), Rodrigo Salinas (Fin contrato), Braian Rivero (Independiente del Valle de Ecuador), Nelson Ibáñez (Godoy Cruz), Luís Leal (Tijuana de México), Cristian Lema (Damac FC de Arabia Saudita) y Stefano Callegari (Platense).
Finalizó su préstamo: Cristian Insaurralde (O'Higgins de Chile).
DT: Frank Darío Kudelka.

Patronato de Paraná:
Altas: Lucas Kruspzky (Santamarina), Jorge Ortiz (Tigre), Mauro González (Temperley), Dylan Gissi (Atlético Tucumán), Germán Rivero (Alvarado), Gustavo Canto (Ferro), Lautaro Geminiani (Sarmiento), Daniel Sappa (Arsenal) y Junior Arias (Banfield).
Regresan de sus préstamos: Agustín Guiffrey (Santamarina).
Bajas: Mathías Abero (Rentistas de Uruguay), Walter Andrade (Fin contrato), Julián Chicco (Fin contrato), Juan Cruz Franzoni (Fin contrato), Santiago Rosales (Central Córdoba SdE), Federico Vietto (Temperley), Matías Ibáñez (Racing), Pablo Cortizo (Mitre de Santiago del Estero), Matías Escudero (Nueva Chicago), Agustín Sufi (Santamarina), Federico Mancinelli (Sarmiento), Cristian Tarragona (Vélez), Hugo Silviera (Querétaro de México) y Gabriel Ávalos (Argentinos).
Finalizó su préstamo: Gabriel Díaz (Ferro).
DT: Gustavo Álvarez.

Racing Club:
Altas: Matías Ibáñez (Patronato) y Lorenzo Melgarejo (Spartak de Moscú de Rusia).
Fabricio Domínguez (Tigre).
Bajas: Javier García (Boca), David Barbona (Tijuana de México) y Matías Zaracho (Atlético Mineiro de Brasil).
Finalizó su préstamo: Carlos Olses (Deportivo La Guaira de Venezuela).
No será tenido en cuenta: Diego González.
DT: Sebastián Andrés Beccacece.

River Plate:
Altas:
Regresa de su préstamo: Jorge Moreira (Portland Timbers de Estados Unidos).
Bajas: Ignacio Scocco (Newell's), Kevin Sibille (Valencia Mestalla de España), Enzo Fernández (Defensa y Justicia), Franco Paredes (Defensa y Justicia), Juan Fernando Quintero (Libre) y Lucas Martínez Quarta (Fiorentina de Italia).
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Emiliano Vecchio (Bolívar de Bolivia), Jonathan Bottinelli (Unión) y Fernando Torrent (Arsenal).
Bajas: Nicolás Colazo (Fin contrato), Marco Ruben (Fin contrato), Kevin Gutiérrez (Fin contrato), Claudio Riaño (Central Córdoba SdE), Sebastián Ribas (Central Córdoba SdE), Ciro Rius (Defensa y Justicia), Jeremías Ledesma (Cádiz de España), Joaquín Pereyra (FC Famalicão de Portugal), Cristian González (Santa Clara de Portugal) y Federico Martínez (Independiente).
No será tenido en cuenta: Emanuel Brítez.
DT: Cristian Alberto González (Reemplaza a Diego Martín Cocca).

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Jonathan Herrera (Central Córdoba SdE) y Franco Di Santo (Atlético Mineiro de Brasil).
Regresa de su préstamo: Gabriel Rojas (Peñarol de Uruguay).
Bajas: Gonzalo Rodríguez (Se retiró del fútbol), Adam Bareiro (Alanyaspor de Turquía), Nicolás Navarro (Tigre), Adolfo Gaich (CSKA Moscú de Rusia) y José Vivanco (Temperley).
Finalizó su préstamo: Gerónimo Poblete (Metz de Francia).
DT: Mariano Andrés Soso (Reemplaza a Hugo Daniel Tocalli-Leandro Atilio Romagnoli-Alberto Federico Acosta).

Talleres de Córdoba:
Altas: Piero Hincapié (Independiente del Valle de Ecuador), Matías Córdoba (Gimnasia de Jujuy) e Ignacio Lago (Almirante Brown).
Regresan de sus préstamos: Exequiel Beltramone (Racing de Córdoba) y Joel Soñora (Arsenal).
Bajas: José Mauri (Fin contrato), Facundo Medina (Racing de Lens de Francia), Andrés Cubas (Olympique de Nimes de Francia), Guilherme Parede (Vasco Da Gama de Brasil), Franco Fragapane (Fortaleza de Brasil), Renzo Paparelli (Atenas de Uruguay), Cristian Ojeda (Atenas de Uruguay), Guido Herrera (Yeni Malatyaspor de Turquía), Dayro Moreno (Once Caldas de Colombia), Leonardo Godoy (Estudiantes), Franco Malagueño (Alvarado) y Nahuel Bustos (Girona de España).
Finalizaron sus préstamos: Martín Payero (Banfield) y Jonathan Menéndez (Independiente).
DT: Alexander Jesús Medina.

Unión de Santa Fe:
Altas: Nery Leyes (Banfield), Fernando Márquez (Defensa y Justicia), Marco Borgnino (Nacional de Madeira de Portugal), Pablo Palacio (Independiente Rivadavia), Pablo Calderón (Jicaral Sercoba de Costa Rica), Juan Manuel García (Arsenal), Jonatan Galván (Central Córdoba SdE) y Matías Nani (Central Córdoba SdE).
Regresan de sus préstamos: Lucas Algozino (Alvarado), Walter Bracamonte (Alvarado), Nicolás Andereggen (Alvarado), Daniel Juárez (Gimnasia de Jujuy), Matías Gallegos (Estudiantes de Caseros) y Federico Vera (Sportivo Las Parejas).
Bajas: Braian Álvarez (Agropecuario), Nicolás Mazzola (Panetolikos de Grecia), Ezequiel Bonifacio (Fin contrato), Alan Sosa (Fin contrato), Federico Milo (Aldosivi), Javier Méndez (Danubio de Uruguay) y Jonathan Bottinelli (Rosario Central).
Finalizaron sus préstamos: Walter Bou (Boca) y Jalil Elías (Godoy Cruz).
DT: Juan Manuel Azconzábal (Reemplaza a Leonardo Carol Madelón tras el interinato de Julio Marcelo Mosset).

Vélez Sarsfield:
Altas: Cristian Tarragona (Patronato), Juan Martín Lucero (Defensa y Justicia) y Federico Mancuello (Toluca de México).
Regresan de sus préstamos: Emiliano Amor (San Martín de Tucumán), Mauricio Toni (Deportivo Armenio) y Guido Mainero (Defensa y Justicia).
Bajas: Cristian Núñez (Lanús), Álvaro Barreal (FC Cincinnati de Estados Unidos), Braian Cufré (Mallorca de España), Lucas Robertone (Almería de España) y Tobías Zárate (FC Famalicão de Portugal).
Finalizaron sus préstamos: Matías De Los Santos (Millonarios de Colombia) y Maximiliano Romero (PSV Eindhoven de Holanda).
DT: Mauricio Andrés Pellegrino (Reemplaza a Gabriel Iván Heinze tras el interinato de Guillermo Carlos Morigi).


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™