INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2023


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$5000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$2500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases - Copa LPF 2023

lunes, 18 de septiembre de 2023

No juegan la fecha 5 de la Copa de la Liga Profesional 2023

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 5 de la Copa de la Liga Profesional 2023.


Expulsados:
Ruiz Rodríguez, Ramiro (Atlético Tucumán)
Tobio, Fernando (Huracán)
Cáceres, Juan (Lanús)
Komar, Juan Cruz (Rosario Central)
Pérez, Rafael (San Lorenzo)


Suspendido por doping positivo:
Mosquera, Jherson (Newell's)


Lesionados (al día lunes a las 16:25 horas):
Argentinos: Pablo Minissale y Luciano Sánchez.
Arsenal: Maximiliano Centurión.
Atlético Tucumán: Marcelo Estigarribia y Cristian Menéndez.
Banfield: Alejandro Cabrera, Alexis Maldonado, Franco Quinteros, Matías Ramírez, Lautaro Ríos y Jesús Soraire.
Barracas Central: Brian Calderara, Lucas Colitto, Juan Ignacio Díaz, Rodrigo Herrera, Alex Juárez, Lucas López y Fernando Prado.
Belgrano: Matías García, Francisco Oliver e Ignacio Tapia.
Boca: Guillermo Fernández y Luca Langoni.
Central Córdoba: Ramón Cansinos, Andrés Ferro, Enzo Kalinski, Nicolás Leguizamón y Julián Navas.
Colón: Damián Batallini, Jorge Benítez y Paolo Goltz.
Estudiantes: Mauro Boselli, Guido Carrillo, Fabricio Iacovich, Luciano Lollo, Pablo Piatti, Gonzalo Piñeiro, Zaid Romero y Franco Zapiola.
Gimnasia: Lautaro Chávez, Nicolás Colazo, Germán Guiffrey y Matías Miranda.
Godoy Cruz: Gianluca Ferrari y Nahuel Ulariaga.
Huracán: Fernando Torrent.
Independiente: Baltasar Barcia, Ayrton Costa, Lucas González y Rodrigo Márquez.
Instituto: Lucas Albertengo y Lucas Rodríguez.
Lanús: Jonatan Torres.
Newell's: Marco Campagnaro y Francisco González.
Platense: Nicolás Castro, Gabriel Gudiño, Mauro Quiroga, Iván Rossi y Maximiliano Zalazar.
Racing: Johan Carbonero, Aníbal Moreno, Emiliano Saliadarre y Emiliano Vecchio.
Rosario Central: Maximiliano Lovera, Francis Mac Allister, Facundo Mallo, Luca Martínez Dupuy, Walter Montoya y Fabricio Oviedo.
San Lorenzo: Gastón Campi, Ezequiel Cerutti y Fabricio Formiliano.
Sarmiento: Yair Arismendi, Facundo Ferreyra, Juan Kaprof y José Mauri.
Talleres: Bruno Barticciotto y David Romero.
Tigre: Tomás Badaloni, Gonzalo Flores y Ijiel Protti.
Unión: Francisco Gerometta, Daniel Juárez, Oscar Piris, Enzo Roldán y Lionel Verde.


Desde acá hacia abajo los siguientes jugadores no son visibles en las listas pero hay usuarios que los tienen en sus equipos.

Se fueron durante este torneo:
Marchi, Leonardo (Arsenal): al Giouchtas de Grecia.
Alemán, Brahian (Banfield): al Al-Batin de Arabia Saudita.
Cordero, Nicolás (Huracán): al Querétaro de México
Soto, Guillermo (Huracán): al Baltika de Rusia.
Sayago, David (Independiente): a Herediano de Costa Rica.
Melano, Lucas (Banfield): al Neftçi PFK de Azerbaiyán.


No llegó a firmar su contrato:
Castro, Manuel (Talleres): seguirá en FC Juárez de México.


Se fue durante esta pretemporada:
Martínez, Fernando (Central Córdoba): a Potencia de Uruguay.
Pellegrino, Marco (Platense): al Milan de Italia.
Castrillón, Bryan (Unión): a Independiente Medellín de Colombia.


Juega en reserva:
Viganoni, Camilo (Tigre)


© Copyright 2009-2023 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™