INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2023


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$5000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$2500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases - Copa LPF 2023

miércoles, 21 de junio de 2023

No juegan la fecha 21 del Torneo de la Liga Profesional 2023

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 21 del Torneo de la Liga Profesional 2023.


Expulsados:
Insúa, Emanuel (Banfield)
Rius, Ciro (Central Córdoba)
Mainero, Guido (Sarmiento)


Suspendidos por quinta amarilla:
Pombo, Joaquín (Arsenal)
Olivera, Emmanuel (Banfield)
Arce, Carlos (Barracas Central)
Canto, Gustavo (Central Córdoba)
Pierotti, Santiago (Colón)
Gómez, Jonatan (Racing)
Mac Allister, Francis (Rosario Central)
Braida, Malcom (San Lorenzo)
Martínez, Fernando (Sarmiento)
Toledo, Javier (Sarmiento)


Apartado del plantel por posible violencia de género:
Acosta, Lautaro (Lanús)


Condenado a prisión por violencia de género:
Villa, Sebastián (Boca)


Se fueron durante este torneo:
Olivera, Emmanuel (Banfield): a Junior de Colombia.
Viollaz, Julián (Barracas Central): a Colegiales.
Compagnucci, Gabriel (Belgrano): a Craiova de Rumania.
Ramírez, Iván (Belgrano): a Quilmes.
Ciccolini, Leandro (Central Córdoba): a San Martín de Tucumán.
Acevedo, Lucas (Colón): a Atromitos de Grecia.
González, Gonzalo (Defensa y Justicia): a Ferro de General Pico.
Maidana, Agustín (Defensa y Justicia): a Almagro.
Mosquera, Edwin (Defensa y Justicia): a Atlanta United de EEUU.
Contín, Nicolás (Gimnasia): a Sport Boys de Perú.
Fernández, Tomás (Gimnasia): a Atlanta.
Ayala, Santiago (Independiente): a Tristán Suárez.
Lobo, Ramiro (Independiente): a Dock Sud.
Funez, Nazareno (Newell's): a Atlético de Rafaela.
Mazzaco, Joan (Rosario Central): a Guillermo Brown.
Femia, Nicolás (Sarmiento): a Racing de Córdoba.


Lesionados (al día miércoles a las 00:00 horas):
Argentinos: Lucas Ambrogio y Facundo Ferreyra.
Atlético Tucumán: Cristian Menéndez, Lucas Naranjo y Ramiro Ruiz Rodríguez.
Banfield: Andrés Chávez, Alexis Maldonado y Horacio Tijanovich.
Barracas Central: Ricardo Centurión, Lucas López y Fernando Prado.
Belgrano: Matías García, Francisco Oliver y Ignacio Tapia.
Boca: Luis Advíncula, Norberto Briasco, Frank Fabra, Ezequiel Fernández, Luca Langoni, Miguel Merentiel, Gonzalo Morales, Marcos Rojo y Exequiel Zeballos.
Central Córdoba: Enzo Kalinski.
Colón: Lucas Acevedo y Joaquín Ibáñez.
Estudiantes: Gonzalo Piñeiro y Pablo Piatti.
Gimnasia: Lautaro Chávez, Rodrigo Gallo, Germán Guiffrey, Matías Melluso y Matías Miranda.
Godoy Cruz: Gianluca Ferrari y Nahuel Ulariaga.
Huracán: Valentín Burgoa.
Independiente: Rodrigo Márquez y Tomás Pozzo.
Lanús: José María Canale.
Newell's: Fabián Ángel, Marco Campagnaro y Francisco González.
Platense: Marco Pellegrino y Gonzalo Valdivia.
Racing: Johan Carbonero, Leonel Miranda, Nicolás Reniero, Leonardo Sigali y Emiliano Vecchio.
River: David Martínez y Bruno Zuculini.
Rosario Central: Walter Montoya.
San Lorenzo: Ezequiel Cerutti.
Sarmiento: Yair Arismendi, José Mauri y Federico Paradela.
Talleres: Vicente Fernández y David Romero.
Tigre: Alexis Castro, Sebastián Prieto y Ijiel Protti.
Unión: Daniel Juárez.
Vélez: Santiago Cáseres.


Desde acá hacia abajo los siguientes jugadores no son visibles en las listas pero hay usuarios que los tienen en sus equipos.

Se fueron durante este torneo:
Saggiomo, Daniel (Argentinos): a Deportivo La Guaira de Venezuela.
López, Santiago (Arsenal): a Sol de Mayo.
Rivero, Alejandro (Arsenal): a Alvear de La Pampa.
Capasso, Manuel (Atlético Tucumán): a Vasco Da Gama de Brasil.
Flores, Leonardo (Banfield): a Estudiantes de Río Cuarto.
Dattola, Agustín (Barracas Central): a Almirante Brown.
Mastronicola, Bruno (Barracas Central): a San Telmo.
Salas, Juan (Belgrano): a All Boys.
Espejo, Leandro (Defensa y Justicia): a San Martín de San Juan.
Zalazar, Nicolás (Defensa y Justicia): a Ñublense de Chile.
Flores, Santiago (Estudiantes): a Independiente Rivadavia.
Muro, Tomás (Gimnasia): a FC Orenburg de Rusia.
Barreto, Sergio (Independiente): a Pachuca de México.
Dellarossa, Jonathan (Instituto): a Chaco For Ever.
Aude, Julián (Lanús): a Los Ángeles Galaxy de EEUU.
Cechi, Ignacio (Lanús): a Liniers de Bahía Blanca.
Di Plácido, Leonel (Lanús): a Botafogo de Brasil.
Arce, Ignacio (Platense): a Deportivo Riestra.
Esquivel, Juan Cruz (Platense): a Patronato.
Franco, Nahuel (Rosario Central): a Akademija Pandev de Macedonia del Norte.
Romero, Juan Pablo (Rosario Central): a Güemes de Santiago del Estero.
Díaz, Alexander (San Lorenzo): a Ferro.
Vera, Santiago (Tigre): a Almirante Brown.
Zenobio, Felipe (Tigre): a Agropecuario.
Esquivel, Lucas (Unión): a Athletico Paranaense de Brasil.
Gallegos, Matías (Unión): a Barnechea de Chile.
De Los Santos, Matías (Vélez): a Colo-Colo de Chile.
Monzón, Florián (Vélez): a Portland Timbers 2 de EEUU.
Romero, Nazareno (Vélez): a Ferro.


Se fueron durante esta pretemporada:
Álvarez, José Ignacio (Banfield): a Montevideo City Torque de Uruguay.
Sosa, Alexis (Banfield): rescindió su contrato.
Meza, Jorge (Central Córdoba): a Mitre de Santiago del Estero.
Almada, Facundo (Rosario Central): a Mazatlán F.C. de México.


Nunca llegaron a los clubes en donde figuran:
Abecasis, Luciano (Godoy Cruz, figura como Vega, Franco): juega en Independiente Rivadavia.
Lozano, Raúl (Lanús): juega en Quilmes.


Volvieron de sus préstamos pero no integran sus respectivos planteles:
Sandoval, Jonathan (Argentinos)
Barbero, Valentín (Belgrano)
Fontana, Agustín (River)
Lecanda, Tomás (River)


Se fueron en otras pretemporadas:
Montenegro, Mateo (Central Córdoba): juega en Tristán Suárez.
Canteros, Héctor (Platense): juega en Centro Sportivo Alagoano de Brasil.


Jugadores duplicados:
Ibacache, Alex (San Lorenzo): suma el que figura en Belgrano.
Menéndez, Jonathan (Vélez): suma el que figura en Newell's.


© Copyright 2009-2023 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™