INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2024


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$10.000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$5000.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases - Copa LPF 2024

jueves, 6 de abril de 2023

No juegan la fecha 10 del Torneo de la Liga Profesional 2023

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 10 del Torneo de la Liga Profesional 2023.


Expulsados:
Luna Diale, Mauro (Unión) Debe una fecha de suspensión.
Vallejo, Nicolás (Independiente)
Lema, Cristian (Lanús)
Montoya, Lautaro (Tigre)
Machuca, Imanol (Unión)
Florentín, José (Vélez)


Se fue durante este torneo:
Aude, Julián (Lanús): a Los Ángeles Galaxy de EEUU.


Lesionados (al día jueves a las 21:40 horas):
Argentinos: Lucas Ambrogio y Miguel Ángel Torrén.
Arsenal: Luís Leal.
Banfield: Dylan Gissi, Matías González, Alexis Maldonado y Nicolás Sosa Sánchez.
Belgrano: Daniel Barrea, Nicolás Meriano, Francisco Oliver y Ignacio Tapia.
Boca: Martín Payero, Marcos Rojo y Exequiel Zeballos.
Central Córdoba: Matías Laba y Nicolás Leguizamón.
Colón: Jorge Benítez, Rafael Delgado, Facundo Farías y Brian Fernández.
Defensa y Justicia: Nazareno Colombo.
Estudiantes: Guido Carrillo, Nicolás Palavecino, Pablo Piatti, Gonzalo Piñeiro, José Sosa y Franco Zapiola.
Gimnasia: Lautaro Chávez, Benjamín Domínguez, Germán Guiffrey, Matías Miranda y Eric Ramírez.
Godoy Cruz: Gianluca Ferrari.
Independiente: Ayrton Costa, Mauricio Cuero, Rodrigo Márquez, Agustín Mulet y Tomás Pozzo.
Lanús: Felipe Aguilar, Samuel Careaga, Maximiliano González, Raúl Loaiza y Juan Sánchez Miño.
Newell's: Fabián Ángel, Marco Campagnaro y Francisco González.
Platense: Augusto Alcorcel e Iván Rossi.
Racing: Johan Carbonero, Leonel Miranda, Gonzalo Piovi y Emiliano Vecchio.
River: Nicolás De La Cruz, Matías Kranevitter, David Martínez y Bruno Zuculini.
Rosario Central: Francis Mac Allister y Alan Marinelli.
San Lorenzo: Jeremías James y Agustín Martegani.
Sarmiento: Yair Arismendi, Guido Mainero, José Mauri y Federico Paradela.
Talleres: Julio Buffarini, Vicente Fernández, Federico Girotti, Juan Carlos Portillo, Juan Gabriel Rodríguez y David Romero.
Tigre: Víctor Cabrera e Ijiel Protti.
Vélez: Santiago Cáseres, Nicolás Garayalde, Leonardo Jara y Juan Ignacio Méndez.


Desde acá hacia abajo los siguientes jugadores no son visibles en las listas pero hay usuarios que los tienen en sus equipos.

Se fueron durante este torneo:
Saggiomo, Daniel (Argentinos): a Deportivo La Guaira de Venezuela.
López, Santiago (Arsenal): a Sol de Mayo.
Capasso, Manuel (Atlético Tucumán): a Vasco Da Gama de Brasil.
Zalazar, Nicolás (Defensa y Justicia): a Ñublense de Chile.
Flores, Santiago (Estudiantes): a Independiente Rivadavia.
Cechi, Ignacio (Lanús): a Liniers de Bahía Blanca.
Di Plácido, Leonel (Lanús): a Botafogo de Brasil.
Esquivel, Juan Cruz (Platense): a Patronato.
Franco, Nahuel (Rosario Central): a Akademija Pandev de Macedonia del Norte.
Romero, Juan Pablo (Rosario Central): a Güemes de Santiago del Estero.
Díaz, Alexander (San Lorenzo): a Ferro.
Pereira, Kevin (Talleres): a FC Juárez de México.
Zenobio, Felipe (Tigre): a Agropecuario.
Gallegos, Matías (Unión): a Barnechea de Chile.
De Los Santos, Matías (Vélez): a Colo-Colo de Chile.
Romero, Nazareno (Vélez): a Ferro.


Se fueron durante esta pretemporada:
Álvarez, José Ignacio (Banfield): a Montevideo City Torque de Uruguay.
Sosa, Alexis (Banfield): rescindió su contrato.
Meza, Jorge (Central Córdoba): a Mitre de Santiago del Estero.
Almada, Facundo (Rosario Central): a Mazatlán F.C. de México.


Nunca llegaron a los clubes en donde figuran:
Abecasis, Luciano (Godoy Cruz, figura como Vega, Franco): juega en Independiente Rivadavia.
Lozano, Raúl (Lanús): juega en Quilmes.


Volvieron de sus préstamos pero no integran sus respectivos planteles:
Sandoval, Jonathan (Argentinos)
Flores, Leonardo (Banfield)
Barbero, Valentín (Belgrano)
Salas, Juan (Belgrano)
Fontana, Agustín (River)
Lecanda, Tomás (River)


Se fueron en otras pretemporadas:
Rivero, Alejandro (Arsenal): juega en Huracán de Comodoro Rivadavia.
Montenegro, Mateo (Central Córdoba): juega en Tristán Suárez.
Canteros, Héctor (Platense): juega en Centro Sportivo Alagoano de Brasil.


Jugadores duplicados:
Menéndez, Jonathan (Vélez): suma el que figura en Newell's.
Ibacache, Alex (San Lorenzo): suma el que figura en Belgrano.


© Copyright 2009-2024 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Plantilla diseñada por Pozo+10™ | Cookies | Políticas de Privacidad | Aviso Legal