INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2021


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Verano - Copa LPF 2021

viernes, 7 de mayo de 2021

No juegan la fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional 2021

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional 2021.


Expulsado en Primera División:
Cuero, Mauricio (Banfield) Debe tres fechas de suspensión.


Expulsados en Reserva:
Sosa, Alexander (Patronato)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Acosta, Guillermo (Atlético Tucumán)
Medina, Cristian (Boca)
Noguera, Fabián (Estudiantes)
Pérez, Pablo (Newell's)


Se fueron durante este torneo:
Carli, Joel (Aldosivi): a Botafogo de Brasil.
Andrade, Tomás (Argentinos): a Sud América de Uruguay.
González Metilli, Francisco (Argentinos): a Tigre.
Balbuena, Ramiro (Arsenal): a Sol de Mayo de Viedma.
Pons, Facundo (Arsenal): a Sol de Mayo de Viedma.
Romero, Jonás (Atlético Tucumán): a Agropecuario de Carlos Casares.
Asenjo, Mauricio (Banfield): a La Serena de Chile.
Ábila, Ramón (Boca): a Minnesota United de Estados Unidos.
Roffo, Manuel (Boca): a Tigre.
Farías, Jonathan (Defensa y Justicia): a Agropecuario de Carlos Casares.
Ayala, Andrés (Estudiantes): a Agropecuario de Carlos Casares.
Di Pizio, Gaspar (Estudiantes): al Barnechea de Chile.
Arena, Nahuel (Godoy Cruz): a Estudiantes de Caseros.
Romero, Zaid (Godoy Cruz): a Villa Dálmine.
Coniglio, Fernando (Huracán): a Curicó Unido de Chile.
Franco, Alan (Independiente): al Atlanta United de Estados Unidos.
Martínez, Federico (Independiente): al Liverpool de Uruguay.
Calderara, Brian (Newell's): a Atlético de Rafaela.
Costa, Federico (Patronato): a Ferro Carril Oeste.
González, Mauro (Patronato): a Universidad de Concepción de Chile.
Guiffrey, Agustín (Patronato): a Defensores de Pronunciamiento.
Negro, Brian (Patronato): a Sarmiento de Chaco.
Rivero, Germán (Patronato): a Ferro Carril Oeste.
Bustos, Jonathan (Platense): a Melgar de Perú.
Vega, Daniel (Platense): se retiró del fútbol.
Tanda, Patricio (Racing): a Ferro Carril Oeste.
Miño, Marcelo (Rosario Central): a Ferro Carril Oeste.
Novaretti, Diego (Rosario Central): a Belgrano de Córdoba.
Menossi, Lucas (San Lorenzo): a Tigre.
Palacios, Matías (San Lorenzo): al Basilea de Suiza.
Arturia, Marcos (Talleres): a Estudiantes de Río Cuarto.
Bersano, Fernando (Talleres): a Villa Dálmine.
Fragueda, Franco (Talleres): a Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Godoy, Franco (Unión): a Independiente Rivadavia.
Palacio, Pablo (Unión): a Independiente Rivadavia.
Amor, Emiliano (Vélez): a Colo-Colo de Chile.
Enrique, Marcos (Vélez): a Instituto de Córdoba.


Se fueron durante esta pretemporada:
Marchi, Leonardo (Arsenal): a Mitre de Santiago del Estero.
Torres, Gonzalo (Lanús): a Defensores de Belgrano.
Forgaral, Pablo (Platense): se fue libre en octubre.
Canuto, Ignacio (Platense): finalizó su contrato.
Pugliese, Gian Luca (Platense): a Estudiantes de Caseros.
Susvielles, Joaquín (Platense): a Delfín de Ecuador.
Gandolfi, Javier (Talleres): se retiró del fútbol.
Assís, Sebastián (Unión): a Orense de Ecuador.
Ramis, Jhonathan (Vélez): a Progreso de Uruguay.


Nunca llegaron a los clubes donde figuran:
Amaral, Rodrigo (Colón)
Blandi, Nicolás (Independiente)


Positivos para COVID-19 (al día viernes a las 15:40 horas):
Boca: Esteban Andrada.
Colón: Tomás Moschión.
Defensa y Justicia: Lautaro Amadé, Tomás Escalante, Enzo Fernández, Adonis Frías, Eugenio Isnaldo, Tomás Martínez, Miguel Merentiel, Fernando Meza, Franco Paredes, Francisco Pizzini, Braian Romero y Rodolfo Rotondi.
Estudiantes: Fernando Tobio.
Huracán: Lucas Merolla.
Patronato: José Barreto, Oliver Benítez, Lautaro Comas, Román Comas, Nicolás Delgadillo, Faustino Dettler, Nicolás Franco, Martín Garay, Lautaro Geminiani y Brian Nievas.
Racing: Iván Maggi.
Rosario Central: Emiliano Vecchio.
San Lorenzo: Gino Peruzzi y Ángel Romero.
Unión: Brian Blasi y Imanol Machuca.
Vélez: Federico Mancuello y Federico Versaci.


Lesionados (al día viernes a las 15:40 horas):
Aldosivi: Pablo Becker, Lucas Di Yorio, Luis Ingolotti, Emanuel Iñíguez, Marcos Miers, Franco Pérez y Fernando Román Villalba.
Arsenal: Emiliano Méndez, Jorge Ortiz y Lucas Suárez.
Atlético Tucumán: Nicolás Aguirre, Camilo Albornoz, Oscar Benítez, Franco Mussis, Mauro Osores, Franco Pizzicannella y Santiago Vergini.
Boca: Edwin Cardona, Aarón Molinas, Eduardo Salvio, Carlos Zambrano y Mauro Zárate.
Central Córdoba: Federico Andueza, Ismael Quilez y Franco Sbuttoni.
Colón: Paolo Goltz.
Estudiantes: Federico González y Fernando Tobio.
Gimnasia: Emanuel Cecchini.
Godoy Cruz: Nahuel Ulariaga.
Independiente: Carlos Benavídez y Ezequiel Muñoz.
Lanús: Leonel Di Plácido.
Newell's: Jerónimo Cacciabue, Jonatan Cristaldo, Franco Escobar, Santiago Gentiletti, Francisco González, Franco Negri y Denis Rodríguez.
Racing: Marcelo Díaz, Benjamín Garré y Fabián Sánchez.
River: Javier Pinola.
Rosario Central: Josué Ayala, Joan Mazzaco, Fabián Rinaudo y Martín Rabuñal.
San Lorenzo: Alejandro Donatti, Diego Rodríguez y Alexis Sabella.
Sarmiento: Fermín Antonini y Federico Mancinelli.
Talleres: Matías Córdoba y Guilherme Parede.
Unión: Mauro Luna Diale y Fernando Márquez.


© Copyright 2009-2021 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™