INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2021


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Verano - Copa LPF 2021

jueves, 4 de febrero de 2021

Mercado de Pases de Verano - Copa de la Liga Profesional 2021

ACTUALIZADO JUEVES 18-02 A LAS 19:00 HORAS


Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Lautaro Guzmán (Talleres), Gastón Lódico (Lanús), Emiliano Insúa (Los Angeles Galaxy de Estados Unidos) y Emanuel Insúa (Panathinaikos de Grecia).
Bajas: Felipe Rodríguez (Carlos A. Mannucci de Perú), Yoel Juárez (Santamarina de Tandil), Lucas Villalba (Argentinos) y Joel Carli (Botafogo de Brasil).
DT: Fernando Rubén Gago (Reemplaza a Ángel Guillermo Hoyos tras el interinato de Favio Damián Fernández).

Argentinos Juniors:
Altas: Javier Cabrera (Unión), Jonatan Gómez (Sport Recife de Brasil), Matías Pisano (Al-Ittihad Kalba de Emiratos Árabes Unidos), Lucas Villalba (Aldosivi), Gabriel Carabajal (Unión) y Emanuel Herrera (Sporting Cristal de Perú).
Regresan de sus préstamos: Francisco González Metilli (Estudiantes de Caseros) y Federico Lanzillotta (Palestino de Chile). Bajas: Agustín Aleo (Ferro), Edwar López (Olimpia de Paraguay), Santiago Silva (Fin contrato), Fausto Montero (Sarmiento), Franco Ibarra (Atlanta United de Estados Unidos), Nicolás Silva (Huracán), Francisco González Metilli (Tigre) y Tomás Andrade (Sud América de Uruguay).
DT: Gabriel Alejandro Milito (Reemplaza a Diego Omar Dabove).

Arsenal Fútbol Club:
Altas: Nicolás Navarro (Tigre), Lucas Suárez (Estudiantes de Río Cuarto), Gastón Benavídez (Estudiantes de Río Cuarto), Maximiliano Rogoski (Midland), Juan Andrada (Godoy Cruz), Brian Farioli (Colón), Jonathan Bottinelli (Rosario Central), Bruno Sepúlveda (Estudiantes de Río Cuarto), Jorge Ortiz (Patronato) y Alejandro Medina (Quilmes).
Bajas: Fabio Pereyra (Melgar de Perú), Maximiliano Gagliardo (Barracas Central), Leonardo Marchi (Mitre de Santiago del Estero), Ramiro Balbuena (Sol de Mayo), Horacio Igarzábal (Sol de Mayo), Rodrigo Ramírez (Sol de Mayo) y Facundo Pons (Quilmes).
DT: Sergio Gabriel Rondina.

Atlético Tucumán:
Altas: Santiago Vergini (San Lorenzo) y Oscar Benítez (Delfín de Ecuador).
Regresa de su préstamo: Camilo Albornoz (Mitre de Santiago del Estero).
Bajas: Jonathan Cabral (Newell's), Lucas Melano (San Lorenzo) y Jonás Romero (Agropecuario de Carlos Casares).
DT: Omar Osvaldo De Felippe (Reemplaza a Ricardo Alberto Zielinski).

Banfield:
Altas:
Bajas: Nicolás Bertolo (Platense), Claudio Bravo (Portland Timbers de Estados Unidos), Rodrigo Arciero (SJK Seinäjoki de Finlandia), Jorge Rodríguez (Estudiantes), Agustín Fontana (River), Mauricio Asenjo (La Serena de Chile), Sebastián Benega (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Tomás Assennato (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Agustín Mengua (J. J. Urquiza).
DT: Javier Esteban Sanguinetti.

Boca Juniors:
Altas: Marcos Rojo (Manchester United de Inglaterra).
Regresa de su préstamo: Cristian Pavón (Los Angeles Galaxy de Estados Unidos).
Bajas: Gastón Ávila (Rosario Central), Enzo Roldán (Unión), Gastón Gerzel (Platense), Ramón Ábila (Minnesota United de Estados Unidos) y Manuel Roffo (Tigre).
Finalizó su préstamo: Guillermo Fernández (Cruz Azul de México).
DT: Miguel Ángel Russo.

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Gonzalo Bettini (Libre. Último club: Huracán), Andrés Mehring (Liverpool de Uruguay), Carlo Lattanzio (Estudiantes), Juan Cruz González (Chacarita), Dixon Rentería (Independiente Santa Fe de Colombia), Leonardo Sequeira (Belgrano), Milton Giménez (Atlanta) y Hernán López (River).
Bajas: Matías Pato (Güemes de Santiago del Estero), Juan Ignacio Vieyra (Delfín de Ecuador), Pablo Palacios Alvarenga (Mitre de Santiago del Estero), Iván Ramírez (Gimnasia de Mendoza), Emanuel Cuevas (San Martín de Tucumán), Leandro Vella (San Martín de Tucumán), Mauro Barraza (J. J. Urquiza), Cristian Díaz (Güemes de Santiago del Estero), José Luis Fernández (Nueva Chicago) y Jhon Pereira (Deportes Colina de Chile).
No será tenido en cuenta: Leonel Caffaratti.
DT: Gustavo Iván Coleoni (Reemplaza a Alfredo Jesús Berti tras el interinato de Alexis Javier Ferrero y Sebastián Scolari.

Colón de Santa Fe:
Altas: Alexis Castro (Tijuana de México), Paolo Goltz (Gimnasia), Facundo Mura (Estudiantes) y Cristian Ferreira (River).
Regresan de sus préstamos: Lucas Acevedo (Palestino de Chile), Rafael Delgado (Defensa y Justicia) y Nicolás Leguizamón (Defensa y Justicia).
Bajas: Lucas Viatri (Libre por falta de pago), Emmanuel Olivera (Atlético Nacional de Colombia), Tomás Chancalay (Racing), Brian Farioli (Arsenal), Alex Vigo (River) y Brian Fernández (Ferro).
DT: Eduardo Rodrigo Domínguez.

Defensa y Justicia:
Altas: Tomás Martínez (Houston Dynamo de Estados Unidos), Fernando Meza (Atlanta United de Estados Unidos), Rodolfo Rotondi (Santiago Wanderers de Chile) y Matías Rodríguez (Universidad de Chile).
Regresa de su préstamo: Nicolás Tripichio (Guaraní de Paraguay).
Bajas: Washington Camacho (Montevideo Wanderers de Uruguay), Juan Cruz Villagra (San Martín de San Juan), Enzo Coacci (Estudiantes de Caseros), Pedro Ramírez (Estudiantes de Caseros), David Martínez (River) y Jonathan Farías (Agropecuario de Carlos Casares).
Finalizaron sus préstamos: Nelson Acevedo (Unión), Rafael Delgado (Colón) y Nicolás Leguizamón (Colón).
DT: Sebastián Beccacece (Reemplazará a Hernán Jorge Crespo).

Estudiantes de La Plata:
Altas: Fabián Noguera (S. D. Ponferradina de España), Jorge Rodríguez (Banfield), Pablo Sabbag (La Equidad de Colombia), Juan Manuel Sánchez Miño (Elche de España) y Agustín Rogel (Toulouse de Francia).
Regresan de sus préstamos: Juan Francisco Apaolaza (Atenas de Uruguay) y Manuel Castro (Atlanta United de Estados Unidos).
Bajas: Carlo Lattanzio (Central Córdoba SdE), Nicolás Bazzana (Sarmiento), Franco Sivetti (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Facundo Mura (Colón), Andrés Ayala (Agropecuario de Carlos Casares) y Gaspar Di Pizio (Barnechea de Chile).
Finalizó su préstamo: Rolando Ortiz (Olimpia de Paraguay).
DT: Ricardo Alberto Zielinski (Reemplaza a Leandro Desábato tras el interinato de Pablo Javier Quatrocchi).

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Rodrigo Rey (PAOK de Grecia) y Emanuel Cecchini (Unión).
Regresa de su préstamo: Maximiliano Comba (Estudiantes de Río Cuarto).
Bajas: Jesús Vargas (Cancún FC de México), Ariel Matías García (FC Juárez de México), Patricio Monti (Estudiantes de Río Cuarto), Jorge Broun (Rosario Central), Paolo Goltz (Colón), José Paradela (River) y Matías Gómez (Deportivo Morón).
No será tenido en cuenta: Horacio Tijanovich.
DTs: Leandro Damián Martini y Mariano Messera.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Juan Espínola (Nacional de Paraguay), Jeison Chalá (Universidad Católica de Ecuador), Elías López (River), Augusto Aguirre (River), Ezequiel Cirigliano (San Luis de Quillota de Chile), Matías Ramírez (Ferro), Cristian Colmán (Barcelona de Ecuador) y Mauro Dos Santos (Albirex Niigata de Japón).
Bajas: Gabriel Carrasco (Santamarina de Tandil), Danilo Ortiz (Sol de América de Paraguay), Gabriel Alanís (Sarmiento), Marcelo Herrera (Sarmiento), Santiago García (Falleció), Juan Cruz Bolado (Deportivo Maipú), Franco González (Gimnasia de Mendoza), Jalil Elías (San Lorenzo), Juan Andrada (Arsenal), Agustín Manzur (Deportivo Maipú de Mendoza), Zaid Romero (Villa Dálmine), Iván Smith (Cobresal de Chile) y Victorio Ramis (Ferro).
DT: Sebastián Ariel Méndez (Reemplaza a Diego Hernán Martínez tras el interinato de Daniel Walter Oldrá).

Huracán:
Altas: Claudio Yacob (Nacional de Uruguay), Iván Erquiaga (Estudiantes), José Moya (Independiente Santa Fe de Colombia) y Nicolás Silva (Argentinos).
Bajas: Saúl Salcedo (Olimpia de Paraguay), Adrián Arregui (Independiente) y Fernando Coniglio (Curicó Unido de Chile).
DT: Israel Alejandro Damonte.

Independiente:
Altas: Juan Manuel Insaurralde (Colo-Colo de Chile), Adrián Arregui (Huracán) y Jonathan Herrera (Johor Darul Takzim de Malasia).
Regresa de su préstamo: Sebastián Palacios (Newell's).
Bajas: Alexander Barboza (Libertad de Paraguay) y Alan Franco (Atlanta United de Estados Unidos).
Finalizó su préstamo: Federico Martínez (Liverpool de Uruguay).
DT: Julio César Falcioni (Reemplaza a Lucas Andrés Pusineri tras el interinato de Fernando Berón).

Lanús:
Altas:
Bajas: Gastón Lódico (Aldosivi), Rocco Ríos Novo (Atlanta United de Estados Unidos), Fernando Belluschi (Newell's), Gonzalo Casazza (Atlanta), Gonzalo Torres (Defensores de Belgrano) y Cristian Núñez (Platense).
DT: Luis Francisco Zubeldía.

Newell's Old Boys:
Altas: Jonathan Cabral (Atlético Tucumán), Franco Escobar (Atlanta United de Estados Unidos), Fernando Belluschi (Lanús), Jonatan Cristaldo (Racing), Cristian Lema (Damac FC de Arabia Saudita), Justo Giani (Quilmes) y Franco Negri (Belgrano).
Regresan de sus préstamos: Julián Marcioni (Atlanta) y Braian Rivero (Independiente del Valle de Ecuador).
Bajas: Joaquín Torres (Montréal de Canadá), Ángelo Gabrielli (Nacional de Uruguay), Fabricio Fontanini (Ñublense de Chile), Aníbal Moreno (Racing), Tobías Donsanti (NK Solin de Croacia), Brian Calderara (Atlético de Rafaela) y Cristian Insaurralde (Unión).
Finalizó su préstamo: Sebastián Palacios (Independiente).
No será tenido en cuenta: Manuel Guanini.
DT: Frank Darío Kudelka.

Patronato de Paraná:
Altas: Gabriel Gudiño (Cultural Leonesa de España), Héctor Canteros (Ankaragücü de Turquía), Matías Ibáñez (Racing), Nicolás Franco (Peñarol de Uruguay), Franco Leys (Temperley), Sebastián Sosa Sánchez (Querétaro de México), Rolando García Guerreño (Guaraní de Paraguay), Matías Palavecino (Gimnasia de Jujuy), Sergio Ojeda (Deportivo Cuenca de Ecuador), Neri Bandiera (Estudiantes de Caseros) y Martín Garay (Estudiantes de Caseros).
Bajas: Dardo Miloc (Volos de Grecia), Jorge Ortiz (Arsenal), Daniel Sappa (Belgrano), Cristian Chimino (Atlético de Rafaela), Federico Costa (Ferro), Fernando Luna (Quilmes), Germán Rivero (Ferr), Mauro González (Universidad de Concepción de Chile), Agustín Guiffrey (Defensores de Pronunciamiento), Santiago Briñone (Sportivo Las Parejas) y Brian Negro (Sarmiento de Chaco).
DT: Iván Raúl Delfino.

Platense:
Altas: Cristian Núñez (Lanús), Jorge Pereyra Díaz (San Marcos de Arica de Chile), Gastón Gerzel (Boca), Francisco Ilarregui (Quilmes), Luis Ojeda (Jorge Wilstermann de Bolivia) y Nicolás Bertolo (Banfield).
Bajas: Ignacio Canuto (Fin contrato), Jonathan Bustos (Melgar de Perú), Marcelo Vega (Almirante Brown), Joaquín Susvielles (Delfín de Ecuador), Gian Luca Pugliese (Estudiantes de Caseros) y Daniel Vega (Se retiró del fútbol).
DT: Juan Manuel Llop.

Racing Club:
Altas: Ezequiel Schelotto (Brighton & Hove Albion de Inglaterra), Maximiliano Lovera (Olympiakos de Grecia), Tomás Chancalay (Colón), Aníbal Moreno (Newell's), Enzo Copetti (Atlético de Rafaela), Matías Tagliamonte (Atlético de Rafaela), Joaquín Novillo (Belgrano) e Ignacio Piatti (San Lorenzo).
Regresa de su préstamo: Maximiliano Cuadra (Cobreloa de Chile).
Bajas: Lisandro López (Atlanta United de Estados Unidos), Augusto Solari (Celta de Vigo de España), Matías Ibáñez (Patronato), Mauro Luque (Atlanta), Jonatan Cristaldo (Newell's) y Patricio Tanda (Ferro).
Finalizó su préstamo: Walter Montoya (Cruz Azul de México).
DT: Juan Antonio Pizzi (Reemplaza a Sebastián Andrés Beccacece).

River Plate:
Altas: David Martínez (Defensa y Justicia), Agustín Palavecino (Deportivo Cali de Colombia), Jonatan Maidana (Toluca de México), José Paradela (Gimnasia), Agustín Fontana (Banfield) y Alex Vigo (Colón).
Bajas: Lucas Pratto (Feyenoord de Holanda), Ezequiel Centurión (Estudiantes de Caseros), Santiago Sosa (Atlanta United de Estados Unidos), Elías López (Godoy Cruz), Augusto Aguirre (Godoy Cruz), Ignacio Fernández (Atlético Mineiro de Brasil), Cristian Ferreira (Colón) y Hernán López (Central Córdoba SdE).
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Marco Ruben (Athletico Paranaense de Brasil), Jorge Broun (Gimnasia), Gastón Ávila (Boca), Nicolás Ferreyra (Estudiantes de Río Cuarto), Patricio Cucchi (Independiente Santa Fe de Colombia) y Martín Rabuñal (FC Juárez de México).
Bajas: Joel López Pissano (Orense de Ecuador), Alan Bonansea (NK Lokomotiva de Croacia), Jonathan Bottinelli (Arsenal), Rodrigo González (Belgrano), Diego Novaretti (Belgrano) y Marcelo Miño (Ferro).
DT: Cristian Alberto González.

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Diego Braghieri (Tijuana de México), Jalil Elías (Godoy Cruz), Lucas Melano (Atlético Tucumán), Franco Troyansky (Unión) y Yeison Gordillo (Deportes Tolima de Colombia).
Regresan de sus préstamos: José Devecchi (Audax Italiano de Chile) y Manuel Insaurralde (Universidad Católica de Ecuador).
Bajas: Jonathan Herrera (Johor Darul Takzim de Malasia), Ignacio Piatti (Racing), Santiago Vergini (Atlético Tucumán), Ramón Arias (Universidad de Chile), Matías Palacios (Basilea de Suiza) y Lucas Menossi (Tigre).
DT: Diego Omar Dabove (Reemplaza a Mariano Andrés Soso).

Sarmiento de Junín:
Altas: Gabriel Alanís (Godoy Cruz), Nicolás Bazzana (Estudiantes), Fausto Montero (Argentinos), Federico Bravo (Riga FC de Letonia), Marcelo Herrera (Godoy Cruz), Nicolás Nocetti (Deportes Linares de Chile), Sebastián Rincón (Libre. Último club: Aldosivi), Braian Sánchez (Deportivo Riestra), Lautaro Montoya (Estudiantes de Caseros), Facundo Ferrero (Atlanta), Edson Montaño (Independiente del Valle de Ecuador), Matías Molina (Atlanta), Yair Arismendi (Estudiantes de Río Cuarto) y Maximiliano Fornari (Güemes de Santiago del Estero).
Bajas: Javier Arias (Real Pilar), Francisco Oliver (Tigre), Pablo Fernández (Ferro de General Pico), Mauro Albertengo (Barracas Central), Juan Cruz Franzoni (Villa Dálmine) y Bruno Liuzzi (Unión La Calera de Chile).
No serán tenidos en cuenta: Facundo Daffonchio y Francisco Molina.
DT: Mario Alfredo Sciacqua.

Talleres de Córdoba:
Altas: Michael Santos (Leganés de España), Valentín Umeres (Villa Dálmine), Julián Velázquez (Querétaro de México), Matías Sosa (Temperley) y Ángelo Martino (Atlético de Rafaela).
Regresa de su préstamo: Guido Herrera (Yeni Malatyaspor de Turquía).
Bajas: Mauricio Caranta (Se retiró del fútbol), Lautaro Guzmán (Aldosivi), Javier Gandolfi (Se retiró del fútbol), Tomás Pochettino (Austin FC de Estados Unidos), Franco Fragueda (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Marcos Arturia (Estudiantes de Río Cuarto), Fernando Bersano (Villa Dálmine) y Cristian Ojeda (Villa Dálmine).
DT: Alexander Jesús Medina.

Unión de Santa Fe:
Altas: Mauro Pittón (Vélez), Enzo Roldán (Boca), Nicolás Peñailillo (Deportes Antofagasta de Chile) y Cristian Insaurralde (Newell's).
Regresa de su préstamo: Nelson Acevedo (Defensa y Justicia).
Bajas: Sebastián Assís (Orense de Ecuador), Javier Cabrera (Argentinos), Emanuel Cecchini (Gimnasia), Fernando Elizari (Cerro de Uruguay), Walter Bracamonte (Asteras Vlachioti de Grecia), Jorge Zules Caicedo (San Martín de San Juan), Leonel Bucca (Deportivo Riestra), Marcos Peano (Defensores de Belgrano), Franco Troyansky (San Lorenzo), Gabriel Carabajal (Argentinos), Matías Gallegos (Chacarita), Alfredo Pussetto (Deportivo Maipú de Mendoza), Franco Godoy (Independiente Rivadavia) y Pablo Palacio (Independiente Rivadavia).
DT: Juan Manuel Azconzábal.

Vélez Sarsfield:
Altas: Matías De los Santos (Millonarios de Colombia), Gerónimo Poblete (La Serena de Chile) y Santiago Cáseres (América de México).
Bajas: Mauro Pittón (Unión), Jhonathan Ramis (Progreso de Uruguay), Martín López (Atlanta), Mauricio Toni (Rescindió), Marcos Enrique (Instituto) y Emiliano Amor (Colo-Colo de Chile).
DT: Mauricio Andrés Pellegrino.


© Copyright 2009-2021 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™