INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2024


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$10.000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$5000.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases - Torneo LPF 2024

miércoles, 3 de julio de 2024

Mercado de Pases - Torneo de la Liga Profesional de Fútbol 2024

ACTUALIZADO MARTES 23-07 A LAS 10:00 HORAS


Argentinos Juniors:
Altas: Francis Mac Allister (Rosario Central) y Tomás Molina (Central Córdoba).
Bajas: Damián Batallini (Instituto) y Franco Moyano (Talleres).
DT: Pablo Adrián Guede.

Atlético Tucumán:
Altas: Matías De Los Santos (Liverpool de Uruguay), Luis Miguel Rodríguez (Gimnasia de Jujuy), Rodrigo Melo (Deportivo Cuenca de Ecuador), Juan Ignacio González (Boston River de Uruguay), Gino Peruzzi (FC Telavi de Georgia) y Lautaro Godoy (Reserva River).
Bajas: Gonzalo Paz (Deportes Limache de Chile), Máximo Pereira (Chaco For Ever), Julián Carrasco (Temperley), Rodrigo Morales (Flandria) y Agustín Lagos (Vélez).
DT: Facundo Sava.

Banfield:
Altas: Mathías De Ritis (Peñarol de Uruguay) y Guillermo Enrique (Gimnasia).
Bajas: Lautaro Ríos (Independiente Rivadavia), Marcelo Barovero (Retiro), Franco Quinteros (Rescindió), Milton Giménez (Boca) y Aarón Quirós (Vélez).
Finalizó sus préstamo: Juan Ignacio Quintana (River de Uruguay).
DT: Gustavo Adolfo Munúa.

Barracas Central:
Altas: Dardo Miloc (Central Córdoba) y Facundo Krüger (Temperley).
Bajas: Bahiano García (Deportivo Morón), Matías Laba (Defensores de Belgrano), Ramón Ábila (Huracán) y Carlos Arce (Atlanta).
DT: Alejandro Miguel Orfila.

Belgrano de Córdoba:
Altas: Gabriel Compagnucci (Universitatea Craiova de Rumania) y Nicolás Fernández (Defensa y Justicia).
Bajas: Ariel Rojas (Retiro), Matías García (San Martín de Tucumán), Lautaro Pastrán (Everton de Chile), Yuri Casermeiro (Central Córdoba) y Nahuel Losada (Lanús).
Finalizaron sus préstamos: Nicolás Schiappacasse (La Luz de Uruguay) y Gonzalo Maffini (Estudiantes de Río Cuarto).
No serán tenidos en cuenta: Alex Ibacache y Matías Palavecino.
DT: Juan Cruz Real.

Boca Juniors:
Altas: Gary Medel (Vasco da Gama de Brasil), Tomás Belmonte (Toluca de México), Milton Giménez (Banfield) y Brian Aguirre (Newell's).
Bajas: Román Rodríguez (Estudiantes de Caseros), Jorman Campuzano (Atlético Nacional de Colombia) y Darío Benedetto (Rescindió).
Finalizó sus préstamo: Ezequiel Bullaude (Feyenoord de Países Bajos).
DT: Diego Hernán Martínez.

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Lautaro Rivero (Reserva River), Gonzalo Trindade (Reserva River), Luis Sánchez (América de Cali de Colombia), Alexis Segovia (Arsenal), Matías Benítez (Arsenal), Yonatthan Rak (Peñarol de Uruguay), Franco Aragón (Sol de América de Paraguay), Rafael Barrios (Agropecuario), Lucas Abascia (Quilmes), Lucas Varaldo (Aldosivi), Iván Pillud (Racing), Yuri Casermeiro (Belgrano), Elías Cabrera (Vélez) y Lucas Cuevas (Reserva Rosario Central).
Regresa de su préstamo: Fernando Martínez (Temperley).
Bajas: Pablo Minissale (Tigre), Dardo Miloc (Barracas Central), Enzo Kalinski (Quilmes), Franco Cáceres (Ferro), Federico Andueza (Rescindió), Brandon Cortés (Nueva Chicago), Andrés Ferro (NK Istra 1961 de Croacia), Daniel Juárez (Rescindió), Harrinson Mancilla (Águilas Doradas de Colombia), Tomás Molina (Argentinos), Walter Montoya (Defensor Sporting de Uruguay), Florián Monzón (Tigre), Fernando Torrent (Rescindió), Gonzalo Álvez (Independiente Rivadavia), Oscar Garrido (Colón), Andrés Mehring (Santa Clara de Portugal), Juan Andrés Meli (Rescindió), Agustín Morales (Rescindió) y Cristhian Ocampos (Rescindió).
Finalizaron sus préstamos: Brian Leizza (Tigre), Camilo Viganoni (Tigre), Manuel García (Sarmiento) y Mateo Sanabria (Lanús).
DT: Lucas Fidolo González Vélez.

Defensa y Justicia:
Altas: Ayrton Portillo (Atlético de Rafaela), Abiel Osorio (Vélez), Lucas Ferreira (Danubio de Uruguay) e Ignacio Galván (Racing).
Bajas: Lautaro Vargas (Unión), Franco Romero (Independiente Rivadavia), Tomás Sives (Brown de Adrogué), Tiago Serrago (Rescindió), Yorman Zapata (O'Higgins de Chile), Esteban Burgos (Rescindió), Leandro Godoy (Rescindió), Nicolás Blandi (Danubio de Uruguay), Nicolás Fernández (Belgrano) y Nicolás Tripichio (San Lorenzo).
DT: Francisco Meneghini.

Deportivo Riestra:
Altas: Braian Sánchez (Temperley), Jeremías James (San Lorenzo), Walter Rodríguez (Tigre), Alexander Díaz (Regatas de Brasil), Cristian Paz (Voluntari de Rumania), Antony Alonso (J.J. Urquiza), Rodrigo Saracho (Ferro) y Rodrigo Sayavedra (Racing de Córdoba).
Bajas: Samuel Portillo (Almirante Brown), Enzo Avaro (San Martín de San Juan), Ramón González (Almirante Brown), Nicolás Dematei (Gimnasia y de Jujuy), Joaquín Varela (Patronato), José Méndez (Racing de Córdoba), William Machado (Estudiantes de Río Cuarto), Nahuel Iribarren (Universidad Central de Venezuela) y Mauro Ortiz (Nueva Chicago).
Finalizó su préstamo: Gabriel Cañete (Los Andes).
DT: Cristian Gastón Fabbiani.

Estudiantes de La Plata:
Altas: Facundo Rodríguez (Liga de Quito de Ecuador), Luciano Giménez (Cuiabá de Brasil) y Gabriel Neves (Independiente).
Bajas: Juan Pablo Zozaya (Arsenal), Ezequiel Naya (Sarmiento), Zaid Romero (Brujas de Bélgica), Javier Correa (colo-Colo de Chile), Fernando Zuqui (Universidad Católica de Chile) y Franco Zapiola (Platense).
DT: Eduardo Rodrigo Domínguez.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Nicolás Garayalde (Vélez) y Brian Blasi (Nacional DE Paraguay).
Bajas: Rodrigo Saravia (Ludogorets Razgrad de Bulgaria), Eric Ramírez (Huracán), Luciano Gómez (Independiente Rivadavia), Federico Milo (Independiente Rivadavia), Felipe Sánchez (chalke 04 de Alemania) y Guillermo Enrique (Banfield).
DT: Marcelo Fabián Méndez.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Facundo Ardiles (Deportivo Madryn) y Gastón Moreyra (Ferro).
Regresa de su préstamo: Gonzalo Abrego (Cremonese de Italia).
Bajas: Leandro Soria (Philadelphia Union 2 de EEUU), Hernán López Muñoz (San Jose Earthquakes de EEUU), Valentín Burgoa (Sarmiento), Juan Andrada (Sarmiento), Tomás Conechny (Alavés de España), Julián Eseiza (Deportivo Madryn), Francisco Maurino (Argentino de Monte Maíz), Tomás Badaloni (Necaxa de México), Thomas Galdames (Krylia Sovetov de Rusia) y Marcos Montiel (Deportivo Maldonado de Uruguay).
No será tenido en cuenta: Marcos Montiel.
DT: Daniel Walter Oldrá.

Huracán:
Altas: Ramón Ábila (Barracas Central), Eric Ramírez (Gimnasia) y Franco Watson (Lanús).
Bajas: Andrés Roa (Fin contrato), Matías Pólvera (Rampla Juniors de Uruguay) y Ignacio Pussetto (Pumas de México).
DT: Frank Darío Kudelka.

Independiente:
Altas:
Regresa de su préstamo: Nicolás Vallejo (Talleres).
Bajas: Ayrton Costa (Royal Antwerp de Bélgica), Mauricio Isla (Rescindió), Fernando Da Rosa (Barnechea de Chile), Edgar Elizalde (Rescindió) y Gabriel Neves (Estudiantes).
Finalizó su préstamo: Felipe Aguilar (Athletico Paranaense de Brasil).
DT: Julio César Vaccari.

Independiente Rivadavia de Mendoza:
Altas: Lautaro Ríos (Banfield), Franco Romero (Defensa y Justicia), Agustín Mulet (Cobreloa de Chile), Sebastián Villa (Beroe de Bulgaria), Luis Sequeira (Talleres), Gonzalo Álvez (Central Córdoba), Luciano Gómez (Gimnasia), Fredy Vera (Sportivo Ameliano de Paraguay), Iván Villalba (Sportivo Luqueño de Paraguay), Federico Milo (Gimnasia), Nahuel Gallardo (Sarmiento), Ezequiel Centurión (River) y Fernando Romero (Sportivo Trinidense de Paraguay).
Bajas: Franco Di Santo (Rescindió), Mariano Monllor (Ferro), Mauro Maidana (Deportivo Táchira de Venezuela), Joel Soñora (Rescindió), Nehuén Paz (Tigre), Emiliano Saliadarre (Temperley), Matías Reali (San Lorenzo), Álvaro Dionisio (Deportivo Madryn), Sebastián Zeballos (Rescindió), Fernando Arce (Rescindió), Juan Manuel Vázquez (Coquimbo Unido de Chile), Gastón Gil Romero (Audax Italiano de Chile), Joaquín Arzura (Rescindió) y Emmanuel Mas (Rescindió).
Finalizó su préstamo: Francisco Maidana (Gimnasia de Jujuy).
No será tenido en cuenta: .
DT: Martín Leonel Cicotello.

Instituto de Córdoba:
Altas: Damián Batallini (Argentinos) y Joaquín Papaleo (Deportivo Cali de Colombia).
Bajas: Marcos Peano (RAAL La Louvière de Bélgica), Emanuel Bilbao (Atlético de Rafaela), Guido Mainero (Platense) y Nicolás Barrientos (Guaraní de Paraguay).
DT: Diego Omar Dabove.

Lanús:
Altas: Carlos Izquierdoz (Sporting de Gijón de España), Eduardo Salvio (Pumas de México) y Nahuel Losada (Belgrano).
Regresan de sus préstamos: Lucas Besozzi (Grêmio de Brasil) y Mateo Sanabria (Central Córdoba).
Bajas: Lucas Acosta (Sarmiento), Nicolás Thaller (Rescindió), Augusto Lotti (Platense), Franco Watson (Huracán), Juan Martín Ginzo (Deportivo Maldonado de Uruguay), Leonel Di Plácido (Sport Recife de Brasil) y José María Canale (Querétaro de México).
Finalizó su préstamo: Felipe Peña Biafore (River).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Newell's Old Boys:
Altas: Fernando Cardozo (Olimpia de Paraguay), Gabriel Carabajal (Puebla de México), Juan Ignacio Méndez (Vélez) y Saúl Salcedo (Olimpia de Paraguay).
Bajas: Guillermo Balzi (Levadiakos de Grecia), Jherson Mosquera (Independiente Medellín de Colombia), Brian Aguirre (Boca) y Franco Díaz (Rescindió).
Finalizó su préstamo: Ignacio Schor (Platense).
DT: Sebastián Ariel Méndez.

Platense:
Altas: Guido Mainero (Instituto), Andrés Desabato (Bolívar de Bolivia), Augusto Lotti (Lanús) y Franco Zapiola (Estudiantes).
Regresan de sus préstamos: Franco Baldassarra (Panetolikos de Grecia) y Ignacio Schor (Newell's).
Bajas: Gabriel Gudiño (Sarmiento), Alejo Monje (San Martín de Burzaco), Nadir Zeineddin (Defensores de Belgrano), Joaquín Blázquez (Fin contrato) y Maximiliano Urruti (Rescindió).
No serán tenidos en cuenta: Luis Miguel Angulo, Luciano Ferreyra, Alan Marinelli y Agustín Obando.
DT: Favio Leandro Orsi y Sergio Omar Gómez.

Racing Club:
Altas: Matías Bergara (Nueva Chicago) y Juan Manuel Elordi (Delfín de Ecuador).
Bajas: Tomás Pérez (Jedinstvo Ub de Serbia), Leonel Miranda (Tigre), Iván Pillud (Central Córdoba) e Ignacio Galván (Defensa y Justicia).
DT: Gustavo Adolfo Costas.

River Plate:
Altas: Federico Gattoni (Anderlecht de Bélgica), Jeremías Ledesma (Cádiz de España), Franco Carboni (Ternana Calcio de Italia) y Adam Bareiro (San Lorenzo).
Regresa de su préstamo: Felipe Peña Biafore (Lanús).
Bajas: Agustín Palavecino (Necaxa de México), Ezequiel Centurión (Independiente Rivadavia) y David Martínez (Inter Miami de EEUU).
DT: Martín Gastón Demichelis.

Rosario Central:
Altas: Enzo Copetti (Charlotte FC de EEUU), Marco Ruben (Deportivo Maldonado de Uruguay) y Miguel Ángel Barbieri (Querétaro de México).
Bajas: Francis Mac Allister (Argentinos), Juan Cruz Cerrudo (Recreativo de Huelva de España) y Ramiro Peralta (Juventud de Las Piedras de Uruguay).
Finalizó su préstamo: Dannovi Quiñones (Once Caldas de Colombia).
DT: Miguel Ángel Russo.

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Matías Reali (Independiente Rivadavia), Nicolás Tripichio (Defensa y Justicia) y Andrés Vombergar (Ittihad Kalba de Emiratos Árabes Unidos).
Regresa de su préstamo: Agustín Martegani (Salernitana de Italia).
Bajas: Jeremías James (Deportivo Riestra), Agustín Giay (Palmeiras de Brasil) y Adam Bareiro (River).
No será tenido en cuenta: Cristian Ferreira.
DT: Leandro Atilio Romagnoli.

Sarmiento de Junín:
Altas: Gabriel Gudiño (Platense), Lucas Acosta (Lanús), Valentín Burgoa (Godoy Cruz), Emiliano Méndez (Racing de Uruguay), Juan Andrada (Godoy Cruz), Facundo Roncaglia (Libre. Ultimo club: Boca), Ezequiel Naya (Estudiantes), Gastón Sauro (mérica de Cali de Colombia), Bryan Cabezas (Libre. Último club: Kocaelispor de Turquía) y Nicolás Gaitán (Libre. Último club: Paços de Ferreira de Portugal).
Regresa de su préstamo: Manuel García (Central Córdoba).
Bajas: Yamil Garnier (Retiro), Facundo Ferreyra (Tigre), Lautaro Cerato (Racing de Córdoba), Maico Quiroz (Chacarita), Martín García (Güemes de Santiago del Estero), Cristian Ojeda (Universidad Técnica de Cajamarca de Perú), Nahuel Gallardo (Independiente Rivadavia), José Ignacio Tomino (Boyacá Chicó de Colombia), Agustín Fontana (Rescindió), Emanuel Hernández (Cobresal de Chile) y José Mauri (Rescindió).
Finalizó su préstamo: Alfredo Amarilla (Tacuary de Paraguay).
No será tenido en cuenta: Fernando Monetti.
DT: Israel Alejandro Damonte.

Talleres de Córdoba:
Altas: Sebastián Palacios (Panathinaikos de Grecia) y Franco Moyano (Argentinos).
Bajas: Lautaro Ovando (Estudiantes de Caseros), Luis Sequeira (Independiente Rivadavia) y Diego Barrera (Juárez de México).
Finalizó su préstamo: Nicolás Vallejo (Independiente).
DT: Walter Darío Ribonetto.

Tigre:
Altas: Facundo Ferreyra (Sarmiento), Pablo Minissale (Central Córdoba), Nehuén Paz (Independiente Rivadavia), Florián Monzón (Central Córdoba), Nahuel Banegas (San Martín de Tucumán) y Leonel Miranda (Racing).
Regresan de sus préstamos: Brian Leizza (Central Córdoba) y Camilo Viganoni (Central Córdoba).
Bajas: Juan Manuel Sánchez Miño (Rescindió), Walter Rodríguez (Deportivo Riestra), Pablo Adorno (2 de Mayo de Paraguay), Facundo Giacopuzzi (Deportivo Madryn), Augusto Aguirre (Temperley), Gonzalo Flores (Almirante Brown), Matías Tagliamonte (Gimnasia de Mendoza), Brahian Alemán (Universidad de Concepción de Chile), Flabián Londoño (Rescindió), Juan Cruz Esquivel (Nacional de Madeira de Portugal), Tomás Lecanda (Imbabura de Ecuador) y Sebastián Sánchez (Imbabura de Ecuador).
Finalizó su préstamo: Kevin Lomónaco (Bragantino de Brasil).
No serán tenidos en cuenta: Mateo Cáceres y Nahuel Génez.
DT: Sebastián Enrique Domínguez.

Unión de Santa Fe:
Altas: Lautaro Vargas (Defensa y Justicia).
Bajas: Mauro Luna Diale (Ajmat de Rusia).
DT: Cristian Alberto González.

Vélez Sarsfield:
Altas: Michael Santos (Juárez de México), Agustín Lagos (Atlético Tucumán) y Aarón Quirós (Banfield).
Bajas: Sebastián Sosa (Deportivo Maipú), Braian Cufré (Rescindió), José Florentín (Rescindió), Abiel Osorio (Defensa y Justicia), Elías Cabrera (Central Córdoba), Juan Ignacio Méndez (Newell's), Nicolás Garayalde (Gimnasia) y Lenny Lobato (Sport Recife de Brasil).
No serán tenidos en cuenta: Leonardo Jara y Alejo Sarco.
DT: Gustavo Domingo Quinteros.


© Copyright 2009-2024 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Plantilla diseñada por Pozo+10™ | Cookies | Políticas de Privacidad | Aviso Legal