INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2023


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$3000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases - Torneo LPF 2023

sábado, 7 de enero de 2023

Mercado de Pases - Torneo de la Liga Profesional de Fútbol 2023

ACTUALIZADO JUEVES 02-02 A LAS 20:00 HORAS


Argentinos Juniors:
Altas: Rodrigo Cabral (Huracán), Leonardo Heredia (Estudiantes), Alexis Martín Arias (O'Higgins de Chile), Fabricio Domínguez (Defensa y Justicia), Matías Vera (Houston Dynamo de EEUU) y Facundo Ferreyra (Independiente).
Regresan de sus préstamos: Lucas Ambrogio (Independiente Rivadavia) y Francisco González Metilli (Central Córdoba SdE).
Bajas: Andrés Roa (Al-Batin de Arabia Saudita), Luciano Gómez (Independiente), Matías Lugo (Estudiantes de Caseros), Leandro Finochietto (Guaireña de Paraguay) y David Zalazar (Talleres).
Finalizó su préstamo: Nicolás Reniero (Racing).
DT: Gabriel Alejandro Milito.

Arsenal Fútbol Club:
Altas: Tomás Sultani (San Telmo), Tobías Zárate (Deportivo Morón), Tiago Banega (Patronato), Santiago Toloza (Talleres), Adrián Spörle (Dundee United de Escocia), Maximiliano Centurión (Defensores de Belgrano), Lautaro Guzmán (Montevideo City Torque de Uruguay), Facundo Cardozo (Sabail FK de Azerbaiyán), Luís Leal (Guabirá de Bolivia), Tomás Sives (Defensa y Justicia), Santiago Paiva (Godoy Cruz), Lucas Souto (Defensa y Justicia), Felipe Peña Biafore (River), Juan Manuel Cuesta (Aldosivi), Daniel Lucero (River), Néstor Breitenbruch (Godoy Cruz), Flabián Londoño (River) y Franco Vega (Vélez).
Regresan de sus préstamos: Gonzalo Muscia (Sol de Mayo) y Facundo Pons (Alvarado).
Bajas: Alejo Antilef (Unión La Calera de Chile), Juan Francisco Apaolaza (Carabobo de Venezuela), Cristian Chimino (Tristán Suárez), Alexander Díaz (Ferro), Gonzalo Goñi (Central Córdoba SdE), Joaquín Ibáñez (Colón), Facundo Kruspzky (Al-Wahda de Emiratos Árabes Unidos), Sebastián Lomónaco (Unión La Calera de Chile), William Machado (Ferro), Dardo Miloc (Alajuelense de Costa Rica), Shayr Mohamed (Fin contrato), Damián Pérez (Independiente), Mauro Pittón (Central Córdoba SdE), Julián Navas (Central Córdoba SdE), Lucas Cano (Güemes de Santiago del Estero), Braian Sánchez (Independiente Rivadavia) y Gustavo Canto (Central Córdoba SdE).
Finalizó su préstamo: Joaquín Bigo (Estudiantes de Río Cuarto).
DT: Carlos David Ruiz (Reemplaza a Leonardo Carol Madelón).

Atlético Tucumán:
Altas: Wilson Ibarrola (Nacional de Paraguay), Luis Ojeda (Sol de América de Paraguay), Adrián Sánchez (Everton de Chile), Marcelo Estigarribia (Patronato), Marcelo González (Guaraní de Paraguay), Bautista Kociubinski (Aldosivi), Hernán De La Fuente (FC Famalicão de Portugal) y Braian Guille (Olimpo).
Regresa de su préstamo: Jonathan Cabral (Lanús).
Bajas: Ramiro Carrera (Cruz Azul de México), Augusto Lotti (Cruz Azul de México), Enrique Borja (Guaraní de Paraguay), Jonathan Sandoval (Fin contrato), Nicolás Thaller (O'Higgins de Chile), Martín Garay (Tigre), Gastón Gil Romero (Guaraní de Paraguay), Andrés Balanta (Falleció), Ciro Rius (Central Córdoba SdE), Carlos Lampe (Bolívar de Bolivia), Eugenio Isnaldo (The Strongest de Bolivia), Gabriel Risso Patrón (Atlético de Rafaela), Marcos Valor (Guillermo Brown) y Camilo Albornoz (Güemes de Santiago del Estero).
No será tenido en cuenta: Marcelo Ortiz.
DT: Lucas Andrés Pusineri.

Banfield:
Altas: Sebastián Sosa Sánchez (Everton de Chile), Nicolás Sosa Sánchez (River Plate de Uruguay), Pedro Souto (Temperley), Emmanuel Olivera (Atlético Nacional de Colombia), Emanuel Insúa (Vélez), Eric Remedi (San José Earthquakes de EEUU), Brahian Alemán (Gimnasia), Alejandro Piedrahita (Deportivo Pereira de Colombia), Horacio Tijanovich (Platense) y Juan Francisco Bisanz (Atlanta).
Bajas: Luciano Abecasis (Independiente Rivadavia), Enrique Bologna (Defensa y Justicia), Maximiliano Cuadra (Apollon Smyrnis de Grecia), Jesús Dátolo (Tristán Suárez), Nicolás Domingo (Patronato), Julián Palacios (Goiás de Brasil), Mauricio Cuero (Independiente), Federico Ibáñez (Argentino de Merlo), Abel Amaya (San Telmo), Jeremías Perales (Independiente Rivadavia), Dany Edjo'o (Brown de Adrogué), Ramiro Enrique (Orlando City de EEUU), Julián Eseiza (Godoy Cruz) y Agustín Urzi (F.C. Juárez de México).
Finalizaron sus préstamos: José Ignacio Álvarez (Montevideo City Torque de Uruguay) y Erik López (Atlanta United de EEUU).
DT: Javier Esteban Sanguinetti.

Barracas Central:
Altas: Nicolás Tolosa (Reserva Argentinos), Lucas López (Nueva Chicago), Manuel Brondo (Reserva Argentinos), Fernando Prado (Racing), Rodrigo Herrera (San Martín de Tucumán), Andrés Desábato (All Boys), Mauro Peinipil (Deportivo Madryn), Guido Villar (Olimpo), Nicolás Capraro (Olimpo), Rodrigo Insúa (Deportivo Riestra), Marcos Benítez (Newell's), Lucas Colitto (Deportivo Cuenca de Ecuador), Alan Cantero (Estudiantes de Caseros), Alexis Domínguez (Gimnasia), Kevin Quejada (Gremio de Brasil), Ricardo Centurión (Vélez), Agustín Dattola (Almirante Brown), Francisco Álvarez (Patronato) y Franco Herrera (Newell's).
Bajas: Neri Bandiera (Atlético Grau de Perú), Jonatan Blanco (San Martín de San Juan), Facundo Castro (Quilmes), Nicolás Ferreyra (Bolívar de Bolivia), Maximiliano Gagliardo (Independiente Rivadavia), Dylan Glaby (Coquimbo Unido de Chile), Thomas Gutiérrez (Deportivo Pereira de Colombia), Pablo Mouche (Fin contrato), Gonzalo Paz (Levadiakos FC de Grecia), Sebastián Rincón (Panėvėžys de Lituania), Rodrigo Saracho (Godoy Cruz), Fernando Valenzuela (Tijuana de México), Juan Manuel Vázquez (Aldosivi), Brian Blasi (Central Córdoba SdE), Cristian Colmán (Universidad Católica de Ecuador) y Braian Salvareschi (Godoy Cruz).
DT: Rodolfo De Paoli.

Belgrano de Córdoba:
Altas: Lucas Diarte (San Martín de Tucumán), Erik Godoy (Vancouver Whitecaps de Canadá), Franco Jara (F.C. Dallas de EEUU) y Matías García (FC Juárez de México).
Bajas: Hernán Berdardello (Retiro), Diego García (Almirante Brown), Wilfredo Olivera (San Martín de Tucumán), Axel Ochoa (Almirante Brown), Santiago Morales (Sarmiento) y Tobías Ostchega (Nueva Chicago).
Finalizaron sus préstamos: Maximiliano Comba (Gimnasia) y Diego García (Almirante Brown).
DT: Guillermo Martín Farré.

Boca Juniors:
Altas: Bruno Valdez (América de México) y Miguel Ángel Merentiel (Palmeiras de Brasil).
Regresan de sus préstamos: Ezequiel Fernández (Tigre) y Nicolás Valentini (Aldosivi).
Bajas: Gastón Gerzel (Sarmiento), Carlos Zambrano (Alianza Lima de Perú), Ramiro García (Guillermo Brown), Agustín Rossi (Al-Nassr de Arabia Saudita), Maximiliano Zalazar (Platense) y Aarón Molinas (Tigre).
DT: Hugo Benjamín Ibarra.

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Gino Olguín (Villa Dálmine), Sebastián Valdez (Almagro), Julián Navas (Arsenal), Federico Jourdan (San Martín de Tucumán), Brian Blasi (Barracas Central), Matías Mansilla (Patronato), Ciro Rius (Atlético Tucumán), Leandro Ciccolini (Gimnasia de Mendoza), Gustavo Canto (Arsenal), Marcos Ledesma (Platense), Facundo Castelli (Estudiantes de Caseros), Mauricio Duarte (Águilas Doradas de Colombia), Lucas Gamba (Liga de Quito de Ecuador), Gonzalo Goñi (Arsenal), Agustín Zabaleta (Reserva Banfield), Luis Miguel Rodríguez (Colón), Brian Farioli (Colón), Marcelo Benítez (Rosario Central) y Mauro Pittón (Arsenal).
Bajas: Jonathan Bay (Instituto), Abel Bustos (Fin contrato), Francisco Grahl (San Martín de San Juan), Juan Cruz Kaprof (Sarmiento), Nicolás Linares (Instituto), Julián Lobelos (Alvarado), Hernán López Muñoz (Godoy Cruz), Rodrigo Montes (Fin contrato), Claudio Riaño (Aldosivi), Gonzalo Ríos (Audax Italiano de Chile), Critopher Toselli (Universidad de Chile), Andrés Mehring (Rescindió), César Rigamonti (Palestino de Chile), Franco Sbuttoni (Sarmiento), Matías Di Benedetto (Universitario de Perú), Nahuel Banegas (San Martín de Tucumán), Renzo López (Al-Batin de Arabia Saudita), Alejandro Martínez (Tijuana de México), Paulo Lima (Guaireña F.C. de Paraguay), Lautaro Montoya (Tigre) y Daniel Meza (Mitre de Santiago del Estero).
Finalizaron sus préstamos: Alan Barrionuevo (Almirante Brown), Francisco González Metilli (Argentinos), Iván Ramírez (Libertad de Paraguay) y Deian Verón (Estudiantes).
DT: Leonardo Carol Madelón (Reemplaza a Abel Eduardo Balbo).

Colón de Santa Fe:
Altas: Joaquín Ibáñez (Arsenal), José Neris (Albion FC de Uruguay), Gonzalo Silva (Fénix), Jorge Benítez (Platense) y Tomás Galván (Defensa y Justicia).
Bajas: Mauro Formica (Defensores de Belgrano), Joaquín Novillo (Huracán), Facundo Masuero (Independiente Rivadavia), Elías Fugas (Olimpo), Christian Bernardi (Fortaleza de Brasil), Juan Manuel Sánchez Miño (Lanús), Tomás Sandoval (Quilmes), Franco Déboli (Deportivo Madryn) y Luis Schlishting (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos).
Finalizó su préstamo: Mario Otazú (Guaireña F.C. de Paraguay).
DT: Marcelo Saralegui -interino- (Reemplaza a Sergio Gabriel Rondina).

Defensa y Justicia:
Altas: Darío Cáceres (Ferro), David Barbona (Querétaro de México), Gonzalo González (Sarmiento de Chaco), Julián Malatini (Talleres), Leandro Espejo (Talleres), Santiago Ramos Mingo (OH Leuven de Bélgica), Agustín Sant'Anna (Defensor Sporting de Uruguay), Enrique Bologna (Banfield), Santiago Solari (Gimnasia de Mendoza), Rodrigo Bogarín (Libertad de Paraguay) y Edwin Mosquera (Atlanta United de EEUU).
Regresan de sus préstamos: Lautaro Fedele (Dorados de Sinaloa de México), Juan Bautista Miritello (San Martín de Tucumán) y Tomás Ortiz (Cobreloa de Chile).
Bajas: Lucas Albertengo (Instituto), Brahian Cuello (Instituto), Tomás Galván (Colón), Agustín Fontana (Fin contrato), Cristian Ortiz (Barcelona de Ecuador), Marcos Peano (Atlético de Rafaela), Hernán Zuliani (Deportivo Madryn), Lautaro Amadé (Estudiantes de Caseros), Manuel Duarte (Querétaro de México), Adonis Frías (León de México), Fabricio Domínguez (Argentinos), Gabriel Altamirano (Temperley), Leandro Otormín (Liverpool de Uruguay), Tomás Sives (Arsenal) y Lucas Souto (Arsenal).
DT: Julio César Vaccari.

Estudiantes de La Plata:
Altas: Matías Godoy (Talleres), Juan Cruz Guasone (Patronato), Zaid Romero (Liga de Quito de Ecuador), Guido Carrillo (Henan Songshan Longmen de China) y Santiago Ascacíbar (U.S. Cremonese de Italia).
Regresan de sus préstamos: Gastón Benedetti (Guillermo Brown), Nicolás Palavecino (Montevideo City Torque de Uruguay), Daniel Sappa (Palestino de Chile) y Deian Verón (Central Córdoba SdE).
Bajas: Manuel Castro (FC Juárez de México), Fabián Noguera (Nacional de Uruguay), Jerónimo Pourtau (Temperley), Leonardo Heredia (Argentinos), Hernán Toledo (Deportivo Maldonado de Uruguay), Leandro Díaz (Lanús), Bruno Valdez (Deportes Recoleta de Chile), Brian Orosco (Deportivo Morón) y Santiago Flores (Independiente Rivadavia).
Finalizaron sus préstamos: Jorge Morel (Guaraní de Paraguay) y Nehuén Paz (Universidad Católica de Chile).
DT: Abel Eduardo Balbo (Reemplaza a Ricardo Alberto Zielinski tras el interinato de Pablo Javier Quatrocchi).

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas:
Regresa de su préstamo: Bautista Barros Schelotto (Fénix), Agustín Bolívar (Almagro), Rodrigo Castillo (Deportivo Madryn), Maximiliano Comba (Belgrano), Tomás Fernández (Ferro de General Pico), Nelson Insfrán (San Martín de Tucumán) y Franco Torres (Guillermo Brown).
Bajas: Emanuel Cecchini (Unión Española de Chile), Alexis Domínguez (Barracas Central), Nery Leyes (Estudiantes de Río Cuarto), Oscar Piris (Unión), Rodrigo Rey (Independiente), Brahian Alemán (Banfield) y Ramón Sosa (Talleres).
Finalizaron sus préstamos: Agustín Cardozo (Tigre), Guillermo Fratta (Rentistas de Uruguay) y Manuel Insaurralde (San Lorenzo).
DT: Sebastián Ariel Romero (Reemplaza a Néstor Raúl Gorosito).

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Lucas Arce (Gimnasia de Mendoza), Tomás Conechny (Almagro), Cristian Núñez (Sol de América de Paraguay), Nicolás Fernández (Fénix de Uruguay), Thomas Galdames (Unión Española de Chile), Federico Rasmussen (Sarmiento), Braian Salvareschi (Barracas Central), Rodrigo Saracho (Barracas Central), Hernán López Muñoz (Central Córdoba SdE), Luciano Cingolani (Newell's) y Julián Eseiza (Banfield).
Bajas: Juan Pintado (Defensor Sporting de Uruguay), José María Canale (Lanús), Cristian Chávez (Fin contrato), Franco Negri (Inter Miami de EEUU), Guillermo Ortiz (Newell's), Luciano Pizarro (Agropecuario), Nelson Acevedo (Unión La Calera de Chile), Martín Ojeda (Orlando City de EEUU), Daniel Molina (Gimnasia de Mendoza), Elías Pereyra (Kallithea de Grecia), Emanuel Quinteros (Estudiantes de Río Cuarto), Valentín Burgoa (Huracán), Nahuel Brunet (San Martín de Tucumán), Gabriel Vega (Rescindió), Juan Espínola (Olimpia de Paraguay), Tomás Badaloni (Tigre), Santiago Paiva (Arsenal) y Néstor Breitenbruch (Arsenal).
Finalizaron sus préstamos: Nahuel Cainelli (Estudiantes de Río Cuarto), Tomás Castro Ponce (River) y Elías López (River).
DT: Rodolfo Diego Flores (Reemplaza a Favio Orsi y Sergio Gómez).

Huracán:
Altas: Lucas Castro (Sarmiento), Gastón Sauro (Sarmiento), Valentín Burgoa (Godoy Cruz), Fernando Torrent (Rosario Central), Joaquín Novillo (Colón), Rodrigo Lugo (Mitre de Santiago del Estero), Walter Mazzantti (Huachipato de Chile) y Juan Manuel García (Newell's).
Regresan de sus préstamos: Jonás Acevedo (Patronato), Juan Fernando Garro (Newell's) y Agostino Spina (Unión Magdalena de Colombia).
Bajas: Diego Mercado (Nueva Chicago), Fabián Henríquez (Fin contrato), Ismael Quilez (San Martín de Tucumán), Walter Pérez (Condenado a 11 años de prisión por violación), Rodrigo Cabral (Argentinos), Franco Cristaldo (Gremio de Brasil), Agustín Curruhinca (Nueva Chicago), Mateo Bajamich (Estudiantes de Río Cuarto), Maicol Cabrera (Liverpool de Uruguay), Santiago Moya (Independiente Rivadavia), Rafael Ferrario (Cipolletti de Río Negro) y Benjamín Garré (Krylia Sovetov Samara de Rusia).
DT: Diego Omar Dabove.

Independiente:
Altas: Kevin López (Quilmes), Mauricio Cuero (Banfield), Martín Cauteruccio (Aldosivi), Rodrigo Rey (Gimnasia), Damián Pérez (Arsenal), Luciano Gómez (Argentinos), Agustín Mulet (Vélez), Matías Giménez (San Martín de San Juan), Javier Báez (Rosario Central), Martín Sarrafiore (Inter de Brasil) y Baltasar Barcia (Rentistas de Uruguay).
Regresan de sus préstamos: Ayrton Costa (Platense), Braian Martínez (Aldosivi) y Thomas Ortega (Instituto).
Bajas: Damián Batallini (Necaxa de México), Leandro Fernández (Universidad de Chile), Gonzalo Asís (Platense), Juan Manuel Insaurralde (Sarmiento), Juan Ignacio Pacchini (OF Ierapetra de Grecia), Lucas Rodríguez (Rosario Central), Alan Soñora (Fin contrato), Sebastián Sosa (Pumas de México), Alex Vigo (Estrella Roja de Serbia), Facundo Ferreyra (Argentinos), Lucas Romero (León de México), Renzo Bacchia (Cerro Largo de Uruguay), Milton Álvarez (Quilmes), Leandro Benegas (Colo-Colo de Chile), Matías Sosa Ugolini (Búhos ULVR de Ecuador) y Lucas González (Santos Laguna de México).
DT: Leandro Gabriel Stillitano (Reemplaza a Julio César Falcioni).

Instituto de Córdoba:
Altas: Juan José Franco (Nacional de Paraguay), Manuel Roffo (Tigre), Nicolás Barrientos (All Boys), Leonel Mosevich (Patronato), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Adrián Martínez (Coritiba de Brasil), Axel Rodríguez (Patronato), Jonathan Bay (Central Córdoba SdE), Damián Puebla (Reserva Boca), Lucas Albertengo (Defensa y Justicia), Joaquín Varela (Deportivo Maldonado de Uruguay), Nicolás Linares (entral Córdoba SdE), Gastón Lodico (O'Higgins de Chile) y Oscar Garrido (Gimnasia de Mendoza).
Bajas: Joaquín Arzura (Quilmes), Diego Becker (Atlanta), Patricio Cucchi (Temperley), Matías Ferreira (Delfín de Ecuador), Joaquín Mateo (Racing de Córdoba), Nicolás Mazzola (Atlanta), Joaquín Molina (Chaco For Ever), Claudio Pombo (San Martín de Tucumán), Juan Martín Rojas (Delfín de Ecuador), Catriel Sánchez (Flandria), Agustín Gómez (Deportivo Morón), Juan Cruz Argüello (Racing de Córdoba) y Martín Vera (Central Norte).
Finalizó su préstamo: Thomas Ortega (Independiente).
DT: Lucas Alfredo Bovaglio.

Lanús:
Altas: Cristian Lema (Newell's), Leandro Díaz (Estudiantes), José María Canale (Godoy Cruz), Juan Manuel Sánchez Miño (Colón) y Julián Fernández (Newell's).
Regresan de sus préstamos: Lucas Acosta (Sarmiento), Matías Esquivel (Talleres) y Lautaro Morales (Newell's).
Bajas: Fernando Monetti (Fin contrato), Nicolás Pasquini (Fin contrato), Claudio Paul Spinelli (Deportivo Maldonado de Uruguay), Lucas Varaldo (Almagro), Matías Pérez (FC Orenburg de Rusia), Franco Ortellado (Sportivo Ameliano de Paraguay), Matías Vera (Güemes de Santiago del Estero), Juan Pablo Krilanovich (Atlanta) y Guillermo De Amores (Sporting de Gijón de España).
Finalizó su préstamo: Jonathan Cabral (Atlético Tucumán).
DT: Frank Darío Kudelka.

Newell's Old Boys:
Altas: Guillermo Ortiz (Godoy Cruz), Iván Gómez (Platense), Lucas Hoyos (Vélez), Bruno Pittón (Emelec de Ecuador), Jorge Recalde (Olimpia de Paraguay) y Jherson Mosquera (Deportivo Pereira de Colombia).
Regresan de sus préstamos: Williams Barlasina (Agropecuario) y Justo Giani (Patronato).
Bajas: Juan Manuel García (Huracán), Cristian Lema (Lanús), Marcos Benítez (Barracas Central), Luciano Cingolani (Godoy Cruz), Ramiro Macagno (Platense), Julián Fernández (Lanús), Lucas Melano (Sarmiento) y Franco Herrera (Barracas Central).
Finalizaron sus préstamos: Juan Fernando Garro (Huracán) y Lautaro Morales (Lanús).
DT: Gabriel Iván Heinze (Reemplaza a Javier Esteban Sanguinetti tras el interinato de Adrián Norberto Coria).

Platense:
Altas: Nicolás Eduardo Castro (Patronato), Miguel Jacquet (Nacional de Paraguay), Franco Díaz (Vélez), Ignacio Arce (Unión La Calera de Chile), Gonzalo Asís (Independiente), Nicolás Servetto (Almagro), Ronaldo Martínez (Resistencia de Paraguay), Jerónimo Cacciabue (Miedź Legnica de Polonia), Mauro Quiroga (Emelec de Ecuador), Ramiro Macagno (Newell's), Ignacio Vázquez (All Boys), Maximiliano Zalazar (Boca) e Iván Rossi (Junior de Colombia).
Regresan de sus préstamos: Sasha Marcich (Estudiantes de Río Cuarto) y Nadir Zeineddin (Villa Dálmine).
Bajas: Mauro Zárate (Cosenza Calcio de Italia), Franco Camargo (Atlanta), Nahuel Casasola (Rescindió), Federico Gino (PAS Giannina de Grecia), Iván Gómez (Newell's), Ramiro González (Colo-Colo de Chile), Gonzalo Bergessio (Tristán Suárez), Rodrigo Contreras (Antofagasta de Chile), Nicolás Delgadillo (Atlético de Rafaela), Carlo Lattanzio (Quilmes), Marcos Ledesma (Central Córdoba SdE), Carlos Villalba (Emelec de Ecuador), Mauro Bogado (Atlanta), Horacio Tijanovich (Banfield), Jorge Benítez (Colón) y Tomás Luján (San Miguel).
Finalizaron sus préstamos: Ayrton Costa (Independiente), Sebastián Guerrero (Montevideo City Torque de Uruguay) y Haibrany Ruiz Díaz (Plaza Colonia de Uruguay).
DT: Martín Palermo (Reemplaza a Omar Osvaldo De Felippe).

Racing Club:
Altas: Óscar Opazo (Colo-Colo de Chile), Maximiliano Moralez (New York City de EEUU), Juan Ignacio Nardoni (Unión) y Paolo Guerrero (Avaí FC de Brasil).
Regresan de sus préstamos: Héctor Fértoli (Talleres) y Nicolás Reniero (Argentinos).
Bajas: Mauricio Martínez (Liga de Quito de Ecuador), Eugenio Mena (Universidad Católica de Chile), Lucas Orban (Fin contrato), Imanol Segovia (Elche de España), Alexis Cuello (Almagro), Enzo Copetti (Charlotte F. C. de EEUU), Gastón Gómez (Vélez), Fernando Prado (Barracas Central), Nicolás Meaurio (Guaireña F.C. de Paraguay) y Carlos Alcaraz (Southampton de Inglaterra).
DT: Fernando Rubén Gago.

River Plate:
Altas: Matías Kranevitter (Monterrey de México), Ignacio Fernández (Atlético Mineiro de Brasil), Enzo Díaz (Talleres) y Salomón Rondón (Everton de Inglaterra).
Regresan de sus préstamos: Tomás Castro Ponce (Godoy Cruz) y Elías López (Godoy Cruz).
Bajas: Javier Pinola (Retiro), Tomás Pochettino (Fortaleza de Brasil), Juan Fernando Quintero (Junior de Colombia), Franco Paredes (Racing de Uruguay), Joaquín Panichelli (Deportivo Alavés de España), Felipe Peña Biafore (Arsenal), Daniel Lucero (Arsenal) y Flabián Londoño (Arsenal).
DT: Martín Gastón Demichelis (Reemplaza a Marcelo Daniel Gallardo).

Rosario Central:
Altas: Carlos Quintana (Patronato), Octavio Bianchi (All Boys), Agustín Toledo (Temperley), Facundo Mallo (Defensor Sporting de Uruguay), Lucas Rodríguez (Independiente) y Alan Rodríguez (Cerro Porteño de Paraguay).
Regresan de sus préstamos: Lucas Amud (Villa Dálmine), Nahuel Franco (Boca Unidos) y Lautaro Giaccone (Ferro).
Bajas: Lautaro Blanco (Elche de España), Facundo Buonanotte (Brighton & Hove Albion de Inglaterra), Gustavo Ramírez (Deportivo Cali de Colombia), Nazareno Romero (Ferro), Javier Báez (Independiente), Marcelo Benítez (Central Córdoba SdE), Michael Covea (Carabobo de Venezuela), José Leudo (Águilas Doradas de Colombia), Mateo Tanlongo (Sporting de Lisboa de Portugal), Juan Gabriel Rodríguez (Talleres), Fernando Torrent (Huracán), Julián Velázquez (Jorge Wilstermann de Bolivia), Leonel Vergara (Libre), Mauricio Maslovski (Ferro de General Pico) y Facundo Almada (Mazatlán F.C. de México).
DT: Miguel Ángel Russo (Reemplaza a Carlos Alberto Tévez).

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Alex Ibacache (Everton de Chile), Facundo Altamirano (Patronato), Carlos Sánchez (Independiente Santa Fe de Colombia) y Rafael Pérez (Talleres).
Regresan de sus préstamos: Manuel Insaurralde (Gimnasia) y Mariano Peralta Bauer (Unión).
Bajas: Nestor Ortigoza (Retiro), Sebastián Torrico (Retiro), Juan Ignacio Méndez (Vélez), Cristian Zapata (Atlético Nacional de Colombia), Agustín Peralta Bauer (Quilmes), Eduardo García (Talleres de Remedios de Escalada), Ignacio Vallejos (Güemes de Santiago del Estero) y Luis Sequeira (Talleres).
DT: Rubén Darío Insúa.

Sarmiento de Junín:
Altas: José Mauri (Sporting Kansas City de EEUU), Gastón Gerzel (Boca), Franco Sbuttoni (Central Córdoba SdE), Emanuel Hernández (Danubio de Uruguay), Juan Cruz Kaprof (Central Córdoba SdE), Juan Manuel Insaurralde (Independiente), Santiago Morales (Belgrano), José Devecchi (Aldosivi) y Lucas Melano (Newell's).
Bajas: Federico Andueza (Junior de Colombia), Josué Ayala (Deportivo Morón), Julián Brea (Huachipato de Chile), Lucas Castro (Huracán), Nicolás Femia (Fin contrato), Facundo Ferrero (Nueva Chicago), Guido Mainero (Fin contrato), Gervasio Núñez (San Martín de Tucumán), Manuel Guanini (Aldosivi), Gastón Sauro (Huracán), Jonatan Torres (Querétaro de México), José Ignacio Tomino (Nueva Chicago) y Federico Rasmussen (Godoy Cruz).
Finalizó su préstamo: Lucas Acosta (Lanús).
DT: Israel Alejandro Damonte.

Talleres de Córdoba:
Altas: Nahuel Bustos (San Pablo de Brasil), Juan Gabriel Rodríguez (Rosario Central), Valentín Depietri (Fortaleza de Brasil), Franco Saavedra (Tigre), David Zalazar (Argentinos), Ramón Sosa (Gimnasia), Juan Carlos Portillo (Unión) y Luis Sequeira (San Lorenzo).
Bajas: Leandro Espejo (Defensa y Justicia), Franco Fragueda (Racing de Córdoba), Matías Godoy (Estudiantes), Cristian Ludueña (San Martín de San Juan), Julián Malatini (Defensa y Justicia), Santiago Toloza (Arsenal), Enzo Díaz (River) y Rafael Pérez (San Lorenzo).
Finalizaron sus préstamos: Tomás Cavanagh (Vélez), Matías Esquivel (Lanús) y Héctor Fértoli (Racing).
DT: Javier Marcelo Gandolfi.

Tigre:
Altas: Sebastián Medina (Patronato), Tomás Badaloni (Godoy Cruz), Martín Garay (Atlético Tucumán), Lautaro Montoya (Central Córdoba), Santiago Vera (Olimpia de Paraguay), Santiago Rojas (Nacional de Paraguay) y Aarón Molinas (Boca).
Regresa de su préstamo: Agustín Cardozo (Gimnasia).
Bajas: Martín Galmarini (Retiro), Pablo Magnín (Melgar de Perú), Manuel Roffo (Instituto), Oscar Salomón (Montevideo City Torque de Uruguay), Diego Sosa (Racing de Uruguay), Franco Saavedra (Talleres), Felipe Zenobio (Agropecuario) y Gonzalo Flores (Independiente Rivadavia).
Finalizaron sus préstamos: Nicolás Demartini (Temperley) y Ezequiel Fernández (Boca).
DT: Diego Hernán Martínez.

Unión de Santa Fe:
Altas: Oscar Piris (Gimnasia), Luciano Aued (Universidad Católica de Chile), Thiago Vecino (Liverpool de Uruguay) y Yeison Gordillo (Junior de Colombia).
Bajas: Jonatan Álvez (Fin contrato), Leonel Bucca (San Martín de Tucumán), Sebastián Jaurena (Deportivo Municipal de Perú), Diego Polenta (Nacional de Uruguay), Juan Ignacio Nardoni (Racing) y Juan Carlos Portillo (Talleres).
Finalizó su préstamo: Mariano Peralta Bauer (San Lorenzo).
DT: Gustavo Adolfo Munúa.

Vélez Sarsfield:
Altas: Gastón Gómez (Racing) y Juan Ignacio Méndez (San Lorenzo).
Regresan de sus préstamos: Tomás Cavanagh (Talleres), Felipe Di Lena (San Martín de San Juan) y Florián Monzón (Almirante Brown).
Bajas: Gerónimo Ulibarri (Deportivo Morón), Franco Díaz (Platense), Lucas Hoyos (Newell's), Luca Orellano (Vasco Da Gama de Brasil), Agustín Mulet (Independiente), Emanuel Insúa (Banfield), Máximo Perrone (Manchester City de Inglaterra), Matías Borgogno (San Martín de San Juan), Ricardo Centurión (Barracas Central) y Franco Vega (Arsenal).
DT: Alexander Jesús Medina.


© Copyright 2009-2023 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™