INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS



Nombre del Torneo: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2022


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$2000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1000.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases - Torneo LPF 2023

jueves, 2 de junio de 2022

Mercado de Pases - Torneo de la Liga Profesional de Fútbol 2022

ACTUALIZADO LUNES 11-07 A LAS 21:10 HORAS


Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Tomás Lecanda (Barracas Central), Bautista Kociubinski (Estudiantes), Juan Manuel Cuesta (Independiente Medellín de Colombia), Juan Pablo Gallego (La Equidad de Colombia), Ian Escobar (Banfield) y Ezequiel Schelotto (Racing).
Bajas: Federico Gino (Platense), Lautaro Rinaldi (WSG Tirol de Austria), Edwin Mosquera (Atlanta United de EEUU), Marcos Miers (Sol de América de Paraguay), Federico Milo (Ionikos de Grecia) y Andrés Ríos (Defensa y Justicia).
DT: Diego Nicolás Villar -interino- (Reemplaza a Leandro Daniel Somoza).

Argentinos Juniors:
Altas: Leonel González (Godoy Cruz), Andrés Roa (Independiente) y Alan Rodríguez (Boston River de Uruguay).
Regresa de su préstamo: Leandro Finochietto (Independiente Rivadavia).
Bajas: Enzo Kalinski (Central Córdoba SdE), Lucas Chaves (Huracán), Juan Manuel Cabrera (UAI Urquiza), Mateo Coronel (Atlético Tucumán), Román Vega (Barcelona B de España), Fausto Vera (Corinthians de Brasil), Gabriel Florentín (FC Orenburg de Rusia), Matías Galarza (Genk de Bélgica) y Gabriel Carabajal (Santos de Brasil).
DT: Gabriel Alejandro Milito.

Arsenal Fútbol Club:
Altas: Joaquín Bigo (Estudiantes de Río Cuarto), Gustavo Canto (Emelec de Ecuador) y Lucas Cano (San Martín de Tucumán).
Bajas: Edwin Torres (Güemes de Santiago del Estero), Jeremías Denis (Ituzaingó), Alejandro Rivero (Dock Sud), Leonel Picco (Colón), Lucas Suárez (Talleres) y Cristian Colmán (Barracas Central).
Finalizó su préstamo: Axel Werner (Elche de España).
DT: Leonardo Carol Madelón.

Atlético Tucumán:
Altas: Carlos Lampe (Vélez), Jonathan Sandoval (Colón), Andrés Balanta (Deportivo Cali de Colombia), Mateo Coronel (Argentinos) y Enrique Borja (Sol de América de Paraguay).
Bajas: Nicolás Laméndola (Atlético de Rafaela), Franco Coman (Almagro), Matías Sánchez (Central Norte), Federico Andrada (Deportes La Serena de Chile), Leonardo Heredia (Estudiantes) y Nicolás Campisi (Huracán).
Finalizaron sus préstamos: Alexis Doldán (Querétaro de México) y Ramiro Cristóbal (Defensor Sporting de Uruguay).
DT: Lucas Andrés Pusineri.

Banfield:
Altas: Luis Mago (Ñublense de Chile), Andrés Chávez (Jorge Wilstermann de Bolivia), Nicolás Bertolo (Platense) y José Ignacio Álvarez (Montevideo City Torque de Uruguay).
Bajas: Darío Cvitanich (Se retiró del fútbol), Luciano Lollo (Estudiantes), Juan Pablo Álvarez (Colón), Franco Quinteros (Sarmiento), Ian Escobar (Aldosivi) y Giuliano Galoppo (San Pablo de Brasil).
Finalizó su préstamo: Juan Andrada (Godoy Cruz).
DT: Javier Esteban Sanguinetti (Reemplaza a Claudio Alejandro Vivas tras el interinato de Cristian Daniel Vella).

Barracas Central:
Altas: Brian Blasi (Unión), Braian Salvareschi (Sarmiento) y Cristian Colmán (Arsenal).
Bajas: Mauro Albertengo (Atlético de Rafaela), Facundo Stable (Unión Magdalena de Colombia), Tomás Lecanda (Aldosivi), Luciano Romero (Unión San Felipe de Chile), Jonathan Rivero (Resistencia de Paraguay), Junior Arias (Atenas de Uruguay) y Daniel Martínez (Búhos ULVR de Ecuador).
No serán tenidos en cuenta: Axel Bordón y Valentín Viola.
DT: Rodolfo De Paoli (Reemplaza a Alfredo Jesús Berti tras el interinato de Sergio Ramos).

Boca Juniors:
Altas: Martín Payero (Middlesbrough de Inglaterra), Facundo Roncaglia (Aris Limassol de Chipre) y Sergio Romero (Venezia de Italia).
Bajas: Kevin Duarte (Ferro), Gabriel Vega (Godoy Cruz), Vicente Taborda (Platense), Eros Mancuso (Estudiantes), Cristian Pavón (Atlético Mineiro de Brasil), Eduardo Salvio (Pumas de la UNAM de México), Gastón Ávila (Royal Antwerp de Bélgica), Carlos Izquierdoz (Sporting de Gijón de España), Iván Alvariño (Guarani de Brasil) y Jorman Campuzano (Giresunspor de Turquía).
DT: Hugo Benjamín Ibarra (Reemplaza a Sebastián Alejandro Battaglia).

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Enzo Kalinski (Argentinos), Alan Barrionuevo (Almirante Brown), Lautaro Montoya (Sarmiento), Gonzalo Torres (Lanús), Paulo Lima (Deportivo Maldonado de Uruguay) y Nicolás Leguizamón (Colón).
Bajas: Abel Argañaraz (San Martín de Tucumán), Matías Ruiz Díaz (Quilmes), José Leguizamón (Sol de América de Paraguay), Sebastián Ribas (Montevideo City Torque de Uruguay) y Nelson Insfrán (San Martín de Tucumán).
DT: Abel Eduardo Balbo (Reemplaza a Sergio Gabriel Rondina tras el interinato de Adrián Adrover).

Colón de Santa Fe:
Altas: Augusto Schott (Platense), Juan Pablo Álvarez (Banfield), Julián Chicco (Sarmiento), Mario Otazú (Guaireña FC de Paraguay), Leonel Picco (Arsenal) y Baldomero Perlaza (Atlético Nacional de Colombia).
Regresa de su préstamo: Tomás Sandoval (Platense).
Bajas: Juan Cruz Zurbriggen (San Telmo), Jonathan Sandoval (Atlético Tucumán), Rodrigo Aliendro (River), Leonardo Burián (Vélez), Nahuel Gallardo (Once Caldas de Colombia), Federico Lértora (Tijuana de México) y Nicolás Leguizamón (Central Córdoba SdE).
Finalizó su préstamo: Lucas Beltrán (River).
DT: Marcelo Saralegui -interino- (Reemplaza a Sergio Gabriel Rondina).

Defensa y Justicia:
Altas: Nicolás Fernández (San Lorenzo), Gastón Togni (Independiente), Julián López (Ferro), Fabricio Domínguez (Racing), Federico Versaci (Vélez), Nicolás Zalazar (Bursaspor de Turquía), Lucas Souto (Ferro), Agustín Maidana (Reserva San Lorenzo), Cristian Ortiz (Charlotte F.C. de EEUU), Andrés Ríos (Aldosivi) y Leandro Otormín (Nacional de Uruguay).
Regresa de su préstamo: Tomás Escalante (San Martín de Tucumán).
Bajas: Miguel Ángel Merentiel (Palmeiras de Brasil), Matías Rodríguez (Se retiró del fútbol), Mariano Pieres (Comunicaciones), Pedro Ramírez (Deportivo Riestra), Raúl Loaiza (Lanús), Walter Bou (Vélez), Rodolfo Rotondi (Cruz Azul de México), Hugo Silva (Rescindió), Gabriel Hachen (Independiente), Francisco Pizzini (Talleres), Juan Gabriel Rodríguez (Rosario Central), Maximiliano Luayza (Trasandino de Los Andes de Chile), Tomás Sosa (Vis Pesaro de Italia), Lautaro Fedele (Dorados de Sinaloa de México) y Agustín Favre (Defensores de Villa Ramallo).
Finalizó su préstamo: Hugo Fernández (Olimpia de Paraguay).
DT: Julio César Vaccari (Reemplaza a Sebastián Beccacece tras el interinato de Nicolás Ignacio Diez).

Estudiantes de La Plata:
Altas: Luciano Lollo (Banfield), Pablo Piatti (Elche de España), Benjamín Rollheiser (River), Leonardo Heredia (Atlético Tucumán), Mateo Pellegrino (Vélez), Eros Mancuso (Boca), Mauro Méndez (Montevideo Wanderers de Uruguay), Nehuén Paz (Universidad Católica de Chile) y José Sosa (Fenerbahce de Turquía).
Regresa de su préstamo: Ángel González (Lanús).
Bajas: Gustavo Del Prete (Pumas de la UNAM de México), Bautista Kociubinski (Aldosivi), Aarón Spetale (Danubio de Uruguay), Nicolás Palavecino (Montevideo City Torque de Uruguay), Ángel González (Liga de Quito de Ecuador), Carlo Lattanzio (Platense), Matteo Trombini (US Città di Pontedera de Italia) y Agustín Rogel (Hertha Berlín de Alemania).
Finalizaron sus préstamos: Ezequiel Ramírez (San Telmo), Nelson Deossa (Atlético Huila de Colombia), Emanuel Beltrán (Cerro Largo de Uruguay), Matías Pellegrini (Inter Miami FC de EEUU) y Alan Marinelli (Rosario Central).
DT: Pablo Javier Quatrocchi -interino- (Reemplaza a Ricardo Alberto Zielinski).

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas:
Bajas: Maximiliano Coronel (Cúcuta Deportivo de Colombia), Franco Torres (Guillermo Brown), Estanislao Jara (Deportivo Madryn), Bruno Palazzo (Ferro de General Pico, La Pampa) y Johan Carbonero (Racing).
Finalizó su préstamo: Francisco Gerometta (Unión).
DT: Néstor Raúl Gorosito.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Diego Rodríguez (Panetolikos de Grecia), Pier Barrios (Quilmes), Cristian Chávez (Almirante Brown), Gabriel Vega (Boca), Elías Pereyra (Panetolikos de Grecia), José María Canale (Libertad de Paraguay), Enzo Larrosa (Boston River de Uruguay) y Santiago Paiva (Danubio de Uruguay).
Regresa de su préstamo: Juan Andrada (Banfield).
Bajas: Roberto Ramírez (Quilmes), Guillermo Pereira (Belgrano), Kalazán Suárez (Cortuluá de Colombia), Leonel González (Argentinos), Ezequiel Bullaude (Feyenoord de Países Bajos) y Manuel Llano (Miedź Legnica de Polonia).
Finalizó su préstamo: Jhostin Medranda (Deportes Quindío de Colombia).
DT: Favio Orsi y Sergio Gómez.

Huracán:
Altas: Lucas Chaves (Argentinos), Benjamín Garré (Racing), Gabriel Gudiño (Patronato), Guillermo Benítez (Guaraní de Paraguay), Nicolás Campisi (Atlético Tucumán), Fernando Godoy (Sol de América de Paraguay) y Maicol Cabrera (Danubio de Uruguay).
Bajas: Patricio Toranzo (Se retiró del fútbol), Sebastián Meza (Sarmiento), Ezequiel Navarro (Temperley), Cristian Núñez (Tristán Suárez), Marcos Díaz (Rescindió), Jonás Acevedo (Patronato), Agostino Spina (Unión Magdalena de Colombia), Bruno Vides (Danubio de Uruguay), Jhonatan Candia (Rosario Central), Jonatan Galván (Racing) y Lucas Vera (FC Orenburg de Rusia).
Finalizó su préstamo: Pablo Adorno (Cerro Porteño de Paraguay).
No será tenido en cuenta: Mateo Bajamich.
DT: Diego Omar Dabove (Reemplaza a Frank Darío Kudelka).

Independiente:
Altas: Iván Marcone (Elche de España), Gabriel Hachen (Defensa y Justicia), Facundo Ferreyra (Tijuana de México) y Edgar Elizalde (Peñarol de Uruguay).
Bajas: Carlos Benavídez (Alavés de España), Domingo Blanco (Fin contrato), Andrés Roa (Argentinos), Mauro Zurita (Güemes de Santiago del Estero), Ayrton Costa (Platense), Thomas Ortega (Instituto), David Sayago (Monterrey de México), Gastón Togni (Defensa y Justicia) y Gerónimo Poblete (Al-Wasl SC de Emiratos Árabes Unidos).
No serán tenidos en cuenta: Juan Ignacio Pacchini, Matías Sosa y Santiago Velásquez.
DT: Julio César Falcioni (Reemplaza a Eduardo Rodrigo Domínguez tras los interinatos de Claudio Fernando Graf y Juan José Serrizuela).

Lanús:
Altas: Raúl Loaiza (Defensa y Justicia), Felipe Aguilar (Atlético Nacional de Colombia), Iván Cazal (Sol de América de Paraguay), Luciano Boggio (Defensor Sporting de Uruguay), Brian Blando (Agropecuario), Guillermo De Amores (Deportivo Cali de Colombia) y Franco Troyansky (Unión).
Bajas: Diego Valeri (Se retiró del fútbol), José Manuel López (Palmeiras de Brasil), Gonzalo Torres (Central Córdoba SdE), Alexandro Bernabei (Celtic de Escocia), Ignacio Malcorra (Rosario Central) y Lautaro Morales (Newell's).
Finalizó su préstamo: Ángel González (Estudiantes).
DT: Frank Darío Kudelka (Reemplaza a Jorge Francisco Almirón tras el interinato de Rodrigo Acosta).

Newell's Old Boys:
Altas: Fabián Ángel (Junior de Colombia), Cristian Ferreira (River), Lautaro Morales (Lanús) y Lucas Melano (Universidad Católica de Chile).
Bajas: Diego Calcaterra (San Lorenzo), Jerónimo Cacciabue (Miedź Legnica de Polonia), Justo Giani (Patronato) y Nicolás Castro (Genk de Bélgica).
Finalizó su préstamo: Iván Arboleda (Rayo Vallecano de España).
DT: Adrián Norberto Coria -interino- (Reemplaza a Javier Esteban Sanguinetti).

Patronato de Paraná:
Altas: Francisco Álvarez (Talleres), Marcelo Estigarribia (Deportes La Serena de Chile), Jonás Acevedo (Huracán), Emerson Batalla (Talleres) y Justo Giani (Newell's).
Regresaan de sus préstamos: Martín Aruga (Gimnasia de Mendoza), José Barreto (Tristán Suárez) y Brian Nievas (Macará de Ecuador).
Bajas: Lucas Barrios (Rescindió), Gabriel Gudiño (Huracán), Román Comas (Atlético Paraná), Diego García (Emelec de Ecuador), Mauro Ortiz (Motagua de Honduras) y Oliver Benítez (Lamia FC de Grecia).
DT: Facundo Sava.

Platense:
Altas: Carlos Villalba (Talleres), Juan Cruz Esquivel (Talleres), Mauro Zárate (Juventude de Brasil), Alexis Sabella (San Lorenzo), Federico Gino (Aldosivi), Nahuel Casasola (Reserva River), Sebastián Guerrero (Montevideo City Torque de Uruguay), Ayrton Costa (Independiente), Ramiro González (Talleres), Vicente Taborda (Boca), Franco Camargo (Reserva River), Alejandro Sánchez (Deportes Iquique de Chile), Jorge Benítez (Veraguas United de Panamá) y Carlo Lattanzio (Estudiantes).
Bajas: Jorge De Olivera (Independiente Rivadavia), Hernán Lamberti (Quilmes), Augusto Schott (Colón), Nicolás Bertolo (Banfield), Facundo Cardozo (Sabail FK de Azerbaiyán), Facundo Russo (All Boys), Nadir Zeineddin (Villa Dálmine), Franz Gonzales (Oriente Petrolero de Bolivia), Brian Mansilla (FC Orenburg de Rusia), Héctor Canteros (Centro Sportivo Alagoano de Brasil) y Lucas Giménez (Comunicaciones).
Finalizaron sus préstamos: Kevin Andrade (América de Cali de Colombia) y Tomás Sandoval (Colón).
DT: Omar Osvaldo De Felippe.

Racing Club:
Altas: Emiliano Vecchio (Rosario Central), Maximiliano Romero (PSV Eindhoven de Holanda), Johan Carbonero (Gimnasia) y Jonatan Galván (Huracán).
Regresa de su préstamo: Nicolás Oroz (Volos de Grecia).
Bajas: Benjamín Garré (Huracán), Nery Domínguez (Universidad de Chile), Fabricio Domínguez (Defensa y Justicia), Gonzalo Córdoba (Al Jazira AlHamra de Emiratos Árabes Unidos), Ezequiel Schelotto (Aldosivi) y Tomás Chancalay (Al-Wasl SC de Emiratos Árabes Unidos).
Finalizó su préstamo: Javier Correa (Santos Laguna de México).
No será tenido en cuenta: Alexis Cuello.
DT: Fernando Rubén Gago.

River Plate:
Altas: Rodrigo Aliendro (Colón), Miguel Ángel Borja (Junior de Colombia) y Pablo Solari (Colo-Colo de Chile).
Regresa de su préstamo: Lucas Beltrán (Colón).
Bajas: Fabrizio Angileri (Getafe de España), Benjamín Rollheiser (Estudiantes), Nahuel Casasola (Platense), Cristian Ferreira (Newell's), Franco Camargo (Platense), Julián Álvarez (Manchester City de Inglaterra), Enzo Fernández (Benfica de Portugal) y Braian Romero (Internacional de Brasil).
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Francis Mac Allister (Talleres), José Leudo (Patriotas Boyacá de Colombia), Ignacio Malcorra (Lanús), Ismael Cortez (Gimnasia de Mendoza), Jhonatan Candia (Huracán), Gustavo Ramírez (Deportes Tolima de Colombia) y Juan Gabriel Rodríguez (Defensa y Justicia).
Regresa de su préstamo: Alan Marinelli (Estudiantes).
Bajas: Marco Ruben (Se retiró del fútbol), Emiliano Vecchio (Racing), Nahuel Franco (Boca Unidos), Emmanuel Ojeda (Universidad de Chile), Milton Caraglio (San Luis de Quillota de Chile), Lucas Gamba (Liga de Quito de Ecuador), Claudio Yacob (Universitario de Perú), Martín Rabuñal (Montevideo City Torque de Uruguay) y Ricardo Garay (Sol de América de Paraguay).
DT: Carlos Alberto Tévez (Reemplaza a Leandro Daniel Somoza tras el interinato de Germán Ezequiel Rivarola).

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Gonzalo Maroni (Atlas de México), Diego Calcaterra (Newell's), Juan Ignacio Méndez (Talleres), Gastón Campi (Yeni Malatyaspor de Turquía) y Andrés Vombergar (Atlético de San Luis de México).
Bajas: Alejandro Donatti (Fin contrato), Gino Peruzzi (Alianza Lima de Perú), Gabriel Rojas (Querétaro de México), Alexis Sabella (Platense), Yeison Gordillo (Junior de Colombia), Matías Sosa (Nueva Chicago), Nicolás Fernández (Defensa y Justicia) y Nicolás Fernández Mercau (Elche de España).
Finalizó su préstamo: Ricardo Centurión.
DT: Rubén Darío Insúa (Reemplaza a Pedro Antonio Troglio tras el interinato de Fernando Berón).

Sarmiento de Junín:
Altas: Sebastián Meza (Huracán), Lucas Castro (Adana Demirspor de Turquía), Franco Quinteros (Banfield) y Fernando Martínez (Resistencia de Paraguay).
Regresa de su préstamo: Facundo Ferrero (Guillermo Brown).
Bajas: Federico Vismara (Se retiró del fútbol), Facundo Castet (Temperley), Braian Salvareschi (Barracas Central), Lautaro Montoya (Central Córdoba SdE), Martín García (Estudiantes de Río Cuarto) y Julián Chicco (Colón).
No será tenido en cuenta: Gervasio Núñez.
DT: Israel Alejandro Damonte.

Talleres de Córdoba:
Altas: Julio Buffarini (Cartagena de España), Ulises Ortegoza (Gimnasia de Mendoza), Favio Álvarez (Pumas de la UNAM de México), Alan Franco (Charlotte F.C. de EEUU), Francisco Pizzini (Defensa y Justicia) y Lucas Suárez (Arsenal).
Bajas: Carlos Villalba (Platense), Juan Cruz Esquivel (Platense), Juan Ignacio Méndez (San Lorenzo), Francisco Álvarez (Patronato), Matías Córdoba (Deportivo Morón), Ignacio Lago (San Martín de San Juan), Federico Torres (Atlético de Rafaela), Ramiro González (Platense), Francis Mac Allister (Rosario Central), Emerson Batalla (Patronato), Mateo Mamani (Everton de Viña del Mar de Chile), Joaquín Blázquez (Stade Brestois 29 de Francia) y Fernando Juárez (Floriana FC de Malta).
DT: Javier Marcelo Gandolfi -interino- (Reemplaza a Pedro Miguel Faria Caixinha).

Tigre:
Altas: Martín Ortega (Quilmes).
Bajas: Facundo Giacopuzzi (Almagro) y Rodrigo Vera Cardozo (Rescindió).
DT: Diego Hernán Martínez.

Unión de Santa Fe:
Altas: Bryan Castrillón (Independiente Medellín de Colombia), Tomás González (Nueva Chicago) y Junior Marabel (General Caballero JLM de Paraguay).
Regresan de sus préstamos: Francisco Gerometta (Gimnasia) y Franco Troyansky (Atlas de México).
Bajas: Gastón González (Orlando City de EEUU), Nicolás Peñailillo (Deportes Antofagasta de Chile), Javier Hussein (Central Norte), Leonardo Ramos (Deportivo Morón), Brian Blasi (Barracas Central), Emanuel Brítez (Fortaleza de Brasil) y Franco Troyansky (Lanús).
DT: Gustavo Adolfo Munúa.

Vélez Sarsfield:
Altas: Diego Godín (Atlético Mineiro de Brasil), Walter Bou (Defensa y Justicia), Leonardo Burián (Colón) y Jonathan Menéndez (Real Salt Lake City de EEUU).
Bajas: Carlos Lampe (Atlético Tucumán), Agustín Bouzat (Colo-Colo de Chile), Sebastián Sosa Sánchez (Everton de Chile), Mateo Pellegrino (Estudiantes), Federico Versaci (Defensa y Justicia) y Joel Soñora (Marítimo de Portugal).
DT: Alexander Jesús Medina (Reemplaza a Mauricio Andrés Pellegrino tras el interinato de Julio César Vaccari).


© Copyright 2009-2022 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™