INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2021


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$1000.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Torneo LPF 2021

miércoles, 7 de julio de 2021

Mercado de Pases de Invierno - Torneo de la Liga Profesional de Fútbol 2021

ACTUALIZADO MIÉRCOLES 28-07 A LAS 19:50 HORAS


Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Francisco Cerro (Central Córdoba SdE), José Devecchi (San Lorenzo), Alejandro Aranda (Nueva Chicago), Fabricio Coloccini (San Lorenzo), Martín Cauteruccio (Estudiantes), Rufino Lucero (San Lorenzo) y Federico Gino (Atlético de San Luis de México).
Bajas: Rodrigo Contreras (Defensa y Justicia), Lucas Di Yorio (Fin contrato), Nahuel Yeri (Fin contrato), Jonatan Schunke (Sportivo Luqueño de Paraguay) y Matías Villarreal (Quilmes).
No será tenido en cuenta: Franco Perinciolo.
DT: Fernando Rubén Gago.

Argentinos Juniors:
Altas: Enzo Kalinski (Estudiantes), Nicolás Reniero (Racing) y Luciano Gómez (Banfield).
Bajas: Matías Caruzzo (Se retiró del fútbol), Matko Miljevic (Fin contrato), Iván Colman (Sportivo Luqueño de Paraguay), Matías Pisano (Atromitos de Grecia), Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Facundo Mater (Almirante Brown) y Daniel Saggiomo (Atlanta).
DT: Gabriel Alejandro Milito.

Arsenal Fútbol Club:
Altas: Dardo Miloc (Volos de Grecia), Nicolás Mazzola (Panetolikos de Grecia), Daniel Sappa (Belgrano), Valentín Larralde (Defensa y Justicia) y Gastón Mansilla (Colegiales).
Bajas: Jhonatan Candia (Huracán), Lucas Necul (Fin contrato), Jesús Soraire (Central Córdoba SdE), Nicolás Navarro (Se retiró del fútbol) y Ulises Abreliano (San Martín de Tucumán).
DT: Sergio Gabriel Rondina.

Atlético Tucumán:
Altas: Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Cristian Menéndez (Everton de Chile), Ciro Rius (Defensa y Justicia), Matías Orihuela (Newell's) y Felipe Campos (Colo-Colo de Chile).
Regresa de su préstamo: Jonathan Cabral (Newell's).
Bajas: Nicolás Aguirre (Fin contrato), Matías Alustiza (Santamarina de Tandil), Fabián Monzón (Fin contrato), Javier Toledo (Sol de América de Paraguay), Gustavo Toledo (Rescindió) y Guillermo Ortiz (Godoy Cruz).
DT: Omar Osvaldo De Felippe.

Banfield:
Altas: Gustavo Canto (Patronato), Joel Soñora (Talleres), Valentín Barbero (Belgrano) y Gonzalo Miceli (Nueva Chicago).
Regresa de su préstamo: Facundo Cambeses (Huracán).
Bajas: Iván Mauricio Arboleda (Fin contrato), Fabián Bordagaray (Fin contrato), Jonás Gutiérrez (Almagro), Federico Torres (Talleres), Luciano Gómez (Argentinos) y Martín Payero (Middlesbrough de Inglaterra).
DT: Javier Esteban Sanguinetti.

Boca Juniors:
Altas: Nicolás Orsini (Lanús), Norberto Briasco (Huracán) y Esteban Rolón (Huracán).
Regresa de su préstamo: Marcelo Weigandt (Gimnasia).
Bajas: Lucas Arzamendia (Central Córdoba SdE), Julio Buffarini (Fin contrato), Leonardo Jara (Vélez), Emmanuel Mas (Orlando City de Estados Unidos), Mauro Zárate (Fin contrato), Carlos Tévez (Rescindió), Esteban Andrada (Monterrey de México), Nicolás Capaldo (Salzburgo de Austria), Julián Chicco (Sarmiento) y Gonzalo Maroni (Atlas de México).
Finalizó su préstamo: Franco Soldano (Olympiacos de Grecia).
DT: Miguel Ángel Russo.

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Jesús Soraire (Arsenal), Lautaro Torres (Patronato), César Rigamonti (Belgrano), Alejandro Martínez (Defensores de Belgrano), Agustín Gallo (Fénix), Lucas Arzamendia (Boca), Julián Lobelos (Cambaceres) y Matías Mier (Independiente Medellín de Colombia).
Bajas: Hugo Vera Oviedo (Instituto), Francisco Cerro (Aldosivi) y Alejandro Sánchez.
Finalizó su préstamo: Nahuel Barrios (San Lorenzo).
No serán tenidos en cuenta: Ariel Rojas y Santiago Rosales.
DT: Gustavo Iván Coleoni.

Colón de Santa Fe:
Altas: Mauro Formica (Newell's), Nahuel Gallardo (Defensa y Justicia) y Lucas Beltrán (River).
Bajas: Gonzalo Escobar (Fin contrato), Luis Miguel Rodríguez (Gimnasia) y Lucas Acevedo (Platense).
DT: Eduardo Rodrigo Domínguez.

Defensa y Justicia:
Altas: Lucas Barrios (Gimnasia), Rodrigo Contreras (Aldosivi), Braian Rivero (Newell's), Hugo Silva (Godoy Cruz), Hugo Fernández (Olimpia de Paraguay), Kevin Gutiérrez (Racing), Alexis Soto (Racing) y Tomás Cardona (Las Palmas de España).
Bajas: Mauricio Duarte (Rescindió), Nahuel Gallardo (Colón), Eugenio Isnaldo (Fin contrato), Valentín Larralde (Arsenal), Rodrigo Herrera (San Martín de Tucumán), Braian Romero (River), Emanuel Brítez (Unión), Ciro Rius (Atlético Tucumán) y Fernando Meza (Necaxa de México).
Finalizaron sus préstamos: Néstor Breitenbruch (Godoy Cruz), Enzo Fernández (River) y Francisco Pizzini (Independiente).
DT: Sebastián Beccacece.

Estudiantes de La Plata:
Altas: Ezequiel Ramírez (San Telmo), Gustavo Del Prete (Montevideo City Torque de Uruguay), Matías Aguirregaray (Deportivo Maldonado de Uruguay) y Jaime Ayoví (Olmedo de Ecuador).
Regresan de sus préstamos: Nahuel Estévez (Spezia Calcio de Italia) y Fernando Zuqui (Yeni Malatyaspor de Turquía).
Bajas: Mauro Díaz (Palestino de Chile), Federico González (Fin contrato), Enzo Kalinski (Argentinos), Lucas Rodríguez (Tijuana de México), Darío Sarmiento (Manchester City de Inglaterra), Martín Cauteruccio (Aldosivi), Iván Gómez (Platense), Ángel González (Lanús), Pablo Sabbag (Newell's) y Luciano Squadrone (El Ejido de España).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Nicolás Colazo (Rentistas de Uruguay), Guillermo Fratta (Rentistas de Uruguay), Luis Miguel Rodríguez (Colón), Manuel Insaurralde (San Lorenzo), Francisco Gerometta (Unión), Alexis Domínguez (Tristán Suárez) y Nery Leyes (Unión).
Bajas: Víctor Hugo Ayala (Sol de América de Paraguay), Lucas Barrios (Defensa y Justicia) y Horacio Tijanovich (Platense).
Finalizó su préstamo: Marcelo Weigandt (Boca).
DTs: Leandro Damián Martini y Mariano Messera.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Manuel Llano (Newell's), Martín Argüello (Sportivo Belgrano), Guillermo Ortiz (Atlético Tucumán), Nelson Acevedo (Unión) y Guillermo Pereira (Deportivo Riestra).
Regresa de su préstamo: Néstor Breitenbruch (Defensa y Justicia).
Bajas: Wilder Cartagena (Al-Ittihad Kalba de Emiratos Árabes Unidos), Mauro Dos Santos (Rescindió), Renzo Tesuri (Atlético Tucumán), Hugo Silva (Defensa y Justicia) y Fabián Henríquez (Huracán).
No serán tenidos en cuenta: Ezequiel Cirigliano y Gonzalo Goñi.
DT: Sebastián Ariel Méndez.

Huracán:
Altas: Lucas Vera (Lanús), Enrique Triverio (Toluca de México), Jhonatan Candia (Arsenal), Jonás Acevedo (Quilmes), Fabián Henríquez (Godoy Cruz), Sebastián Rincón (Sarmiento), Marcos Díaz (Talleres) y Jonatan Galván (Unión).
Bajas: Andrés Chávez (Fin contrato), Renato Civelli (Se retiró del fútbol), Diego Mendoza (Fin contrato), Norberto Briasco (Boca), Esteban Rolón (Boca), Ezequiel Bonifacio (Rescindió), Juan Fernando Garro (Newell's), Nicolás Cordero (Unión), Iván Tierno (Argentino de Quilmes), Agustín Minnicelli (Alianza Universidad de Huánuco de Perú) y Braian Maidana (Santamarina de Tandil).
Finalizó su préstamo: Facundo Cambeses (Banfield).
DT: Frank Darío Kudelka.

Independiente:
Altas: Joaquín Laso (Rosario Central).
Regresa de su préstamo: Francisco Pizzini (Defensa y Justicia).
Bajas: Pablo Hernández (O'Higgins de Chile), Jonathan Menéndez (Real Salt Lake de Estados Unidos) y Nicolás Messiniti (Once Caldas de Colombia).
Finalizaron sus préstamos: Marcos Landaburu (San Telmo) y Adrián Arregui (Independiente Medellín de Colombia).
DT: Julio César Falcioni.

Lanús:
Altas: Jorge Morel (Guaraní de Paraguay), Ignacio Malcorra (Atlas de México), Diego Braghieri (San Lorenzo) y Ángel González (Estudiantes).
Bajas: José Luis Gómez (Fin contrato), Facundo Quignón (FC Dallas de Estados Unidos), Nicolás Orsini (Boca), Lucas Vera (Huracán), Alexis Pérez (Giresunspor de Turquía) y Ousmane N'Dong (Rescindió).
DT: Luis Francisco Zubeldía.

Newell's Old Boys:
Altas: Juan Fernando Garro (Huracán), Gabriel Compagnucci (Tigre) y Pablo Sabbag (Estudiantes).
Bajas: Matías Orihuela (Atlético Tucumán), Nicolás Temperini (Fin contrato), Mauro Formica (Colón), Manuel Guanini (Rescindió), Manuel Llano (Godoy Cruz), Julián Marcioni (Platense), Braian Rivero (Defensa y Justicia), Enzo Cabrera (Intercity de España), Santiago Gentiletti (Se retiró del fútbol) y Juan Pablo Freytes (Independiente Rivadavia).
Finalizó su préstamo: Jonathan Cabral (Atlético Tucumán).
DT: Fernando Andrés Gamboa (Reemplaza a Germán Adrián Ramón Burgos).

Patronato de Paraná:
Altas: Matías Mansilla (Deportivo Morón), Facundo Cobos (Sol de América de Paraguay), Tiago Banega (Racing) y Nicolás Albarracín (Plaza Colonia de Uruguay).
Bajas: Lautaro Torres (Central Córdoba SdE), Gustavo Canto (Banfield), José Barreto (Tristán Suárez) y Dylan Gissi (Rescindió).
DT: Iván Raúl Delfino.

Platense:
Altas: Julián Marcioni (Newell's), Facundo Cardozo (All Boys), Augusto Schott (Talleres), Brian Mansilla (Farense de Portugal), Iván Gómez (Estudiantes), Lucas Acevedo (Colón), Horacio Tijanovich (Gimnasia) y Florián Monzón (Vélez).
Bajas: Cristian Núñez (Sol de América de Paraguay), Ian Puleio (Toreros FC de Ecuador), Francisco Ilarregui (Defensores de Belgrano), Alexis Messidoro (Rescindió), Braian Lluy (Panetolikos de Grecia), José Luis Sinisterra (San Martín de Tucumán) y Sasha Marcich (Talleres de Remedios de Escalada).
No será tenido en cuenta: Nicolás Bertolo.
DT: Leonardo Carol Madelón (Reemplaza a Juan Manuel Llop).

Racing Club:
Altas: Lisandro López (Atlanta United de Estados Unidos) y Javier Correa (Atlas de México).
Regresa de su préstamo: Marcelo Meli (Hapoel Be'er Sheva de Israel).
Bajas: Marcelo Díaz (Libertad de Paraguay), Tiago Banega (Patronato), Kevin Gutiérrez (Defensa y Justicia), Alexis Soto (Defensa y Justicia), Nicolás Reniero (Argentinos), Lorenzo Melgarejo (Libertad de Paraguay), Evelio Cardozo (Atlanta) y Héctor Fértoli (Talleres).
No serán tenidos en cuenta: Maximiliano Cuadra y Lucas Orban.
DT: Juan Antonio Pizzi.

River Plate:
Altas: Braian Romero (Defensa y Justicia).
Regresa de su préstamo: Enzo Fernández (Defensa y Justicia).
Bajas: Rafael Santos Borré (Eintracht Fráncfort de Alemania), Jorge Moreira (Fin contrato) y Lucas Beltrán (Colón).
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Milton Caraglio (Atlas de México), Ricardo Garay (Nacional de Paraguay) y Leandro Desábato (Cerezo Osaka de Japón).
Bajas: Joaquín Laso (Independiente), Patricio Cucchi (Sarmiento) y Joan Mazzaco (Guayaquil City de Ecuador).
DT: Cristian Alberto González.

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Néstor Ortigoza (Estudiantes de Río Cuarto), Augusto Batalla (O'Higgins de Chile) y Cristian Zapata (Genoa de Italia).
Regresan de sus préstamos: Ezequiel Cerutti (Coritiba de Brasil) y Nahuel Barrios (Central Córdoba SdE).
Bajas: Fabricio Coloccini (Aldosivi), Rufino Lucero (Aldosivi), Mariano Peralta Bauer (Fin contrato), Víctor Salazar (Olimpia de Paraguay), José Devecchi (Central Córdoba SdE), Franco Troyansky (Atlas de México), Diego Braghieri (Lanús), Manuel Insaurralde (Gimnasia) y Fernando Monetti.
DT: Rónald Paolo Montero Iglesias (Reemplaza a Diego Omar Dabove tras el interinato de Leandro Romagnoli).

Sarmiento de Junín:
Altas: Gervasio Núñez (Blooming de Bolivia), Guido Mainero (Deportes Iquique de Chile), Patricio Cucchi (Rosario Central), Rodrigo Salinas (Deportes La Serena de Chile) y Julián Chicco (Boca).
Bajas: Edson Montaño (Orense de Ecuador), Juan Caviglia (Ferro de La Pampa) y Sebastián Rincón (Huracán).
Finalizó su préstamo: Braian Sánchez (Deportivo Riestra).
No serán tenidos en cuenta: Fausto Montero, Guido Vadalá y Fabio Vázquez.
DT: Mario Alfredo Sciacqua.

Talleres de Córdoba:
Altas: Federico Torres (Banfield) y Héctor Fértoli (Racing).
Bajas: Joel Soñora (Banfield), Franco Fragapane (Minnesota United de Estados Unidos), Augusto Schott (Platense), Ignacio Lago (Tlaxcala de México) y Marcos Díaz (Huracán).
DT: Alexander Jesús Medina.

Unión de Santa Fe:
Altas: Nicolás Cordero (Huracán) y Emanuel Brítez (Defensa y Justicia).
Bajas: Nelson Acevedo (Godoy Cruz), Francisco Gerometta (Gimnasia), Matías Nani (Rescindió), Nery Leyes (Gimnasia), Pablo Calderón (Rescindió) y Jonatan Galván (Huracán).
DT: Juan Manuel Azconzábal.

Vélez Sarsfield:
Altas: Carlos Lampe (Always Ready de Bolivia), Enzo Martínez (Tondela de Portugal) y Leonardo Jara (Boca).
Bajas: Luis Abram (Fin contrato), Nazareno Bazán Vera (Sportivo Luqueño de Paraguay), Hernán De La Fuente (Fin contrato), Alexander Domínguez (Fin contrato), Pablo Galdames (Fin contrato) y Florián Monzón (Platense).
DT: Mauricio Andrés Pellegrino.


© Copyright 2009-2021 | Planeta Gran DT | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™