INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2019/2020


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Verano - Superliga 2019/2020

viernes, 17 de enero de 2020

Mercado de Pases de Verano - Superliga 2019/2020

ACTUALIZADO VIERNES 31-01 A LAS 20:00 HORAS


Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Mario López (Santiago Wanderers de Chile), Rodrigo Contreras (Necaxa de México) y Pablo Becker (Libre. Último club: Rosario Central).
Bajas: Hernán Burbano (Cúcuta Deportivo de Colombia) y Jonathan Farías (Rescindió).
DT: Ángel Guillermo Hoyos.

Argentinos Juniors:
Altas: Edwar López (Estudiantes), Tomás Andrade (Athletico Paranaense de Brasil), Agustín Aleo (Godoy Cruz) y Matías Caruzzo (Rosario Central).
Regresa de su préstamo: Kevin Mac Allister (Boca).
Bajas: Raúl Bobadilla (Guaraní de Paraguay), Enzo Ybáñez (Godoy Cruz), Thomas Amilivia (Deportivo Español), Jonatan Galván (Central Córdoba de Santiago del Estero), Francisco Ilarregui (Quilmes) y Ezequiel Ham (Santamarina de Tandil).
No serán tenidos en cuenta: Aarón Barquett y Gastón Verón.
DT: Diego Omar Dabove.

Arsenal Fútbol Club:
Altas: Jhonatan Candia (Villa Española de Uruguay).
Bajas: Facundo Pons (Deportivo Riestra).
No serán tenidos en cuenta: Pablo Álvarez y Lionel Laborda.
DT: Sergio Gabriel Rondina.

Atlético Tucumán:
Altas: Nicolás Aguirre (Granada de España), Matías Alustiza (Puebla de México) y Guillermo Ortiz (Colón).
Bajas: Gonzalo Castellani (Unión La Calera de Chile), Bruno Bianchi (Colón) y Tomás Cuello (Red Bull Bragantino de Brasil).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Banfield:
Altas: Daniel Osvaldo (Libre. Último club: Boca), Nery Leyes (Deportes Antofagasta de Chile), Pablo Velázquez (Gimnasia) y Fabián Bordagaray (Dorados de Sinaloa de México).
Regresan de sus préstamos: Facundo Altamirano (Estudiantes de Caseros) y Emanuel Coronel (Brown de Adrogué).
Bajas: Israel Damonte (Se retiró del fútbol), Julián Carranza (Inter Miami de Estados Unidos), Sergio Vittor (Damac FC de Arabia Saudita), Claudio Villagra (Sport Boys de Perú) y Hernán Toledo (Deportivo Maldonado de Uruguay).
DT: Julio César Falcioni.

Boca Juniors:
Altas: Guillermo Fernández (Cruz Azul de México) y Carlos Zambrano (FC Basel de Suiza).
Regresan de sus préstamos: Leonardo Jara (DC United de Estados Unidos) y Nahuel Molina Lucero (Rosario Central).
Bajas: Daniele De Rossi (Se retiró del fútbol), Ezequiel Cañete (Unión), Paolo Goltz (Gimnasia), Alexis Mac Allister (Brighton & Hove Albion de Inglaterra) y Santiago Ramos Mingo (Barcelona de España).
Finalizó su préstamo: Kevin Mac Allister (Argentinos).
DT: Miguel Ángel Russo (Reemplaza a Gustavo Julio Alfaro).

Central Córdoba de Santiago del Estero:
Altas: Dany Cure (The Strongest de Bolivia), Leonel Caffaratti (San Martín de Formosa), Agustín Allione (Rosario Central), Cristian Chávez (Independiente) y Jonatan Galván (Argentinos).
Bajas: Facundo Melivilo (Tigre), Leandro Requena (Cobresal de Chile), Leonardo Villalba (Rescindió), Nicolás Correa (Universidad de Concepción de Chile), Mauro Barraza (Central Norte de Salta), Nicolás Femia (Villa Dálmine), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Caseros) y José Valencia (Delfín de Ecuador).
No serán tenidos en cuenta: Leonel Ferroni y Matías Pato.
DT: Gustavo Iván Coleoni.

Colón de Santa Fe:
Altas: Rafael García (Nacional de Uruguay), Brian Fernández (Portland Timbers de Estados Unidos), Agustín Doffo (O'Higgins de Chile), Rafael Delgado (Defensa y Justicia), Bruno Bianchi (Atlético Tucumán) y Lucas Viatri (Peñarol de Uruguay).
Bajas: Guillermo Ortiz (Atlético Tucumán), Franco Quiroz (Agropecuario), Nicolás Leguizamón (Defensa y Justicia) y Lucas Acevedo (Palestino de Chile).
Finalizó su préstamo: Jorge Ortega (Olimpia de Paraguay).
DT: Diego Mario Francisco Osella (Reemplaza a Pablo Hernán Lavallén tras el interinato de Pablo Bonaveri).

Defensa y Justicia:
Altas: Washington Camacho (Tijuana de México), Rubén Botta (San Lorenzo), Matías Laba (Unión La Calera de Chile), Nahuel Barrios (San Lorenzo), Nelson Acevedo (Unión), Francisco Pizzini (Independiente), Mauricio Duarte (Cúcuta Deportivo de Colombia), Nicolás Leguizamón (Colón), Nahuel Gallardo (River) y Néstor Breitenbruch (Godoy Cruz).
Regresa de su préstamo: Eugenio Isnaldo (Unión La Calera de Chile).
Bajas: Bautista Merlini (Guaraní de Paraguay), Marcelo Herrera (Godoy Cruz), Nicolás Maná (Guaraní de Paraguay), Alexis Castro (Tijuana de México), Diego Rodríguez (San Lorenzo), Julio César González (Necaxa de México), Nicolás Fernández (San Lorenzo), Juan Bautista Miritello (Flandria), Rafael Delgado (Colón) y Ignacio Aliseda (Chicago Fire de Estados Unidos).
DT: Hernán Jorge Crespo (Reemplaza a Mariano Andrés Soso).

Estudiantes de La Plata:
Altas: Javier Mascherano (Hebei China Fortune de China), Martín Cauteruccio (Cruz Azul de México), Mauro Díaz (Al-Ahli de Emiratos Árabes Unidos) y Marcos Rojo (Manchester United de Inglaterra).
Regresa de su préstamo: Lucas Rodríguez (DC United de Estados Unidos).
Bajas: Matías Pellegrini (Inter Miami de Estados Unidos), Edwar López (Argentinos), Gonzalo Jara (Morelia de México) y Manuel Castro (Atlanta United de Estados Unidos).
DT: Gabriel Alejandro Milito.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Harrinson Mancilla (Cúcuta Deportivo de Colombia), Matías Pérez García (Cúcuta Deportivo de Colombia), Jhonathan Agudelo (Cúcuta Deportivo de Colombia), Jorge Broun (Ludogorets de Bulgaria), Maximiliano Cuadra (Unión), Lucas Barrios (Huracán) y Paolo Goltz (Boca).
Bajas: Janeiler Rivas (Carlos Stein de Perú), Lucas Calderón (Villa San Carlos), Marco Torsiglieri (Jorge Wilstermann de Bolivia), Pablo Velázquez (Banfield), Khalil Caraballo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Alexis Martín Arias (Unión La Calera de Chile), Jonathan Chacón (Comunicaciones), Matías Gómez (San Martín de Tucumán) y Agustín Bolívar (Guillermo Brown de Puerto Madryn).
DT: Diego Armando Maradona.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Enzo Ybáñez (Argentinos), Gabriel Carrasco (Lanús), Gianluca Ferrari (San Lorenzo), Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Christian Almeida (Belgrano de Córdoba), Rodrigo Rey (Pachuca de México), Wilder Cartagena (Alianza Lima de Perú) y Jaime Ayoví (Al-Ahli de Emiratos Árabes Unidos).
Regresa de su préstamo: Danilo Ortiz (Elche de España).
Bajas: Miguel Jacquet (Nacional de Uruguay), Andrés Mehring (Liverpool de Uruguay), Facundo Barboza (Zacatepec de México), Kevin Gutiérrez (Rosario Central), Agustín Aleo (Argentinos) y Néstor Breitenbruch (Defensa y Justicia).
No será tenido en cuenta: Nahuel Arena.
DT: Mario Alfredo Sciacqua (Reemplaza a Daniel Walter Oldrá).

Huracán:
Altas: no puede incorporar jugadores en este mercado porque fue sancionado por el Comité de Disciplina de la Superliga por una deuda en el pase del futbolista Juan Fernando Garro de Godoy Cruz.
Regresan de sus préstamos: Agustín Casco (Sacachispas) y Fernando Cosciuc (Brown de Adrogué).
Bajas: Lucas Barrios (Gimnasia), Lorenzo Faravelli (Independiente del Valle de Ecuador) y Walter Pérez (Contrato suspendido).
DT: Israel Alejandro Damonte (Reemplaza a Néstor Apuzzo).

Independiente:
Altas:
Regresan de sus préstamos: Leandro Fernández (Vélez) y Braian Romero (Athletico Paranaense de Brasil).
Bajas: Nicolás Domingo (Olimpia de Paraguay), Nicolás Figal (Inter Miami de Estados Unidos), Gonzalo Rehak (Nueva Chicago), Francisco Pizzini (Defensa y Justicia), Cristian Chávez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Sebastián Palacios (Newell's) y Pablo Pérez (Newell's).
DT: Lucas Andrés Pusineri (Reemplaza a Fernando Berón).

Lanús:
Altas: Fernando Belluschi (San Lorenzo), Guillermo Burdisso (Libre. Último club: Independiente) y Nicolás Morgantini (Platense).
Regresa de su préstamo: Matías Vera (Barracas Central).
Bajas: Darío Cáceres (River Plate de Paraguay), José Luis Sinisterra (Platense), Rolando García Guerreño (Guaraní de Paraguay), Gabriel Carrasco (Godoy Cruz), Tiago Pagnussat (Ceará Sporting Club de Brasil), Gastón Lodico (Ferencváros de Hungría), Matías Donato (Atlanta) y Luciano Abecasis (Libertad de Paraguay).
DT: Luis Francisco Zubeldía.

Newell's Old Boys:
Altas: Sebastián Palacios (Independiente) y Pablo Pérez (Independiente).
Bajas: Gabriel Báez (Fin contrato), Emanuel Biancucchi (Vila Nova de Brasil), Leandro Grimi (Huracán, sólo para la Copa Sudamericana), Ribair Rodríguez (River Plate de Uruguay), Juan Manuel Requena (Brown de Adrogué) y Lucas Villarruel (Liga de Quito de Ecuador).
DT: Frank Darío Kudelka.

Patronato de Paraná:
Altas: Fernando Luna (Emelec de Ecuador), Lautaro Torres (Ferro), Oliver Paz Benítez (San Martín de Tucumán) y Federico Vietto (Racing).
Bajas: Lucas Mancinelli (Deportivo Cuenca de Ecuador).
DT: Gustavo Álvarez.

Racing Club:
Altas: Leonel Miranda (Tijuana de México), Benjamín Garré (Manchester City de Inglaterra) y Héctor Fertoli (San Lorenzo).
Bajas: Rodrigo Schlegel (Orlando City de Estados Unidos), Alejandro Donatti (San Lorenzo) y Federico Vietto (Patronato).
Finalizó su préstamo: José Luis Rodríguez (Danubio de Uruguay).
DT: Sebastián Andrés Beccacece (Reemplaza a Eduardo Germán Coudet).

River Plate:
Altas:
Bajas: Exequiel Palacios (Bayer 04 Leverkusen de Alemania) y Nahuel Gallardo (Defensa y Justicia).
No será tenido en cuenta: Kevin Sibille.
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Joaquín Laso (Atlético de San Luis de México), Damián Martínez (Unión), Kevin Gutiérrez (Godoy Cruz), Cristian González (Mirandés de España) y Federico Martínez (Liverpool de Uruguay).
Regresan de sus préstamos: Leonel Rivas (Talleres) y Marco Ruben (Athletico Paranaense de Brasil).
Bajas: Néstor Ortigoza (Estudiantes de Río Cuarto), Jonás Aguirre (Rescindió), Fernando Zampedri (Universidad Católica de Chile), Leonardo Gil (Al-Ittihad de Arabia Saudita), Miguel Ángel Barbieri (Tijuana de México), Oscar Cabezas (América de Cali de Colombia), Agustín Allione (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Matías Caruzzo (Argentinos).
Finalizó su préstamo: Nahuel Molina Lucero (Boca).
DT: Diego Martín Cocca.

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Alejandro Donatti (Racing), Diego Rodríguez (Defensa y Justicia), Fernando Monetti (Atlético Nacional de Colombia), Nicolás Fernández (Defensa y Justicia) e Ignacio Piatti (Montreal Impact de Canadá).
Bajas: Fernando Belluschi (Lanús), Elías Pereyra (Benfica de Portugal), José Devecchi (Audax Italiano de Chile), Manuel Insaurralde (Universidad Católica de Ecuador), Gianluca Ferrari (Godoy Cruz), Mauro Pittón (Vélez), Nicolás Blandi (Colo-Colo de Chile), Rubén Botta (Defensa y Justicia), Héctor Fertoli (Racing), Nahuel Barrios (Defensa y Justicia) y Emanuel Maciel (Montreal Impact de Estados Unidos).
No serán tenidos en cuenta: Ezequiel Cerutti, Nicolás Navarro y Santiago Vergini.
DT: Diego Oscar Monarriz.

Talleres de Córdoba:
Altas: Rafael Pérez (Junior de Colombia) y Guilherme Parede (Inter de Brasil).
Bajas: Fernando Godoy (Curicó Unido de Chile), Carlos Villalba (Rentistas de Uruguay) y Mauro Valiente (Rentistas de Uruguay).
Finalizaron sus préstamos: Federico Abadía (Reserva Boca) y Leonel Rivas (Rosario Central).
DT: Alexander Jesús Medina.

Unión de Santa Fe:
Altas: Sebastián Assís (Cerro Largo de Uruguay), Javier Cabrera (Melbourne City de Australia), Ezequiel Cañete (Boca), Mauro Luna Diale (Cerro Largo de Uruguay), Fernando Elizari (Dorados de Sinaloa de México), Emanuel Cecchini (Seattle Sounders de Estados Unidos) y Jorge Zules (Alvarado).
Bajas: Darío Bottinelli (Almagro), Maximiliano Cuadra (Gimnasia), Juan Ignacio Cavallaro (Tigre), Manuel De Iriondo (Politehnica Iași de Rumanía), Nelson Acevedo (Defensa y Justicia), Damián Martínez (Rosario Central) y Yeimar Pastor Gómez Andrade (Seattle Sounders de Estados Unidos).
DT: Leonardo Carol Madelón.

Vélez Sarsfield:
Altas: Mauro Pittón (San Lorenzo), Ricardo Centurión (Atlético de San Luis de México) y Ricardo Álvarez (Atlas de México).
Bajas: Fabián Cubero (Se retiró del fútbol), Nicolás Domínguez (Bologna de Italia) y Nazareno Bazán (Universidad Católica de Ecuador).
Finalizó su préstamo: Leandro Fernández (Independiente).
DT: Gabriel Iván Heinze.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™