INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2015


En la fecha:
4 PINES al 1ro, 3 PINES al 2do y 2 PINES al 3ro.


Campeón del Torneo:
$350.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
3 PINES al 1ro, 2 PINES al 2do y 1 PIN al 3ro.


Campeón del Torneo:
$150.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Primera División 2015 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Viernes 13 de Febrero a las 14:00 horas se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 3 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera División.
* El Domingo 15 de Febrero sale el suplemento gratis con Clarín.
* Desde la fecha 3 empezás a sumar puntos en tu equipo de Fútbol 5.
* Finaliza en la fecha 16. Y luego de la Copa América habrá una nueva edición.
* Aumentó $20 el precio de el Pack Premium, y ahora valdrá $115.
* Aumentó el premio de la fecha, ahora son $25.000 (Premium $15.000 adicionales).
* El campeón del Torneo gana un LED, una consola, una tablet, una notebook y más.
* Los premios del Fútbol 5 son los siguientes. Fecha: un LED 32". Torneo: un LED 42".
* Vuelven las Mini Ligas. Ahora las creas vos y podes jugar con tus amigos.
* Armá tu Mini Liga desde el 3 de marzo y empezá a competir desde la fecha 5.
* En las Mini Ligas Gran DT hay premios para los 5 primeros de la final.
* Conocé cuanto hubieras sumado si mantenías tu equipo de fechas anteriores.
* Desafíos 1a1. Desafiá a tus amigos en un mano a mano todas las fechas.
* Desde esta edición podrás transferirle saldo a tus amigos.
* Ahora tenés el recomendador de jugadores para armar tu equipo.

domingo, 24 de mayo de 2015

Puntajes Gran DT - Fecha 13 - Sábado 23/05 - Primera División 2015

Comentarios










Las fichas serán subidas como siempre, luego de 5 AM.










Arsenal F.C. 1

Esteban Andrada 5
Marcos Curado 5
Matías Sarulyte 15
Jorge Curbelo 2
Damián Pérez 5
Ramiro Carrera 2
Gastón Esmerado 4
Iván Marcone 5
Federico Milo 5
Fabián Muñoz 4
Santiago Silva 5

Suplentes:
Federico Rasic 4
Cristian Chávez 5
Matías Campos Toro s/c
Unión de Santa Fe 1

Nereo Fernández 5
Rolando García Guerreño 5
Juan Pablo Avendaño 5
Leonardo Sánchez 10
Santiago Zurbriggen 6
Fausto Montero 14
Mauricio Martínez 6
Diego Villar 6
Ignacio Malcorra 6
Enrique Triverio 6
Lucas Gamba 6

Suplentes:
Manuel De Iriondo s/c
Fernando Coniglio s/c
Emiliano Ellacópulos s/c


Rosario Central 1

Mauricio Caranta 8
Víctor Salazar 4
Yeimar Gómez Andrade 3
Alejandro Donatti 5
Cristian Villagra 5
Nery Domínguez 6
Franco Cervi 5
Gustavo Colman 4
Fernando Barrientos 4
Jonás Aguirre 5
Marco Ruben 9

Suplentes:
César Delgado 6
Franco Niell 5
Walter Montoya 5
Lanús 1

Fernando Monetti 5
Carlos Araujo 4
Diego Barisone 6
Gustavo Gómez 4
Maximiliano Velázquez 4
Víctor Ayala 6
Jorge Ortiz 5
Nicolás Pasquini 6
Lautaro Acosta 7
Jorge Valdez Chamorro 5
Oscar Junior Benítez 14

Suplentes:
Sergio González s/c
Gonzalo Di Renzo s/c
Diego Braghieri s/c


Colón de Santa Fe 2

Jorge Broun 3
Pablo Cuevas 3
Emiliano García 4
Franco Lazzaroni 4
Mariano Bíttolo 3
Braian Romero 23
Matías Ballini 4
Pablo Ledesma 4
Cristian Llama 5
David Ramírez 5
Lucas Alario 6

Suplentes:
Sebastián Eguren 4
Cristian Guanca s/c
Cristian García s/c
San Martín de San Juan 2

Luis Ardente 3
Javier Capelli 5
Francisco Mattia 2
Renzo Vera 5
Raúl Iberbia 4
José Luis Gómez 3
Mauro Bogado 6
Sebastián Navarro 5
Cristian Canuhé 5
Pablo Vitti 12
Marcos Figueroa 6

Suplentes:
Eric Aparicio 5
Gustavo Pinedo Zabala s/c
Emmanuel Martínez s/c


Banfield 1

Fernando Pellegrino 2
Fabián Noguera 2
Nicolás Bianchi Arce 5
Sergio Vittor 3
Nahuel Yeri 5
Nicolás Domingo 4
Luciano Civelli 5
Juan Cazares 6
Ricardo Noir 5
Mauricio Cuero 6
Nicolás Bertolo 8

Suplentes:
Mauricio Asenjo 4
Jonathan Requena 4
Lucas Viatri s/c
Vélez Sarsfield 3

Alan Aguerre 6
Matías Pérez Acuña 3
Emiliano Amor 3
Hernán Pellerano 6
Fausto Grillo 4
Fabián Cubero 1
Leandro Luis Desábato 5
Lucas Romero 6
Nicolas Delgadillo 6
Yamil Asad 13
Mariano Pavone 25

Suplentes:
Lucio Compagnucci s/c
Agustín Doffo s/c


Olimpo de Bahía Blanca 0

Nereo Champagne 9
Ezequiel Parnisari 7
Juan Ignacio Sills 8
Néstor Moiraghi 8
Juan Quiroga 7
Hernán Encina 5
Juan Manuel Cobo 5
Jonatan Blanco 6
Jacobo Mansilla 5
Joel Acosta 5
Nicolás Royón 4

Suplentes:
Joel Amoroso 4
Luciano Nequecaur s/c
David Vega s/c
Nueva Chicago 0

Alejandro Sánchez 14
Marcos Galarza 5
Lucas Acevedo 8
Lucas Aveldaño 8
Mauricio Arias 7
Lihué Prichoda 5
Damián Lemos 4
Fernando De La Fuente 6
José Ramírez Agudelo 4
Pablo Ruiz 4
Daúd Gazale 5

Suplentes:
Mariano Puch 4
Ramón Lentini 5
Matías Defederico s/c


San Lorenzo de Almagro 3

Sebastián Torrico 9
Julio Buffarini 5
Matías Caruzzo 7
Mario Yepes 8
Emmanuel Mas 7
Juan Ignacio Mercier 5
Néstor Ortigoza 4
Héctor Villalba 10
Sebastián Blanco 5
Leandro Romagnoli 5
Martín Cauteruccio 20

Suplentes:
Pablo Barrientos 5
Gonzalo Verón s/c
Mauro Matos s/c
Sarmiento de Junín 0

César Rigamonti 2
Sebastián Luna 4
Franco Peppino 6
Francisco Dutari 5
Mauricio Casierra 5
Renzo Spinaci 6
Dardo Miloc 5
Gervasio Núñez 6
Nicolás Sánchez 5
Ignacio Cacheiro 3
Tobías Figueroa 5

Suplentes:
Héctor Cuevas 5
José Tamburelli 4
Luis Quiroga s/c


Atlético de Rafaela 1

Esteban Conde 3
Joel Sacks 4
Alexis Niz 5
Germán Ré 5
Juan Eluchans 2
Walter Serrano 5
Adrián Bastía 5
Osmar Ferreyra 4
Guillermo Marino 5
Rodrigo Depetris 11
Federico González 3

Suplentes:
Gabriel Morales 5
Nicolás Orsini s/c
Germán Rodríguez Rojas s/c
Estudiantes de La Plata 2

Hilario Navarro 4
Matías Aguirregaray 4
Sebastián Domínguez 3
Leandro Desábato 5
Álvaro Pereira 3
Luciano Acosta 11
Israel Damonte 4
Leonardo Gil 5
Carlos Auzqui 4
Ezequiel Cerutti 6
Guido Carrillo 10

Suplentes:
David Barbona 4
Juan Manuel Sánchez Miño 5
Diego Vera s/c

sábado, 23 de mayo de 2015

Formaciones - Sábado 23/05 - Fecha 13 - Primera División 2015

Comentarios


Puntajes Gran DT - Fecha 13 - Viernes 22/05 - Primera División 2015

Comentarios


Gimnasia y Esgrima La Plata 3

Nicolás Navarro 10
Facundo Oreja 6
Osvaldo Barsottini 0
Maximiliano Coronel 3
Oliver Benítez 5
Jorge Rojas 5
Roberto Brum 4
Álvaro Fernández 4
Ignacio Fernández 14
Maximiliano Meza 6
Nicolás Mazzola 11

Suplentes:
Pablo Vegetti 3
Rodrigo Contreras s/c
Ezequiel Bonifacio s/c
Quilmes A.C. 2

Walter Benítez 1
Alan Alegre 4
Joel Carli 5
Damián Malrechauffe 3
Emanuel Morales 5
Sebastián Romero 1
Lucas Pérez Godoy s/c
Martín Pérez Guedes 4
Diego Buonanotte 3
Alexis Canelo 5
Claudio Bieler 18

Suplentes:
Jonathan Zacaría 5
Matías Morales 5
Rubén Ramírez s/c


Crucero del Norte de Misiones 3

Horacio Ramírez 4
Alejandro Pérez 5
Gabriel Tomasini 5
Rodrigo Lechner 5
Maximiliano Oliva 5
Fabio Vázquez 5
Nicolás Olmedo 5
Fabián Monserrat 4
Nicolás Martínez Ramos 6
Ernesto Álvarez 2
Gabriel Ávalos 19

Suplentes:
José Dujaut 10
Ariel Cólzera s/c
Marcelo Lamas s/c
Defensa y Justicia 1

Gabriel Arias 2
Damián Martínez 3
Esteban Saveljich 2
Emir Faccioli 16
Luciano Vella 2
Emiliano Tellechea 5
Axel Juárez 2
Ciro Rius 6
Favio Álvarez 5
Gonzalo Cabrera 5
Juan Ignacio Sánchez Sotelo 5

Suplentes:
Julio César Rodríguez 4
Diego Tonetto 4
Walter Acevedo s/c


Temperley 0

Federico Crivelli 9
Cristian Chimino 6
Gastón Aguirre 8
Ignacio Bogino 7
Gastón Bojanich 8
Adrián Arregui 7
Leonardo Di Lorenzo 6
Fabián Sambueza 6
Eduardo Ledesma 5
Gabriel Esparza 6
Juan Ignacio Dinenno 5

Suplentes:
Fernando Brandán 5
Pablo Vílchez s/c
Javier Grbec s/c
Huracán 0

Marcos Díaz 16
Santiago Echeverría 4
Martín Nervo 5
Eduardo Domínguez 4
Luciano Balbi 4
Lucas Villarruel 2
Federico Vismara 5
Agustín Torassa 4
Patricio Toranzo 5
Edson Puch 4
Ramón Ábila 4

Suplentes:
Daniel Montenegro 4
Ezequiel Gallegos s/c

viernes, 22 de mayo de 2015

Formaciones - Viernes 22/05 - Fecha 13 - Primera División 2015

Comentarios

Tribuna Gran DT - Fecha 13 - Primera División 2015

Comentarios

Posibles Formaciones - Fecha 13 - Primera División 2015

Comentarios

ACTUALIZADO VIERNES 2:00 HORAS

Aldosivi de Mar del Plata (Visitante vs. Boca Juniors):
Pablo Campodónico; Ángel Gastón Díaz, Federico León, Matías Lequi, Franco Canever; Pablo Lugüercio, Hernán Lamberti, Alejandro Capurro, Diego Lagos; Roger Martínez y José Gustavo Sand.

Argentinos Juniors (Local vs. Newell's Old Boys):
Luis Ojeda; Patricio Matricardi, Miguel Ángel Torrén, Joaquín Laso; Reinaldo Lenis, Cristian Ledesma, Gaspar Iñíguez, Ezequiel Garré; Federico Gallego, Luciano Cabral; y Jonathan Rodríguez.

Arsenal F.C. (Local vs. Unión de Santa Fe):
Esteban Andrada; Marcos Curado, Matías Sarulyte, Jorge Curbelo, Damián Pérez; Ramiro Carrera, Gastón Esmerado, Iván Marcone, Federico Milo; Fabián Muñoz o Federico Rasic y Santiago Silva.

Atlético de Rafaela (Local vs. Estudiantes de La Plata):
Esteban Conde; Joel Sacks, Alexis Niz, Germán Ré, Juan Eluchans; Jorge Serrano, Adrián Bastía, Osmar Ferreyra; Guillermo Maino; Federico González y Rodrigo Depetris.

Banfield (Local vs. Vélez Sarsfield):
Fernando Pellegrino; Fabián Noguera, Nicolás Bianchi Arce, Sergio Vittor; Nahuel Yeri, Nicolás Domingo, Luciano Civelli; Juan Cazares; Ricardo Noir, Mauricio Cuero y Nicolás Bertolo.

Belgrano de Córdoba (Visitante vs. Godoy Cruz de Mendoza):
Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Claudio Pérez, Cristian Lema, Federico Álvarez; Emiliano Rigoni, Guillermo Farré, Sebastián Prediger, Jorge Velázquez; Lucas Zelarayán; y Mauro Iván Óbolo.

Boca Juniors (Local vs. Aldosivi de Mar del Plata):
Agustín Orión; Gino Peruzzi, Daniel Díaz, Marco Torsiglieri, Luciano Monzón; Pablo Pérez, Fernando Gago, Nicolás Lodeiro; Federico Carrizo, Daniel Osvaldo o Jonathan Calleri y Andrés Chavez.

Colón de Santa Fe (Local vs. San Martín de San Juan):
Jorge Broun; Pablo Cuevas, Emiliano García, Franco Lazzaroni, Mariano Bíttolo; Braian Romero, Matías Ballini, Pablo Ledesma, Cristian Llama; David Ramírez; y Lucas Alario.

Crucero del Norte de Misiones (Local vs. Defensa y Justicia):
Horacio Ramírez; Alejandro Pérez, Gabriel Tomasini, Rodrigo Lechner, Maximiliano Oliva; Fabio Vázquez, Nicolás Olmedo, Fabián Monserrat; Nicolás Martínez Ramos, Ernesto Álvarez y Gabriel Ávalos.

Defensa y Justicia (Visitante vs. Crucero del Norte de Misiones):
Gabriel Arias; Damián Martínez, Esteban Saveljich, Emir Faccioli, Luciano Vella o Diego Tonetto; Axel Juárez, Emiliano Tellechea; Ciro Rius, Favio Álvarez, Gonzalo Cabrera; y Juan Ignacio Sánchez Sotelo.

Estudiantes de La Plata (Visitante vs. Atlético de Rafaela):
Hilario Navarro; Matías Aguirregaray, Sebastián Domínguez, Leandro Desábato, Álvaro Pereira; Luciano Acosta, Israel Damonte, Leonardo Gil; Carlos Auzqui, Guido Carrillo y Ezequiel Cerutti.

Gimnasia y Esgrima La Plata (Local vs. Quilmes A.C.):
Nicolás Navarro; Facundo Oreja, Osvaldo Barsottini, Maximiliano Coronel, Oliver Benítez; Álvaro Fernández, Roberto Brum, Ignacio Fernández; Jorge Rojas, Nicolás Mazzola y Maximilaino Meza.

Godoy Cruz de Mendoza (Local vs. Belgrano de Córdoba):
Rodrigo Rey; Lucas Ceballos, Leonel Galeano, Diego Viera, Nahuel Zárate; Fernando Zuqui, Ángel González, Luis Jerez Silva, Gastón Giménez; Jaime Ayoví y Leandro Fernández.

Huracán (Visitante vs. Temperley):
Marcos Díaz; Santiago Echeverría, Martín Nervo, Eduardo Domínguez, Luciano Balbi; Lucas Villarruel, Federico Vismara; Agustín Torassa, Patricio Toranzo, Edson Puch; y Ramón Ábila.

Independiente (Visitante vs. Racing Club):
Diego Matías Rodríguez; Gustavo Toledo, Mauricio Victorino, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Federico Mancuello (Artículo 225); Martín Benítez, Matías Pisano, Emiliano Papa; y Lucas Albertengo.

Lanús (Visitante vs. Rosario Central):
Fernando Monetti; Carlos Araujo, Diego Barisone, Gustavo Gómez, Maximiliano Velázquez; Víctor Ayala, Jorge Ortiz (Artículo 225), Nicolás Pasquini; Oscar Junior Benítez, Lucas Melano o Sergio González y Lautaro Acosta (Artículo 225).

Newell's Old Boys (Visitante vs. Argentinos Juniors):
Oscar Ustari; Marcos Cáceres, Leandro Fernández, Víctor López, Milton Casco; Horacio Orzán, Federico Fattori, Hernán Bernardello; Lorenzo Faravelli; Ezequiel Ponce y Maximiliano Rodríguez.

Nueva Chicago (Visitante vs. Olimpo de Bahía Blanca):
Alejandro Sánchez; Marcos Galarza, Lucas Acevedo, Rodrigo Espíndola, Mauricio Arias; Lihué Prichoda, Fernando De La Fuente, Damián Lemos, José Ramírez Agudelo; Pablo Ruiz y Daúd Gazale.

Olimpo de Bahía Blanca (Local vs. Nueva Chicago):
Nereo Champagne; Ezequiel Parnisari, Juan Ignacio Sills, Néstor Moiraghi, Juan Quiroga; Hernán Encina, Juan Manuel Cobo, Jonatan Blanco, Jacobo Mansilla; Joel Acosta y Nicolás Royón.

Quilmes A.C. (Visitante vs. Gimnasia y Esgrima La Plata):
Walter Benítez; Alan Alegre, Joel Carli, Damián Malrechauffe, Emanuel Morales; Sebsatián Romero, Lucas Pérez Godoy (Artículo 225), Martín Pérez Guedes; Diego Buonanotte; Alexis Canelo y Claudio Bieler.

Racing Club (Local vs. Independiente):
Sin datos. Jugó anoche por Copa Libertadores.

River Plate (Visitante vs. Tigre):
Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Germán Pezzella, Ramiro Funes Mori; Augusto Solari, Camilo Mayada, Guido Rodríguez, Ariel Rojas, Leonardo Pisculichi; Lucas Boyé y Fernando Cavenaghi.

Rosario Central (Local vs. Lanús):
Mauricio Caranta; Víctor Salazar, Yeimar Gómez Andrade, Alejandro Donatti, Cristian Villagra; Nery Domínguez; Franco Cervi, Gustavo Colman, Fernando Barrientos, Jonás Aguirre; y Marco Ruben.

San Lorenzo de Almagro (Local vs. Sarmiento de Junín):
Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Matías Caruzzo, Mario Yepes, Emmanuel Mas; Juan Ignacio Mercier, Néstor Ortigoza; Héctor Villalba, Leandro Romagnoli, Sebastián Blanco; y Martín Cauteruccio.

San Martín de San Juan (Visitante vs. Colón de Santa Fe):
Luis Ardente; Javier Capelli, Francisco Mattia, Renzo Vera, Raúl Iberbia; José Luis Gómez, Mauro Bogado, Sebastián Navarro, Cristian Canuhé; Marcos Figueroa y Pablo Vitti.

Sarmiento de Junín (Visitante vs. San Lorenzo de Almagro):
César Rigamonti; Pablo Aguilar o Renzo Spinaci o Marcelo Scatolaro, Franco Peppino, Francisco Dutari, Mauricio Casierra; Sebastián Luna, Dardo Miloc, Gervasio Núñez, Nicolás Sánchez; Ignacio Cacheiro y Héctor Cuevas.

Temperley (Local vs. Huracán):
Federico Crivelli; Cristian Chimino, Gastón Aguirre, Ignacio Bogino, Gastón Bojanich; Ignacio Oroná o Adrián Arregui, Leonardo Di Lorenzo; Fabián Sambueza, Eduardo Ledesma, Gabriel Esparza; y Juan Ignacio Dinenno.

Tigre (Local vs. River Plate):
Javier García; Martín Galmarini, Leandro González Pirez, Juan Carlos Blengio, Ernesto Goñi; Facundo Sánchez, Joaquín Arzura, Lucas Menossi, Lucas Wilchez; Carlos Luna y Marcelo Larrondo.

Unión de Santa Fe (Visitante vs. Arsenal F.C.):
Nereo Fernández; Juan Pablo Avendaño, Rolando García Guerreño, Leonardo Sánchez, Santiago Zurbriggen; Diego Villar, Fausto Montero, Mauricio Martínez, Ignacio Malcorra; Lucas Gamba y Enrique Triverio.

Vélez Sarsfield (Visitante vs. Banfield):
Alan Aguerre; Matías Pérez Acuña, Emiliano Amor (Artículo 225), Facundo Cardozo, Fausto Grillo; Fabián Cubero (Artículo 225), Leandro Luis Desábato, Lucas Romero, Nicolás Delgadillo; Yamil Asad y Mariano Pavone.

Ley del Ex - Fecha 13 - Primera División 2015

Comentarios

No juegan la fecha 13 de Primera División 2015

Comentarios

Expulsados en primera división:
Acosta, Lautaro (Lanús) Debe una fecha. Juega por el Artículo 225.
Flores, Franco (Argentinos)
Correa, Nicolás (Arsenal)
Bareyro, Dante (Crucero del Norte)
Dematei, Nicolás (Crucero del Norte)
Matheu, Carlos (Defensa y Justicia)
Tejera, Juan (Defensa y Justicia)
Medina, Antonio (Gimnasia LP)
Mancuello, Federico (Independiente) Juega por el Artículo 225.
Ortiz, Jorge (Lanús) Juega por el Artículo 225.
Mateo, Diego (Newell's)
Pérez Godoy, Lucas (Quilmes) Juega por el Artículo 225.
Brítez, Emanuel (Unión)
Amor, Emiliano (Vélez) Juega por el Artículo 225.
Cubero, Fabián (Vélez) Juega por el Artículo 225.

Expulsados en reserva:
Toro, Brian (Aldosivi)
Silva, Iván (Newell's)

Suspendidoss por 5ta. amarilla:
Cubero, Fabián (Vélez) Debe una fecha. Juega por el Artículo 225.
Conti, Germán (Colón)
Masuero, Abel (Nueva Chicago)
Furios, Iván (Olimpo)
Klusener, Gonzalo (Olimpo)

Licenciado por un problema familiar:
Musto, Damián (Rosario Central)

Convocados para el Mundial Sub 20 de Nueva Zelanda:
Cubas, Adrián Andrés (Boca)
Pavón, Cristian (Boca)
Rossi, Agustín (Estudiantes)
Espinoza, Cristian (Huracán)
Romero Gamarra, Alejandro (Huracán)
Monteseirín, Facundo (Lanús)
Suárez, Lucas (Quilmes)
Batalla, Augusto (River)
Driussi, Sebastián (River)
Mammana, Emanuel (River)
Martínez, Tomás (River)
Simeone, Giovanni (River)
Devecchi, José (San Lorenzo)
Rolón, Leonardo (Vélez)
Tripichio, Nicolás (Vélez)

Se fueron durante este torneo:
Bareiro, Ezequiel (Arsenal): a Andino de La Rioja.
Gigliotti, Emmanuel (Boca): a Chongqing Lifan de China.
Bay, Jonathan (Godoy Cruz): a Talleres de Córdoba.
Melivilo, Facundo (Lanús): a Chacarita.
Solignac, Luis (Nueva Chicago): al Colorado Rapids de USA.
Fernández, Carlos (San Martín SJ): a Unión de Villa Krause.

Se fueron durante esta pretemporada:
Ftacla, Diego (Aldosivi): juega en Sportivo Italiano.
Ramírez, Juan (Argentinos): juega en Colorado Rapids de Estadios Unidos.
Olivera, Wilfredo (Colón): juega en Talleres.
Becerra, Leandro (Defensa y Justicia): juega en Patronato.
Casteglione, Carlos (Defensa y Justicia): juega en Juventud Unida U. de San Luis.
Gallucci Otero, Santiago (Godoy Cruz): juega en Douglas Haig.
Barbeito, Tomás (Huracán): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Sosa, Lucas (Huracán): juega en Talleres.
Bilbao, Emanuel (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Lincopan, José Roberto (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Susvielles, Joaquín (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Alvarado, Leonardo (Quilmes): juega en Unión de Mar del Plata.
Ciampichetti, Flavio (Quilmes): juega en Guillermo Brown.
Paillalef, Rodrigo (Racing): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Vega, Federico (River): rescindió su contrato.
Lazo, Lucas (Rosario Central): juega en Central Córdoba de Santiago del Estero.
Benítez, Nahuel (San Lorenzo): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Mirabaje, Matías (San Lorenzo): juega en Patronato.
Caballero, Franco (San Martín SJ): juega en Acassuso.
López, Luis Eduardo (Temperley): juega en Junior de Colombia.

Se fueron en otras pretemporadas:
Romero, Emiliano (Defensa y Justicia): juega en Everton de Chile.
Llinas, Matías (Lanús): juega en Los Andes.
Rolheiser, Leonardo (Racing): juega en Santamarina.
Moscato, Mariano (Tigre): juega en Ferro de General Pico.

No serán tenidos en cuenta:
Romero, Luciano (River)
Bustamante, Marcelo (Sarmiento)
Ferradas, Mauricio (Sarmiento)
Vidal, Sebastián (Temperley)
Jara, Matías (Temperley)
Silguero, Sebastián (Tigre)
Cabral, Ariel (Vélez)
Sosa, Sebastián (Vélez)

Lesionados (al día martes 22:30 HS):
Argentinos: Martín Alaniz y Lucas Cano.
Arsenal: Lucas Pugh, José San Román, Iván Varga, Matías Zaldivia y Emilio Zelaya.
Atlético Rafaela: Lucas Kruspzky, Dimas Morales y Sergio Sosa.
Banfield: Enrique Bologna, José Devaca y Walter Erviti.
Belgrano: Sergio Escudero y César Mansanelli.
Boca: Lisandro Magallán.
Colón: Clemente Rodríguez.
Crucero del Norte: Julio Barraza y Diego Torres.
Defensa y Justicia: Mariano Barbieri, Marcelo Benítez, Nicolás Fernández y Federico Maya.
Gimnasia LP: Ariel Matías García, Lucas Licht, Antonio Medina, Javier Mendoza y Sergio Velázquez.
Huracán: Federico Mancienlli.
Independiente: Diego Rodríguez y Cristian Tula.
Lanús: Nicolás Aguirre, Matías Fritzler y Sebastián Leto.
Newell's: Ignacio Scocco.
Nueva Chicago: Alejandro Gagliardi, Christian Gómez y Nicólas Sainz.
Olimpo: Orlando Gaona Lugo, Matías Porcari, Diego Sosa, Ignacio Torres, Marcelo Vidal y Cristian Villanueva.
Quilmes: Rodrigo Braña, Adrián Calello y Sergio Hipperdinger.
Racing: Lucas Bareiro, Gastón Campi y Carlos Nuñez.
River: Martín Aguirre, Pablo Aimar, Eder Alvarez Balanta y Leandro Vega.
Rosario Central: Paulo Ferrari.
San Lorenzo: Fabricio Fontanini y Mauro Matos.
San Martín SJ: Carlos Bueno, Marcos Gelabert, Matías Jones, Ramiro López, Facundo Pumpido y Matías Silva.
Sarmiento: Daniel Delgado.
Tigre: Facundo Bertoglio, Alberto Stegman y Lucas Vesco.
Unión: Matías Sánchez.
Vélez: Jorge Correa.



Al límite con 4 amarillas (hasta la fecha 12 inclusive):
Aldosivi: Matías Lequi, Roger Martínez y José Gustavo Sand.
Argentinos: Miguel Angel Torrén.
Arsenal: Ramiro Carrera, Iván Marcone y Santiago Silva.
Atlético Rafaela: Alexis Niz.
Banfield: Nicolás Domingo y Walter Erviti.
Boca: César Meli.
Crucero del Norte: Dardo Romero.
Defensa y Justicia: Damián Martínez.
Estudiantes: Alvaro Pereira.
Gimnasia LP: Osvaldo Barsottini.
Godoy Cruz: Leandro Fernández, Leonel Galeano y Fernando Zuqui.
Independiente: Diego Rodríguez.
Lanús: Carlos Araujo y Víctor Ayala.
Newell's: Milton Casco.
Olimpo: Jonatan Blanco.
Quilmes: Joel Carli, Rodrigo Gómez y Sebastián Romero.
River: Claudio Kranevitter.
San Lorenzo: Pablo Barrientos y Mario Yepes.
San Martín SJ: Mauro Bogado.
Sarmiento: Mauricio Casierra y Sebastián Luna.
Temperley: Fernando Brandán y Fabián Sambueza.
Tigre: Joaquín Arzura y Marcelo Larrondo.
Unión: Emanuel Brítez y Mauricio Martínez.
Vélez: Emiliano Amor, Lautaro Grillo y Hernán Pellerano.

Con 3 amarillas:
Aldosivi: Hernán Lamberti, Federico León y Pablo Lugüercio.
Argentinos: Patricio Matricardi y Luis Ojeda.
Arsenal: Cristian Chávez, Jorge Curbelo, Damián Pérez y Matías Zaldivia.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía.
Banfield: Sergio Vittor.
Belgrano: Juan Carlos Olave.
Boca: Pablo Pérez.
Colón: Sebastián Eguren, Gerónimo Poblete y David Ramírez.
Crucero del Norte: Ariel Cólzera y Gabriel Tomasini.
Defensa y Justicia: Esteban Saveljich.
Gimnasia LP: Maximiliano Meza y Facundo Oreja.
Godoy Cruz: Jaime Ayoví y Emmanuel García.
Independiente: Federico Mancuello, Jesús Méndez, Matías Pisano y Nicolás Tagliafico.
Lanús: Lautaro Acosta, Gustavo Gómez y Jorge Ortiz.
Newell's: Maxi Rodríguez.
Nueva Chicago: Damián Lemos.
Olimpo: Joel Acosta, Alex Bolaños, Juan Cobo y Cristian Villanueva.
Quilmes: Diego Buonanotte y Mariano Uglessich.
Racing: Nelson Acevedo.
River: Ramiro Funes Mori y Rodrigo Mora.
Rosario Central: Pablo Alvarez.
San Lorenzo: Franco Mussis.
San Martín SJ: Michael Covea, Marcos Figueroa, Marcos Gelabert y Raúl Iberbia.
Sarmiento: Renzo Spinaci.
Temperley: Ignacio Bogino y Ignacio Oroná.
Tigre: Erik Godoy y Ernesto Goñi.
Unión: Fausto Montero y Leonardo Sánchez.
Vélez: Facundo Cardozo.

Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.

© Copyright 2009-2015 | Planeta Gran DT 2015 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™