INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2019/2020


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Superliga 2019/2020

jueves, 18 de abril de 2019

No juegan la Primera Fase - Vuelta de la Copa de la Superliga 2019

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta Primera Fase - Vuelta de la Copa de la Superliga 2019.


IMPORTANTE: la Primera Fase - Vuelta corresponde a la Fecha 27 de Gran DT.

Expulsados en Primera División:
Ayala, Víctor (Gimnasia)
Andrada, Juan (Godoy Cruz)
Merolla, Lucas (Huracán)


Expulsado en Reserva:
Sandoval, Tomás (Colón)


Suspendido por 10ma. amarilla:
Mattia, Francisco (San Martín SJ)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Mac Allister, Alexis (Argentinos)
Hauche, Gabriel (Argentinos)
Lértora, Federico (Belgrano)
Herrera, Germán (Rosario Central)
Galmarini, Martín (Tigre)


Los jugadores de Atlético Tucumán, Boca, Defensa y Justicia, Racing, River y Vélez no sumarán puntos para estas dos primeras fechas de la Primera Fase (26 y 27 de Gran DT) ya que recién comienzan a competir en Octavos de Final.


No forman parte de las listas de buena fe de sus equipos:
Aldosivi: Natanael Andino, Leonardo Areal, Jorge Juárez, Francisco Leonardo, Ismael Quilez, Juan Ignacio Silva, Denis Stracqualursi y Matías Vega.
Argentinos: Gastón Bojanich, Andrea Falabella, Ezequiel Ham, Francisco Ilarregui, Julián Illanes, Franco López, Mauro Maidana, Franco Marchetti, Lucas Pizzatti, Esteban Rueda y Gastón Verón.
Banfield: Facundo Altamirano, Rodrigo Arciero, Sebastián Benega, Denis Brizuela, Dany Edjo'o, Nicolás Linares, Cristian Lobo y Alexis Sosa.
Belgrano: Tomás Attis, Gianfranco Baier, Valentín Barbero, Federico Bonansea, Sebastián Luna, Franco Pardo y Francisco Romero.
Colón: Lucio Albetti, Román Barreto, Adrián Bastía, Braian Galván, Blas López, Tomás Moschión y Lautaro Saravia.
Estudiantes: Matías Ahumada Acuña, Santiago Flores y Alexis Vega.
Gimnasia: Juan Cataldi, Daián García, Diego Parini y Hernán Tifner.
Godoy Cruz: Lucas Agüero, Facundo Cobos, Fernando Núñez, Pablo Peña, Luciano Pizarro, Marcos Rouzies y Joaquín Varela.
Huracán: Rafael Ferrario.
Independiente: Carlos Benavídez.
Lanús: Alejo Blanco y Matías Soler.
Newell's: Mariano Bíttolo, Brian Bustos, Diego Calcaterra, Francisco Fydriszewski, Leandro Grimi, Alfio Oviedo, Maximiliano Ribero y Ribair Rodríguez.
Patronato: Nahuel Cornero, Juan Cruz Franzoni, Agustín Guiffrey, Marcos Minetti, Agustín Pastorelli, Abel Peralta y Gabriel Schvindt.
Rosario Central: Agustín Allione, Oscar Cabezas, Agustín Coscia, Nicolás Giménez, Matías Palavecino y Luciano Recalde.
San Lorenzo: Jonás Acevedo, Alexander Díaz, Santiago González, Lautaro Montoya y Matías Palacios.
San Martín SJ: Fernando Brandán, Lucas Jofré, Maximiliano García, Gabriel Lepe Gil, Zacarías Morán Correa, Gianni Rodríguez, Matías Sánchez y Alex Silva Quiroga.
San Martín (T): Agustín Prokop y Emiliano Purita.
Talleres: Aldo Araujo, Exequiel Beltramone, Leonardo Godoy, Lautaro Guzmán, Ezequiel Mastrolía y Leonel Rivas.
Tigre: Matías Blengio, Franco Cardozo y Pedro Gutiérrez.
Unión: Walter Bracamonte y Facundo Britos.


Se retiraron del fútbol:
Lugüercio, Pablo (Estudiantes)
Bértoli, Sebastián (Patronato)
Guiñazú, Pablo (Talleres)


Se fueron durante este torneo:
Di Yorio, Lucas (Aldosivi): a Liga de Portoviejo de Ecuador.
Cañete, Jonathan (Argentinos): a Alianza de Santa Fe.
Pérez, Nehuén (Argentinos): al Atlético de Madrid de España.
Godoy, Erik (Colón): al Vancouver Whitecaps de Canadá.
Arteaga, John Manuel (Estudiantes): a Atlético Nacional de Colombia.
Murillo, Jacob (Estudiantes): a Liga de Quito de Ecuador.
Gómez, Alexi (Gimnasia): al Melgar de Perú.
Jofré, Facundo (Godoy Cruz): a San Martín de Monte Comán de Mendoza.
Ramírez, Iván (Godoy Cruz): al Deportivo Santaní de Paraguay.
Romero, Braian (Independiente): al Athletico Paranaense.
Cabrera, Lisandro (Newell's): a Cúcuta Deportivo de Colombia.
Rotondi, Rodolfo (Newell's): a San Luis de Quillota de Chile.
Alfani, Renzo (Rosario Central): al Santos FC de Perú.
Mouche, Pablo (San Lorenzo): al Colo-Colo de Chile.
Parano, Cristian (San Martín SJ): a San Antonio FC de EEUU.
Arregui, Adrián (San Martín SJ): rescindió su contrato.
Bieler, Claudio (San Martín T): a Independiente del Valle de Ecuador.​
Costa, Alberto (San Martín SJ): rescindió su contrato.
Ojeda, Cristian (Talleres): al Portland Timbers 2 de EEUU.


Se fueron durante esta pretemporada:
Álvarez, Federico (Belgrano): rescindió su contrato.
Balboa, Adrián (Belgrano): al Deportes Antofagasta de Chile.
Menosse, Hernán (Belgrano): al Deportivo Lugo de España.
Aylagas, Joaquín (Colón): al A.C. Barnechea de Chile.
De Faría, Luis (Godoy Cruz): fin del contrato.
Monteseirín, Facundo (Lanús): rescindió su contrato.
Algañaraz, Maximiliano (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Ibáñez, Nicolás (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Gómez, Mariano (Unión): al UD Ibiza de España.


Se fueron en otras pretemporadas:
Ramírez, Eric Iván (Gimnasia): juega en Quilmes.
Treppo, Milton (Newell's): juega en Racing de Córdoba.
Méndez, Guillermo (Unión): juega en Unión de Sunchales.


Lesionados (al día jueves a las 15:15 horas):
Aldosivi: Leonel Galeano, Leonardo Sánchez y Denis Stracqualursi.
Argentinos: Ezequiel Ham, Francisco Ilarregui y Franco López.
Banfield: Rodrigo Arciero, Agustín Fontana, Reinaldo Lenis y Nicolás Linares.
Belgrano: Federico Bonansea, Sebastián Luna, Diego Mendoza y Matías Nani.
Colón: Braian Galván y Lautaro Saravia.
Gimnasia: Manuel Guanini.
Godoy Cruz: Luciano Abecasis, Luciano Pizarro y Joaquín Varela.
Huracán: Juan Fernando Garro y Federico Mancinelli.
Independiente: Carlos Benavídez, Fabricio Bustos y Gonzalo Rehak.
Lanús: Nicolás Thaller.
Newell's: Mariano Bíttolo, Fabricio Fontanini y Leandro Grimi.
Patronato: Gabriel Compagnucci, Nicolás Pantaleone y Abel Peralta.
Rosario Central: Agustín Allione y Oscar Cabezas.
San Lorenzo: Fernando Belluschi.
San Martín SJ: Juan Gabriel Rodríguez.
San Martín (T): Ramiro Costa, Maximiliano Martínez, Luciano Pons y Emiliano Purita.
Talleres: Leonardo Godoy y Ezequiel Mastrolía.
Tigre: Gerardo Alcoba, Nicolás Colazo y Sebastián Prediger.
Unión: Braian Álvarez.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™