INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2019/2020


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Superliga 2019/2020

jueves, 28 de marzo de 2019

No juegan la fecha 24 de Primera División 2018/2019

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 24 de la Superliga 2018/2019.


Expulsados en Primera División:
Martín Arias, Alexis (Gimnasia) Debe una fecha de suspensión.
Figal, Nicolás (Independiente)
Geminiani, Lautaro (Patronato)
Navarro, Federico (Talleres)
Palacios, Sebastián (Talleres)


Expulsado en Reserva:
Barreto, Sergio (Independiente)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Núñez, Gervasio (Atlético Tucumán)
Andújar, Mariano (Estudiantes)
Cardona, Tomás (Godoy Cruz)
Domingo, Nicolás (Independiente)
Carabajal, Gabriel (Patronato)
Pinola, Javier (River)
Acevedo, Lucas (San Martín T)


Está habilitado para jugar la Copa Libertadores únicamente:
Angileri, Fabrizio (River)


Fueron separados del plantel de Primera División:
Tifner, Hernán (Gimnasia)
Centurión, Ricardo (Racing)


No son tenidos en cuenta por sus DTs actuales:
Vega, Matías (Aldosivi)
Juárez, Jorge (Aldosivi)
Quilez, Ismael (Aldosivi)
Illanes, Julián (Argentinos)
Araujo, Aldo (Talleres)
Bracamonte, Walter (Unión)


Se fueron durante este torneo:
Di Yorio, Lucas (Aldosivi): a Liga de Portoviejo de Ecuador.
Cañete, Jonathan (Argentinos): a Alianza de Santa Fe.
Pérez, Nehuén (Argentinos): al Atlético de Madrid de España.
Barrios, Wilmar (Boca): al Zenit de Rusia.
Gago, Fernando (Boca): rescindió su contrato.
Olaza, Lucas (Boca): al Celta de Vigo de España.
Rossi, Agustín (Boca): a Deportes Antofogasta de Chile.
Godoy, Erik (Colón): al Vancouver Whitecaps de Canadá.
Arteaga, John Manuel (Estudiantes): a Atlético Nacional de Colombia.
Murillo, Jacob (Estudiantes): a Liga de Quito de Ecuador.
Jofré, Facundo (Godoy Cruz): a San Martín de Monte Comán de Mendoza.
Gómez, Alexi (Gimnasia): al Melgar de Perú.
Ramírez, Iván (Godoy Cruz): al Deportivo Santaní de Paraguay.
Romero, Braian (Independiente): al Athletico Paranaense.
Cabrera, Lisandro (Newell's): a Cúcuta Deportivo de Colombia.
Rotondi, Rodolfo (Newell's): a San Luis de Quillota de Chile.
Moreira, Jorge (River): al Portland Timbers de EEUU.
Alfani, Renzo (Rosario Central): al Santos FC de Perú.
Mouche, Pablo (San Lorenzo): al Colo-Colo de Chile.
Parano, Cristian (San Martín SJ): a San Antonio FC de EEUU.
Bieler, Claudio (San Martín T): a Independiente del Valle de Ecuador.​
Ojeda, Cristian (Talleres): al Portland Timbers 2 de EEUU.


Se fueron durante esta pretemporada:
Peralta, Nicolás (Atlético Tucumán): a San Jorge de Tucumán.
Álvarez, Federico (Belgrano): rescindió su contrato.
Balboa, Adrián (Belgrano): al Deportes Antofagasta de Chile.
Menosse, Hernán (Belgrano): al Deportivo Lugo de España.
Aylagas, Joaquín (Colón): al A.C. Barnechea de Chile.
Digiano, Nicolás (Defensa y Justicia): al Torque de Uruguay.
De Faría, Luis (Godoy Cruz): fin del contrato.
Monteseirín, Facundo (Lanús): rescindió su contrato.
Algañaraz, Maximiliano (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Ibáñez, Nicolás (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Gómez, Mariano (Unión): al UD Ibiza de España.


Se fueron en otras pretemporadas:
Soldati, Jorge (Atlético Tucumán): libre.
Valdez, David (Atlético Tucumán): juega en San Jorge de Tucumán.
Ramírez, Eric Iván (Gimnasia): juega en Quilmes.
Treppo, Milton (Newell's): juega en Racing de Córdoba.
Méndez, Guillermo (Unión): juega en Unión de Sunchales.
Cáseres, Ramiro (Vélez): juega en Platense.


Lesionados (al día jueves a las 15:15 horas):
Aldosivi: Cristian Chávez e Iván Colman.
Argentinos: Ezequiel Ham, Francisco Ilarregui y Franco López.
Atlético Tucumán: Tomás Cuello y Tomás Rojas.
Banfield: Iván Mauricio Arboleda, Rodrigo Arciero, Nicolás Bertolo, Agustín Fontana y Nicolás Linares.
Belgrano: Federico Bonansea y Sebastián Luna.
Boca: Paolo Goltz.
Colón: Matías Fritzler, Braian Galván, Wilson Morelo y Alex Vigo.
Defensa y Justicia: Francisco Cerro, Jonás Gutiérrez y Gastón Togni.
Estudiantes: Iván Gómez.
Gimnasia: Manuel Guanini.
Godoy Cruz: Luciano Pizarro y Joaquín Varela.
Huracán: Juan Fernando Garro.
Independiente: Carlos Benavídez, Guillermo Burdisso y Gonzalo Rehak.
Lanús: Guillermo Sara, Nicolás Thaller y Marco Torsiglieri.
Newell's: Mariano Bíttolo y Leandro Grimi.
Patronato: Juan Apaolaza, Lautaro Comas, Abel Peralta y Bruno Urribarri.
Racing: Mauricio Martínez y Federico Vietto.
River: Milton Casco, Exequiel Palacios, Juan Quintero e Ignacio Scocco.
Rosario Central: Jonás Aguirre, Gonzalo Bettini y Oscar Cabezas.
San Lorenzo: Fernando Belluschi.
San Martín (T): Ramiro Costa y Emiliano Purita.
Talleres: Ezequiel Mastrolía.
Unión: Braian Álvarez.
Vélez: Fabián Cubero.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™