INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2018/2019


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Verano - Superliga 2018/2019

jueves, 14 de marzo de 2019

No juegan la fecha 23 de Primera División 2018/2019

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 23 de la Superliga 2018/2019.


Expulsados en Primera División:
Retegui, Mateo (Estudiantes)
Faravelli, Lorenzo (Gimnasia)
Martín Arias, Alexis (Gimnasia)
Cacciabue, Jerónimo (Newell's)
Rodríguez, Ribair (Newell's)
Pantaleone, Nicolás (Patronato)
González, Rodrigo (Rosario Central)
Monetti, Fernando (San Lorenzo)
Díaz, Enzo (Talleres)


Expulsados en Reserva:
Ferroni, Leonel (Newell's) Debe una fecha de suspensión.
Marcel Picazzo, Alan (River)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Bravo, Claudio (Banfield)
Piovi, Gonzalo (Gimnasia)
García Guerreño, Rolando (Lanús)
Rivero, Braian (Newell's)


Está habilitado para jugar la Copa Libertadores únicamente:
Angileri, Fabrizio (River)


Fueron separados del plantel de Primera División:
Tifner, Hernán (Gimnasia)
Centurión, Ricardo (Racing)


No son tenidos en cuenta por sus DTs actuales:
Vega, Matías (Aldosivi)
Juárez, Jorge (Aldosivi)
Quilez, Ismael (Aldosivi)
Illanes, Julián (Argentinos)
Araujo, Aldo (Talleres)
Bracamonte, Walter (Unión)


Se fueron durante este torneo:
Di Yorio, Lucas (Aldosivi): a Liga de Portoviejo de Ecuador.
Cañete, Jonathan (Argentinos): a Alianza de Santa Fe.
Pérez, Nehuén (Argentinos): al Atlético de Madrid de España.
Barrios, Wilmar (Boca): al Zenit de Rusia.
Gago, Fernando (Boca): rescindió su contrato.
Olaza, Lucas (Boca): al Celta de Vigo de España.
Rossi, Agustín (Boca): a Deportes Antofogasta de Chile.
Godoy, Erik (Colón): al Vancouver Whitecaps de Canadá.
Arteaga, John Manuel (Estudiantes): a Atlético Nacional de Colombia.
Murillo, Jacob (Estudiantes): a Liga de Quito de Ecuador.
Jofré, Facundo (Godoy Cruz): a San Martín de Monte Comán de Mendoza.
Gómez, Alexi (Gimnasia): al Melgar de Perú.
Ramírez, Iván (Godoy Cruz): al Deportivo Santaní de Paraguay.
Romero, Braian (Independiente): al Athletico Paranaense.
Cabrera, Lisandro (Newell's): a Cúcuta Deportivo de Colombia.
Rotondi, Rodolfo (Newell's): a San Luis de Quillota de Chile.
Moreira, Jorge (River): al Portland Timbers de EEUU.
Alfani, Renzo (Rosario Central): al Santos FC de Perú.
Mouche, Pablo (San Lorenzo): al Colo-Colo de Chile.
Parano, Cristian (San Martín SJ): a San Antonio FC de EEUU.
Ojeda, Cristian (Talleres): al Portland Timbers 2 de EEUU.


Se fueron durante esta pretemporada:
Peralta, Nicolás (Atlético Tucumán): a San Jorge de Tucumán.
Álvarez, Federico (Belgrano): rescindió su contrato.
Balboa, Adrián (Belgrano): al Deportes Antofagasta de Chile.
Menosse, Hernán (Belgrano): al Deportivo Lugo de España.
Aylagas, Joaquín (Colón): al A.C. Barnechea de Chile.
Digiano, Nicolás (Defensa y Justicia): al Torque de Uruguay.
De Faría, Luis (Godoy Cruz): fin del contrato.
Monteseirín, Facundo (Lanús): rescindió su contrato.
Algañaraz, Maximiliano (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Ibáñez, Nicolás (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Gómez, Mariano (Unión): al UD Ibiza de España.


Se fueron en otras pretemporadas:
Soldati, Jorge (Atlético Tucumán): libre.
Valdez, David (Atlético Tucumán): juega en San Jorge de Tucumán.
Ramírez, Eric Iván (Gimnasia): juega en Quilmes.
Treppo, Milton (Newell's): juega en Racing de Córdoba.
Méndez, Guillermo (Unión): juega en Unión de Sunchales.
Cáseres, Ramiro (Vélez): juega en Platense.


Lesionados (al día viernes a las 14:40 horas):
Argentinos: Francisco Ilarregui y Franco López.
Atlético Tucumán: Juan Cruz Kaprof y Tomás Rojas.
Banfield: Rodrigo Arciero, Jesús Dátolo y Nicolás Linares.
Belgrano: Federico Bonansea, Sebastián Luna y Juan Leandro Quiroga.
Boca: Paolo Goltz y Cristian Pavón.
Colón: Gabriel Esparza, Matías Fritzler, Leonardo Heredia y Alex Vigo.
Defensa y Justicia: Francisco Cerro, Jonás Gutiérrez y Gastón Togni.
Estudiantes: Rodrigo Braña, Iván Erquiaga e Iván Gómez.
Gimnasia: Manuel Guanini.
Godoy Cruz: Luciano Pizarro y Joaquín Varela.
Independiente: Carlos Benavídez y Gonzalo Rehak.
Lanús: Guillermo Sara.
Newell's: Mariano Bíttolo, Leandro Grimi y Maximiliano Rodríguez.
Patronato: Lautaro Comas, Damián Lemos, Abel Peralta y Agustín Sandona.
Racing: Mauricio Martínez, Lucas Orban y Federico Vietto.
River: Milton Casco, Exequiel Palacios y Robert Rojas.
Rosario Central: Jonás Aguirre, Oscar Cabezas, Gonzalo Bettini y Matías Caruzzo.
San Lorenzo: Fernando Belluschi y Adolfo Gaich.
San Martín (T): Ramiro Costa y Emiliano Purita.
Talleres: Ezequiel Mastrolía.
Tigre: Ezequiel Rodríguez.
Unión: Braian Álvarez.
Vélez: Fabián Cubero y Lucas Robertone.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™