INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2019/2020


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 5to. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Mercado de Pases de Invierno - Superliga 2019/2020

jueves, 21 de febrero de 2019

No juegan la fecha 20 de Primera División 2018/2019

Conocé los jugadores expulsados, suspendidos, lesionados o que no juegan por diversos motivos en esta fecha 20 de la Superliga 2018/2019.


Expulsados en Primera División:
Bravo, Federico (Patronato) Debe una fecha de suspensión.
Canuto, Ignacio (Tigre) Debe una fecha de suspensión.
Lugo, Maximiliano (Belgrano)
Pérez, Pablo (Independiente)
Martínez, Maximiliano (San Martín T)
Cufré, Braian (Vélez)


Expulsados en Reserva:
Henríquez, Fabián (Godoy Cruz) Debe una fecha de suspensión.
Falabella, Andrea (Argentinos)
Núñez, Cristian (Vélez)


Suspendido por 10ma. amarilla:
Laso, Joaquín (Vélez)


Suspendidos por 5ta. amarilla:
Abero, Mathías (Atlético Tucumán)
Aliendro, Rodrigo (Atlético Tucumán)
San Román, José (Atlético Tucumán)
Nández, Nahitan (Boca)
Fernández, Nicolás (Defensa y Justicia)
Mattia, Francisco (San Martín SJ)


Fueron separados del plantel de Primera División:
Tifner, Hernán (Gimnasia)
Centurión, Ricardo (Racing)


No son tenidos en cuenta por sus DTs actuales:
Vega, Matías (Aldosivi)
Juárez, Jorge (Aldosivi)
Quilez, Ismael (Aldosivi)
Illanes, Julián (Argentinos)
Araujo, Aldo (Talleres)
Bracamonte, Walter (Unión)


Se fueron durante este torneo:
Pérez, Nehuén (Argentinos): al Atlético de Madrid de España.
Barrios, Wilmar (Boca): al Zenit de Rusia.
Gago, Fernando (Boca): rescindió su contrato.
Olaza, Lucas (Boca): al Celta de Vigo de España.
Rossi, Agustín (Boca): a Deportes Antofogasta de Chile.
Godoy, Erik (Colón): al Vancouver Whitecaps de Canadá.
Arteaga, John Manuel (Estudiantes): a Atlético Nacional de Colombia.
Murillo, Jacob (Estudiantes): a Liga de Quito de Ecuador.
Ramírez, Iván (Godoy Cruz): al Deportivo Santaní de Paraguay.
Romero, Braian (Independiente): al Athletico Paranaense.
Cabrera, Lisandro (Newell's): a Cúcuta Deportivo de Colombia.
Rotondi, Rodolfo (Newell's): a San Luis de Quillota de Chile.
Moreira, Jorge (River): al Portland Timbers de EEUU.
Alfani, Renzo (Rosario Central): al Santos FC de Perú.
Mouche, Pablo (San Lorenzo): al Colo-Colo de Chile.
Parano, Cristian (San Martín SJ): a San Antonio FC de EEUU.


Se fueron durante esta pretemporada:
Peralta, Nicolás (Atlético Tucumán): a San Jorge de Tucumán.
Álvarez, Federico (Belgrano): rescindió su contrato.
Balboa, Adrián (Belgrano): al Deportes Antofagasta de Chile.
Menosse, Hernán (Belgrano): al Deportivo Lugo de España.
Aylagas, Joaquín (Colón): al A.C. Barnechea de Chile.
Digiano, Nicolás (Defensa y Justicia): al Torque de Uruguay.
De Faría, Luis (Godoy Cruz): fin del contrato.
Monteseirín, Facundo (Lanús): rescindió su contrato.
Algañaraz, Maximiliano (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Ibáñez, Nicolás (San Martín SJ): a Alianza de San Juan.
Gómez, Mariano (Unión): al UD Ibiza de España.


Se fueron en otras pretemporadas:
Soldati, Jorge (Atlético Tucumán): libre.
Valdez, David (Atlético Tucumán): juega en San Jorge de Tucumán.
Ramírez, Eric Iván (Gimnasia): juega en Quilmes.
Treppo, Milton (Newell's): juega en Racing de Córdoba.
Méndez, Guillermo (Unión): juega en Unión de Sunchales.
Cáseres, Ramiro (Vélez): juega en Platense.


Lesionados (al día jueves a las 16:35 horas):
Aldosivi: Cristian Chávez, Emiliano Ozuna y Leonardo Sánchez.
Argentinos: Francisco Ilarregui y Franco López.
Atlético Tucumán: Tomás Cuello y Tomás Rojas.
Banfield: Rodrigo Arciero y Nicolás Linares.
Belgrano: Federico Bonansea y Sebastián Luna.
Boca: Paolo Goltz y Cristian Pavón.
Colón: Franco Zuculini.
Defensa y Justicia: Francisco Cerro, Jonás Gutiérrez y Gastón Togni.
Estudiantes: Matías Pellegrini.
Gimnasia: Manuel Guanini, Matías Melluso y Santiago Silva.
Godoy Cruz: Luciano Abecasis, Luciano Pizarro y Joaquín Varela.
Independiente: Carlos Benavídez y Gonzalo Rehak.
Lanús: Guillermo Sara.
Newell's: Stefano Callegari, Fabricio Fontanini y Leandro Grimi.
Patronato: Juan Apaolaza, Lucas Ceballos, Lautaro Comas, Abel Peralta y Agustín Sandona.
Racing: Mauricio Martínez, Eugenio Mena, Lucas Orban, Rodrigo Schlegel y Federico Vietto.
River: Augusto Aguirre, Gonzalo Montiel, Exequiel Palacios, Enzo Pérez y Kevin Sibille.
San Lorenzo: Gianluca Ferrari y Adolfo Gaich.
San Martín SJ: Nicolás Da Campo y Juan Gabriel Rodríguez.
Talleres: Ezequiel Mastrolía.
Tigre: Martín Galmarini y Ezequiel Rodríguez.
Unión: Braian Álvarez.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™