INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2018/2019


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 10mo. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 10mo. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

lunes, 7 de enero de 2019

Mercado de Pases de Verano - Superliga 2018/2019

ACTUALIZADO LUNES 21-01 A LAS 18:30 HORAS


Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Manuel Capasso (Defensa y Justicia) y Alan Ruiz (Colón).
Bajas: Alan Alegre (Quilmes), Antonio Medina (Boca Unidos) y Fernando Telechea (Santamarina).
No será tenido en cuenta: Ismael Quilez.
DT: Gustavo Álvarez.

Argentinos Juniors:
Altas: Enrique Borja (General Díaz de Paraguay), Elías Gómez (Rosario Central), Leandro Paiva (Cerro de Uruguay), Gabriel Hauche (Millonarios de Colombia), Francisco González (Santamarina), Adrián Colombino (Montevideo Wanderers de Uruguay) y Carlos Quintana (Talleres).
Regresa de su préstamo: Ezequiel Ham (FC Gifu de Japón).
Bajas: Oscar Benítez (Atlético de San Luis de México) y Juan Ignacio Méndez (Talleres).
DT: Diego Omar Dabove (Reemplaza a Ezequiel Alejo Carboni tras el interinato de Raúl Alejandro Celis Sanzotti).

Atlético Tucumán:
Altas:
Bajas: Mauricio Sanna (Acireale Calcio de Italia), Guillermo Acosta (Lanús) y Luis Miguel Rodríguez (Colón).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Banfield:
Altas: Reinaldo Lenis (Atlético Nacional de Colombia) y Matías Moya (River).
Bajas: Danilo Ortiz (Libertad de Paraguay), Enzo Kalinski (Estudiantes), Michael López (Defensores de Belgrano) y Darío Cvitanich (Racing).
DT: Hernán Jorge Crespo (Reemplaza a Julio César Falcioni tras el interinato de Sebastián Alejandro Battaglia).

Belgrano de Córdoba:
Altas: Marcelo Herrera (Lanús), Mauricio Cuero (Olimpia de Paraguay), Marcelo Meli (Vitória de Brasil), Anthony Uribe (Zamora de Venezuela), Christian Almeida (Defensa y Justicia), Gabriel Gudiño (San Lorenzo) y Juan Patiño (Olimpia de Paraguay).
Regresa de su préstamo: Tobías Figueroa (Unión Española de Chile).
Bajas: Sebastián Olivarez (Ferro), Gastón Gil Romero (Patronato), Pablo Heredia (Unión La Calera de Chile), Denis Rodríguez (Rescindió) y Fabricio Brener (Villa Dálmine).
Finalizó su préstamo: Jonás Aguirre (Rosario Central).
DT: Diego Mario Francisco Osella.

Boca Juniors:
Altas: Junior Alonso (Celta de Vigo de España), Marcos Díaz (Huracán), Iván Marcone (Cruz Azul de México) y Jorman Campuzano (Atlético Nacional de Colombia).
Bajas: Edwin Cardona (Pachuca de México), Cristian Espinoza (San Jose Earthquakes de EEUU), Lisandro Magallán (Ajax de Holanda), Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund de Alemania), Gino Peruzzi (San Lorenzo), Gonzalo Lamardo (San Martín T) y Pablo Pérez (Independiente).
Finalizó su préstamo: Carlos Lampe (Huachipato de Chile).
DT: Gustavo Julio Alfaro (Reemplaza a Guillermo Barros Schelotto).

Colón de Santa Fe:
Altas: Luis Miguel Rodríguez (Atlético Tucumán), Andrés Cadavid (Millonarios de Colombia), Guillermo Celis (Vitória SC de Portugal) y Fernando Zuqui (Estudiantes).
Bajas: Mariano González (Santamarina), Javier Correa (Santos Laguna de México), Ariel Chaves (Guayaquil City de Ecuador) y Alan Ruiz (Aldosivi).
DT: Julio Avelino Comesaña (Reemplaza a Eduardo Rodrigo Domínguez tras el interinato de Esteban Oscar Fuertes).

Defensa y Justicia:
Altas: José Luis Fernández (Rosario Central), Fernando Márquez (Johor Darul Takzim de Malasia), Alexis Castro (San Lorenzo), Ignacio González (Danubio de Uruguay) y Maximiliano Caire (Tigre).
Bajas: Gonzalo Díaz Nachar (Fin contrato), Fabián Bordagaray (Dorados de Sinaloa de México), Christian Almeida (Belgrano), Manuel Capasso (Aldosivi), Marcelo Larrondo (Unión La Calera de Chile) y Eugenio Isnaldo (Unión La Calera de Chile).
Finalizó su préstamo: Nahuel Molina Lucero (Boca).
DT: Sebastián Andrés Beccacece.

Estudiantes de La Plata:
Altas: Edwar López (Atlético Huila de Colombia), Enzo Kalinski (Banfield) y Manuel Castro (Montevideo Wanderers de Uruguay).
Bajas: Lucas Rodríguez (D.C. United de EEUU), Matías Laba (Unión La Calera de Chile), Juan Francisco Apaolaza (Patronato), Fernando Zuqui (Colón) y Gastón Campi (Grupo Desportivo de Chaves de Portugal).
Finalizó su préstamo: Fabián Noguera (Santos de Brasil).
DT: Leandro Damián Benítez.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Franco Mussis (San Lorenzo), Gianluca Simeone (Unión La Calera de Chile) y Alexi Gómez (Minnesota United de EEUU).
Bajas: Fabián Rinaudo (Rosario Central), Alejandro Melo (nueva Chicago) y Mauro Guevgeozian (Rescindió).
No será tenido en cuenta: Santiago Rosales.
DT: Pedro Antonio Troglio.

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Nahuel Arena (Vélez) e Iván Smith (Quilmes).
Bajas: Facundo Silva (Los Andes), Gabriel Ávalos (Patronato) y Osmar Leguizamón (San Luis de Quillota de Chile).
DT: Marcelo Adrián Gómez (Reemplaza a Diego Omar Dabove).

Huracán:
Altas: Lucas Barrios (Colo-Colo de Chile).
Bajas: Gabriel Guerra (PKNS FC de Malasia) y Marcos Díaz (Boca).
DT: Ricardo Antonio Mohamed (Reemplaza a Gustavo Julio Alfaro).

Independiente:
Altas: Pablo Pérez (Boca).
Bajas: Fernando Amorebieta (Cerro Porteño de Paraguay), Maximiliano Meza (Rayados de Monterrey de México), Emmanuel Gigliotti (Toluca de México), Leandro Fernández (Vélez) y Sergio Díaz (Fundación Amigos por el Deporte de Mendoza).
DT: Ariel Enrique Holan.

Lanús:
Altas: José Sand (Deportivo Cali de Colombia) y Guillermo Acosta (Atlético Tucumán).
Bajas: Jorge Pereyra Díaz (Bolívar de Bolivia), Lucas Mugni (Oriente Petrolero de Bolivia), Marcelo Herrera (Belgrano), Sergio González (Guillermo Brown), Fernando Coniglio (Tenerife de España), Bruno Vides (Universidad Católica de Ecuador) y Joel Martínez (Guillermo Brown).
No serán tenidos en cuenta: Fernando Barrientos, Gonzalo Di Renzo y Marcos Pinto.
DT: Luis Francisco Zubeldía.

Newell's Old Boys:
Altas: Maximiliano Rodríguez (Peñarol de Uruguay), Ángelo Gabrielli (Liverpool de Uruguay) y Emanuel Biancucchi (Melgar de Perú).
Bajas: Francisco Manenti (Unión Comercio de Perú), Nahuel Cisneros (Náutico de Brasil), Iván Piris (Libertad de Paraguay), José Correia (Nacional de Paraguay), Brian Sarmiento (Rescindió), Héctor Fértoli (San Lorenzo) y Gastón Del Castillo (Rescindió).
DT: Héctor Pablo Bidoglio.

Patronato de Paraná:
Altas: Ignacio Cacheiro (Aucas de Ecuador), Gabriel Compagnucci (Unión), Gastón Gil Romero (Belgrano), Dylan Gissi (Libre. Último club: Defensa y Justicia), Germán Berterame (San Lorenzo), Jacobo Mansilla (San Luis de Quillota de Chile), Juan Francisco Apaolaza (Estudiantes) y Gabriel Ávalos (Godoy Cruz).
Bajas: Facundo Barceló (Atlas de México), Mauricio Sperduti (Oriente Petrolero de Bolivia), Nicolás Royón (Boston River de Uruguay), Matías Garrido (Sarmiento), Matías Fonseca (Ramonense de Costa Rica), Bruno Duarte (Cosmos FC de Santa Fe), Yamil Silva (Cosmos FC de Santa Fe) y Juan Galetto (Cosmos FC de Santa Fe).
DT: Mario Alfredo Sciacqua.

Racing Club:
Altas: Darío Cvitanich (Banfield).
Bajas: Leonel Piedrabuena (Ocampo Fábrica de Santa Fe), Rodrigo Amaral (Nacional de Uruguay) y Maximiliano Cuadra (Unión).
Finalizó su préstamo: Gustavo Bou (Tijuana de México).
DT: Eduardo Germán Coudet.

River Plate:
Altas: Robert Rojas (Guaraní de Paraguay).
Bajas: Gonzalo Martínez (Atlanta United FC de EEUU), Rodrigo Mora (Se retiró del fútbol), Pablo García Lafluf (Nacional de Uruguay), Matías Moya (Banfield) y Jonatan Maidana (Toluca de México).
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Fabián Rinaudo (Gimnasia), Jarlan Barrera (Junior de Colombia), Agustín Allione (Bahia de Brasil) y Claudio Riaño (Necaxa de México).
Regresan de sus préstamos: Jonás Aguirre (Belgrano), Pablo Becker (Deportes Antofagasta de Chile) y Maximiliano González (Tigre).
Bajas: José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Elías Gómez (Argentinos), Nahuel Gómez (Rescindió), Agustín Maziero (River de Paraguay), Diego Arismendi (Rescindió), Leonel Rivas (Talleres), Marco Ruben (Athletico Paranaense de Brasil), Renzo Reynaga (11 de Abril de Costa Rica) y Federico Carrizo (Cerro Porteño de Paraguay).
DT: Edgardo Bauza.

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Gustavo Torres (Atlético Nacional de Colombia), Raúl Loaiza (Atlético Nacional de Colombia), Fernando Monetti (Atlético Nacional de Colombia), Héctor Fértoli (Newell's), Gonzalo Castellani (Atlético Nacional de Colombia) y Gino Peruzzi (Boca).
Regresa de su préstamo: Gabriel Esparza (Guaraní de Paraguay).
Bajas: Franco Mussis (Gimnasia), Alexis Castro (Defensa y Justicia), Germán Berterame (Patronato), Gabriel Gudiño (Belgrano), Daniel Hernández (Rescindió) y Valentín Viola (San Martín T).
No será tenido en cuenta: Franco Moyano.
DT: Jorge Francisco Almirón.

San Martín de San Juan:
Altas: Emanuel Dening (Cerro Porteño de Paraguay), Humberto Osorio Botello (Rionegro Águilas de Colombia) e Ian Escobar (Talleres).
Bajas: Jonatan Goitía (Deportivo Riestra) y Pablo Magnín (Temperley).
No será tenido en cuenta: Pablo Aguilar.
DT: Rubén Darío Forestello.

San Martín de Tucumán:
Altas: Pedro Fernández (Chacarita), Nahuel Menéndez (Chacarita), Oliver Paz Benítez (Palestino de Chile), Nicolás Delgadillo (Vélez), Rodrigo Gómez (Unión), Valentín Viola (San Lorenzo), Ramiro Costa (Temperley) y Gonzalo Lamardo (Boca).
Bajas: Emiliano Albín (Rescindió), Matías Cahais (Rescindió), Fernando Cordero (Universidad de Concepción de Chile), Fabián Espíndola (Rescindió), Álvaro Fernández (Rampla Juniors de Uruguay), Ignacio Arce (Instituto), Franco Costa (Nacional de Paraguay) y Marcos Figueroa (Cobresal de Chile).
DT: Walter Gastón Coyette.

Talleres de Córdoba:
Altas: Dayro Moreno (Atlético Nacional de Colombia), Sebastián Palacios (Pachuca de México), Leonel Rivas (Rosario Central), Enzo Díaz (Agropecuario) y Juan Ignacio Méndez (Argentinos).
Bajas: Nahuel Bustos (Pachuca de México), Ian Escobar (San Martín SJ) y Carlos Quintana (Argentinos).
Finalizaron sus préstamos: Alexis Messidoro (Boca) y Brian Montenegro (Olimpia de Paraguay).
No serán tenidos en cuenta: Aldo Araujo y Franco Malagueño.
DT: Juan Pablo Vojvoda.

Tigre:
Altas: Gerardo Alcoba (Santos Laguna de México) y Gastón Guruceaga (Guaraní de Paraguay).
Regresan de sus préstamos: Agustín Cardozo (NK Istra 1961 de Croacia) y Lucas Janson (Toronto FC de Canadá).
Bajas: Augusto Batalla (Unión La Calera de Chile), Federico Crivelli (Fin contrato), Matías Pérez García (Cúcuta Deportivo de Colombia) y Maximiliano Caire (Defensa y Justicia).
Finalizó su préstamo: Maximiliano González (Rosario Central) y Kevin Ramírez (Nacional de Uruguay).
No será tenido en cuenta: Diego Vera.
DT: Mariano Raúl Echeverría.

Unión de Santa Fe:
Altas: Nicolás Mazzola (O'Higgins de Chile), Javier Méndez (Racing de Uruguay) y Maximiliano Cuadra (Racing).
Bajas: Franco Soldano (Olympiacos de Grecia), Gabriel Compagnucci (Patronato), Nicolás Andereggen (FC Zürich de Suiza), Rodrigo Gómez (San Martín T), Manuel De Iriondo (Olimpo) y Matías Gallegos (Olimpo).
DT: Leonardo Carol Madelón.

Vélez Sarsfield:
Altas: Leandro Fernández (Independiente).
Regresa de su préstamo: Yamil Asad (Atlanta United de EEUU).
Bajas: Jesús Méndez (Fin contrato), Nicolás Delgadillo (San Martín T), Luis Amarilla (Universidad Católica de Ecuador) y Nahuel Arena (Godoy Cruz).
DT: Gabriel Iván Heinze.


© Copyright 2009-2019 | Planeta Gran DT 2019 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™