INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2018/2019


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 10mo. puesto.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 10mo. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

lunes, 16 de julio de 2018

Mercado de Pases de Invierno - Superliga 2018/2019

ACTUALIZADO JUEVES 09-08 A LAS 18:30 HORAS

IMPORTANTE: en esta ocasión decidí agregar a las bajas a muchos pibes que se fueron de sus clubes simplemente porque figuraban en el Gran DT. Pido antes de actualizar los planteles del juego den una mirada a las bajas de cada club porque como pasa edición tras edición van a seguir agregando jugadores que ya no están más en sus clubes. Ojalá lo hagan muchachos de Gran DT y no sigan haciendo desastre tras desastre como en cada edición agregando jugadores solo por agregarlos. No cuesta mucho hacer una buena actualización. Finalizando, aclaro que las bajas las confirmé hablando con los propios jugadores.



Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Denis Stracqualursi (Tigre), Dardo Miloc (Atlético Tucumán), Juan Galeano (San Martín de Tucumán), Facundo Castillón (Lanús), Emiliano Ozuna (Temperley), Jefferson Mena (Barcelona de Ecuador), Luciano Pocrnjic (Newell's), Leonel Galeano (Godoy Cruz), Juan Ignacio Silva (Gimnasia), Lucas Villalba (Huracán), Matías Pisano (Talleres), Federico Gino (All Boys), Leandro Sapetti (Villa Dálmine), Fabián Assmann (Agropecuario), Javier Iritier (Tigre), Leonardo Areal (Estudiantes), Leonardo Sánchez (Unión), Fernando Godoy (Talleres), Ezequiel Videla (Guaraní de Paraguay), Iván Colman (Argentinos) y Emiliano Amor (Sporting Kansas City de Estados Unidos).
Bajas: Leandro Somoza (Se retiró del fútbol), Diego Villar (Se retiró del fútbol), Franco Canever (Instituto), Emiliano Ellacópulos (Instituto), Nicolás Franco (Nueva Chicago), Arnaldo González (Nueva Chicago), Esteban Orfano (Nueva Chicago), Jorge Iván Pérez (Santamarina de Tandil), Maximiliano Velázquez (Ferro), Ezequiel Parnisari (Agropecuario), Sebastián Moyano (Gimnasia), Roberto Brum (Temperley), Iván Centurión (Almirante Brown) y Federico Domínguez (Nea Salamina Famagusta FC de Chipre).
No serán tenidos en cuenta: Alan Alegre, Natanael Andino, Jorge Juárez y Matías Vega.
DT: Gustavo Álvarez.

Argentinos Juniors:
Altas: Raúl Bobadilla (Borussia Mönchengladbach de Alemania), Franco López (River), Mauro Maidana (Independiente Rivadavia), Oscar Benítez (Boca), Julián Illanes (Fiorentina de Italia), Francisco Ilarregui (Alcobendas Sport de España) y Hernán Toledo (UD Las Palmas de España).
Bajas: Federico Anselmo (Quilmes), Javier Cabrera (Deportivo Toluca de México), Sebastián Riquelme (Unión San Felipe de Chile), Lucas Barrios (Colo-Colo de Chile), Guillermo Benítez (Guaraní de Paraguay), Juan Camilo Saiz (Cerro Porteño de Paraguay), Leonel Mosevich (FC St. Gallen de Suiza), Maximiliano Cavallotti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás González (VfB Stuttgart de Alemania), Nahuel Barragán (Olimpo), Iván Colman (Aldosivi) y Luiz Humberto da Silva (Tigres de México).
DT: Alfredo Jesús Berti.

Atlético Tucumán:
Altas: Juan Ignacio Mercier (San Lorenzo), Mathías Abero (Tigre), Mauro Matos (Chacarita), Claudio Pombo (Juventud Unida de Gualeguaychú), José San Román (Newell's), Juan Cruz Kaprof (Defensa y Justicia), Ricardo Noir (Huracán), Pier Barrios (SS Monopoli 1966 de Italia) y Tomás Rojas (Sol de América de Paraguay).
Regresa de su préstamo: Bruno Bianchi (Newell's).
Bajas: Cristian Villagra (Se retiró del fútbol), Dardo Miloc (Aldosivi), Matías Ballini (Villa Dálmine), Hernán Hechalar (Delfín SC de Ecuador), Gonzalo Freitas (Peñarol de Uruguay), Augusto Batalla (Tigre), Ismael Blanco (Mitre de Santiago del Estero), Alejandro Melo (Gimnasia), Alejandro Montiel (San Jorge de Tucumán), Gastón Corbalán (Fin contrato), Hugo Morales (Libre), Gastón Kranevitter (Rescindió), Nahuel Zárate (Fin contrato), Mauricio Affonso (Alianza Lima de Perú), Nicolás Romat (FC Den Bosch de Holanda), Francisco Grahl (San Martín de San Juan), Emanuel Molina (Villa Dálmine), Mauricio Sanna (Se fue buscando nuevos rumbos) y David Valdez (San Jorge de Tucumán).
Finalizó su préstamo: Rafael García (Nacional de Uruguay).
DT: Ricardo Alberto Zielinski.

Banfield:
Altas: Emanuel Cecchini (León de México), Marcelo Torres (Talleres), Rodrigo Arciero (Patronato), Adrián Calello (Huracán) y Nicolás Silva (Huracán).
Bajas: Gonzalo Bettini (Rosario Central), Cristian Toledo (San Martín de Burzaco), Martín Lucero (Chacarita), Claudio Villagra (Atlético de San Luis de México), Eric Remedi (Atlanta United FC de Estados Unidos), Pablo Mouche (San Lorenzo), Franco Colela (Agropecuario) y Mauricio Sperduti (Patronato).
DT: Julio César Falcioni.

Belgrano de Córdoba:
Altas: Martín Rivero (Patronato), Miguel Ángel Martínez (Querétaro de México), Gastón Gil Romero (Patronato), Sebastián Olivarez (Godoy Cruz), Matias Nani (Temperley), Adrián Balboa (Patronato), Denis Rodríguez (Newell's) y Hernán Menosse (Granada de España).
Regresan de sus préstamos: Gabriel Alanís (Arsenal), Federico Álvarez (Quilmes) y César Rigamonti (Vélez).
Bajas: Hansell Riojas (Alianza Lima de Perú), Neri Bandiera (Curicó Unido de Chile), Germán Montoya (Sportivo Estudiantes de San Luis), Jorge Ortiz (Tigre), Cristian Romero (Genoa de Italia), Cristian Lema (Benfica de Portugal), Marcelo Benítez (Vitória de Brasil), Erik Godoy (Colón), Jhonathan Ramis (Vélez), Mauro Guevgeozian (Gimnasia) y Imanol González (Senglea Athletic FC de Malta).
Finalizaron sus préstamos: Joel Amoroso (Newell's), Epifanio García (Guaraní de Paraguay) y Santiago Martínez Pintos (Montevideo Wanderers de Uruguay).
No será tenido en cuenta: Francisco Romero.
DT: Lucas Ademar Horacio Bernardi (Reemplaza a Pablo Hernán Lavallén).

Boca Juniors:
Altas: Sebastián Villa (Deportes Tolima de Colombia), Carlos Izquierdoz (Santos Laguna de México), Mauro Zárate (Vélez), Lucas Olaza (Talleres) y Esteban Andrada (Lanús).
Bajas: Walter Bou (Vitória de Brasil), Oscar Benítez (Argentinos), Gonzalo Goñi (Agropecuario), Gonzalo Maroni (Talleres), Guillermo Sara (Lanús), Guido Vadalá (Universidad de Concepción de Chile), Gabriel Guerra (Huracán), Santiago Vergini (Bursaspor de Turquía) y Sebastián Pérez (Pachuca de México).
DT: Guillermo Barros Schelotto.

Colón de Santa Fe:
Altas: Leonardo Burián (Godoy Cruz), Franco Zuculini (Hellas Verona de Italia), Erik Godoy (Belgrano), Ariel Chaves (Almagro) y Gonzalo Bueno (Nacional de Uruguay).
Bajas: Germán Conti (Benfica de Portugal), Pablo Ledesma (Patronato), Facundo Silva (Fin contrato), Lucas Ceballos (Patronato), Gonzalo Marinelli (Tigre), Cristian Guanca (Al-Ettifaq de Arabia Saudita), Alexander Domínguez (Vélez) y Diego Vera (Tigre).
DT: Eduardo Rodrigo Domínguez.

Defensa y Justicia:
Altas: Eugenio Isnaldo (Asteras Tripolis de Grecia), Nicolás Tripichio (Vélez), Manuel Capasso (Acassuso), Domingo Blanco (Independiente), Gastón Togni (Independiente), Lucas Villarruel (Olimpo), Matías Rojas (Lanús), Jonás Gutiérrez (Independiente), Julio César González (General Díaz de Paraguay), Marcelo Larrondo (River), Mauricio Tévez (Instituto), Ignacio Huguenet (Newell's) y Francisco Cerro (Rayo Vallecano de España).
Regresan de sus préstamos: Rafael Delgado (Atlético Nacional de Colombia) y Hugo Silva (Mitre de Santiago del Estero).
Bajas: Dylan Gissi (Fin contrato), Juan Cruz Kaprof (Atlético Tucumán), Germán Díaz (Fin contrato), Federico Maya (Sportivo Dock Sud), Francisco Simionato (Libre), Tomás Pochettino (Talleres), Fernando Márquez (Johor Darul Takzim de Malasia), Andrés Cubas (Talleres), Fernando Elizari (Johor Darul Takzim de Malasia), Luis Jerez Silva (Dorados de Sinaloa de México), Franco Cristaldo (San Martín de San Juan), Leonardo Marchi (Arsenal), Kevin Cassoratti (Deportivo Riestra), Jonathan Requena (Deportes Temuco de Chile), Adonis Frías (Los Andes), Santiago Zurbriggen (Unión) y Rafael Barrios (All Boys).
Finalizó su préstamo: Horacio Tijanovich (Gimnasia).
DT: Sebastián Andrés Beccacece (Reemplaza a Juan Pablo Vojvoda).

Estudiantes de La Plata:
Altas: Fernando Evangelista (Newell's) y Lucas Albertengo (Monterrey de México).
Regresa de su préstamo: Nahuel Estévez (Sarmiento).
Bajas: Lucas Diarte (San Martín de Tucumán), Hernán Tifner (Gimnasia), Sebastián Dubarbier (Deportivo de La Coruña de España), Leandro Desábato (Se retiró del fútbol), Andrés Escobar (Deportes Tolima de Colombia), Juan Ferney Otero (Amiens SC de Francia), Nicolás Talpone (Agropecuario), Leonardo Areal (Aldosivi), Gastón Giménez (Vélez) y Juan Bautista Cascini (APOEL Nicosia de Chipre).
Finalizaron sus préstamos: Christian Alemán (Barcelona de Ecuador), Marco Borgnino (Atlético Rafaela) y Lucas Melano (Portland Timbers de Estados Unidos).
DT: Leandro Damián Benítez.

Gimnasia y Esgrima La Plata:
Altas: Hernán Tifner (Estudiantes), Víctor Ayala (Barcelona de Ecuador), Santiago Silva (Talleres), Alejandro Melo (Atlético Tucumán), Sebastián Moyano (Aldosivi), Mauro Guevgeozian (Belgrano), Santiago Rosales (Olimpia de Paraguay), Maximiliano Comba (Estudiantes de Río Cuarto), Jan Carlos Hurtado (Deportivo Táchira de Venezuela), Gonzalo Piovi (Racing), Kevin Gutiérrez (Racing) y José Paradela (Rivadavia de Lincoln).
Regresa de su préstamo: Horacio Tijanovich (Defensa y Justicia).
Bajas: Omar Alderete (Huracán), Nicolás Colazo (Aris Salónica FC de Grecia), Franco Niell (Guillermo Brown), Matías Noble (Quilmes), Juan Ignacio Silva (Aldosivi), Camilo Veloz (Fin contrato), Alejandro Lugones (Villa San Carlos), Alejo Lloyaiy (Villa San Carlos), Nicolás Ortiz (Quilmes), Alexis Alegre (Villa San Carlos), Kevin Ceceri (Real Balompédica Linense de España), Jerónimo Barrales (Lamia FC de Grecia), Nicolás Benavídez (Gimnasia de Jujuy), Nicolás Contín (Gimnasia de Jujuy), Facundo Pereyra (Apollon Limassol de Chipre), Brahian Alemán (Al-Ettifaq de Arabia Saudita), Enzo Martínez (Olimpo) y Eric Iván Ramírez (Gimnasia).
Finalizó su préstamo: Nicolás Dibble (Plaza Colonia de Uruuay).
DT: Pedro Antonio Troglio (Reemplaza a Hernán Darío Ortiz).

Godoy Cruz de Mendoza:
Altas: Andrés Mehring (Guillermo Brown), Gabriel Ávalos (Nueva Chicago), Diego Sosa (Boca Unidos), Iván Ramírez (Libertad de Paraguay), Joaquín Varela (Newell's) y Osmar Leguizamón (Sportivo Luqueño de Paraguay).
Bajas: Cristhian Javier Báez (Dorados de Sinaloa de México), Leonardo Burián (Colón), Leonel Galeano (Aldosivi), Walter Serrano (Defensores de Belgrano), Ramiro Martínez (Rescindió), Luciano Lapetina (Deportivo Morón), Diego Riolfo (Montevideo Wanderers de Uruguay), Felipe Rodríguez (Bolívar de Bolivia), Sebastián Olivarez (Belgrano), Juan Fernando Garro (Huracán) y Guillermo Fernández (Racing).
No será tenido en cuenta: Luis De Faría.
DT: Diego Omar Dabove.

Huracán:
Altas: Juan Fernando Garro (Godoy Cruz), Lucas Gamba (Unión), Iván Rossi (River), David Drocco (Arsenal), Omar Alderete (Gimnasia), Carlos Auzqui (River), Fernando Pellegrino (Sarmiento), Gabriel Guerra (Boca) y Andrés Roa (Deportivo Cali de Colombia).
Regresan de sus préstamos: Lucas Merolla (Guillermo Brown) y Nicolás Romat (Atlético Tucumán).
Bajas: Daniel Montenegro (Se retiró del fútbol), Mateo Aramburu (Rescindió), Adrián Calello (Banfield), Manuel García (Racing de Córdoba), Nicolás Silva (Banfield), Leandro Cuomo (Sacachispas), Claudio Vargas (Sacachispas), Lucas Villalba (Aldosivi), Nazareno Solís (San Martín de San Juan), Fernando Coniglio (Lanús), Carlos Matheu (Peñarol de Uruguay), Martín Nervo (Santos Laguna de México), Nicolás Femia (Sacachispas), Matías Ávalos (Sacachispas), Ignacio Pussetto (Udinese Calcio de Italia), Manuel Falón (Rescindió), Pablo Barboza (Sacachispas), Lucas Cuevas (Villa Dálmine), Ricardo Noir (Atlético Tucumán) y Juan Pablo Vivas (Fénix).
DT: Gustavo Julio Alfaro.

Independiente:
Altas: Carlos Benavídez (Defensor Sporting de Uruguay), Guillermo Burdisso (León de México), Francisco Silva (Cruz Azul de México), Pablo Hernández (Celta de Vigo de España), Milton Álvarez (Deportivo Morón) y Ezequiel Cerutti (Al-Hilal FC de Arabia Saudita).
Bajas: Damián Albil (Fin contrato), Daniel Martínez (Fin contrato), Juan Manuel Martínez (Fin contrato), Juan Manuel Martínez Trejo (Fin contrato), Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Diego Rodríguez (Tijuana de México), Matías Del Priore (Defensores de Belgrano), Domingo Blanco (Defensa y Justicia), Gastón Togni (Defensa y Justicia), Christian Ortiz (Universidad de San Martín de Porres de Perú), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Ezequiel Denis (Almagro), Juan Di Lorenzo (Yugo UD Socuéllamos de España) y Jonathan Menéndez (Al-Rayyan SC de Qatar).
No será tenido en cuenta: Sergio Díaz.
DT: Ariel Enrique Holan.

Lanús:
Altas: Jorge Pereyra Díaz (Johor Darul Takzim de Malasia), Lucas Mugni (Everton de Chile), Sebastián Ribas (Patronato), Fernando Coniglio (Huracán), Pablo Martínez (3 de Febrero de Paraguay), Matías Soler (Plaza Colonia de Uruguay), Facundo Quignón (San Lorenzo), Guillermo Sara (Boca) y Marco Torsiglieri (Vélez).
Regresan de sus préstamos: Sergio González (San Martín de Tucumán), Facundo Monteseirín (Lanús) y Marcos Pinto (Temperley).
Bajas: Alejandro Silva (Montreal Impact de Canadá), Iván Leszczuk (Los Andes), Germán Denis (Universitario de Perú), Román Martínez (Deportivo Morón), Iván Marcone (Cruz Azul de México), Matías Rojas (Defensa y Justicia), Leonardo Flores (Brown de Adrogué), Enzo Ortiz (Brown de Adrogué), Facundo Castillón (Aldosivi), Kevin Cardozo (Olimpo), Nehuén Paz (Bologna FC 1909 de Italia), Diago Giménez (Alvarado). Esteban Andrada (Boca) y Lucas Vera (All Boys).
Finalizó su préstamo: Matías Sánchez (Chacarita).
DT: Ezequiel Alejo Carboni.

Newell's Old Boys:
Altas: Leandro Grimi (Racing), José “Zé Turbo” Correia (SC Olhanense de Portugal), Mariano Bíttolo (Albacete Balompié de España), Alfio Oviedo (Cerro Porteño de Paraguay), Teodoro Paredes (Cerro Porteño de Paraguay), Iván Piris (León de México), Alan Aguerre (Vélez), Lisandro Alzugaray (Chaco For Ever), Mauro Formica (Pumas de México) y Gastón Del Castillo (Arsenal).
Regresan de sus préstamos: Joel Amoroso (Belgrano) y Francisco Fydriszewski (CD Lugo de España).
Bajas: José San Román (Atlético Tucumán), Fernando Evangelista (Estudiantes), Luciano Pocrnjic (Aldosivi), Daniel Opazo (San Martín de San Juan), Denis Rodríguez (Belgrano), Ignacio Huguenet (Defensa y Justicia) y Joaquín Varela (Godoy Cruz).
Finalizó su préstamo: Bruno Bianchi (Atlético Tucumán).
DT: Omar Osvaldo De Felippe.

Patronato de Paraná:
Altas: Matías Escudero (San Martín de San Juan), Lucas Ceballos (Colón), Gabriel Carabajal (San Martín de San Juan), Nicolás Royón (Deportes Iquique de Chile), Facundo Barceló (San Martín de San Juan), Mauricio Sperduti (Banfield), Pablo Ledesma (Colón), Nicolás Pantaleone (Olimpo), Federico Bravo (Panetolikos de Grecia) y Ezequiel Rescaldani (Huesca de España).
Bajas: Rodrigo Arciero (Banfield), Milton Belloni (Fin contrato), Marcos Maydana (Royal Boussu Dour Borinage de Bélgica), Pablo Rodríguez (Rescindió), Tomás Cainero (Libre), Maximiliano Núñez (Atlético Bucaramanga de Colombia), Tomás Spinelli (Atlético Paraná), Luca Sosa (Deportivo Cuenca de Ecuador), Santiago López Demarchi (Almagro), Julián Marchioni (FC Den Bosch de Holanda), Blas Cáceres (General Díaz de Paraguay), Sebastián Ribas (Lanús), Matías Quiroga (Atlético Rafaela), Marcelo Guzmán (Instituto), Lucas Márquez (Gimnasia de Mendoza), Martín Rivero (Belgrano), Iván Furios (Atlético Paraná), Adrián Balboa (Belgrano), Gastón Gil Romero (Belgrano), Leonardo Morales (Santamarina de Tandil), Bruno Chávez (Atlético Paraná) y Brian Negro (Atlético Paraná).
Finalizaron sus préstamos: Alberto Contrera (Guaraní de Paraguay), Darwin González (Deportivo La Guaira de Venezuela) y Rodrigo Migone (Rosario Central).
DT: Juan Pablo Pumpido.

Racing Club:
Altas: Jonatan Cristaldo (Libre. Último club: Vélez), Gustavo Bou (Tijuana de México), Gabriel Arias (Unión La Calera de Chile), Mauricio Martínez (Rosario Central), Guillermo Fernández (Godoy Cruz), Marcelo Díaz (Pumas de México) y Eugenio Mena (Bahía de Brasil).
Bajas: Lautaro Martínez (Inter de Italia), Leandro Grimi (Newell's), Juan Musso (Udinese Calcio de Italia), Augusto Lotti (Unión), Marcelo Meli (Vitória de Brasil), Enrique Triverio (Deportivo Toluca de México), Nicolás Stella (Gimnasia de Jujuy), Diego González (Tijuana de México), Miguel Ángel Barbieri (Rosario Central), Gonzalo Piovi (Gimnasia) y Kevin Facundo Gutiérrez (Gimnasia).
DT: Eduardo Germán Coudet.

River Plate:
Altas:
Bajas: Marcelo Saracchi (RB Leipzig de Alemania), Franco López (Argentinos), Ariel Rojas (San Lorenzo), Iván Rossi (Huracán), Marcelo Larrondo (Defensa y Justicia) y Carlos Auzqui (Huracán).
DT: Marcelo Daniel Gallardo.

Rosario Central:
Altas: Gonzalo Bettini (Banfield), Matías Caruzzo (San Lorenzo), Josué Ayala (Temperley), Miguel Ángel Barbieri (Racing) y Diego Arismendi (Nacional de Uruguay).
Regresan de sus préstamos: Renzo Alfani (Villa Dálmine), Félix Banega (San Martín de San Juan), Matías Mansilla (Quilmes) y Rodrigo Migone (Patronato).
Bajas: Paulo Ferrari (Se retiró del fútbol), Emilio Di Fulvio (Mitre de Santiago del Estero), Tomás Zanotti (Libre), Fernando Tobio (Deportivo Toluca de México), Nicolás Da Campo (San Martín de San Juan), Mauricio Martínez (Racing), Pablo Becker (Deportes Antofagasta de Chile), Joel López Pissano (Emelec de Ecuador) y Maximiliano González (Tigre).
DT: Edgardo Bauza (Reemplaza a José Antonio Chamot).

San Lorenzo de Almagro:
Altas: Santiago González (Deportivo Maipú de Mendoza), Pablo Mouche (Banfield), Ariel Rojas (River), Gerónimo Poblete (Metz de Francia) y Daniel Hernández (Rionegro Águilas de Colombia).
Bajas: Leandro Romagnoli (Se retiró del fútbol), Matías Caruzzo (Rosario Central), Marcos Angeleri (Nacional de Uruguay), Juan Ignacio Cavallaro (Tigre), Juan Ignacio Mercier (Atlético Tucumán), Tomás Conechny (Portland Timbers de Estados Unidos), Facundo Quignón (Lanús), Nicolás Zalazar (Atlético Rafaela), Robert Piris da Motta (Flamengo de Brasil) y Paulo Díaz (Al-Ahli Saudí FC de Arabia Saudita).
No será tenido en cuenta: Valentín Viola.
DT: Claudio Darío Biaggio.

San Martín de San Juan:
Altas: Juan Gabriel Rodríguez (Almagro), Diego Cardozo (Atlante de México), Nazareno Solís (Huracán), Franco Cristaldo (Defensa y Justicia), Gonzalo Castillejos (Apollon Smirnis de Grecia), Fernando Brandán (Temperley), Martín Bravo (Tiburones Rojos de Veracruz de México), Nicolás Da Campo (Rosario Central), Gianni Rodríguez (Fénix de Uruguay), Francisco Grahl (Atlético Tucumán), Alex Silva (Progreso de Uruguay), Daniel Opazo (Newell's), Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza), Federico Milo (Arsenal), Matías Sánchez (Melbourne Victory de Australia) y Facundo Erpen (Lobos BUAP de México).
Bajas: Maximiliano Rodríguez Maeso (San Luis de Quillota de Chile), Emiliano Agüero (Guillermo Brown), Pablo Aguilar (Fin contrato), Camilo Cándido (Rampla Juniors de Uruguay), Santiago Chacón (Santamarina de Tandil), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Claudio Paul Spinelli (FC Crotone de Italia), Damián Schmidt (San Martín de Tucumán), Federico Urraburo (Fin contrato), Luis Olivera (Fin contrato), Nicolás Messiniti (Defensores de Belgrano), Nicolás Maná (Panetolikos FC de Grecia), Lucas Salas (Asteras Tripolis de Grecia), Leandro Vega (Emelec de Ecuador), Matías Escudero (Patronato), Gabriel Carabajal (Patronato), Facundo Barceló (Patronato), Álvaro Fernández (San Martín de Tucumán) y Federico Godoy (Villa Dálmine).
Finalizaron sus préstamos: Félix Banega (Rosario Central) y Carlos Martín Luque (Internacional de Brasil).
No será tenido en cuenta: Nicolás Pelaitay.
DT: Walter Gastón Coyette.

San Martín de Tucumán:
Altas: Rodrigo Moreira (Independiente), Julián Vitale (Unión), Marcos Figueroa (Temperley), Lucas Diarte (Estudiantes), Luciano Pons (Flandria), Álvaro Fernández (San Martín de San Juan), Emiliano Purita (Arsenal), Alberto Costa (Almería de España), Adrián Arregui (Temperley), Jorge Carranza (Olimpo), Nicolás Giménez (Talleres), Matías Cahais (Olimpo), Damián Schmidt (San Martín de San Juan), Fabián Espíndola (Libre. Último club: Albacete de España), Fernando Cordero (Universidad Católica de Chile) y Hernán Petryk (Chacarita).
Bajas: Damián Arce (Almagro), Rolando Serrano (San Jorge de Tucumán), Ismael Benegas (Guaraní de Paraguay), Lucas Bossio (Guillermo Brown), Gabriel Graciani (Olimpo), Esteban Espíndola López (Olimpia de Honduras), Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Cristian Correa (Defensores de Belgrano), Francisco Oliver (Santamarina de Tandil), Walter Busse (Ferro), Víctor Hugo Rodríguez (Flandria) y Diego Martínez (Nueva Chicago).
Finalizó su préstamo: Sergio González (Lanús).
DT: Rubén Darío Forestello.

Talleres de Córdoba:
Altas: Andrés Cubas (Defensa y Justicia), Diego Valoyes (La Equidad de Colombia), Brian Montenegro (Olimpia de Paraguay), Tomás Pochettino (Defensa y Justicia), Mauricio Toni (Vélez), Gonzalo Maroni (Boca) y Miguel Araujo (Alianza Lima de Perú).
Regresa de su préstamo: Ezequiel Mastrolía (Mitre de Santiago del Estero).
Bajas: Marcelo Torres (Banfield), Brian Puntano (Temperley), Cristian Ramírez (Fin contrato), Alejandro Maciel (Santamarina de Tandil), Santiago Moyano (Instituto), Matías Pisano (Aldosivi), Joao Rojas (San Pablo de Brasil), Giancarlo Bianchini (Libre), Tomás Oneto (NK Istra 1961 de Croacia), Nicolás Giménez (San Martín de Tucumán), Santiago Silva (Gimnasia), Lucas Olaza (Boca), Fernando Godoy (Aldosivi) y Kevin Humeler (Ferro de General Pico).
No serán tenidos en cuenta: Fernando Bersano, Franco Malagueño y Alexis Messidoro.
DT: Juan Pablo Vojvoda (Reemplaza a Frank Darío Kudelka).

Tigre:
Altas: Kevin Ramírez (América de Cali de Colombia), Emanuel Moiraghi (Deportivo Cali de Colombia), Jorge Ortiz (Belgrano), Gonzalo Marinelli (Colón), Lucas Rodríguez (Tiburones Rojos de Veracruz de México), Diego Vera (Colón), Maximiliano González (Rosario Central), Juan Ignacio Cavallaro (San Lorenzo), Augusto Batalla (Atlético Tucumán) y Hugo Silveira (FC Kairat Almaty de Kazajistán).
Bajas: Juan Carlos Blengio (Se retiró del fútbol), Nicolás Bertochi (Deportes Temuco de Chile), Ezequiel Garré (Rescindió), Maximiliano Díaz (Fin contrato), Ivo Hongn (Huracán Las Heras de Mendoza), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia), Javier Iritier (Aldosivi), Jacobo Mansilla (San Luis de Quillota de Chile), Denis Stracqualursi (Aldosivi), Nicolás Sánchez (All Boys), Andrés Zanini (Acassuso), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Carlos Rodríguez (Peñarol de Uruguay), Agustín Cardozo (NK Istra 1961 de Croacia), Ramón Miérez (NK Istra 1961 de Croacia), Lucas Janson (Toronto FC de Canadá) y Julio César Chiarini (Instituto).
DT: Cristian Raúl Ledesma.

Unión de Santa Fe:
Altas: Claudio Corvalán (Arsenal), Braian Álvarez (Ferro), Augusto Lotti (Racing), Franco Troyansky (Olimpo), Gabriel Compagnucci (Almagro), Matías García (Arsenal), Federico Andrada (FC Bari 1908 de Italia) y Santiago Zurbriggen (Defensa y Justicia).
Bajas: Jonatan Fleita (Nueva Chicago), José Núñez (Rescindió), Luciano Balbi (Extremadura UD de España), Lucas Gamba (Huracán), Leonardo Sánchez (Aldosivi), Julián Vitale (San Martín de Tucumán), Matías Fidel Castro (Temperley), Claudio Aquino (Guaraní de Paraguay) y Guillermo Méndez (Unión de Sunchales).
DT: Leonardo Carol Madelón.

Vélez Sarsfield:
Altas: Alexander Domínguez (Colón), Lucas Hoyos (Instituto), Gastón Giménez (Estudiantes), Jhonathan Ramis (Belgrano) y Pablo Galdames (Unión Española de Chile).
Bajas: Alan Aguerre (Newell's), Tomás Figueroa (Deportivo Español), Fausto Grillo (Göztepe SK de Turquía), Gonzalo Yordan (UAI Urquiza), Nicolás Tripichio (Defensa y Justicia), Mauro Zárate (Boca), Emiliano Bogado (Santamarina de Tandil), Santiago Cáseres (Villarreal de España), Mauricio Toni (Talleres), Marco Torsiglieri (Lanús) y Gianluca Mancuso (Foggia Calcio de Italia).
Finalizó su préstamo: César Rigamonti (Belgrano).
DT: Gabriel Iván Heinze.


© Copyright 2009-2018 | Planeta Gran DT 2018 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™