INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017


En la fecha:
10 pines al 1ro, 9 al 2do, 8 al 3ro, 7 al 4to, 6 al 5to, 5 al 6to, 4 al 7mo, 3 al 8vo, 2 al 9no y 1 al 10mo.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 10mo. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Superliga 2017/2018 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Miércoles 23 de Agosto se podrán armar los equipos.
* El Viernes 25 de Agosto sale la guía de la Superliga con los planteles Gran DT.
* El ganador de la fecha se llevará $35.000. Si sos Premium $50.000.
* Continúan los Torneos de Amigos de 20 equipos por premios.
* Gran DT anuncia "sorpresas todas las semanas".

Lamentablemente, por el momento no hay mayores novedades. No se sabe en que fecha comienza, si habrá o no estrellas internacionales, cuales serán los premios para la general, si continuarán o no las Mini Ligas y el precio del Pack Premium y de pines.

lunes, 19 de junio de 2017

No juegan la fecha 29 de Primera División 2016/2017

Expulsados en primera división:
Ascacíbar, Santiago (Estudiantes) Debe una fecha.
Canever, Franco (Aldosivi)
Gudiño, Gabriel (Atlético Rafaela)
Montiel, Diego (Atlético Rafaela)
Rodríguez, Clemente (Colón)
Pinola, Javier (Rosario Central)
Mussis, Franco (San Lorenzo)
Godoy, Leonardo (Talleres)

Expulsados en reserva:
Martino, Ángelo (Atlético Rafaela)
Valdez, David (Atlético Tucumán)
Cuevas, Pablo (Colón)
Juárez, Fernando (Talleres)

Expulsado en cuarta división:
Toloza, Nicolás (Atlético Rafaela)

Suspendido por 10ma. amarilla:
Velázquez, Sergio (Arsenal) Debe una fecha.

Suspendidos por 5ta. amarilla:
Matheu, Carlos (Banfield)
Tellechea, Emiliano (Olimpo)
Camacho, Washington (Rosario Central)

Se encuentra con su selección:
Díaz, Paulo (San Lorenzo)

No serán tenidos en cuenta:
Quilmes: Gastón Bottino, Adrián Calello, Diego Colotto, Rodrigo Contreras, Matías Escobar, Sergio Escudero y Matías Sarulyte.

Las Estrellas Internacionales no sumarán más puntos.

Suspendidos por doping positivo:
Molina, Emanuel (Atlético Tucumán)
Figal, Nicolás (Independiente)
Barrientos, Fernando (Lanús)
González, Daniel (Temperley)

Jugarán sólo las Copas y NO el Torneo:
Verón, Juan Sebastián (Estudiantes)
Poyet, Diego (Godoy Cruz)
Bissene, Arouna Dang (Huracán)
Rojas, Matías (Lanús)

Se fueron durante este torneo:
Barsottini, Osvaldo (Colón): a Ferro.
Orión, Agustín (Racing): rescindió su contrato.
Aguirre, Alan (Sarmiento): rescindió su contrato.
Bianchi Arce, Nicolás (Sarmiento): rescindió su contrato.
Chiarini, Julio (Sarmiento): se fue del club.
Pereira, Hamilton (Sarmiento): rescindió su contrato.
Suárez, Lucas (Sarmiento): rescindió su contrato.
Achucarro, David (Temperley): rescindió su contrato.

Estuvieron a prueba y finalmente no quedaron:
Hauche, Guillermo (Aldosivi): juega en la reserva de Racing.
Montiel, José (Quilmes): juega en Sport Huancayo de Perú.
Ostoich, Lautaro (Unión): juega en la cuarta de Sarmiento.

Nunca vinieron a los clubes donde figuran:
Bustos, Manuel (Atlético Rafaela): juega en Libertad de Sunchales.
Freire, Nicolás (Olimpo): juega en Argentinos.

Jugador duplicado:
Lucero, Martín (Banfield): figura como Volante y Delantero. Suma el Volante.

Se fueron durante esta pretemporada:
Mayora, Diego (Colón): a Deportivo Municipal de Perú.
García, Manuel (Gimnasia): a Deportes Antofagasta de Chile.
Suso, Gastón (Godoy Cruz): a Estudiantes de Buenos Aires.
Fernández, Mauro (Godoy Cruz): finalizó su contrato.
Correa, José Erik (Olimpo): rescindió su contrato.
Hollman, Alexander (Patronato): finalizó su contrato.
Almada, Alejandro (Patronato): finalizó su contrato.
Oviedo, Franco (Rosario Central): rescindió su contrato.
Burgos Oviedo, Rodrigo (Talleres): a Olimpia de Paraguay.
Paz, Cristian (Temperley): a FC Karpaty Lviv de Ucrania.

Se fueron en otras pretemporadas:
Salto, Claudio (River): juega en SC Freamunde de Portugal.
Fared, Jesús (Rosario Central): Juega en Güemes de Santiago del Estero.

Lesionados (al día martes 23:45 HS):
Aldosivi: Alexis Nicolás Castro y Ramiro Garay.
Arsenal: Matías Zaldívar.
Atlético Rafaela: Mathías Abero, Gastón Campi y Fernando David Luna.
Atlético Tucumán: Matías Ballini.
Belgrano: Claudio Bieler, Sebastián Luna y Joaquín Rikemberg.
Boca: Juan Manuel Insaurralde y Sebastián Pérez.
Colón: Pablo Ledesma.
Estudiantes: Israel Damonte y Nicolás Talpone.
Gimnasia: Juan Ignacio Silva.
Godoy Cruz: Juan Andrada y Walter Serrano.
Huracán: Nicolás Femia y Ezequiel Garré.
Independiente: Emmanuel Gigliotti.
Lanús: José Luis Gómez.
Olimpo: Julián Fernández, Gabriel Gaona Lugo, Joel Sacks, David Vega y Cristian Villanueva.
Patronato: Walter Andrade, Matías Garrido, Marcelo Guzmán y Marcos Minetti.
Quilmes: Ignacio Bailone y Diego Torres.
Racing: Gustavo Bou, Lisandro López y Juan Musso.
River: Iván Alonso, Enrique Bologna, Rodrigo Mora, Luis Olivera y Denis Rodríguez.
Rosario Central: José Luis Fernández y Marco Ruben.
San Lorenzo: Alberto Costa.
San Martín SJ: Matías Fissore y Francisco Mattia.
Sarmiento: Guillermo Cosaro y Alexis Niz.
Temperley: Rodrigo Córdoba y Matías Ibáñez.
Unión: Nereo Fernández, Leonardo Sánchez y Guido Vadalá.
Vélez: Gonzalo Díaz Nachar.



Con 9 amarillas (hasta la fecha 28 inclusive):
Aldosivi: Roberto Brum y Jonatan Galván.
Belgrano: Federico Lértora.
Boca: Pablo Pérez.
Patronato: Nicolás Bertochi.

Con 4 amarillas:
Aldosivi: Ángel Gastón Díaz, Ismael Quilez y Matías Vega.
Arsenal: Jonathan Bottinelli y Gonzalo Papa.
Atlético Rafaela: Gabriel Gudiño, Lucas Hoyos, Teodoro Paredes y Emiliano Romero.
Banfield: Gonzalo Bettini, Juan Cobo, Darío Cvitanich, Luciano Gómez, Brian Sarmiento y Mauricio Sperduti.
Belgrano: Claudio Bieler y Esteban Espíndola López.
Boca: Darío Benedetto, Frank Fabra, Fernando Gago, Juan Manuel Insaurralde y Santiago Vergini.
Colón: Adrián Bastía, Facundo Pereyra y Diego Vera.
Defensa y Justicia: Mariano Bareiro y Agustín Bouzat.
Estudiantes: Matías Aguirregaray, Juan Bautista Cascini y Sebastián Dubarbier.
Gimnasia: Brahian Alemán, Ezequiel Bonifacio, Lorenzo Faravelli y Alexis Martín Arias.
Godoy Cruz: Ángel González, Rodrigo Rey y Facundo Silva.
Huracán: Mauro Bogado y Lucio Compagnucci.
Independiente: Emmanuel Gigliotti y Emiliano Rigoni.
Newell's: Franco Escobar, Sebastián Prediger y Juan Ignacio Sills.
Olimpo: Julián Fernández, Nicolás Pantaleone y Joel Sacks.
Patronato: Abel Masuero.
Quilmes: Matías Pérez Acuña y Cristian Trombetta.
Racing: Gustavo Bou, Leandro Grimi, Emanuel Insúa, Marco Torsiglieri y Sergio Vittor.
River: Milton Casco, Lucas Martínez Quarta y Arturo Mina.
Rosario Central: Esteban Rodrigo Burgos, Federico Carrizo, Gustavo Colman, José Luis Fernández y Hernán Menosse.
San Lorenzo: Rubén Botta y Matías Caruzzo.
San Martín SJ: Luis Ardente, Javier Capelli, Mauricio Casierra y Gustavo Villarruel.
Sarmiento: Gonzalo Di Renzo, Francisco Dutari, Gervasio Núñez y Lucas Pérez Godoy.
Talleres: Emanuel Reynoso.
Temperley: Gastón Aguirre, Gonzalo Escobar, Mauro Guevgeozian y Lucas Mancinelli.
Tigre: Erik Godoy y Carlos Ariel Luna.
Unión: Emanuel Brítez y Nereo Fernández.
Vélez: Lautaro Giannetti, Fausto Grillo y Mariano Pavone.

Con 8 amarillas:
Aldosivi: Franco Canever.
Arsenal: Claudio Corvalán.
Banfield: Eric Remedi.
Belgrano: Renzo Saravia.
Colón: Lucas Ceballos e Iván Arturo Torres.
Estudiantes: Santiago Ascacíbar.
Godoy Cruz: Marcelo Benítez, Javier Correa y Maximiliano Correa.
Huracán: Lucas Villalba.
Olimpo: Jonatan Blanco, Cristian Villanueva y Lucas Villarruel.
River: Leonardo Ponzio.
San Martín SJ: Emanuel Dening y Marcos Gelabert.
Tigre: Lucas Menossi.

Con 3 amarillas:
Aldosivi: Pablo Lugüercio, Sebastián Penco y Nahuel Yeri.
Arsenal: Franco Bellocq, Juan Brunetta, Leandro Marín y Luciano Vella.
Atlético Rafaela: Fernando David Luna.
Atlético Tucumán: Guillermo Acosta, Leonel Di Plácido, Fernando Evangelista, Leandro González y Fernando Zampedri.
Banfield: Renato Civelli.
Belgrano: Gastón Álvarez Suárez, Claudio Aquino, Lucas Aveldaño, Guillermo Farré, Sebastián Luna y Matías Suárez.
Boca: Wilmar Barrios y Rodrigo Bentancur.
Colón: Jorge Broun, Yamil Garnier, Emanuel Olivera y Gerónimo Poblete.
Defensa y Justicia: Tomás Cardona, Gonzalo Castellani, Rafael Delgado, Luis Jerez Silva, Leonel Miranda y José Ignacio Rivero.
Estudiantes: Israel Damonte, Leandro Desábato, Augusto Solari y Javier Toledo.
Gimnasia: Maximiliano Coronel, Lucas Licht y Nicolás Mazzola.
Godoy Cruz: Luciano Abecasis, Leonel Galeano y Sebastián Olivarez.
Huracán: Carlos Araujo y Luca Sosa.
Independiente: Nery Domínguez.
Lanús: Fernando Monetti, Agustín Pelletieri y José Sand.
Newell's: Facundo Quignón y Maximiliano Rodríguez.
Olimpo: Fernando Coniglio, Adrián Gabbarini, Ezequiel Parnisari y Martín Pérez Guedes.
Patronato: Damián Arce, Sebastián Bértoli, Lautaro Comas, Lucas Márquez y Renzo Vera.
Quilmes: Federico Andrada, Rodrigo Contreras y César Rigamonti.
Racing: Marcos Acuña, Miguel Barbieri, Lautaro Martínez e Iván Pillud.
Rosario Central: José Leguizamón, Javier Pinola y Víctor Salazar.
San Lorenzo: Fernando Belluschi, Ezequiel Cerutti, Mathías Corujo, Juan Mercier y Bautista Merlini.
San Martín SJ: Emiliano Agüero, Matías Escudero, Matías Fissore y Patricio Matricardi.
Sarmiento: Guillermo Cosaro y Alexis Niz.
Talleres: Leonardo Gil, Fernando Godoy, Leonardo Godoy y Pablo Guiñazú.
Temperley: Ariel Cólzera, Abel Peralta y Luciano Vázquez.
Tigre: Mariano Echeverría, Nelson Ibáñez, Gaspar Iñíguez y Diego Sosa.
Unión: Diego Armando Godoy y Santiago Magallán.
Vélez: Santiago Cáseres y Nicolás Tripichio.

Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.


© Copyright 2009-2017 | Planeta Gran DT 2017 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™