INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017


En la fecha:
10 pines al 1ro, 9 al 2do, 8 al 3ro, 7 al 4to, 6 al 5to, 5 al 6to, 4 al 7mo, 3 al 8vo, 2 al 9no y 1 al 10mo.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 10mo. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Primera División 2017 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Viernes 10 de Marzo se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 17 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera y de Fútbol 5.
* El Domingo 12 de Marzo sale el suplemento gratis con Clarín.
* El Pack Premium aumentó su precio. Ahora costará $215.
* Precios de los otros packs: 35 pines $162, 20 pines $114, 12 pines $72 y 1 pin $6,70.
* Ahora habrá Torneos de Amigos de 20 equipos por premios sumados a los clásicos.
* Desde esta edición sólo podrás incluir a una Estrella Internacional en tus equipos.
* Dos nuevas tácticas. A las ya conocidas se suman las: 3-3-4 y 4-2-4.
* El ganador de la fecha ahora se llevará $35.000. Si sos Premium $50.000.
* El campeón del torneo gana un viaje a España con un amigo.
* El campeón del Fútbol 5 gana un Smart TV HD 43" y una consola de juegos.
* Armá tus Mini Ligas desde el 10 de Marzo y empezá a competir desde la fecha 18.
* Los premios de las Mini Ligas seguirán siendo los mismos. $30.000 - $8.000 - $4.000.

jueves, 6 de abril de 2017

Posibles Formaciones - Fecha 19 - Primera División 2016/2017

ACTUALIZADO VIERNES 17:15 HORAS

Aldosivi de Mar del Plata (Local vs. Estudiantes de La Plata):
Pablo Campodónico; Damián Ledesma, Jonatan Galván, Ramiro Arias; Ismael Quilez, Sebastián Navarro, Alexis Nicolás Castro, Leandro Sosa Otermín; Neri Bandiera, Pablo Lugüercio y Cristian Llama.

Arsenal F.C. (Local vs. Newell's Old Boys):
Fernando Pellegrino; Leandro Marín, Marcos Curado, Claudio Corvalán, Federico Milo; Leonardo Rolón, Renso Pérez, Lucas Wilchez, Juan Francisco Brunetta; Franco Fragapane y Julio César Rodríguez.

Atlético de Rafaela (Local vs. Huracán):
Lucas Hoyos; Oscar Carniello, Teodoro Paredes, Gastón Campi, Mathías Abero; Lucas Pittinari, Emiliano Romero; Kevin Itabel, Fernando David Luna, Ángelo Martino; y Leandro Nicolás Díaz.

Atlético Tucumán (Visitante vs. Rosario Central):
Cristian Lucchetti; Leonel Di Plácido, Enrique Meza Brítez, Ignacio Canuto, Fernando Evangelista; Rodrigo Aliendro, Guillermo Acosta, Nery Leyes, David Barbona; Luis Miguel Rodríguez y Fernando Zampedri.

Banfield (Local vs. Belgrano de Córdoba):
Hilario Navarro; Gonzalo Bettini, Carlos Matheu, Renato Civelli, Adrián Spörle; Mauricio Sperduti, Eric Remedi, Emanuel Cecchini, Alexis Soto; Brian Sarmiento; y Darío Cvitanich.

Belgrano de Córdoba (Visitante vs. Banfield):
Lucas Acosta; Renzo Saravia, Cristian Romero, Cristian Lema, Juan Quiroga; Sebastián Luna, Federico Lértora, Jorge Velázquez o Gastón Álvarez Suárez; Lucas Melano, Claudio Bieler y Matías Suárez.

Boca Juniors (Visitante vs. Vélez Sarsfield):
Agustín Rossi; Gino Peruzzi, Santiago Vergini, Juan Manuel Insaurralde, Frank Fabra; Pablo Pérez, Wilmar Barrios, Rodrigo Bentancur; Cristian Pavón, Darío Benedetto y Ricardo Centurión.

Colón de Santa Fe (Local vs. Godoy Cruz de Mendoza):
Jorge Broun; Lucas Ceballos, Germán Conti, Guillermo Luis Ortiz, Clemente Rodríguez; Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete; Nicolás Silva, Facundo Pereyra, Iván Arturo Torres; y Diego Vera.

Defensa y Justicia (Local vs. Olimpo de Bahía Blanca):
Gabriel Arias; Hugo Silva, Mariano Bareiro, Alexander Barboza Ullúa; José Ignacio Rivero, Leonel Miranda, Jonás Gutiérrez, Rafael Delgado; Gonzalo Castellani; Andrés Ríos o Nicolás Stefanelli y Agustín Bouzat.

Estrellas - F.C. Barcelona (Visitante vs. Málaga C.F.):
Marc-André ter Stegen; Sergi Roberto o Lucas Digne, Javier Mascherano, Jérémy Mathieu o Samuel Umtiti, Jordi Alba; André Gomes, Sergio Busquets, Carles Aleñá o Andrés Iniesta o Denis Suárez; Lionel Messi, Luis Suárez y Neymar Jr.

Estrellas - Real Madrid C.F. (Local vs. Atlético de Madrid):
Keylor Navas; Daniel Caravajal, Pepe Ferreira, Sergio Ramos, Marcelo Vieira; Luka Modrić, Casemiro, Toni Kroos; Gareth Bale, Karim Benzema y Cristiano Ronaldo.

Estudiantes de La Plata (Visitante vs. Aldosivi de Mar del Plata):
Mariano Andújar; Matías Aguirregaray, Jonatan Schunke, Juan Marcos Foyth, Sebastián Dubarbier; Nicolás Talpone, Santiago Ascacíbar, Juan Bautista Cascini, Lucas Rodríguez; Juan Ferney Otero y Javier Toledo.

Gimnasia y Esgrima La Plata (Local vs. Temperley):
Alexis Martín Arias; Facundo Oreja, Mauricio Romero, Manuel Guanini, Lucas Licht; Nicolás Ibáñez, Fabián Rinaudo, Lorenzo Faravelli, Ramiro Carrera; Franco Niell y Nicolás Mazzola.

Godoy Cruz de Mendoza (Visitante vs. Colón de Santa Fe):
Rodrigo Rey; Ezequiel Bonacorso, Leonel Galeano, Danilo Ortiz, Facundo Cobos; Luciano Pizarro, Maximiliano Correa, Marcelo Benítez, Facundo Silva; Gabriel Carabajal y Maximiliano Sigales.

Huracán (Visitante vs. Atlético de Rafaela):
Gonzalo Marinelli; Nicolás Romat, Mario Pablo Risso, Martín Nervo, Lucas Villalba; Lucio Compagnucci, Mauro Bogado; Julio Angulo, Mariano González, Norberto Briasco; y Diego Mendoza o Tomás Molina.

Independiente (Visitante vs. Patronato de Paraná):
Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Nicolás Tagliafico, Juan Manuel Sánchez Miño; Domingo Blanco, Nery Domínguez, Walter Erviti; Emiliano Rigoni, Emmanuel Gigliotti y Ezequiel Barco.

Lanús (Visitante vs. Talleres de Córdoba):
Esteban Andrada; José Luis Gómez, Marcelo Herrera, Rolando García Guerreño, Maximiliano Velázquez; Román Martínez, Iván Marcone, Nicolás Pasquini; Alejandro Silva, José Sand y Lautaro Acosta.

Newell's Old Boys (Visitante vs. Arsenal F.C.):
Luciano Pocrnjic; José San Román, Sebastián Domínguez, Emanuel Moiraghi, Nehuén Paz; Jalil Elías, Facundo Quignón; Joel Amoroso, Mauro Formica, Maximiliano Rodríguez; e Ignacio Scocco.

Olimpo de Bahía Blanca (Visitante vs. Defensa y Justicia):
Adrián Gabbarini; Cristian Villanueva, Yonathan Cabral, Carlos Rodríguez, Nicolás Pantaleone; Emiliano Tellechea, Julián Fernández, Lucas Villarruel, Francisco Pizzini; Fernando Coniglio o Franco Troyansky o Matías Mayer y Eial Strahman.

Patronato de Paraná (Local vs. Independiente):
Sebastián Bértoli; Lautaro Geminiani, Walter Andrade, Renzo Vera, Lucas Márquez; Nicolás Bertochi, Marcelo Guzmán, Damián Lemos, Damián Arce; Matías Quiroga y Fernando Telechea.

Quilmes A.C. (Visitante vs. River Plate):
César Rigamonti; Matías Pérez Acuña, Diego Colotto, Matías Sarulyte, Matías Orihuela; Nicolás Da Campo, Adrián Calello, Matías Escobar, Brandon Obregón; Federico Andrada y Rodrigo Contreras.

Racing Club (Local vs. Tigre):
Agustín Orión; Iván Pillud, Miguel Ángel Barbieri, Marco Torsiglieri, Emanuel Insúa; Marcelo Meli, Diego González, Luciano Aued, Marcos Acuña; Gustavo Bou y Lautaro Martínez.

River Plate (Local vs. Quilmes A.C.):
Augusto Batalla; Jorge Moreira, Jonatan Maidana, Lucas Martínez Quarta, Milton Casco; Gonzalo Martínez, Leonardo Ponzio, Ignacio Fernández, Ariel Rojas; Sebastián Driussi y Lucas Alario.

Rosario Central (Local vs. Atlético Tucumán):
Diego Rodríguez; Víctor Salazar, José Leguizamón, Javier Pinola, Cristian Villagra; Federico Carrizo, Damián Musto, Gustavo Colman, José Luis Fernández; Maximiliano Lovera y Teófilo Gutiérrez.

San Lorenzo de Almagro (Local vs. Sarmiento de Junín):
Sebastián Torrico; Paulo Díaz, Marcos Angeleri, Matías Caruzzo, Gabriel Rojas; Robert Piris da Motta, Néstor Ortigoza; Fernando Belluschi, Bautista Merlini, Rubén Botta; y Gonzalo Bergessio.

San Martín de San Juan (Local vs. Unión de Santa Fe):
Luis Ardente; Pablo Aguilar, Juan Francisco Mattia, Matías Escudero, Mauricio Casierra; Emiliano Agüero, Marcos Gelabert, Emmanuel Martínez, Sebastián Rusculleda; Emanuel Dening y Joaquín Molina.

Sarmiento de Junín (Visitante vs. San Lorenzo de Almagro):
Julio César Chiarini; Alan Aguirre, Francisco Dutari, Nicolás Bianchi Arce, Guillermo Cosaro; Walter Busse, Renzo Spinaci; Gonzalo Di Renzo, Gervasio Núñez, Rodrigo Depetris; y Adrián Balboa.

Talleres de Córdoba (Local vs. Lanús):
Guido Herrera; Leonardo Godoy, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, Ian Escobar; Pablo Guiñazú, Leonardo Gil, Emanuel Reynoso; Sebastián Palacios, Victorio Ramis y Jonathan Menéndez.

Temperley (Visitante vs. Gimnasia y Esgrima La Plata):
Matías Ibáñez; Cristian Chimino, Gastón Aguirre, Gastón Bojanich, Gonzalo Escobar; Abel Peralta, Alexis Joel Zárate, Leonardo Di Lorenzo; Marcos Figueroa, Mauro Guevgeozian y Emiliano Ozuna.

Tigre (Visitante vs. Racing Club):
Nelson Ibáñez; Martín Galmarini, Paulo Lima, Erik Godoy, Diego Sosa; Lucas Menossi, Agustín Cardozo, Alexis Castro; Diego Morales; Sebastián Rincón o Ramón Miérez y Carlos Ariel Luna.

Unión de Santa Fe (Visitante vs. San Martín de San Juan):
Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rodrigo Erramuspe, Leonardo Sánchez, Bruno Pittón; Mauro Pittón o Lucas Algozino, Manuel De Iriondo, Nelson Acevedo, Diego Armando Godoy; Lucas Gamba y Franco Soldano.

Vélez Sarsfield (Local vs. Boca Juniors):
Fabián Assmann; Maximiliano Caire, Fabián Cubero (Artículo 225), Cristian Nasuti, Braian Cufré; Diego Zabala, Leandro Luis Desábato, Héctor Canteros, Gonzalo Díaz Nachar; Juan Manuel Martínez y Mariano Pavone.


© Copyright 2009-2017 | Planeta Gran DT 2017 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™