INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017


En la fecha:
10 pines al 1ro, 9 al 2do, 8 al 3ro, 7 al 4to, 6 al 5to, 5 al 6to, 4 al 7mo, 3 al 8vo, 2 al 9no y 1 al 10mo.


Campeón del Torneo:
$500.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin del 1ro. al 10mo. puesto.


Campeón del Torneo:
$200.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Primera División 2017 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Viernes 10 de Marzo se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 17 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera y de Fútbol 5.
* El Domingo 12 de Marzo sale el suplemento gratis con Clarín.
* El Pack Premium aumentó su precio. Ahora costará $215.
* Precios de los otros packs: 35 pines $162, 20 pines $114, 12 pines $72 y 1 pin $6,70.
* Ahora habrá Torneos de Amigos de 20 equipos por premios sumados a los clásicos.
* Desde esta edición sólo podrás incluir a una Estrella Internacional en tus equipos.
* Dos nuevas tácticas. A las ya conocidas se suman las: 3-3-4 y 4-2-4.
* El ganador de la fecha ahora se llevará $35.000. Si sos Premium $50.000.
* El campeón del torneo gana un viaje a España con un amigo.
* El campeón del Fútbol 5 gana un Smart TV HD 43" y una consola de juegos.
* Armá tus Mini Ligas desde el 10 de Marzo y empezá a competir desde la fecha 18.
* Los premios de las Mini Ligas seguirán siendo los mismos. $30.000 - $8.000 - $4.000.

jueves, 16 de julio de 2015

No juegan la fecha 17 de Primera División 2015

Expulsados en primera división:
Díaz, Gastón (Aldosivi) Debe cinco fechas.
Cubero, Fabián (Vélez) Debe cinco fechas.
Laso, Joaquín (Argentinos) Debe una fecha.
Correa, Javier (Godoy Cruz) Debe una fecha.
Amor, Emiliano (Vélez) Debe una fecha.
Grillo, Fausto (Vélez) Debe una fecha.
Pérez Acuña, Matías (Vélez) Debe una fecha.
Leys, Franco (Colón)
Pantaleone, Nicolás (Tigre)

Expulsado en reserva:
Silva, Juan Ignacio (Gimnasia LP)

Suspendidos por 5ta. amarilla:
Barsottini, Osvaldo (Gimnasia LP)
Méndez, Jesús (Independiente)
Lemos, Damián (Nueva Chicago)
Caranta, Mauricio (Rosario Central)
Covea, Michael (San Martín SJ)
Iberbia, Raúl (San Martín SJ)
Bogino, Ignacio (Temperley)
Martínez, Mauricio (Unión)

Suspendido por doping positivo:
Fernández, Brian (Racing)

Suspendido por mala inclusión:
Godoy, Leandro (Arsenal)

Se fueron durante esta pretemporada:
Alaniz, Martín (Argentinos): a River Plate de Uruguay.
Burzio, Pablo (Arsenal): a Instituto de Córdoba.
Costa, Franco (Arsenal): a Tristán Suárez.
Zelaya, Emilio (Arsenal): a O'Higgins de Chile.
Conde, Esteban (Atlético Rafaela): a Nacional de Uruguay.
Gómez, Mauricio (Atlético Rafaela): finalizó su contrato.
Chetti, Leandro (Banfield): a Gimnasia de Jujuy.
Devaca, José (Banfield): rescindió su contrato.
Cabrera, Gonzalo (Defensa y Justicia): a FC Botosani de Rumania.
Curuchet, Facundo (Defensa y Justicia): a Santamarina de Tandil.
Romero, Emiliano (Defensa y Justicia): a Panaitolikos de Grecia.
Blázquez, Matías (Huracán): a Everton de Chile.
Melano, Lucas (Lanús): a Portland Timbers de Estados Unidos.
Bustamante, Facundo (Newell's): a Boca Unidos.
Fydriszewski, Francisco (Newell's): a Villa Dálmine.
Aimar, Pablo (River): se retiró del fútbol.
Gutiérrez, Teófilo (River): a Sporting de Lisboa de Portugal.
Kaprof, Juan Cruz (River): a Metz de Francia.
Leguizamón, Leandro (Tigre): a Murciélagos de México.
Cáseres, Ramiro (Vélez): a Gimnasia de Jujuy.
Jerez, Eric (Vélez): a Guaraní de Misiones.
Villalba, Leonardo (Vélez): a Panionios de Grecia.

Se fueron la pretemporada pasada:
Bay, Jonathan (Godoy Cruz): juega en Talleres.
Fernández, Carlos (San Martín SJ): juega en Unión de Villa Krause.

No serán tenidos en cuenta:
Caballero, Martín (Nueva Chicago)
Benavídez, Exequiel (Nueva Chicago)
Ramírez Agudelo, José (Nueva Chicago)
Torres, Ignacio (Olimpo)

Lesionados (al día jueves 17:00 HS):
Aldosivi: Roger Martínez.
Argentinos: Reinaldo Lenis.
Arsenal: Marcos Curado.
Banfield: Nahue Yeri.
Belgrano: Sergio Escudero.
Boca: Andrés Chávez, Nicolás Colazo y Nicolás Lodeiro.
Crucero del Norte: Federico Rosso y Gabriel Tomasini.
Gimnasia LP: Lucas Licht.
Godoy Cruz: Jaime Ayoví y Gonzalo Díaz.
Huracán: Federico Mancienlli y Hernán Pereira.
Independiente: Diego Rodríguez.
Lanús: Sebastián Leto.
Newell's: Mauro Formica.
Olimpo: Iván Furios.
Quilmes: Sergio Hipperdinger, Nicolás López y Gustavo Noguera.
Racing: Marcos Acuña, Gastón Campi, Carlos Núñez y Ezequiel Videla.
River: Nicolás Bertolo y Leonardo Pisculichi.
Rosario Central: Pablo Becker y Paulo Ferrari.
San Lorenzo: Franco Mussis.
San Martín SJ: Carlos Bueno.
Sarmiento: Diego Chaves.
Tigre: Juan Carlos Blengio, José Erik Correa, Javier García, Ernesto Goñi y Jerónimo Morales Neumann.
Vélez: Federico Vázquez.



Al límite con 4 amarillas (hasta la fecha 16 inclusive):
Aldosivi: José Gustavo Sand.
Argentinos: Patricio Matricardi y Miguel Ángel Torrén.
Arsenal: Iván Marcone y Santiago Silva.
Banfield: Walter Erviti y Sergio Vittor.
Belgrano: Juan Carlos Olave.
Boca: Cristian Erbes, César Meli y Pablo Pérez.
Colón: Pablo Ledesma y Gerónimo Poblete.
Crucero del Norte: Dardo Romero.
Defensa y Justicia: Esteban Saveljich.
Estudiantes: Israel Damonte.
Godoy Cruz: Lucas Ceballos y Leandro Fernández.
Huracán: Santiago Echeverría.
Independiente: Diego Rodríguez.
Newell's: Nehuén Paz.
Olimpo: Joel Acosta y Jonatan Blanco.
Quilmes: Rodrigo Gómez.
Racing: Nelson Acevedo y Francisco Cerro.
Rosario Central: Pablo Álvarez.
San Lorenzo: Pablo Barrientos y Mario Yepes.
Sarmiento: Alexis Niz y Franco Peppino.
Temperley: Fernando Brandán y Abel Peralta.
Tigre: Martín Galmarini, Erik Godoy, Leandro González Pirez y Ernesto Goñi.
Vélez: Damián Pérez.

Con 8 amarillas:
Gimnasia LP: Roberto Brum.
San Lorenzo: Julio Buffarini.

Con 3 amarillas:
Aldosivi: Pablo Campodónico, Federico León y Pablo Lugüercio.
Argentinos: Franco Flores y Federico Gallego.
Arsenal: Cristian Chávez y Matías Zaldivia.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía, Juan Eluchans y Walter Serrano.
Banfield: Nicolás Bianchi Arce, Maximiliano Calzada, Fabián Noguera y Nahuel Yeri.
Belgrano: Fernando Márquez, Lucas Parodi, Sebastián Prediger y Jorge Velázquez.
Boca: Daniel Díaz y Luciano Monzón.
Colón: Matías Ballini y Pablo Cuevas.
Crucero del Norte: Ariel Cólzera, Nicolás Olmedo, Horacio Ramírez y Gabriel Tomasini.
Defensa y Justicia: Carlos Matheu.
Gimnasia LP: Maximiliano Coronel, Maximiliano Meza, Nicolás Mazzola y Facundo Oreja.
Godoy Cruz: Jaime Ayoví, Emmanuel García y Luis Jerez Silva.
Huracán: Ramón Ábila, Martín Nervo y Agustín Torassa.
Independiente: Federico Mancuello, Jorge Ortiz, Matías Pisano y Nicolás Tagliafico.
Lanús: Lautaro Acosta.
Newell's: Hernán Bernardello y Maxi Rodríguez.
Nueva Chicago: Fernando De La Fuente y Pablo Ruiz.
Olimpo: Juan Cobo, Jacobo Mansilla y Cristian Villanueva.
Quilmes: Claudio Bieler, Adrián Calello, Arnaldo González, Damián Malrechauffe, Emanuel Morales, Adrián Scifo y Mariano Uglessich.
Rosario Central: Yeimar Gómez Andrade, Damián Musto, Víctor Salazar y Cristian Villagra.
San Lorenzo: Juan Mercier, Franco Mussis y Néstor Ortigoza.
San Martín SJ: Marcos Figueroa, Marcos Gelabert, Francisco Mattia y Renzo Vera.
Sarmiento: Francisco Dutari.
Temperley: Gastón Aguirre, Adrián Arregui y Ignacio Oroná.
Tigre: Federico González.
Unión: Nereo Fernández, Fausto Montero, Leonardo Sánchez y Santiago Zurbriggen.
Vélez: Yamil Asad, Facundo Cardozo y Lucas Romero.

Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.


© Copyright 2009-2017 | Planeta Gran DT 2017 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™