INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017


En la fecha:
5 pines al 1ro, 4 al 2do, 3 al 3ro, 2 al 4to y 1 al 5to.


Campeón del Torneo:
$350.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin para el 1ro, 2do, 3ro, 4to y 5to.


Campeón del Torneo:
$150.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Primera División 2016 - 2 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Viernes 26 de Agosto se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 2 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera División.
* El Viernes 26 de Agosto sale el suplemento gratis con Clarín.
* Desde la fecha 2 empezás a sumar puntos en tu equipo de Fútbol 5.
* Finaliza en la fecha 14. Y en 2017 habría una nueva edición.
* El Pack Premium aumentó su precio. Ahora costará $180.
* Precios de los otros packs: 35 pines $135, 20 pines $95, 12 pines $60 y 1 pin $5,60.
* Tres nuevas tácticas. A las ya conocidas se suman las: 5-3-2, 3-5-2 y 4-5-1.
* Los premios de la fecha seguirán siendo los mismos.
* El campeón del torneo gana un viaje a España con tres amigos.
* El campeón del Fútbol 5 gana un Smart TV HD 42" y una consola de juegos.
* Armá tus Mini Ligas desde el 26 de Agosto y empezá a competir desde la fecha 3.
* Los premios de las Mini Ligas seguirán siendo los mismos.
* Las Estrellas Internacionales llegan a Gran DT (la vieja Legión Extranjera).

viernes, 29 de mayo de 2015

No juegan la fecha 14 de Primera División 2015

Informados:
Lema, Cristian (Belgrano)
Pérez, Claudio (Belgrano)
Ayoví, Jaime (Godoy Cruz)
Mercado, Kevin (Godoy Cruz)

Expulsados:
Pérez Godoy, Lucas (Quilmes) Debe dos fechas.
Correa, Nicolás (Arsenal) Debe una fecha.
Mancuello, Federico (Independiente) Debe una fecha.
Brítez, Emanuel (Unión) Debe una fecha.
Bengtson, Jerry (Belgrano)
Pérez, Pablo (Boca)
Vella, Luciano (Defensa y Justicia)
Barsottini, Osvaldo (Gimnasia LP)
Ponce, Ezequiel (Newell's)
De Iriondo, Manuel (Unión)

Suspendidos por 5ta. amarilla:
Martínez, Roger (Aldosivi)
Carrera, Ramiro (Arsenal)
Martínez, Damián (Defensa y Justicia)
Pereira, Alvaro (Estudiantes)
Zuqui, Fernando (Godoy Cruz)
Casco, Milton (Newell's)
Romero, Sebastián (Quilmes)
Luna, Sebastián (Sarmiento)
Grillo, Lautaro (Vélez)

Suspendido por mala inclusión:
Godoy, Leandro (Arsenal)

 Los siguientes jugadores SÍ jugarán por el Artículo 225:
 Expulsados:
 Acosta, Lautaro (Lanús) Debe una fecha.
 Ortiz, Jorge (Lanús) Debe una fecha.
 Amor, Emiliano (Vélez) Debe una fecha.
 Cubero, Fabián (Vélez) Debe cinco fechas.

 Suspendido por 5ta. amarilla:
 Amor, Emiliano (Vélez) Debe una fecha.
 Cubero, Fabián (Vélez) Debe una fecha.

Partió rumbo a Chile de cara a la Copa América:
Puch, Edson (Huracán)

Convocados para el Mundial Sub 20 de Nueva Zelanda:
Cubas, Adrián Andrés (Boca)
Pavón, Cristian (Boca)
Rossi, Agustín (Estudiantes)
Espinoza, Cristian (Huracán)
Romero Gamarra, Alejandro (Huracán)
Monteseirín, Facundo (Lanús)
Suárez, Lucas (Quilmes)
Batalla, Augusto (River)
Mammana, Emanuel (River)
Martínez, Tomás (River)
Simeone, Giovanni (River)
Vega, Leandro (River)
Devecchi, José (San Lorenzo)
Rolón, Leonardo (Vélez)
Tripichio, Nicolás (Vélez)

Se fueron durante este torneo:
Bareiro, Ezequiel (Arsenal): a Andino de La Rioja.
Gigliotti, Emmanuel (Boca): a Chongqing Lifan de China.
Bay, Jonathan (Godoy Cruz): a Talleres de Córdoba.
Melivilo, Facundo (Lanús): a Chacarita.
Solignac, Luis (Nueva Chicago): al Colorado Rapids de USA.
Fernández, Carlos (San Martín SJ): a Unión de Villa Krause.

Se fueron durante esta pretemporada:
Ftacla, Diego (Aldosivi): juega en Sportivo Italiano.
Ramírez, Juan (Argentinos): juega en Colorado Rapids de Estadios Unidos.
Olivera, Wilfredo (Colón): juega en Talleres.
Becerra, Leandro (Defensa y Justicia): juega en Patronato.
Casteglione, Carlos (Defensa y Justicia): juega en Juventud Unida U. de San Luis.
Gallucci Otero, Santiago (Godoy Cruz): juega en Douglas Haig.
Barbeito, Tomás (Huracán): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Sosa, Lucas (Huracán): juega en Talleres.
Bilbao, Emanuel (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Lincopan, José Roberto (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Susvielles, Joaquín (Olimpo): juega en Guillermo Brown.
Alvarado, Leonardo (Quilmes): juega en Unión de Mar del Plata.
Ciampichetti, Flavio (Quilmes): juega en Guillermo Brown.
Paillalef, Rodrigo (Racing): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Vega, Federico (River): rescindió su contrato.
Lazo, Lucas (Rosario Central): juega en Central Córdoba de Santiago del Estero.
Benítez, Nahuel (San Lorenzo): juega en Estudiantes de Buenos Aires.
Mirabaje, Matías (San Lorenzo): juega en Patronato.
Caballero, Franco (San Martín SJ): juega en Acassuso.
López, Luis Eduardo (Temperley): juega en Junior de Colombia.

Se fueron en otras pretemporadas:
Romero, Emiliano (Defensa y Justicia): juega en Everton de Chile.
Llinas, Matías (Lanús): juega en Los Andes.
Rolheiser, Leonardo (Racing): juega en Santamarina.
Moscato, Mariano (Tigre): juega en Ferro de General Pico.

No serán tenidos en cuenta:
Romero, Luciano (River)
Bustamante, Marcelo (Sarmiento)
Ferradas, Mauricio (Sarmiento)
Vidal, Sebastián (Temperley)
Jara, Matías (Temperley)
Silguero, Sebastián (Tigre)
Cabral, Ariel (Vélez)
Sosa, Sebastián (Vélez)

Lesionados (al día jueves 19:00 HS):
Argentinos: Cristian Alvarez, Lucas Cano, Reinaldo Lenis y Miguel Angel Torrén.
Arsenal: Hernán Fredes, Lucas Pugh, José San Román, Iván Varga, Matías Zaldivia y Emilio Zelaya.
Atlético Rafaela: Lucas Kruspzky y Sergio Sosa.
Banfield: José Devaca, Walter Erviti, Ricardo Noir y Sergio Vittor.
Belgrano: César Mansanelli.
Boca: Nicolás Lodeiro y Lisandro Magallán.
Colón: Clemente Rodríguez.
Defensa y Justicia: Marcelo Benítez, Nicolás Fernández y Federico Maya.
Gimnasia LP: Ariel Matías García, Lucas Licht y Sergio Velázquez.
Huracán: Federico Mancienlli.
Independiente: Diego Rodríguez.
Lanús: Nicolás Aguirre y Sebastián Leto.
Newell's: Lorenzo Faravelli y Víctor Figueroa.
Nueva Chicago: Christian Gómez y Nicólas Sainz.
Olimpo: Orlando Gaona Lugo, Matías Porcari, Diego Sosa, Ignacio Torres y Marcelo Vidal.
Quilmes: Rodrigo Braña, Adrián Calello, Emiliano Carrasco, Franco Cáseres, Adrián Fernández, Sergio Hipperdinger, Lucas Pérez Godoy y Jonathan Zacaría.
Racing: Lucas Bareiro, Gastón Campi y Carlos Nuñez.
River: Sebastián Driussi, Gabriel Mercado y Rodrigo Mora.
Rosario Central: Pablo Becker y Paulo Ferrari.
San Lorenzo: Fabricio Fontanini, Gonzalo Prósperi y Alan Ruiz.
San Martín SJ: Carlos Bueno, Matías Jones, Ramiro López, Facundo Pumpido y Matías Silva.
Sarmiento: Pablo Aguilar y Daniel Delgado.
Tigre: Facundo Bertoglio y Lucas Vesco.
Unión: Matías Sánchez.
Vélez: Milton Caraglio y Jorge Correa.



Al límite con 4 amarillas (hasta la fecha 13 inclusive):
Aldosivi: Hernán Lamberti, Matías Lequi y José Gustavo Sand.
Argentinos: Miguel Angel Torrén.
Arsenal: Jorge Curbelo, Iván Marcone y Santiago Silva.
Atlético Rafaela: Alexis Niz.
Banfield: Nicolás Domingo, Walter Erviti y Sergio Vittor.
Belgrano: Juan Carlos Olave.
Boca: César Meli.
Crucero del Norte: Dardo Romero.
Defensa y Justicia: Esteban Saveljich.
Gimnasia LP: Osvaldo Barsottini.
Godoy Cruz: Leandro Fernández y Leonel Galeano.
Independiente: Jesús Méndez y Diego Rodríguez.
Lanús: Carlos Araujo, Víctor Ayala y Gustavo Gómez.
Nueva Chicago: Damián Lemos.
Olimpo: Jonatan Blanco.
Quilmes: Diego Buonanotte, Joel Carli y Rodrigo Gómez.
River: Claudio Kranevitter.
San Lorenzo: Pablo Barrientos y Mario Yepes.
San Martín SJ: Mauro Bogado.
Sarmiento: Mauricio Casierra.
Temperley: Fernando Brandán y Fabián Sambueza.
Tigre: Joaquín Arzura y Marcelo Larrondo.
Unión: Emanuel Brítez y Mauricio Martínez.
Vélez: Hernán Pellerano.

Con 3 amarillas:
Aldosivi: Federico León y Pablo Lugüercio.
Argentinos: Federico Gallego, Patricio Matricardi y Luis Ojeda.
Arsenal: Cristian Chávez, Damián Pérez y Matías Zaldivia.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía, Juan Eluchans y Federico González.
Boca: Daniel Osvaldo y Pablo Pérez.
Colón: Sebastián Eguren, Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete y David Ramírez.
Crucero del Norte: Ariel Cólzera y Gabriel Tomasini.
Defensa y Justicia: Axel Juárez.
Estudiantes: Israel Damonte.
Gimnasia LP: Maximiliano Coronel, Maximiliano Meza y Facundo Oreja.
Godoy Cruz: Jaime Ayoví y Emmanuel García.
Huracán: Santiago Echeverría y Martín Nervo.
Independiente: Federico Mancuello, Matías Pisano y Nicolás Tagliafico.
Lanús: Lautaro Acosta y Jorge Ortiz.
Newell's: Maxi Rodríguez.
Olimpo: Joel Acosta, Alex Bolaños, Juan Cobo y Cristian Villanueva.
Quilmes: Mariano Uglessich.
Racing: Nelson Acevedo.
River: Ramiro Funes Mori y Rodrigo Mora.
Rosario Central: Pablo Alvarez, Mauricio Caranta, Yeimar Gómez Andrade y Víctor Salazar.
San Lorenzo: Franco Mussis y Néstor Ortigoza.
San Martín SJ: Michael Covea, Marcos Figueroa, Marcos Gelabert, Raúl Iberbia y Francisco Mattia.
Sarmiento: Renzo Spinaci.
Temperley: Ignacio Bogino y Ignacio Oroná.
Tigre: Erik Godoy y Ernesto Goñi.
Unión: Fausto Montero y Leonardo Sánchez.
Vélez: Yamil Asad y Facundo Cardozo.

Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.


© Copyright 2009-2016 | Planeta Gran DT 2016 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™