INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre del Dueño:
Gabriel


Apellido del Dueño:
Hernando



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017


En la fecha:
5 pines al 1ro, 4 al 2do, 3 al 3ro, 2 al 4to y 1 al 5to.


Campeón del Torneo:
$350.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En la fecha:
1 pin para el 1ro, 2do, 3ro, 4to y 5to.


Campeón del Torneo:
$150.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

Countdown Image
Para poder armar tu equipo de Gran DT Primera División 2016 - 2 faltan:
 
Más Info:
* Desde el Viernes 26 de Agosto se podrán armar los equipos.
* Desde la fecha 2 empezás a sumar puntos en tu equipo de Primera División.
* El Viernes 26 de Agosto sale el suplemento gratis con Clarín.
* Desde la fecha 2 empezás a sumar puntos en tu equipo de Fútbol 5.
* Finaliza en la fecha 14. Y en 2017 habría una nueva edición.
* El Pack Premium aumentó su precio. Ahora costará $180.
* Precios de los otros packs: 35 pines $135, 20 pines $95, 12 pines $60 y 1 pin $5,60.
* Tres nuevas tácticas. A las ya conocidas se suman las: 5-3-2, 3-5-2 y 4-5-1.
* Los premios de la fecha seguirán siendo los mismos.
* El campeón del torneo gana un viaje a España con tres amigos.
* El campeón del Fútbol 5 gana un Smart TV HD 42" y una consola de juegos.
* Armá tus Mini Ligas desde el 26 de Agosto y empezá a competir desde la fecha 3.
* Los premios de las Mini Ligas seguirán siendo los mismos.
* Las Estrellas Internacionales llegan a Gran DT (la vieja Legión Extranjera).

jueves, 4 de diciembre de 2014

No juegan la fecha 19 de Primera División 2014

Expulsados:
Bianchi Arce, Nicolás (Banfield) Debe una fecha.
Insua, Emanuel (Boca)
Cuesta, Víctor (Independiente)
Ferreyra, Osmar (River)

Suspendidos por 5ta. amarilla:
Lema, Cristian (Belgrano)
Prediger, Sebastián (Estudiantes)
Cáceres, Pablo (Tigre)
Desábato, Leandro Luis (Vélez)

Rescindieron sus contratos:
Báez, Jorge (Arsenal)
Prono, Enzo (Arsenal)

Se fueron durante este torneo:
Prichoda, Lihué (Banfield): a Colón de Santa Fe.
Figueroa, Tobías (Belgrano): a Crucero del Norte de Misiones.
Marital, Juan Manuel (Godoy Cruz): a Deportivo Maipú de Mendoza.

Fueron separados del plantel de primera división:
Insúa, Federico (Independiente)
Velázquez, Julián (Independiente)
González, Arnaldo (Quilmes)

Se fueron durante la pretemporada:
Romero, Emiliano (Defensa y Justicia): juega en Everton de Chile.
Stefanelli, Nicolás (Defensa y Justicia): juega en Villa Dálmine.
Olivera, Juan Manuel (Estudiantes): juega en Peñarol de Uruguay.
Bangardino, Pablo (Gimnasia LP): juega en Sarmiento de Junín.
García, Cristian (Godoy Cruz): juega en Tenerife de España.
Salinas, Rodrigo (Godoy Cruz): juega en Atlante de México.
Silva, Alejandro (Lanús): juega en Peñarol de Uruguay.
Llinas, Matías (Lanús): juega en Los Andes.
Cerutti, Ezequiel (Olimpo): juega en Estudiantes.
Schulze, Jonatan (Rosario Central): juega en Tiro Federal.
Gentiletti, Santiago (San Lorenzo): juega en Lazio de Italia.
Moscato, Mariano (Tigre): juega en Colegiales.

Lesionados (al día jueves 23:25 HS):
Arsenal: Nicolás Aguirre y Matías Zaldívar.
Atlético Rafaela: Alexis Niz, Nicolás Orsini, Mauro Quiroga y Walter Serrano.
Belgrano: Esteban González y Andrés Soriano.
Boca: Andrés Chávez, Fernando Gago, Lisandro Magallán, Juan Manuel Martínez y César Meli.
Defensa y Justicia: Gabriel Arias, Leandro Becerra, Emir Faccioli, Brian Fernández, Leandro González, Damián Martínez, Federico Maya, Julio César Rodríguez, Emiliano Tellechea, Luciano Vella y Diego Villar.
Estudiantes: Israel Damonte y Hilario Navarro.
Gimnasia LP: Oliver Benítez.
Godoy Cruz: Esteban Burgos.
Independiente: Néstor Breitenbruch, Jesús Méndez, Juan Manuel Trejo y Gabriel Vallés.
Lanús: Ignacio Bailone.
Newell's: Marcos Cáceres, Diego Mateo e Ignacio Scocco.
Olimpo: Jacobo Mansilla, Ezequiel Parnisari y Joaquín Susvielles.
Quilmes: Joel Carli, Silvio Dulcich, Sergio Hipperdinger, Francisco Ilarregui, Sebastián Romero, Lucas Suárez y Genaro Vuanello.
River: Martín Aguirre y Eder Alvarez Balanta.
Rosario Central: Sebastián Abreu, Tomás Berra, Pablo Becker, Rafael Delgado y Antonio Medina.
San Lorenzo: Alejandro Barbaro, Mauro Cetto, Rodrigo Contreras, Leandro Navarro, Néstor Ortigoza y Gonzalo Prósperi.
Tigre: Lucas Vesco.
Vélez: Jorge Correa, Fabián Cubero y Roberto Nanni.



Al límite con 9 amarillas (hasta la fecha 18 inclusive):
Tigre: Martín Galmarini.

Al límite con 4 amarillas:
Arsenal: Brahian Alemán y José San Román.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía.
Banfield: Walter Erviti y Gaspar Servio.
Belgrano: Lucas Aveldaño.
Boca: Andrés Chávez, Emanuel Insua y César Meli.
Defensa y Justicia: Damián Martínez.
Estudiantes: Leonardo Jara.
Gimnasia LP: Alvaro Fernández, Lucas Licht y Facundo Oreja.
Godoy Cruz: Esteban Burgos, Leandro Fernández y Rolando García Guerreño.
Lanús: Carlos Araujo y Diego Braghieri.
Newell's: Cristian Díaz y Leandro Fernández.
Olimpo: Néstor Moiraghi y Juan Sills.
Quilmes: Alan Alegre y Rodrigo Braña.
Racing: Marcos Acuña, Yonathan Cabral, Luciano Lollo y Diego Milito.
River: Ramiro Funes Mori y Gabriel Mercado.
San Lorenzo: Emmanuel Mas.
Tigre: Juan Carlos Blengio y Kevin Itabel.
Vélez: Ariel Cabral, Sebastián Domínguez, Lucas Pratto y Lucas Romero.

Con 8 amarillas:
Quilmes: Sebastián Martínez.
Tigre: Joaquín Arzura.
Vélez: Fabián Cubero.

Con 3 amarillas:
Arsenal: Ramiro Carrera y Iván Marcone.
Atlético Rafaela: Guillermo Fernández, Sergio Vittor y Diego Montiel.
Banfield: Nicolás Domingo.
Belgrano: Nicolás Ferreyra, Fernando Márquez y Juan Carlos Olave.
Boca: Jonathan Calleri, Mariano Echeverría, Leandro Marín y Claudio Pérez.
Defensa y Justicia: Carlos Casteglione, Carlos Matheu, Ciro Rius y Juan Tejera.
Estudiantes: Matías Aguirregaray y Leandro Desábato.
Gimnasia LP: Osvaldo Barsottini, Dardo Miloc y Juan Quiroga.
Godoy Cruz: Lucas Ceballos.
Independiente: Alexis Zárate.
Lanús: Víctor Ayala, Diego González, Facundo Monteseirín y Maxi Velázquez.
Newell's: Lucas Bernardi, Lorenzo Faravelli, Diego Mateo y Ignacio Scocco.
Olimpo: Miguel Borja, Adrián Martínez, Ezequiel Parnisari y Cristian Villanueva.
Quilmes: Adrián Scifo, Lucas Suárez y Jonathan Zacaría.
Racing: Nelson Acevedo, Luciano Aued y Gustavo Bou.
River: Marcelo Barovero, Claudio Kranevitter, Jonatan Maidana, Leonardo Ponzio y Carlos Sánchez.
Rosario Central: Rafael Delgado, Nery Domínguez y Antonio Medina.
San Lorenzo: Juan Mercier.
Tigre: Erik Godoy y Sebastián Rincón.
Vélez: Milton Caraglio, Facundo Cardozo, Emiliano Papa, Leonardo Rolón y Sebastián Sosa.

Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.


© Copyright 2009-2016 | Planeta Gran DT 2016 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™