No juegan la fecha 16 de Primera División 2014
Expulsados:
Marcone, Iván (Arsenal) Debe dos fechas.
Bianchi Arce, Nicolás (Banfield) Debe una fecha. Juega por el artículo 225.
Prediger, Sebastián (Estudiantes)
Velázquez, Maxi (Lanús) Juega por el artículo 225.
Expulsados en Reserva:
Tellas, Gabriel (Olimpo) Debe dos fechas.
Fioramonti, Federico (Quilmes)
Suspendidos por 5ta. amarilla:
Pérez, Damián (Arsenal)
Eluchans, Juan (Atlético Rafaela)
Barrios, Pier (Belgrano)
Ramírez, Rubén (Godoy Cruz)
Acosta, Lautaro (Lanús) Juega por el artículo 225.
Acevedo, Lucas (Rosario Central)
Luna, Carlos (Tigre)
Convocados para jugar con sus selecciones:
Rojas, Jorge (Gimnasia LP)
Ayala, Víctor (Lanús)
Gómez, Gustavo (Lanús)
Sánchez, Carlos (River)
Gutiérrez, Teófilo (River)
Se fueron durante este torneo:
Prichoda, Lihué (Banfield): a Colón de Santa Fe.
Figueroa, Tobías (Belgrano): a Crucero del Norte de Misiones.
Marital, Juan Manuel (Godoy Cruz): a Deportivo Maipú de Mendoza.
Fueron separados del plantel de primera división:
Insúa, Federico (Independiente)
Velázquez, Julián (Independiente)
González, Arnaldo (Quilmes)
Se fueron durante la pretemporada:
Romero, Emiliano (Defensa y Justicia): juega en Everton de Chile.
Stefanelli, Nicolás (Defensa y Justicia): juega en Villa Dálmine.
Olivera, Juan Manuel (Estudiantes): juega en Peñarol de Uruguay.
Bangardino, Pablo (Gimnasia LP): juega en Sarmiento de Junín.
García, Cristian (Godoy Cruz): juega en Tenerife de España.
Salinas, Rodrigo (Godoy Cruz): juega en Atlante de México.
Silva, Alejandro (Lanús): juega en Peñarol de Uruguay.
Llinas, Matías (Lanús): juega en Los Andes.
Cerutti, Ezequiel (Olimpo): juega en Estudiantes.
Schulze, Jonatan (Rosario Central): juega en Tiro Federal.
Gentiletti, Santiago (San Lorenzo): juega en Lazio de Italia.
Lesionados (al día viernes 15:30 HS):
Arsenal: Jorge Báez, Jorge Curbelo, Federico Freire y Matías Zaldívar.
Atlético Rafaela: Alexis Niz y Mauro Quiroga.
Banfield: Juan Cazares y Jonathan Requena.
Belgrano: Andrés Soriano y Gastón Turus.
Boca: Lisandro Magallán y Juan Manuel Martínez.
Defensa y Justicia: Emir Faccioli, Leandro González, Federico Maya, Julio César Rodríguez, Emiliano Tellechea y Luciano Vella.
Estudiantes: Román Martínez e Hilario Navarro.
Godoy Cruz: Esteban Burgos.
Independiente: Néstor Breitenbruch, Matías Pisano, Francisco Pizzini y Gabriel Vallés.
Lanús: Ignacio Bailone.
Newell's: Diego Mateo, Ezequiel Ponce y Juan Vieyra.
Quilmes: Silvio Dulcich, Sergio Hipperdinger y Francisco Ilarregui.
Racing: Pablo Alvarado.
River: Martín Aguirre, Eder Alvarez Balanta y Claudio Kranevitter.
Rosario Central: Walter Acuña y Nery Domínguez.
San Lorenzo: Alejandro Barbaro, Rodrigo Contreras, Leandro Navarro, Gonzalo Prósperi y Leandro Romagnoli.
Tigre: Erik Godoy y Lucas Vesco.
Vélez: Ariel Cabral, Jorge Correa, Leandro Luis Desábato, Sebastián Domínguez y Roberto Nanni.
Al límite con 4 amarillas (hasta la fecha 15 inclusive):
Banfield: Gaspar Servio.
Belgrano: Guillermo Farré.
Boca: Andrés Chávez y César Meli.
Defensa y Justicia: Washington Camacho.
Estudiantes: Sebastián Prediger.
Gimnasia LP: Alvaro Fernández.
Godoy Cruz: Esteban Burgos y Diego Rodríguez.
Independiente: Jesús Méndez.
Lanús: Diego Braghieri.
Racing: Marcos Acuña, Yonathan Cabral, Leandro Grimi y Diego Milito.
River: Gabriel Mercado.
San Lorenzo: Julio Buffarini.
Tigre: Pablo Cáceres, Kevin Itabel y Gabriel Peñalba.
Vélez: Ariel Cabral y Leandro Luis Desábato y Lucas Pratto.
Con 3 amarillas:
Arsenal: Iván Marcone y José San Román.
Atlético Rafaela: Adrián Bastía y Diego Montiel.
Banfield: Walter Erviti.
Belgrano: Lucas Aveldaño, Nicolás Ferreyra, Cristian Lema, Fernando Márquez y Juan Carlos Olave.
Defensa y Justicia: Carlos Casteglione y Juan Tejera.
Estudiantes: Matías Aguirregaray.
Gimnasia LP: Osvaldo Barsottini, Lucas Licht, Dardo Miloc y Juan Quiroga.
Godoy Cruz: Leandro Fernández y Rolando García Guerreño.
Lanús: Carlos Araujo, Víctor Ayala, Diego González, Facundo Monteseirín y Maxi Velázquez.
Newell's: Lucas Bernardi, Cristian Díaz, Leandro Fernández y Diego Mateo.
Olimpo: Miguel Borja, Adrián Martínez, Néstor Moiraghi, Ezequiel Parnisari, Juan Sills y Cristian Villanueva.
Quilmes: Alan Alegre, Rodrigo Braña, Lucas Suárez y Jonathan Zacaría.
Racing: Nelson Acevedo y Luciano Lollo.
River: Ramiro Funes Mori, Claudio Kranevitter y Carlos Sánchez.
Rosario Central: Rafael Delgado y Nery Domínguez.
San Lorenzo: Emmanuel Mas.
Tigre: Juan Carlos Blengio y Erik Godoy.
Vélez: Sebastián Domínguez, Emiliano Papa y Lucas Romero.
Al llegar a cinco amarillas, un jugador es automáticamente suspendido por una fecha.