INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre Del Torneo VIP: Planeta Gran DT Oficial

Nombre Del Dueño:
Gabriel



PREMIOS GRAN DT PRIMERA DIVISION 2014


En La Fecha:
4 PINES al 1ro, 3 PINES al 2do y 2 PINES al 3ro.


Campeón Del Torneo:
$350.



PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En La Fecha:
3 PINES al 1ro, 2 PINES al 2do y 1 PIN al 3ro.


Campeón Del Torneo:
$150.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

INSCRIBITE A NUESTRO TORNEO DE AMIGOS VIP



Nombre Del Torneo VIP: Planeta Gran DT 2014 Ofi

Nombre Del Dueño:
Gabriel


PREMIOS GRAN DT TORNEO FINAL 2014


En La Fecha:
4 PINES al 1ro, 3 PINES al 2do y 2 PINES al 3ro.


Campeón Del Torneo:
$300.


PREMIOS GRAN DT FÚTBOL 5


En La Fecha:
3 PINES al 1ro, 2 PINES al 2do y 1 PIN al 3ero.


Campeón Del Torneo:
$150.


PREMIOS GRAN DT PRIMERA B NACIONAL


En La Fecha:
2 PINES al 1ro, 1 PIN al 2do y al 3ero.


Campeón Del Torneo:
$100.


¿¿¿CÓMO ME INSCRIBO AL TORNEO???

lunes, 8 de julio de 2013

Mercado de pases Primera B Nacional 2013/2014

CERRÓ EL JUEVES 08-08 A LA 19:00 HS

(ÚLTIMOS MOVIMIENTOS)

Aldosivi de Mar del Plata:
Altas: Fabricio Pedrozo (Almagro), Federico León (Deportes Iquique de Chile), Leonardo Baima (Boca), Brian Flores (Boca), Sergio Modón (Estudiantes LP), Carlos Rearte (Banfield), Juan Martín Imbert (Boca), Marcelo Cardozo (Defensa y Justicia), Damián Martínez (San Lorenzo), Ángel Vildozo (All Boys), Javier Vatter (Deportes Concepción de Chile), Mariano Suárez (Boca), César Taborda (Independiente Rivadavia), Federico Gay (Independiente) y Federico Chiapello (Unión).
Bajas: Mariano Herrón (Se retiró del fútbol), Matías Gigli, Andrés Lope, Matías Sarraute, Gastón Otreras (Juventud Las Piedras de Uruguay), Pablo Vázquez (Municipal de Guatemala), Nahuel Roselli (Atlético Tucumán), Brian Uribe (Alvarado de Mar del Plata), Ricardo Villalba (Los Andes), Walter Zunino (Almirante Brown), Juan Pablo Presentado (UAI Urquiza), Roque Vargas (Malleco Unido de Chile), Jonathan Ramis (Godoy Cruz), Claudio Guerra (Defensa y Justicia) y Federico Moreno (Malleco Unido de Chile).
DT: Sebastián Rambert.

Almirante Brown:
Altas: Gustavo Benítez (Sarmiento), Walter Zunino (Aldosivi), Emanuel Olivera (Vélez), Germán Basualdo (Gimnasia LP), Diego Nadaya (Olympiakos de Grecia), Víctor Ormazábal (Temperley), Francisco Grahl (Boca), Ezequiel Cacace (Atlético Tucumán), Sergio Pérez Visca (Central Español de Uruguay), Jonathan Casasola (Rocha FC de Uruguay), Rodrigo Aillapán (Sarmiento) y Luciano Olguín (Khazar Lankaran de Azerbaiyán).
Regresaron de sus préstamos: Cristian Gutiérrez (Estudiantes BA).
Bajas: Juan Acuña, Ezequiel Filipetto, Diego Riquelme, Javier Robles, Gustavo Medina, Nicolás Pokay, Jonathan Sánchez, Gabriel Díaz (Real Potosí de Bolivia), José Luis García (Patronato), César Lamanna (Deportivo Merlo), Santiago Echeverría (Brown de Adrogué), Gastón Losa (Ferro), Cristian Chávez (PAS Giannina de Grecia), Jonathan Zacaría (Quilmes) y Pablo Caballero (Qingdao Jonoon de China).
Finalizaron sus préstamos: Joel Acosta (Boca) y Leonel Altobelli (Tigre).
DTs: Lorenzo Ojeda y Héctor Tobio.

Atlético Tucumán:
Altas: Guillermo Acosta (San Jorge de Tucumán), Maximiliano Barreiro (Instituto), Nahuel Roselli (Aldosivi), Fabricio Lenci (Crucero del Norte), Víctor Píriz Alves (Independiente Rivadavia), Franco Canever (Instituto), Franco Sbuttoni (Independiente Rivadavia), Nicolás Romat (Crucero del Norte), Matías Carabajal (Ferro), Bruno Bianchi (Unión), Sebastián Longo (Independiente Rivadavia), Javier Malagueño (Tigre), Martín Morel (All Boys), Lucas Calviño (Defensores de Belgrano), Gonzalo Bazán (Instituto) y Julio Mozzo (Rosario Central).
Bajas: Líder Mármol, Enzo Maidana (Deportivo Pereira de Colombia), Rodrigo Herrera (San Jorge de Tucumán), César More (San Martín de Tucumán), Deivis Barone (San Martín SJ), Juan Pablo Pereyra (Ferro), Francisco Dutari (Everton de Chile), Gabriel Méndez (Manta de Ecuador), Leandro Collavini (Atlanta), Diego Cálgaro (Crucero del Norte), Federico Almerares (Sportivo Belgrano), Gonzalo Bustamante (Defensa y Justicia), Santiago Ladino (All Boys), Ezequiel Cacace (Almirante Brown), Agustín Peña (Liverpool de Uruguay), Juan Manuel Cobelli (Sud América de Uruguay) y Alberto Argañaraz (San Jorge de Tucumán).
Finalizó su préstamo: Matías Ballini (Rosario Central).
DT: Ricardo Rodríguez.

Banfield:
Altas: Nicolás Domingo (Deportivo Cuenca de Ecuador), Juan Cazares (Barcelona de Colombia), Gaspar Servio (River), Nicolás Bianchi Arce (Pescara de Italia), José Devaca (Rubio Ñú de Paraguay), Santiago Salcedo (Cerro Porteño de Paraguay) y Nicolás Bertolo (Cruz Azul de México).
Regresaron de sus préstamos: Enrique Bologna (Peñarol de Uruguay) y Nicolás Tagliafico (Murcia de España).
Bajas: Andrés Silvera (Se retiró del fútbol), Cristian Leiva, Roberto Brum (Patronato), Iván Pérez (San Martín SJ), Ariel Broggi (Ankaragücü de Turquía), Marcelo Bustamante (All Boys), Germán Caffa (Crucero del Norte), Matías Ignacio Díaz (Sarmiento), Pablo López (San Martín SJ), Marcelo Mosset (Sarmiento), Pablo Santillo (Talleres), Juan Pablo Ferreya (Atlanta), Nicolás Bauchet (UAI Urquiza), Carlos Rearte (Aldosivi), Alejandro Barbaro (All Boys) y Juan Manuel García (Brown de Adrogué).
Finalizaron sus préstamos: Marcos Galarza (San Martín SJ) y Rubén Zamponi (San Martín SJ).
DT: Matías Almeyda.

Boca Unidos de Corrientes:
Altas: Lucas Oviedo (Sarmiento), Raúl “Pipa” Estévez (Unión Española de Chile), Ricardo Ortiz (Nacional de Uruguay), Rubén Maldonado (Carapegua de Paraguay), Eloy Rodríguez (Independiente), Matías Garavano (Nacional de Bolivia), Alexis Danelón (Huracán) y Matías Escobar (Tigre).
Regresaron de sus préstamos: Alejandro Toledo (San Jorge de Tucumán), Jonathan Benítez (Racing de Córdoba) y Lucas Galarza (Sportivo Patria de Formosa).
Bajas: Rodrigo Archubi, Pablo Bastianini, Héctor Morales, Marcelo Quinteros, Pablo Retamar, Matías García (Guabirá de Bolivia), Julián Perujo (Atlanta), Alfredo Ramírez (Sport Boys Warnes de Bolivia), Exequiel Aguimcer (Brown de Adrogué), Alejandro Frezzotti (Deportivo Cuenca de Ecuador), Gastón Sessa (Villa San Carlos), German Strillevsky (Defensa y Justicia), José Luis Villanueva (Magallanes de Chile) y Franco Flores (Guillermo Brown de Puerto Madryn).
DT: Claudio Úbeda.

Brown de Adrogué:
Altas: Ezequiel Aguimcer (Boca Unidos), Matías Cortave (Gimnasia LP), Juan Martín Pietravallo (Melgar de Perú), Luis Daher (Godoy Cruz), Matías Giordano (Deportivo Merlo), Víctor Soto (Douglas Haig), Pablo Miranda (Olimpo), Adrián Maidana (Sarmiento), Mariano Guerreiro (Argentinos), Jeremías Caggiano (Deportivo Anzoátegui de Venezuela), Santiago Echeverría (Almirante Brown), Leonel Ríos (Godoy Cruz), Claudio Carriglio (Godoy Cruz), Osvaldo Vila (Deportivo Morón) y Juan Manuel García (Banfield).
Regresó de su préstamo: Fernando Enrique (Rosario Central).
Bajas: Lucas Cardoso (Deportivo Armenio), Mariano Randulfe (Deportivo Merlo), Emiliano Ronconi (Nueva Chicago), Ernesto Del Castillo (Temperley), Agustín Campomar (Deportivo Español), Leonel Unyicio (Temperley), Jonatan Tridente (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo) y Martín Minadevino (Once Caldas de Colombia).
Finalizó su préstamo: Cristian Bordacahar (Tigre).
DT: Pablo Vicó.

Crucero del Norte de Misiones:
Altas: Germán Caffa (Banfield), Claudio Fileppi (Gimnasia J), Diego Cálgaro (Atlético Tucumán), Juan Cabrera (San Jorge de Tucumán), Alejandro Pérez (Unión), Diego Torres (Arsenal), Federico Rosso (Brescia de Italia), Esteban Pereyra (2da división fútbol italiano), Facundo Torres (Juventud Antoniana de Salta), Marcelo Lamas (Comunicaciones), Ariel Cólzera (Santiago Wanderers de Chile), Juan Manuel Olivares (Platense), Andrés Manzanares (Temerley) y Leonardo Roda (Defensores de Belgrano).
Bajas: Nicolás Gianni, Eric Chmil (Central Norte de Salta), Cristian Mazzón (Chaco For Ever), Fabricio Lenci (Atlético Tucumán), Luis Andrés Rodríguez (Villa Dálmine), Guillermo Tambussi (Gimnasia y Tiro de Salta), José Dujaut (Chaco For Ever), Gregorio Abregú (Santamarina de Tandil), Pedro Brítez (Chaco For Ever), Nicolás Romat (Atlético Tucumán), Dante Bareyro (Chaco For Ever), Rolando Ricardone (Chaco For Ever), Alexis Bulgarelli (Central Córdoba de Santiago del Estero), Juan Pablo Cárdenas (Juventud Antoniana de Salta), Sergio Sagarzazú (Gimnasia de Entre Ríos) y Marcelo Barreña (Santamarina de Tandil).
Finalizó su préstamo: Franco Mazurek (Boca).
DT: Iván Delfino.

Defensa y Justicia:
Altas: Axel Juárez (Mérida de México), Adrián Iglesias (Almagro), German Strillevsky (Boca Unidos), Javier Yacuzzi (Rosario Central), Sergio Sánchez (Godoy Cruz), Washington Camacho (Godoy Cruz), Leandro Fioravanti (Vélez), Diego Martínez (Rangers de Chile), Cristian Báez (Instituto), Claudio Guerra (Aldosivi), Emir Faccioli (Colón), Gonzalo Bustamante (Atlético Tucumán), Fernando Suárez (Atlanta), Juan Figueroa (San Lorenzo) y Walter Busse (Huracán).
Regresó de su préstamo: Leandro Fernández (Ferro).
Bajas: Ramiro Biscardi, Braian Pérez, Facundo Silva, Santiago Vizio, Jesús Vera, Facundo Pérez Castro, Pablo Bueno (Defensores de Belgrano), Franco Lazzaroni (Newell's), Cristian Milla (Arsenal), Rolando García Guerreño (Lobos Buap de México), Claudio Aquino (Godoy Cruz), Marcelo Cardozo (Aldosivi), Martín Guarino (Instituto), Emiliano Tellechea (Instituto), Facundo Sánchez (Tigre), Matías Leonel Quiroga (Sportivo Belgrano), Julio César Rodríguez (Dorados de México) y Jorge Córdoba (Sarmiento).
DT: Diego Cocca (Reemplaza a Jorge Almirón).

Douglas Haig de Pergamino:
Altas: Héctor Cuevas (Sarmiento), Juan Pablo Passaglia (Barnechea de Chile), Esteban Orfano (Boca), Cristian Stele (Boca), Mauricio Aubone (Boca), Emiliano Olivero (Arsenal), Juan José Jaime (Lanús), Leandro Fleitas (Juan Aurich de Perú), Lucas De Francesco (Wilstermann de Bolivia), Fernando Tantoni (Deportivo Merlo), Diego Cisterna (Tigre), Agustín García Basso (Boca), Nahuel Rodríguez (Boca), Luciano Romero (River) y Jorge Serrano (Quilmes).
Bajas: Juan Carlos Falcón, Augusto Álvarez (Gimnasia de Entre Ríos), Martín Blanco (Rivadavia de Lincoln), Matías Dituro (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Bruno Barretto (Argentinos), Adrián Aranda (Juventud Antoniana de Salta), Rodrigo Abadie (Chaco For Ever), Rodrigo Gutiérrez (Independiente Rivadavia), Miguel Alba (Alianza Petrolera de Colombia), Luciano Córdoba (Juventud Antoniana de Salta), Gonzalo Rovira (Gimnasia y Tiro de Salta), David Achucarro (Godoy Cruz), Gabriel González (Unión de Mar del Plata), Víctor Soto (Brown de Adrogué) y Guido Montero (Sportivo Barracas de Colón).
DT: Reinaldo Merlo.

Ferro Carril Oeste:
Altas: Javier Páez (Gimnasia J), Juan Pablo Pereyra (Atlético Tucumán), Alejandro Rébola (San Martín de Tucumán), Damián Lemos (Nueva Chicago), Renso Pérez (Villa Dálmine), Gastón Losa (Almirante Brown), César Carranza (Belgrano de Córdoba) y Eduardo Tuzzio (Independiente).
Bajas: Luis Lagrutta, Juan Manuel Sara, Hugo Vera Oviedo, Germán Cáceres, Roberto Salvatierra, Nicolás Torres, Matías González, Leonel Navarro, Nicolás Capellino (Sportivo Belgrano), Héctor Desvaux (Gimnasia J), Marcelo Berza (Gimnasia J), Jorge Carranza (Godoy Cruz), Franco Dolci (Sportivo Belgrano), Pablo De Miranda (Instituto), Joel Amoroso (Unión de Mar del Plata), Carlos De Giorgi (Central Norte de Salta), Osvaldo Miranda (Argentinos) y Matías Carabajal (Atlético Tucumán).
Finalizó su préstamo: Leandro Fernández (Defensa y Justicia).
DT: José Luis Brown.

Gimnasia y Esgrima de Jujuy:
Altas: Héctor Desvaux (Ferro), Mauro Pajón (Deportivo Merlo), Matías Alejandro Quiroga (Gimnasia LP), Antonio Domínguez (Villa Mitre de Bahía Blanca), Sebastián Sánchez (Desamparados de San Juan), Gabriel Bustos (Patronato), Néstor Espínola (Cobresal de Chile), Marcelo Berza (Ferro), Ángel Pedroso (Juventud Antoniana de Salta), Raúl Poclaba (Racing), Jonathan Bauman (Santiago Morning de Chile), Álvaro Brun (Central Español de Uruguay), Lucas Petrich (Belgrano de Córdoba), Ezequiel Campos (Alumni de Villa María), Franco Sosa (Boca), Damián Canuto (San Martín SJ), Néstor Martinena (Cobresal de Chile), Enzo Ruiz (Unión Española de Chile), Pablo Vázquez (Municipal de Guatemala) y Judelín Aveska (Independiente Rivadavia).
Bajas: Raúl Maximiliano Rodríguez, Leonardo Rivero Bueno, César González, Marcelo Bergese (Juventud Unida Universitario de San Luis), Nicolás Ibáñez (Flandria), Marcos Díaz (Huracán), Javier Páez (Ferro), Leonardo Ferreyra (Olimpo), Matías Garrido (Juventud Unida de San Luis), Marcelo Guzmán (Patronato), Claudio Fileppi (Crucero del Norte), Jossimar Mosquera (Cobresal de Chile), Daniel Ramasco (Central Cordoba de Santiago del Estero), Sergio Vittor (Argentinos), Martín Abraham (Central Cordoba de Santiago del Estero), Miguel Angel Fernández (San Martín de Tucumán) y Luis Maldonado (Miramar Misiones de Uruguay).
Finalizó su préstamo: Pier Barrios (Belgrano).
DT: Mario Gómez.

Huracán:
Altas: Carlos Arano (River), Sergio Velázquez (Universidad de Chile), Leandro Díaz (Lanús), Alejandro Capurro (Argentinos), Diego Pozo (Colón), Germán Mandarino (Quilmes), Juan José Arraya (Portuguesa de Brasil), Lucas Fernández (Talleres de Remedios de Escalada), Víctor Cuesta (Arsenal), Marcos Díaz (Gimnasia J), Lucas Villafáñez (Independiente) y Leandro Caruso (Argentinos).
Regresó de su préstamo: Eduardo Domínguez (Atlético Rafaela).
Bajas: Walter Ferrero, Hugo Barrientos (Platense), Walter Busse (Defensa y Justicia), Rodrigo Erramuspe (Atlético Rafaela), Matías Giménez (Olimpia de Paraguay), Daniel Islas (Unión), Nicolás Minici (Acassuso), Daniel Vega (Platense), Jerónimo Barrales (Asteras Tripolis de Grecia), Alexis Danelón (Boca Unidos) y Rodrigo Battaglia (Racing).
DT: Antonio Mohamed (Reemplaza a Gabriel Rinaldi).

Independiente:
Altas: Martín Zapata (Belgrano), Andrés Alderete (San Martín SJ), Franco Razzotti (Vélez), Cristian Menéndez (Quilmes), Sebastián Penco (San Martín SJ), Matías Pisano (Chacarita), Facundo Parra (Atalanta de Italia), Christian Núñez (Nacional de Uruguay) y Carlos Henneberg (Atlanta).
Regresó de su préstamo: Nicolás Delmonte (Instituto).
Bajas: Hilario Navarro, Eduardo Tuzzio (Ferro), Lucas Villafáñez (Huracán), Gonzalo Contrera (San Martín SJ), Jonathan Santana (Belgrano), Osmar Ferreyra (River), Víctor Zapata (Unión), Roberto Battión (All Boys), Leonel Galeano (Rayo Vallecano de España), Fernando Godoy (Panaitolikos de Grecia), Fabián Vargas (Barcelona de Ecuador), Federico Gay (Aldosivi), Adrián Gabbarini (Newell's), Luciano Leguizamón (Colón), Eloy Rodríguez (Boca Unidos), Juan Fernando Caicedo (Independiente Santa Fe de Colombia) y Patricio Vidal (Union Española de Chile).
Finalizó su préstamo: Ernesto Farías (Cruzeiro de Brasil).
DT: Miguel Ángel Brindisi.

Independiente Rivadavia de Mendoza:
Altas: Lucas Parisi (Desamparados de San Juan), Martín Pucheta (Andes Talleres de Mendoza), Maximiliano Scapparoni (Los Andes), Emiliano Fernández (Deportivo Maipú de Mendoza), Diego Cardozo (Unión Magdalena de Colombia), Leandro Caballero (Deportivo Maipú de Mendoza), Leonardo Carboni (Danubio de Uruguay), Rodrigo Gutiérrez (Douglas Haig), Maximiliano Osurak (Colón de San Justo), Diego Tonetto (Lugo de España), Cristian Podestá (Boca), Matías Guerra (Deportivo Maipú de Mendoza), Diego González Vega (Guaymallén de Mendoza), Héctor Cardozo (Estudiantes LP) y Javier Rossi (Nueva Chicago).
Bajas: Daniel Cabaña, Pablo Moroso, Diego Caballero (Tigre), Judelín Aveska (Gimnasia J), Sebastián Blázquez (Belgrano de Córdoba), Sergio Sena (Sarmiento), Víctor Píriz Alves (Atlético Tucumán), Franco Quiroga (San Martín SJ), Renzo Vera (Talleres), Damián Toledo (Patronato), Juan Ignacio Alvacete (Tigre), Marcos Brítez Ojeda (Talleres), Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán), Mauricio Ferradas (Sarmiento), Sebastián Longo (Atlético Tucumán), César Taborda (Aldosivi), Lucas Allosa (Rosario Central), Alfio Lorenzo (Estudiantes de San Luis) y Lucas Nanía (Atlanta).
Finalizó su préstamo: Sebastián Balsas (Córdoba de España).
DT: Roberto Trotta (Reemplaza a Claudio Del Bosco).

Instituto de Córdoba:
Altas: Juan Martín (Belgrano), Nicolás Dematei (Sarmiento), Lucas Favali (Panaitolikos de Grecia), Pablo Frontini (Once Caldas de Colombia), Sebastián Ereros (Deportes Iquique de Chile), Jonathan Lastra (Libertad de Sunchales), Abel Masuero (San Lorenzo), Martín Guarino (Defensa y Justicia), Emiliano Tellechea (Defensa y Justicia), Rodrigo Barucco (Sportivo Belgrano), Pablo De Miranda (Ferro), Fernando De la Fuente (Colo Colo de Chile) y Elián Parrino (Juventud Antoniana de Salta).
Regresaron de sus préstamos: Ramón Ábila (Deportivo Morón) y Lucas Godoy (Guaraní Antonio Franco de Misiones).
Bajas: Santiago Biglieri, Gonzalo Bazán (Atlético Tucumán), Fabián Coronel (Chacarita), Roberto Floris (Deportivo Merlo), Leonardo Sánchez (Argentinos), Maximiliano Barreiro (Atlético Tucumán), Matías Vega (Atlanta), Cristian Báez (Defensa y Justicia), Franco Canever (Atlético Tucumán), Federico Martorell (Sportivo Belgrano) y Marcos Aguirre (Aragua de Venezuela).
Finalizaron sus préstamos: Nicolás Delmonte (Independiente) y Martín Zbrun (Atlético Rafaela).
DT: Frank Darío Kudelka.

Patronato de Paraná:
Altas: Marcelo Guzmán (Gimnasia J), Ricardo Gómez (Colón), Germán Rodríguez Rojas (Atlético Rafaela), Damián Toledo (Independiente Rivadavia), José Luis García (Almirante Brown), Santiago Fosgt (Colón), Guillermo Ferracuti (Newell's), Jonathan López (Atlético Rafaela) y Roberto Brum (Banfield).
Regresaron de sus préstamos: Edgardo Brittes (Santamarina de Tandíl) y Damián Pacco (Atlético Belgrano de Paraná).
Bajas: Sergio Blanco, Patricio Pérez (Once Caldas de Colombia), Mauricio Carrasco (Asteras Tripolis de Grecia), Jorge Piñero da Silva (CAI de Comodoro Rivadavia), Ramiro López (Sarmiento), Luis Gutiérrez (Bolívar de Bolivia), Gabriel Bustos (Gimnasia J), Walter Yacob (Libertad de Sunchales), Mauricio Escobar (Viale FBC de Entre Ríos) y Juan Manuel Lazaneo (Viale FBC de Entre Ríos).
Finalizó su préstamo: Sebastián Vidal (Boca).
DT: Diego Osella.

San Martín de San Juan:
Altas: Lucas Kruspzky (Arsenal), Jorge Ferrero (River), Deivis Barone (Atlético Tucumán), Pablo López (Banfield), José Vizcarra (Rangers de Chile), Franco Quiroga (Independiente Rivadavia), Leandro González (Olimpo), Hugo Iriarte (Atlético Rafaela), Iván Pérez (Banfield), Gonzalo Contrera (Independiente), Diego Martiñones (Estudiantes Tecos de México), Nicolás Martínez (Murcia de España) y Pablo Jofré (Desamparados de San Juan).
Regresaron de sus préstamos: Marcos Galarza (Banfield) y Rubén Zamponi (Banfield).
Bajas: Luis Bolaños (Liga de Quito de Ecuador), Pablo Cantero (Tiro Federal de Rosario), Francisco Alarcón (Everton de Chile), Lucas Landa (Colón), Jorge Luna (Estudiantes LP), Claudio Riaño (Boca), Facundo Affranchino (Belgrano), Andrés Alderete (Independiente), Emmanuel Mas (San Lorenzo), Humberto Osorio (Valladolid de España), Damián Canuto (Gimnasia J), Sebastián Penco (Independiente) y Diego Sosa (Fénix).
Finalizó su préstamo: Leandro Velázquez (Vélez).
DT: Daniel Garnero (Reemplaza a Rubén Forestello).

Sarmiento de Junín:
Altas: Matías Ignacio Díaz (Banfield), Marcelo Mosset (Banfield), Ramiro López (Patronato), Matías Sen (Desamparados de San Juan), Martín Prost (CAI de Comodoro Rivadavia), Mauricio Ferradas (Independiente Rivadavia), Sergio Sena (Independiente Rivadavia), Jorge Córdoba (Defensa y Justicia), Diego Martínez (River), Alejandro Pajurek (Boca), Fernando Coniglio (Rosario Central) y Salvador Reynoso (San Lorenzo).
Bajas: Javier Colli, Lucas Márquez, Jonathan Ivanoff (Independiente de Chivilcoy), Adrián Maidana (Brown de Adrogué), Pablo Vilchez (Santamarina de Tandil), Héctor Cuevas (Douglas Haig), Nicolás Dematei (Instituto), Ezequiel Cerutti (Olimpo), Roberto Tucker (Caracas de Venezuela), Gustavo Benítez (Almirante Brown), Lucas Oviedo (Boca Unidos) y Rodrigo Aillapán (Almirante Brown).
Finalizó su préstamo: Juan Galeano (Atlanta).
DT: Sergio Lippi.

Sportivo Belgrano de Córdoba:
Altas: Federico Almerares (Atlético Tucumán), César Rigamonti (Belgrano), Iván Juárez (Atlético Rafaela), Jonathan Mazzola (Boca), Cristian Vella (Atlético Rafaela), Cristian Insaurralde (Quilmes), Federico Martorell (Instituto), Gerardo Acosta (Cerrito de Uruguay), Matías Leonel Quiroga (Defensa y Justicia), Maximiliano Velasco (Talleres), Nicolás Capellino (Ferro), Gabriel Colombatti (Deportivo Merlo), Gastón Guruceaga (Central Cordoba de Rosario), Franco Dolci (Ferro), Esteban Dei Rossi (Juventud Antoniana de Salta), Leonardo Talamonti (Rosario Central), Leonardo Borzani (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Leandro Chaparro (Vasco da Gama de Brasil).
Bajas: Diego Salvatierra, Arturo Villasanti, Brian Resch, Gastón Martínez, Nahuel Olivari, Maximiliano Villa, Gustavo Maccarone, Fernando Zampedri, Facundo Perassi, Jonatán García, Darío Farina, Rodrigo Barucco (Instituto), Ezequiel Barrionuevo (Talleres) y Gabriel Frandino (Racing de Córdoba).
DT: Carlos Mazzola.

Talleres de Córdoba:
Altas: Juan Manuel Tévez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Esteban Burgos (Gimnasia y Tiro de Salta), Pablo Santillo (Banfield), Elvio Fredrich (All Boys), José Schaffer (Benfica de Portugal), Juan Ignacio Sánchez Sotelo (Olimpo), Marcelo Vega (Olimpo), Ezequiel Barrionuevo (Sportivo Belgrano), Renzo Vera (Independiente Rivadavia), Marcos Brítez Ojeda (Independiente Rivadavia) y Juan Pablo Avendaño (Unión).
Regresaron de sus préstamos: Luis Salmerón (Santiago Wanderers de Chile) y Sebastián Navarro (Argentinos).
Bajas: Javier Villarreal (Se retiró del fútbol), Diego Chitzoff, Nahuel Santos, Jonathan Acosta (Happy Valley de Hong Kong), Franco Olego (Junior de Colombia), Marcos Carrasco (Central Norte de Salta), Albano Becica (San Martín de Tucumán), Aníbal Medina (San Martín de Tucumán), Alexis Olivera (Temperley), Nelson Benítez (Olimpia de Paraguay), Maximiliano Velasco (Sportivo Belgrano), Ivo Hong (Sarmiento Leones de Córdoba), Claudio Francés (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Jorge Massena (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Leandro Requena (Atenas de Uruguay).
DT: Arnaldo Sialle.

Unión de Santa Fe:
Altas: Pablo Mattos (Quilmes), Daniel Islas (Huracán), Maximiliano Laso (Arad de Rumania), Rodrigo Salinas (Godoy Cruz), Luciano Vella (River), Danilo Gerlo (Arsenal), Sebastián Palacios (Boca), Víctor Zapata (Independiente), Matías Castro (Liverpool de Uruguay), Fernando Evangelista (Boca) y Nicolás Bertocchi (San Lorenzo).
Regresaron de sus préstamos: Ignacio Arce (Deportivo Merlo), Sebastián Caballero (Deportivo Merlo), Juan Rivas (Deportivo Merlo) y Matías Soto Torres (Olimpo).
Bajas: Marcelo Sarmiento, Matías Donnet, Alexis Fernández (Libertad de Sunchales), Diego Galván (Estudiantes BA), Andrés Franzoia (Barcelona de Ecuador), Nicolás Caprio (San Jorge de Tucumán), Damián Lizio (Al Arabi de Catar), Alejandro Limia (Arsenal), Alejandro Pérez (Crucero del Norte), Fausto Montero (Arsenal), Juan Pablo Avendaño (Talleres), Bruno Bianchi (Atlético Tucumán), Juan Ignacio Cavallaro (San Lorenzo), Diego Barisone (Argentinos), Guillermo Cosaro (Tigre), Federico Chiapello (Aldosivi) y Martín Perafán (Vélez).
Finalizaron sus préstamo: Martín Antoniazzi (Estudiantes BA) y Pablo Míguez (Danubio de Uruguay).
DT: Facundo Sava.

Villa San Carlos:
Altas: Gastón Sessa (Boca Unidos), Claudio Cenci (Colón), Gonzalo Soto (Gimnasia LP), Leandro Sapetti (Gimnasia LP), Cristian Piarrou (Gimnasia LP), Nahuel Fernández Silva (Gimnasia LP), Emiliano Méndez (Gimnasia LP), Roberto Russo (Nueva Chicago), Enri Rui (Chacarita Juniors), Ezequiel Melillo (Racing) y Gino Clara (Los Andes).
Regresó de su préstamo: Lucas Ochandorena (Midland).
Bajas: Lucas Vico, Jonathan Linias, Pablo Vegetti (Rangers de Chile), Ignacio Oroná (Unión La Calera de Chile), Juan Manuel Oleiro (Cambaceres), Federico Giménez (Everton de La Plata) y Gonzalo Esteche (Everton de La Plata).
Finalizaron sus préstamos: Andrés Angelini (Gimnasia LP), Jorge Pospisil (Gimnasia LP) y Agustín Curima (Gimnasia LP).
DT: Ricardo Rezza.


© Copyright 2009-2014 | Planeta Gran DT 2014 | Lincoln, Buenos Aires, Argentina | Todos los derechos reservados | Plantilla diseñada por Pozo+10™